Способ изготовления цветов из металла

 

Предназначено для использования в области декоративно-прикладного искусства при изготовлении искусственных цветов из металла, предназначенных для украшения интерьера, ритуальных услуг и т.д. Способ заключается в том, что из металла вырезают детали цветов, обрабатывают вручную, придавая им вид живого цветка. Детали цветов нагревают в горне до температуры 850-900oС, обрабатывают на наковальне, при этом один конец металлического стержня, образующего стебель цветка, обковывают на наковальне до диаметра на 2 мм меньше, чем стержень, охлаждают до температуры 20-25oС. Делают заготовку для ложа цветка, вырезая звезду с отверстием в центре, которой придают форму живых листиков ложа цветка, в горячем виде насаживают ее на стержень, закрепляя при остывании металла. Вырезают двойными эллипсами с общим отверстием в центре лепестки цветка в виде двух двойных эллипсов одного размера и двух двойных эллипсов другого размера, меньшего, чем первый. Укладывают в горячем виде один большой двойной эллипс, прижимая сверху, придавая форму бутона цветка, затем в диаметрально противоположном направлении укладывают второй большой эллипс. То же самое проделывают с двойными эллипсами меньшего размера, далее делают заготовки для листьев, приваривают их к листочным пруткам, которые сваривают между собой и приваривают к стержню. Обеспечивается расширение ассортимента искусственных цветов, выполненных из металла. 3 ил.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к изготовлению цветов из металла. Может быть использовано для украшения интерьеров, как подарочное, сувенирное изделие, для ритуальных услуг.

Известен способ изготовления цветов из металла (SU 1736401 А1, кл. А 41 G 1/00, 30.05.1992), в котором на материале намечают заготовку в виде полосы определенной ширины, наносят на нее детали искусственного цветка, например лепестки, с определенным шагом между ними, вырезают по контуру, соединяют в искусственный цветок посредством сворачивания. Недостатком является низкая технологичность и непохожесть получаемых цветов на живые.

Ближайшим аналогом является способ изготовления цветов из металла (SU 1514329 А1, кл. А 41 G 1/00, 15.10.1989), в котором изготавливают заготовку искусственного цветка в виде основания-окружности, разделенной прорезями на пять лепестков, при этом лепестки образованы дугами окружностей, обрабатывают заготовку вручную, придавая вид живого цветка. Указанный способ позволяет обеспечить повышение технологичности изготовления и качество искусственного цветка.

Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств в области производства искусственных цветов из металла. Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления цветов из металла, в котором из металла вырезают детали цветов, обрабатывают их вручную, придавая вид живого цветка, согласно изобретению детали цветов нагревают в горне до температуры 850-900oС, обрабатывают на наковальне, при этом один конец металлического стержня, образующего стебель цветка, обковывают на наковальне до диаметра на 2 мм меньше, чем стержень, охлаждают до температуры 20-25oС, затем делают заготовку для ложа цветка, вырезая звезду с отверстием в центре, которой придают форму живых листиков ложа цветка, в горячем виде насаживают ее на стержень, закрепляя при остывании металла, затем вырезают двойными эллипсами с общим отверстием в центре лепестки цветка в виде двух двойных эллипсов одного размера и двух двойных эллипсов другого размера, меньшего, чем первый, сначала укладывают в горячем виде один большой двойной эллипс, прижимая сверху, придавая форму бутона цветка, затем в диаметрально противоположном направлении укладывают второй большой эллипс, затем то же самое проделывают с двойными эллипсами меньшего размера, далее делают заготовки для листьев, приваривают их к листочным пруткам, которые сваривают между собой и приваривают к стержню.

На фиг.1 изображена заготовка лепестка цветка, на фиг.2 - заготовка ложа цветка, на фиг.3 - ложе цветка.

Предлагаемый способ изготовления искусственных цветов осуществляют следующим образом. Детали цветов нагревают в горне до температуры 850-900oС, вручную придавая им форму цветочных лепестков, на наковальне, растягивая, загибают края, насаживают их в горячем виде на стержень, слегка прихватывая сваркой. Один конец металлического стержня, образующего стебель цветка, обковывают на наковальне до диаметра на 2 мм меньше, чем стержень, зажимают в тиски и охлаждают до температуры 20-25oС. Затем делают заготовку для ложа цветка 1, вырезая звезду с отверстием 2 в центре (фиг.2), которой придают форму живых листиков ложа цветка, в горячем виде насаживают ее на стержень, закрепляя при остывании металла. Лепестки цветка 3 вырезают двойными эллипсами (фиг. 1) с общим отверстием 2 в центре в виде двух двойных эллипсов одного размера и двух двойных эллипсов другого размера, меньшего, чем первый. Сначала укладывают в горячем виде один большой двойной эллипс, прижимая сверху, придавая форму бутона цветка, затем в диаметрально противоположном направлении укладывают второй большой эллипс, затем то же самое проделывают с двойными эллипсами меньшего размера. Далее делают заготовки для листьев, приваривают их к листочным пруткам, которые сваривают между собой и приваривают к стержню.

Пример изготовления цветка розы из металла.

Берут стержень из легированной стали марки 3, диаметром 6 мм, длиной 550 мм, один конец которого размером 50 мм разогревают в горне до 900oС, обковывают его на наковальне молотком до диаметра 48 мм, зажимают в тиски и охлаждают до температуры 20o. Затем делают заготовки для ложа цветка. Его изготавливают из листовой легированной стали марки 3 толщиной 3 мм. Из круга стали диаметром 125 мм вырезается "звезда" с отверстием в центре 48 мм, нагревается в горне до 900oС и вручную с помощью наковальни, молотка, тисков звезде придается форма живых зеленых листиков ложа цветка. В горячем виде она насаживается на стержень, при остывании металл сжимается и цветоложе закрепляется на стержне. Для большей прочности его слегка прихватывают сваркой к стержню. Далее делают четыре пары лепестков бутона розы. Для этого из легированной листовой стали марки 3 изготавливают два двойных эллипса общей длиной 170 мм, соединенных между собой и имеющих отверстие диаметром 48 мм, и два таких же двойных эллипса меньшего размера общей длиной 125 мм, имеющих отверстие диаметром 48 мм. Сначала нагревают одну большую пару эллипсов в горне до 900oC, укладывают ее в горячем виде в матрицу, прижимая сверху, придавая тем самым форму бутона цветка розы, далее на наковальне ручными приспособлениями, растягивая и загибая края, получают форму лепестка розы, надевают пару лепестков в горячем виде на стебель в виде стержня и слегка прихватывают. Тоже самое проделывают со второй большой парой эллипсов, но насаживают ее в диаметрально противоположном направлении. Те же самые подготовительные операции проводят с двумя парами лепестков меньшего диаметра, насаживая их в диаметральном направлении.

Таким образом, получают искусственные цветы из металла, напоминающие живые.

Формула изобретения

Способ изготовления цветов из металла, в котором из металла вырезают детали цветов, обрабатывают вручную, придавая им вид живого цветка, отличающийся тем, что детали цветов нагревают в горне до температуры 850-900С, обрабатывают на наковальне, при этом один конец металлического стержня, образующего стебель цветка, обковывают на наковальне до диаметра на 2 мм меньше, чем стержень, охлаждают до температуры 20-25С, затем делают заготовку для ложа цветка, вырезая звезду с отверстием в центре, которой придают форму живых листиков ложа цветка, в горячем виде насаживают ее на стержень, закрепляя при остывании металла, затем вырезают двойными эллипсами с общим отверстием в центре лепестки цветка - два двойных эллипса одного размера и два двойных эллипса другого размера, меньшего, чем первый, сначала укладывают в горячем виде один большой двойной эллипс, прижимая сверху, придавая форму бутона цветка, затем в диаметрально противоположном направлении укладывают второй большой эллипс, затем то же самое проделывают с двойными эллипсами меньшего размера, далее делают заготовки для листьев, приваривают их к листочным пруткам, которые сваривают между собой и приваривают к стержню.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.08.2006

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека, в частности при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, при проведении рекламных кампаний, а также для художественного оформления зон массового отдыха

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Гирлянда // 2156605
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно- развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д

Изобретение относится к области декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний и для художественного оформления мест массового отдыха населения

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства. Способ изготовления цветка из металла, в котором из заготовок делают детали цветов, обрабатывают вручную, придавая им вид живого цветка, при этом детали цветка получают из металлических прутьев, для чего нагревают один конец прута и обковывают его при помощи кузнечного молота, затем охлаждают и сворачивают, затем полученную деталь в форме лепестка отделяют от прута, далее, начиная от меньшего лепестка, приваривают их к металлическому стержню, накладывают каждый следующий лепесток внахлест на предыдущий, от меньшего к большему, образуя спираль, потом первый ряд лепестков нагревают, сворачивают и гнут, придавая форму цветка, то же самое проделывают с лепестками остальных рядов до получения цветка необходимого размера, после этого отрезают получившийся цветок от металлического стержня. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления искусственного цветка, не требуя при этом больших временных и материальных затрат. 3 ил.
Наверх