Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды

 

Изобретение предназначено для хранения деаэрированной воды и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных. Бак-аккумулятор выполнен в виде емкости, сообщающейся с атмосферой, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды, снабжен полостью из прорезиненной ткани, повторяющей контуры бака-аккумулятора и прикрепленной герметично к боковым поверхностям бака-аккумулятора в средней по высоте зоне бака-аккумулятора. Изобретение обеспечивает защиту деаэрированной воды в баке-аккумуляторе от повторного насыщения коррозионно-агрессивными газами. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных.

Известны баки-аккумуляторы для хранения деаэрированной воды - аналоги, выполненные в виде емкости, сообщающейся с атмосферой, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды (см. Лапотышкина Н.П., Сазонов Р.П. Водоподготовка и водно-химический режим тепловых сетей. - М.: Энергоиздат, 1982, с. 152-159). В указанных выше баках защита деаэрированной воды от соприкосновения с воздухом обеспечивается антиаэрационным герметиком АГ-4.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что герметик АГ-4 имеет высокую стоимость, при этом необходимо периодически дополнительно пополнять объем герметика и, кроме того, на производстве часто происходит непроизвольный унос герметика в систему теплоснабжения при повышенном водозаборе. Для исключения этого процесса требуется ограничение минимально допустимого уровня воды в баке, что уменьшает полезно используемый объем бака. При заполнении полностью опорожненного бака-аккумулятора происходит турбулентное перемешивание воды и насыщение ее кислородом даже при наличие герметика.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является полное исключение контакта деаэрированной воды в баке-аккумуляторе с атмосферным воздухом и ее защита от повторного насыщения коррозионно-агрессивными газами.

Для достижения данного результата предложен бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды, выполненный в виде емкости, сообщающейся с атмосферой, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды, при этом бак–аккумулятор снабжен полостью из прорезиненной ткани, повторяющей контуры бака-аккумулятора и прикрепленной герметично к боковым поверхностям бака-аккумулятора в средней по высоте зоне бака-аккумулятора.

Включение нового элемента в совокупность признаков, характеризующих заявленный бак-аккумулятор, позволяет защитить деаэрированную воду в баке-аккумуляторе от повторного насыщения коррозионно-агрессивными газами. Прикрепление полости из прорезиненной ткани в средней по высоте зоне бака–аккумулятора позволяет полностью использовать объем бака-аккумулятора. При полном опорожнении бака, полость из прорезиненной ткани касается дна бака–аккумулятора, а при заполнении его водой может подняться до максимального уровня по высоте бака.

На чертеже представлена схема бака-аккумулятора для хранения деаэрированной воды.

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды 1 снабжен полостью из прорезиненной ткани 2 и трубопроводами подвода 3 и отвода воды 4.

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды работает следующим образом.

В бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды небольшой емкости (не более 100 м3) 1 по трубе подвода воды 3 подают деаэрированную воду, а по трубе отвода воды 4 откачивают. При подъеме уровня воды в баке-аккумуляторе 1 полость из прорезиненной ткани 2, повторяющая контуры бака-аккумулятора 1 и прикрепленная герметично к боковым поверхностям бака-аккумулятора 1 в средней по высоте зоне, тоже поднимается, за счет вытеснения ее водой, закачиваемой в бак-аккумулятор.

Полость из прорезиненной ткани 2 полностью при периодическом опорожнении и заполнении бака полость опускается и поднимается, принимая полость бака и обеспечивает защиту деаэрированной воды в баке-аккумуляторе от повторного насыщения коррозионно-агрессивными газами, благодаря отсутствию контакта между водой и воздухом.

Формула изобретения

Бак-аккумулятор для хранения деаэрированной воды, выполненный в виде емкости, сообщающейся с атмосферой, к которой подключены трубопроводы подвода и отвода воды, отличающийся тем, что бак-аккумулятор снабжен полостью из прорезиненной ткани, повторяющей контуры бака-аккумулятора и прикрепленной герметично к боковым поверхностям бака-аккумулятора в средней по высоте зоне бака-аккумулятора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для аккумулирования теплоты в комплексных системах глубокой утилизации теплоты и снижения вредных выбросов в атмосферу

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в судовых и стационарных котельных установках с бездеаэраторной схемой водоподготовки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на отопительных и промышленных котельных и тепловых электрических станциях

Изобретение относится к конструкциям баков-аккумуляторов горячей воды (БАГВ), в частности к устройствам, позволяющим повысить надежность и безопасность эксплуатации БАГВ и предотвратить их лавинообразное разрушение. Предложен бак-аккумулятор горячей воды, который содержит цилиндрическую емкость, изготовленную из металлических листов, днище, кровлю, трубопроводы подвода и отвода воды, опорожняющий патрубок, наружную защитную конструкцию с вертикальными стойками и опоясывающим элементом. Опоясывающий элемент выполнен в виде обечайки, имеет общие с цилиндрической емкостью днище и кровлю, снабжен снаружи в нижней части диаметральными ребрами и сливным патрубком. Опоясывающий элемент образует со стенкой цилиндрической емкости технологический зазор, а вертикальные стойки, размещенные в технологическом зазоре, образуют со стенкой цилиндрической емкости теплокомпенсирующий зазор. Внутренний радиус опоясывающего элемента определяется заданным соотношением. Такое выполнение повышает надежность и безопасность эксплуатации БАГВ. 2 ил.
Наверх