Устройство для отгибки и задачи конца полосы рулона

 

Использование: для отгибки переднего конца рулона металлической полосы при его обработке в цехах листоотделки. Сущность изобретения: устройство для отгибки конца полосы рулона содержит несущие ролики 1, на которые устанавливается рулон 2, прижимной ролик 3 с двуплечим рычагом 4 и приводом 5, скребок, держатель которого выполнен в виде скобы с двумя дугообразными боковинами 6, соединенных ножом-скребком 7 с приводом 8, а также стационарный тянущий ролик 9 и откидной тянущий ролик 10 с двумя двуплечими рычагами 11 и приводами 12. Все элементы установлены на раме 13. В исходном положении нож-скребок 7 и откидной тянущий ролик 10 находятся в отведенном положении. Обрабатываемый рулон устанавливается на несущие ролики, на поверхность рулона с помощью привода опускается прижимной ролик, рулон проворачивается вращением несущих роликов по часовой стрелке в положение, удобное для отгибки переднего конца. С помощью привода нож-скребок приближается к поверхности рулона до упора, перемещаясь между тянущими роликами. Рулон проворачивается против часовой стрелки, нож-скребок вклинивается между рулоном и концом полосы, при этом передний конец полосы отделяется и, скользя по ножу-скребку, заходит между дугообразными боковинами. Нож-скребок совершает реверсивное движение, отгибая отделенный конец полосы, укладывая его на стационарный тянущий ролик. В это время при необходимости проворачивается рулон, для того чтобы передний конец не выскользнул с поверхности ножа-скребка. После совершения ножом-скребком необходимого хода откидной тянущий ролик с помощью привода опускается на стационарный тянущий ролик, зажимая передний отогнутый конец полосы. Вращением стационарного тянущего ролика и несущих роликов отогнутый конец полосы задается в линию агрегата. 4 ил.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для отгибки переднего конца рулона металлической полосы при обработке его в агрегатах резки, профилегибочных агрегатах на металлургических предприятиях в цехах листоотделки.

Изобретение направлено на уменьшение металлоемкости устройства для отгибки и задачи конца полосы рулона и снижение затрат на его изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является выбранное в качестве прототипа устройство для отгибки конца полосы рулона (1), содержащее раму, установленную подвижно в горизонтальном направлении в направляющих станины и соединенную со штоком силового цилиндра с помощью тяги, на которую надета нажимная пружина; в передней части рамы установлен нож, расположенный в вертикальных направляющих рамы и соединенный со своим силовым цилиндром.

Недостатком прототипа является то, что скребок для осуществления отгибки конца полосы установлен на двух рамах, каждая из которых имеет свои направляющие, вертикальные и горизонтальные, выполнение которых требует высоких трудозатрат, и свои силовые цилиндры, причем установленные внутри рам, исключающие тем самым свободный доступ к ним при монтаже и эксплуатации.

Кроме того, необходимость наряду с вертикальным выполнять горизонтальное движение скребка между рулоном и тянущими роликами при его отгибке и стационарное положение тянущих роликов увеличивает габариты устройства вдоль оси движения, что приводит к увеличению его металлоемкости, а также требует высокой квалификации оператора, так как при отгибке нож скребка должен двигаться по дуге окружности, равной диаметру рулона.

Цель изобретения уменьшение металлоемкости устройства, повышение технологичности его изготовления, надежности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве для отгибки и задачи конца полосы рулона, состоящем из рамы, скребка, двух тянущих роликов, один из роликов установлен стационарно, держатель скребка выполнен в виде скобы с приводом, основание которой шарнирно соединено с рамой устройства, боковые стороны выполнены дугообразными и вогнутыми со стороны рулона, а торцы соединены ножом-скребком, причем параметры и форма боковых сторон держателя и ножа-скребка обеспечивают свободное их перемещение при качании держателя между раскрытыми тянущими роликами до касания ножом-скребком поверхности рулона, а второй тянущий ролик установлен на двух рычагах с приводами, оси качания которых закреплены на раме устройства.

На фиг. 1 показано устройство; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - положение скребка и откидного тянущего ролика на стадии отгибки переднего конца рулона, на фиг. 4 то же на стадии задачи отогнутого конца в линию агрегата.

Устройство для отгибки конца полосы рулона содержит несущие ролики 1, на которые устанавливают рулон 2, прижимной ролик 3 с двуплечим рычагом 4 и приводом 5, скребок, держатель которого выполнен в виде скобы с двумя дугообразными боковинами 6, соединенных ножом-скребком 7 с приводом 8, а также стационарный тянущий ролик 9 и откидной тянущий ролик 10 с двумя двуплечими рычагами 11 и приводами 12. Все элементы устройства установлены на раме 13.

Устройство для отгибки конца рулона работает следующим образом.

В исходном положении нож-скребок 7 и откидной тянущий ролик 10 находятся в отведенном положении (фиг. 1).

Обрабатываемый рулон 2 устанавливается на несущие ролики 1, на поверхность рулона с помощью привода 5 опускается прижимной ролик 3, рулон проворачивается вращением несущих роликов по часовой стрелке в положение, удобное для отгибки переднего конца.

С помощью привода 8 нож-скребок 7 приближается к поверхности рулона до упора, перемещаясь между тянущими роликами (фиг. 3). Рулон проворачивается против часовой стрелки, нож-скребок вклинивается между рулоном и концом полосы, при этом передний конец полосы отделяется и, скользя по ножу-скребку 7, заходит между дугообразными боковинами 6. Нож-скребок 7 совершает реверсивное движение, отгибая отделенный конец полосы, укладывая его на стационарный тянущий ролик 9. В это время при необходимости проворачивается рулон, для того чтобы передний конец не выскользнул с поверхности ножа-скребка 7. После совершения ножом-скребком необходимого хода откидной тянущий ролик 10 с помощью привода 12 опускается на стационарный тянущий ролик, зажимая передний отогнутый конец полосы (фиг. 4). Вращением стационарного тянущего ролика 9 и несущих роликов 1 отогнутый конец полосы задается в линию агрегата.

Таким образом, конструктивные особенности устройства позволяют поэтапно выполнять операции отгибку и задачу отогнутого конца в одной рабочей зоне, уменьшить количество силовых цилиндров для привода скребка отгибателя, что дает возможность уменьшить габариты устройства, улучшить условия изготовления и эксплуатации.

Согласно данным проведенного опробывания устройства в промышленных условиях на СКМЗ им. С.Орджоникидзе изобретение может быть использовано в народном хозяйстве и в сравнении с прототипом обладает следующими преимуществами: уменьшено количество силовых цилиндров для привода скребка с двух до одного; упростилась конструкция рамы скребка: вместо двух рам, двигающихся в направляющих скольжения, имеется одна рама, двигающаяся вокруг одного шарнира; силовой цилиндр привода скребка вместо верхнего положения в закрытом корпусе располагается в доступном и удобном для обслуживания месте; тянущие ролики вплотную приближены к разматываемому рулону, что уменьшает габаритные размеры всего устройства, приводит к снижению его металлоемкости; упрощается управление устройством, так как нет необходимости в процессе отгибки манипулировать скребком с помощью сразу двух силовых цилиндров.

Устройство для отгибки конца полосы рулона представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит повысить производительность труда и снизить капитальные затраты на изготовление.

Формула изобретения

Устройство для отгибки и задачи конца полосы рулона, состоящее из рамы и размещенных на ней ножа-скребка с держателем, двух тянущих роликов, один из которых установлен стационарно, отличающееся тем, что оно снабжено двумя двуплечими рычагами с приводами, оси качания которых закреплены на раме, второй тянущий ролик установлен на упомянутых рычагах, держатель ножа-скребка выполнен в виде скобы с приводом, основание которой шарнирно соединено с рамой, боковые стороны выполнены дугообразными и вогнутыми со стороны рулона, а торцы соединены ножом-скребком, при этом нож-скребок с держателем установлены с возможностью перемещения между раскрытыми тянущими роликами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к устройствам для изготовления деталей из проволоки

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к конструкции разматывающих устройств

Изобретение относится к адьюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию

Изобретение относится к адюстажному оборудованию прокатных цехов

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессовых машин, в частности к конструкции адъюстажного оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к разматывателям рулона ленты

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства облицовочных панелей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в разматывающих устройствах

Разматыватель содержит свободно вращающуюся относительно пальца 1 стойку 3, на верхнем торце которой установлен тор 4. Упрощение конструкции и повышение удобства эксплуатации за счет исключения обрывов при работе с тонкой проволокой при сматывании последней с катушки в состоянии поставки обеспечивается за счет того, что между тором 4 и пальцем 1 установлен держатель 5 эксцентричного пальца 6. В оси держателя 5 установлен упругий материал 7 с возможностью контакта со стойкой 3. Также содержится блок 8, который удерживается планкой 9 на среднем уровне сбегающей с катушки проволоки и который выполнен с возможностью свободного вращения относительно своей оси и относительно катушки. 2 ил.
Наверх