Способ протаскивания затонувших подводных и надводных объектов на мелководье

 

Способ протаскивания затонувших объектов на мелководье включает в себя опускание с кораблей-буксиров тросовых захватов к корме затонувшего объекта, закрепление к винтам последнего этих захватов, установку у носовой части затонувшего объекта средства для создания тяги, выполненного с установленными в стальном стакане шар-баллонами со сжатым воздухом и придание кораблям-буксирам полный ход с одновременным выталкиванием из упомянутого стакана воды сжатым воздухом. Такое выполнение способа обеспечивает ускорение эвакуации затонувшего объекта на мелководье. 2 ил.

Изобретение относится к морскому делу, в частности к подъему и перемещению затонувших крупногабаритных подводных и надводных объектов.

Известен способ протаскивания затонувшего подводного или надводного объекта, включающий в себя опускание к затонувшему объекту с кораблей-буксиров тросовых захватов, прикрепление их к затонувшему объекту, установку у носовой части последнего средства для создания тяги, а также включение последнего и придание кораблям-буксирам ход (US 1412202 А, 11.04.1922). Для реализации данного способа необходимо наличие на кораблях-буксирах специального судоподъемного оборудования или специальных судоподъемных судов, что может привести к затратам времени на подготовку к эвакуации затонувшего судна.

Для ускорения эвакуации затонувшего объекта на мелководье в способе протаскивания, включающем в себя опускание к затонувшему объекту с кораблей-буксиров тросовых захватов, прикрепление их к затонувшему объекту, установку у носовой части последнего средства для создания тяги, тросовые захваты опускают к кормовой части затонувшего объекта и прикрепляют к его винтам, а средство для создания тяги выполняют со стальным стаканом с переменной толщиной стенок, увеличивающейся от открытой стороны стакана к его днищу, с установленными на днище стакана шар-баллонами со сжатым воздухом, с установленными на каждом из этих баллонов электроклапаном, с размещенными внутри стакана с возможностью перемещения вдоль последнего и упирания в стопоры-ограничители обтюратором, также с размещенными на внешней стороне днища стакана V-образным самозажимающимся захватом для опирания на носовую часть затонувшего объекта и отсоединения от последнего при всплытии стакана на поверхность после выталкивания из него воды, причем при включении этого средства путем включения электроклапанов для выталкивания воды из стакана сжатым воздухом кораблям-буксирам придают полный ход.

На фиг.1 представлена схема гидрореактивного устройства; на фиг.2 - принципиальная схема отрыва затонувшего объекта из ила и протаскивания его в менее глубокое место.

Способ протаскивания затонувшего подводного или надводного на мелководье осуществляется следующим образом (на примере подводной лодки "Курск").

Берут выполненное в виде гидрореактивного устройства средство для создания тяги (фиг. 1), состоящее из стального стакана 1 диаметром 2,8 метра и длиной 5 метров с переменной толщиной стенки от 35 мм со стороны днища стакана до 3 мм с открытой его стороны. На днище стакана устанавливают пять шар-баллонов 2 со сжатым до 250 атм воздухом и емкостью 500 литров каждый. На каждом баллоне устанавливают электромагнитный клапан 3 с проходным сечением не менее 20 см2, конструкция которого разработана специалистами компании "Ресурспроминвест", а внутри стакана размещают обтюратор 4.

На внешней поверхности днища 5 устанавливают V-образный захват (упор) 6, а для спуска и подъема стакана используют рамы 7.

Все это изделие в сборе массой около 12 тонн с обтюратором, вдвинутым внутрь стакана, на рымах 7 с помощью судовой лебедки опускают на дно рядом с подводной лодкой 8 (фиг. 2) так, чтобы упор 6 опирался на борт носовой (разрушенной) части ПЛ, при этом стакан полностью наполняют водой и на этом заканчивают подготовку к выталкиванию ПЛ из ила усилием 15.000 тонн (коэффициент трения ПЛ об ил - 0,6).

Одновременно с 10 кораблей 9 с помощью судовых двигателей не менее 10.000 лс.с. каждый опускают к кормовой части ПЛ тросовые захваты 10, прикрепляют их к двум семилопастным винтам 11 и осуществляют предварительный натяг тросов 12.

По команде "Старт" включают электроклапаны 3 и дают полный ход буксирующим судам 9, обеспечивающим суммарное тяговое усилие, равное 4800 тоннам, явно недостаточное для отрыва ПЛ из ила, но достаточное для дальнейшего протаскивания ПЛ с коэффициентом трения 0,2-0,25 в сторону меньшей глубины.

Отрыв ПЛ из ила обеспечивают в момент включения электроклапанов 3 усилием 15.000 тонн, образуемым за счет выталкивания 50 м3 воды, находящейся в стакане при давлении от 250 атм, до 23 атм, при этом тяга в течение десятых долей секунды изменяется от 15.000 тонн до 1.500 тонн, когда обтюратор займет крайнее положение, уперевшись в стопоры 13 (фиг.1).

После этого стакан массой 12 тонн, освободившийся от воды, под действием архимедовой силы, равной 27 тоннам, автоматически поднимают на водную поверхность в положение "А", а дальнейшее протаскивание ПЛ до глубины порядка 25 м осуществляют с помощью буксиров 9 со скоростью не более 5-10 км/ч в течение двух суток.

Формула изобретения

Способ протаскивания затонувшего подводного или надводного объекта на менее глубокую часть акватории, включающий в себя опускание к затонувшему объекту с кораблей-буксиров тросовых захватов, прикрепление их к затонувшему объекту, установку у носовой части последнего средства для создания тяги, а также включение последнего и придание кораблям-буксирам ход, отличающийся тем, что тросовые захваты опускают к кормовой части затонувшего объекта и прикрепляют к его винтам, а средство для создания тяги выполняют со стальным стаканом с переменной толщиной стенок, увеличивающейся от открытой стороны стакана к его днищу, с установленными на днище стакана шар-баллонами со сжатым воздухом, с установленными на каждом из этих баллонов электроклапаном, с размещенным внутри стакана с возможностью перемещения вдоль последнего и упирания в стороны-ограничители обтюратором, а также с размещенным на внешней стороне днища стакана V-образным самозажимающимся захватом для опирания на носовую часть затонувшего объекта и отсоединения от последнего при всплытии стакана на поверхность акватории после выталкивания из него воды, причем при включении этого средства путем включения электроклапанов для выталкивания воды из стакана сжатым воздухом кораблям-буксирам придают полный ход.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аварийно-спасательных работ, в частности к способу подъема затонувших судов восстановлением их плавучести выдавливанием воды воздухом

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения объектов, терпящих бедствие, и может быть использовано при спасении надводных, подводных, летательных аппаратов и людей

Изобретение относится к морскому и речному делу, а также к добыче нефти, газа и воды из скважин и может быть использовано в технике и технологии отрыва затонувшего объекта от донных осадков при его подъеме

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к области водных транспортных средств

Изобретение относится к области аварийно-спасательных и судоподъемных работ

Изобретение относится к области водных транспортных средств
Изобретение относится к области проведения спасательных работ на море, а конкретно к подъему затонувших кораблей

Изобретение относится к устройствам для подъема объектов, находящихся под водой

Изобретение относится к области проведения работ по подъему затонувших объектов

Изобретение относится к средствам спасения, подъема и восстановления затонувших объектов, преимущественно подводных кораблей

Изобретение относится к технике судоподъемно-спасательного дела и предназначено для извлечения из больших глубин крупных судов, надводных кораблей, подводных лодок, самолетов, искусственных спутников Земли, в первую очередь взрыво- и экологически опасных объектов, например, преднамеренно затопленных в акваториях морей судов с химическими боеприпасами, исчерпавших свой ресурс ядерных реакторов и т.д

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна, в частности при ремонте и утилизации судов

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта
Наверх