Устройство для резки бронированных геофизических кабелей

 

Изобретение может быть использовано при ремонте и сращивании отрезков кабеля. Устройство содержит два поворотных вокруг общей оси рычага и два ножа, имеющих сквозные пазы. Ось поворота рычагов проходит по поверхностям сквозных пазов. Подвижный нож выполнен в виде храпового колеса, приводимого в действие с помощью рычага, Регулирование зазора между ножами производят при помощи прокладок. Ножи имеют угол резания, позволяющий обжимать кабель в месте среза. Устройство позволяет обеспечить качественный срез кабелей без распускания проволок брони и уменьшить мускульное усилие, прикладываемое к рычагам устройства. 1 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к устройствам, предназначенным для резки бронированных геофизических кабелей при ремонтах и сращивании отрезков кабеля, заделке кабеля в кабельные наконечники спуско-подъемных агрегатов, каротажных подъемников и станций при геофизических исследованиях в скважинах на нефть и газ. Известны устройства - тросорез, предназначенный для резки тросов, состоящий из шарнирно соединенных рычагов, одни концы которых представляют губки с ложементами для вставок-ножей, а другие связаны с рукоятками. (Полезная модель РФ №17462, МКИ 7 В 23 D 29/00, заявлена 20.11.2000), и ножницы для резки металлических прутков (Авт св. СССР №1326397, МКИ 6: Е 23 D 29/00, заявлена 26.12.85).

Недостатком устройств является то, что они не приспособлены для резки бронированных геофизических кабелей, которые имеют броню из стальных проволок в два навива, так как не обеспечивают качественного среза геофизических бронированных кабелей и необходимо прикладывать большое мускульное усилие к рычагам устройства.

Наиболее близким устройством, принятым за прототип, являются ручные ножницы для резки проволоки и прутков. Устройство содержит два поворотных вокруг общей оси рычага, на которых закреплены ножи типа втулок со сквозными пазами, одна из втулок снабжена цилиндрическим выступом, а на другой втулке выполнено соответствующее выступу цилиндрическое гнездо, при этом ось поворота рычагов проходит по поверхностям сквозных пазов. (Авт. св. СССР №559784, МКИ 7: В 23 D 29/02, заявлено 01.09.1975 г.)

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает качественного среза геофизических бронированных кабелей без распускания проволок брони и необходимо прикладывать значительное мускульное усилие к рычагам устройства.

Предложено устройство для резки геофизических бронированных кабелей, содержащее два рычага с общей осью, проходящей по поверхностям сквозных пазов ножей. Один из рычагов и один из ножей выполнены подвижными, подвижный нож установлен с возможностью вращения посредством храпового колеса, приводимого в действие подвижным рычагом, а ножи выполнены с регулируемым посредством прокладок зазором и углом резания, позволяющим обжимать кабель в месте среза.

Предложенное устройство позволяет обеспечить качественный срез бронированных геофизических кабелей без распускания проволок брони и уменьшить мускульное усилие, прикладываемое к рычагам устройства.

На фиг.1 (вид В, разрезы А-А, Б-Б) схематично показаны основные элементы конструкции устройства для резки бронированных геофизических кабелей.

Устройство состоит из подвижного рычага 1 и неподвижного рычага 2 с общей осью, проходящей по поверхностям сквозных пазов ножей. Также включает подвижный нож 3 и неподвижный нож 4. Неподвижный нож 4 (вид В) установлен в пазы рычага 2 и закреплен болтами 5 и 6, а вращение подвижного ножа 3 осуществляется от храпового механизма, состоящего из храпового колеса 7 (разрез Б-Б) и подпружиненных собачек 8 и 9 (разрез А-А). Собачки 10 и 11 (разрез Б-Б) предотвращают обратное вращение храпового колеса 7 и установлены в неподвижном кольце 12 (разрез Б-Б), одновременно служащем упором для храпового колеса 7 с подвижным ножом 3. Неподвижное кольцо 12 крепится болтами 13-15 (вид В) к неподвижному рычагу 2, между ними находится набор тонких прокладок 16, регулирующих зазор между ножами 3 и 4, необходимость в которых появляется при эксплуатации. Ножи 3 и 4 имеют угол резания, позволяющий обжимать бронированные геофизические кабели в месте среза так, что проволоки брони кабеля, уложенные с шагом, равным 7,51 номинальных наружных диаметров кабеля, не распускаются.

Устройство для резки бронированных геофизических кабелей работает следующим образом.

Поворотом подвижного рычага 1 совмещают пазы режущих ножей 3 и 4, в пазы вкладывают разрезаемый кабель и поворачивают подвижный рычаг 1 относительно неподвижного рычага 2 на 30-40, после этого подвижный рычаг 1 возвращают в первоначальное положение и снова прикладывают усилие. Так повторяют до тех пор, пока не разрежется кабель.

Таким образом, предложенное устройство позволяет обеспечить качественный срез бронированных геофизических кабелей без распускания проволок брони и уменьшить мускульное усилие, прикладываемое к рычагам устройства.

Формула изобретения

Устройство для резки бронированных геофизических кабелей, содержащее два рычага c общей осью, проходящей по поверхностям сквозных пазов ножей, отличающееся тем, что один из рычагов и один из ножей выполнены подвижными, подвижный нож установлен с возможностью вращения посредством храпового колеса, приводимого в действие подвижным рычагом, ножи выполнены с регулируемым посредством прокладок зазором и углом резания, позволяющим обжимать кабель в месте среза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр

Тросорез // 2196028
Изобретение относится к приспособлениям для перекусывания стальных канатов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разделения заготовок круглого сечения на отрезки

Ножницы // 2159168
Изобретение относится к ручному инструменту производственного и бытового назначения, используемого, в частности, для разделения и обрезания листовых материалов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к механической обработке, а именно к ручным ножницам для резки проволоки и прутков

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к ручным ножницам для резки проката и прутков
Наверх