Газовый состав для объемного пожаротушения

 

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С, Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1. Состав содержит разбавляющий воздух агент в виде фторсодержащего углеводорода и ингибирующий горение компонент в виде йодфторсодержащего углеводорода с двумя атомами йода, в котором все остальные атомы водорода замещены атомами фтора, при соотношении, мас.%: разбавитель 40-98; ингибитор 2-60. Состав обеспечивает высокую огнетушащую способность и улучшенные эксплуатационные качества. 2 табл.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров классов А2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве, а также для локализации пожаров класса А1.

Известны газовые составы, предназначенные для объемного пожаротушения и флегматизации взрывоопасных сред (Баратов А.Н., Иванов Е.Н. Пожаротушение в химической промышленности. - Химия, 1979) и обеспечивающие создание в защищаемом объеме среды, не поддерживающей горение.

Они используются в автоматических установках пожаротушения. К достоинствам газовых средств относятся высокая эффективность и быстрота тушения, отсутствие порчи материалов и оборудования, возможность предупреждения образования взрывоопасных смесей или их нейтрализации.

До недавнего времени наиболее эффективными газовыми составами были бромсодержащие хладоны 13В1 (СF3Вr) и 114В2 (С2F4Вr2). В настоящее время они запрещены к применению из-за их озоноразрушающего действия. В качестве альтернативных этим хладонам газовых составов в стандарте NFPA (США) (Standard NFPA 2001 "Clean agents fire extinguishing systems", USA, 1994) и в отечественных нормах ("Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования." НПБ 88-2001, МВД России, 2001) предложены вещества, приведенные в табл. 1 (свойства даны в сравнении с хладонами 13В1 и 114В2).

X/LOAEL - минимальная концентрация в воздухе, при которой наблюдается воздействие на человека.

XX/ODP - озоноразрушаюший потенциал.

Из табл. 1 видно, что все составы обладают низкой токсичностью (кроме диоксида углерода и хладона 114В2) и не имеют озоноразрушаюшего действия (кроме бромхладонов). Однако по огнетушащей способности они уступают бромхладонам.

Прототипом заявляемого изобретения является патент США № 5605647 (MПК6 А 62 D 1/00, опубл. 25.02.1997). В этом патенте предлагается смесь сравнительно высокомолекулярных монойодфторуглеводородов (типа С3F7I, C4F9I) с фторуглеводородами (типа С2F6, C5F12 и др.) Причем соотношение компонентов в этих смесях таково, что при их использовании могут создаваться концентрации, превышающие LOAEL, т.е. опасные для людей. Из-за малой летучести они не могут использоваться в автоматических установках газового тушения, а лишь для поверхностного тушения с помощью ручных огнетушителей.

Сущность данного изобретения заключается в том, что в комбинированном составе для объемного пожаротушения, содержащем разбавляющий воздух и ингибирующий процесс горения компоненты, и в качестве ингибитора используют йодфторсодержащий углеводород с двумя атомами йода, в котором все остальные атомы водорода замещены атомами фтора, при массовом соотношении: разбавителя 40-98%, ингибитора 2-60%.

Использование в заявляемом составе в качестве ингибируюшего компонента йодфторсодержашего углеводорода с двумя атомами йода, в котором все остальные атомы водорода замещены атомами фтора, при массовом соотношении: разбавителя 40-98% и ингибитора 2-60% позволяет обеспечивать еше более высокую огнетушащую способность и улучшенные эксплуатационные качества (например, по токсичности) по сравнению с известными составами, принятыми за прототип.

При определении соответствия отличительных признаков предлагаемого изобретения технического решения критерию "изобретательский уровень был проанализирован уровень техники и, в частности, газовые составы для объемного пожаротушения. Ранее были предложены комбинированные составы (а.с. СССР № 314530, Б.И. № 28, 1971), содержащие инертный разбавитель (N2 или СО2) и бромсодержащий ингибитор, обладающие синергетическим воздействием на процесс горения. Эти составы обеспечивали тушение пожаров при общем расходе около 0,25-0,30 кг/м3 и расходе собственно хладона примерно, на порядок меньшем, чем при использовании только хладона. Но наличие в этих составах бромхладонов исключает возможность их использования, в связи с разрушающим действием на озоновый слой таких комбинированных составов.

Таким образом, отличительные признаки предлагаемого изобретения являются новыми и отвечают критерию "новизна".

Заявляемый комбинированный состав отвечает требованиям, предъявляемым к современным средствам газового пожаротушения, и может быть использован в автоматических установках пожаротушения без существенных конструктивных изменений и доработок.

Приготовление заявляемого состава при использовании компонентов, которые при нормальных условиях являются жидкостями, заключается в смешении заданных количеств компонентов. Приготовление состава при использовании компонентов, которые при нормальных условиях являются газами, заключается в заполнении отвакуумированного сосуда компонентами состава по заранее рассчитанным парциальным давлениям.

Примеры заявляемого состава приведены в табл. 2. Приведенные составы испытывались на огнетушащую способность на установке "Цилиндр", представляющей собой герметичную камеру объемом 50 л, в которой создавалась заданная концентрация испытуемого состава. В эту среду вводился очаг пожара, и фиксировалось время его тушения. За огнетушащие принимались концентрации составов при времени тушения, равном 10 с.

Из табл. 2 можно видеть, что заявляемый комбинированный состав по огнетушащей способности значительно превосходит используемые в настоящее время составы.

Формула изобретения

Комбинированный состав для объемного пожаротушения, содержащий разбавляющий воздух фторуглеводородный и ингибирующий процесс горения компоненты, отличающийся тем, что в качестве ингибитора горения используют йодфторсодержащий углеводород с двумя атомами йода, в котором все остальные атомы водорода замещены атомами фтора, при массовом соотношении:

Разбавитель 40-98%

Ингибитор 2-60%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрозольным огнетушащим составам

Изобретение относится к аэрозольгенерирующим составам для объемного пожаротушения

Изобретение относится к объемному аэрозольному пожаротушению, в частности к твердотопливным аэрозольобразующим составам

Изобретение относится к получению аэрозолеобразующих материалов для пожаротушения

Изобретение относится к составам для тушения огня в замкнутых или полузамкнутых объемах

Изобретение относится к области средств тушения пожаров с использованием химических огнетушащих веществ

Изобретение относится к области создания средств тушения пожаров

Изобретение относится к получению составов для тушения пожаров

Изобретение относится к рецептурам газогенерирующих составов, которые могут быть использованы в системах вытеснения жидких и порошкообразных веществ

Изобретение относится к области получения комбинированного гомогенно-гетерогенного огнетушащего состава, предназначенного для объемного пожаротушения газовыми составами

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения тлеющих веществ класса A1, A2, В, С и Е и флегматизации взрывоопасных сред в замкнутом пространстве

Изобретение относится к прикладной химии, а именно к низкотемпературным твердотопливным газогенерирующим составам на основе нитрата калия, предназначенным для газогенераторов, используемых в средствах пожаротушения для вытеснения и выброса огнетушащих порошков, в устройствах наддува спасательных лодок, плотов, а также специальных оболочек аварийного подъема из водных глубин различных объектов, в аварийных газовых домкратах, в средствах экстренного перекрытия и постановки специальных завес в стволах шахт при аварийных ситуациях
Изобретение относится к составам, предназначенным для тушения пожаров в помещениях и сооружениях различного назначения
Изобретение относится к средствам тушения

Изобретение относится к составам, способу и системам, предотвращающим и ликвидирующим пожар, и может быть использовано в любом закрытом занимаемом людьми пространстве
Изобретение относится к комбинированным газовым огнетушащим составам и может применяться при объемном тушении пожаров стационарными установками и при тушении загорании огнетушителями
Изобретение относится к способу получения огнегасящего вещества, предназначенного для тушения пожара
Изобретение относится к области разработки составов для получения газов высокого давления с температурой 20-80°С
Изобретение относится к противопожарным средствам и может быть использовано для объемного тушения пожаров классов А, В и С в замкнутых или полузамкнутых пространствах
Наверх