Композиция для доставки в полость рта вещества по уходу за полостью рта

 

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств доставки лекарственных веществ по уходу за полостью рта. Композиция для доставки в полость рта вещества содержит органосилоксановую смолу, летучий носитель, способный растворять смолу, модификатор вязкости и по крайней мере одно вещество по уходу за полостью рта, а также композиция, которая дополнительно содержит диорганополисилоксановый полимер, а также способ доставки вещества, предусматривающий нанесение композиции на поверхность зубной эмали до образования на ней пленки. Композиция и способ обеспечивают эффект пролонгированного высвобождения лекарственного вещества в полости рта, а также на десну, слизистую оболочку и поверхность зубов. 3 с. и 14 з.п.ф-лы, 6 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Композиция для доставки в полость рта вещества по уходу за полостью рта, содержащая органосилоксановую смолу, содержание которой предпочтительно 5-70% от массы композиции, летучий носитель, способный растворять органосилоксановую смолу, содержание которого предпочтительно 10-90% от массы композиции, модифицирующее вязкость средство, содержание которого предпочтительно 0,1-30% от массы композиции, и по меньшей мере одно вещество по уходу за полостью рта, содержащее частицы, которые при их нанесении на поверхности зубов обеспечивают эффект улучшения внешнего вида зубов и содержание которых предпочтительно 0,05-20% от массы композиции.

2. Композиция по п.1, где органосилоксановая смола состоит из звеньев, выбранных из группы, состоящей из М-звеньев формулы ((СН3)3SiO)0,5, D - звеньев формулы (CH3)2SiO, Т-звеньев формулы (СН3)SiO1,5, Q-звеньев формулы SiO2 и их смесей, предпочтительно органосилоксановая смола состоит из MQ-звеньев, где соотношение содержания М-элементов и Q-элементов равно от 0,5:1,0 до 1,5:1,0.

3. Композиция по п.1, где летучий носитель выбран из группы, состоящей из углеводородных масел, летучих силиконов, растворителей неуглеводородной природы и их смесей, предпочтительно летучий носитель выбран из группы, состоящей из этанола, изододекана, бутанона, этилацетата, пропилацетата, метилнонафторизобутилового эфира, метилнонафторбутилового эфира и их смесей.

4. Композиция по п.1, где частицы являются пигментами, которые выбраны из группы, состоящей из талька, слюды, карбоната магния, карбоната кальция, силиката магния, алюминиймагнийсиликата, кварца, диоксида титана, оксида цинка, красного железооксидного пигмента, желтого железооксидного пигмента, черного железооксидного пигмента, ультрамарина, порошка нейлона, порошка полиэтилена, порошка метакрилата, порошка полистирола, порошка шелка, кристаллической целлюлозы, крахмала, титанированной слюды, титанированной слюды оксида железа, оксихлорида висмута и их смесей, предпочтительно пигмент выбирается из группы, состоящей из диоксида титана, оксихлорида висмута, оксида цинка и их смесей.

5. Композиция по п.1, дополнительно содержащая изменяющее цвет зубов вещество, выбранное из группы, состоящей из пероксидов, хлоритов металлов, перборатов, перкабонатов, пероксикислот, персульфатов и их смесей.

6. Композиция по п.1, где модификатор вязкости выбран из группы, состоящей из органомодифицированных глин, кварцев, полиэтилена и их смесей.

7. Композиция для доставки в полость рта вещества по уходу за полостью рта, содержащая органосилоксановую смолу, содержание которой предпочтительно 5-70% от массы композиции, жидкий полимер на основе диорганополисилоксана предпочтительно в количестве, при котором отношение содержания органосилоксановой смолы и жидкого полимера на основе диорганополисилоксана равно от 10:1 до 1:10, летучий носитель, способный растворять органосилоксановую смолу, и жидкий полимер на основе диорганополисилоксана, содержание которого предпочтительно 10-90% от массы композиции, модифицирующее вязкость средство, содержание которого предпочтительно 0,1-30% от массы композиции, и по меньшей мере одно вещество по уходу за полостью рта, содержащее частицы, которые при их нанесении на поверхности зубов обеспечивают эффект улучшения внешнего вида зубов и содержание которых предпочтительно 0,05- 20% от массы композиции.

8. Композиция по п.7, где жидкий полимер на основе диорганополисилоксана содержит повторяющиеся звенья формулы (R2SiO)n, где R выбирается из группы, состоящей из одновалентных радикалов, содержащих от 1 до 6 атомов углерода, содержащих группу полиалкиленоксида радикалов и их смесей; предпочтительно R выбран из группы, состоящей из метила, этила, пропила, изопропила, бутила, изобутила, трет-бутила, амила, гексила, винила, аллила, циклогексила, аминоалкила, фенила, фторалкила и их смесей.

9. Композиция по п.8, где жидкий полимер на основе диорганополисилоксана оканчивается триорганосилильными группами (R'3Si), где R' является радикалом, выбранным из группы, состоящей из одновалентных углеводородных радикалов, содержащих от 1 до 6 атомов углерода, гидроксильных групп, алкоксильных групп и их смесей.

10. Композиция по п.8, где жидким диорганополисилоксановым полимером является поли(диметилсилоксан).

11. Композиция по п.8, где жидким диорганополисилоксановым полимером является полидиметилсилоксан, модифицированный полиалкиленоксидом.

12. Композиция по п.7, где летучий носитель выбран из группы, состоящей из углеводородных масел, летучих силиконов, растворителей неуглеводородной природы и их смесей, предпочтительно летучий носитель выбран из группы, состоящей из этанола, изододекана, бутанона, этилацетата, пропилацетата, метилнонафторизобутилового эфира, метилнонафторбутилового эфира и их смесей.

13. Композиция по п.7, где модификатор вязкости выбран из группы, состоящей из органомодифицированных глин, кварцев, полиэтилена и их смесей.

14. Композиция по любому из пп.7-13, где вещество по уходу за полостью рта содержит по меньшей мере один активный ингредиент по уходу за полостью рта, выбранный из группы, состоящей из средства против зубного камня, источника фторидионов, противомикробного средства, противовоспалительного средства, одного или нескольких питательных веществ, продукта по уходу за ртом и глоткой, антиоксиданта, Н2-антагониста, обезболивающего действующего ингредиента, корригентов, подсластителей, ксилита, поверхностно-активных веществ, комплексообразователей, противовирусных средств и их смесей.

15. Композиция по п.14, дополнительно содержащая изменяющее цвет зубов вещество, выбранное из группы, состоящей из пероксидов, хлоритов металлов, перборатов, перкарбонатов, пероксикислот, персульфатов и их смесей.

16. Способ доставки вещества по уходу за полостью рта, предусматривающий нанесение композиции по любому из пп.1-15 на поверхность зубной эмали до образования на ней пленки.

17. Способ по п.16, где композиция содержит изменяющее цвет зубов вещество.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к лечебным средствам для травматологии, и может быть использовано для лечения термических, солнечных, химических и инфицированных ожогов разной степени, ран различного происхождения и отморожений

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается закрепителя для горчичников, содержащего эмульгирующее вещество в качестве склеивающего компонента в количестве 1,0-30,0 мас.ч., наполнитель в количестве 1,0-30,0 мас.ч., воду в качестве растворителя - до 100 мас.ч

Изобретение относится к фармацевтике и касается фармацевтической композиции, включающей (S)-N-этил-3-[1-диметиламино)этил]-N-метилфенилкарбамат и антиоксидант, обладающей повышенной стабильностью, а также устройства для ее трансдермального введения

Изобретение относится к области медицины и касается самоклеящейся лекарственной композиции для чрескожного применения эстрогена в сочетании с гестагеном, содержащей 25-90 мас.% самоклеящегося сополимера акрилата, 1-15 мас

Изобретение относится к медицине, конкретно к непрерывному процессу формирования куска пластыря для чрескожного воздействия, содержащему следующие стадии: непрерывную подачу полосы материала, содержащего слой проницаемой мембраны, непрерывную подачу для смыкания по поверхностям с первой полосой второй полосы, образованной из непроницаемого материала основы, совместное пропускание первой и второй полос через позицию заполнения и заделывания, на которой материал, содержащий активное вещество, вводят между полосами и происходит формирование карманов первыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в продольном направлении полос, и вторыми заделывающими устройствами, которые заделывают полосы друг с другом в поперечном направлении полос; размер карманов регулируют посредством регулирования количества положений и/или частоты работы первых заделывающих устройств и/или посредством регулирования количества положений и/или частоты работы вторых заделывающих устройств

Изобретение относится к медицине, более конкретно к гормональной композиции для местного нанесения с системным действием для коррекции дефицита прогестогенов у женщин в предклимактерический период и для гормонотерапии у женщин в климактерическом периоде, характеризующейся тем, что содержит в качестве активного начала синтетический прогестоген, производное 19-норпрогестерона, переносчик, осуществляющий системный пассаж указанного активного начала, выбранный из группы, включающей солюбилизирующий агент, промотор абсорбции, пленкообразующий агент, желирующее средство или их смеси, объединенные или смешанные с подходящими эксципиентами для получения фармацевтической формы, такой как гель и/или пленка
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к клейкой полимерной матрице, нанесенной на устройство, предназначенное для чрескожного введения прогестомиметика, причем эта матрица составлена из одного слоя (2) или следующих последовательных слоев: в случае необходимости, слоя (1), называемого прикрепляющим, образованного кремнийорганическим полимером; слоя (2), образованного кремнийорганическим полимером, обогащенным Тримегестоном и/или одним или несколькими фармацевтически приемлемыми производными и, в случае необходимости, пластификатором; в случае необходимости, слоя (3), называемого адгезивным, образованного кремнийорганическим полимером

Изобретение относится к медицине, к композиции, содержащей полярный липидный состав на основе никотина в жидких кристаллах и их коллоидных дисперсиях и в их предшественниках или вторичных продуктах, которые при контакте с жидкостью тела и/или под влиянием температуры тела превращаются в жидкие кристаллы или смесь жидких кристаллов, который действует как матрица с регулируемым высвобождением никотина, пригодная, например, для прекращения курения и/или замены курения

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита и др.)

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для доставки веществ в полость рта
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к оральным композициям, содержащим источник ионов двухвалентного олова, источник фторид-иона и полимерный минеральный поверхностно-активный агент, который связывает олово (2), причем композиции обеспечивают адекватную терапевтическую эффективность при минимальных побочных эффектах окрашивания зубов и вяжущего вкуса

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и касается профилактических средств для ухода за полостью рта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается профилактики заболеваний полости рта
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается создания адгезивной пленки для фиксации съемных протезов
Наверх