Способ изготовления лекарственной формы (варианты)

 

Изобретение относится к области фармацевтики. Смешивают осмотический гидрогель и осмотически эффективное растворенное вещество с получением композиции, расширяющейся в объеме в присутствии водной жидкости. Смешивают гидроксиалкилцеллюлозу и воду с получением раствора для гранулирования. Опрыскивают раствором для гранулирования композицию, расширяющуюся в объеме с получением гранул. Смешивают лекарственное вещество, поверхностно-активное вещество и компонент, выбранный из группы, включающей моно- и диглицерид, с получением композиции лекарственного вещества. Вносят композицию лекарственного вещества в капсулу. Вносят опрысканную композицию в виде гранул в капсулу. Покрывают капсулу полупроницаемой композицией для получения мембраны, проницаемой для водной жидкости. Делают выходное отверстие в мембране для доставки из лекарственной формы лекарственного вещества с задержанным высвобождением и контролируемой скоростью в течение продолжительного времени. Изобретение позволяет повысить биодоступность средства. 2 с. и 9 з.п.ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ изготовления лекарственной формы, отличающийся тем, что смешивают осмотический гидрогель и осмотически эффективное растворенное вещество с получением композиции, расширяющейся в объеме в присутствии водной жидкости, смешивают гидроксиалкилцеллюлозу и воду с получением раствора для гранулирования, опрыскивают раствором для гранулирования композицию, расширяющуюся в объеме, с получением гранул, затем смешивают лекарственное вещество, поверхностно-активное вещество и компонент, выбранный из группы, включающей моно- и диглицерид, с получением композиции лекарственного вещества и вносят композицию лекарственного вещества в капсулу, затем в капсулу вносят опрысканные гранулы композиции, после этого покрывают капсулу полупроницаемой композицией с образованием мембраны, проницаемой для водной жидкости, и делают выходное отверстие в полученной мембране для доставки лекарственного вещества из полученной лекарственной формы с задержанным высвобождением и контролируемой скоростью в течение продолжительного времени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вначале получают раствор для гранулирования, а затем получают композицию, расширяющуюся в объеме в присутствии водной жидкости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что мембрана, проницаемая для водной жидкости, содержит ацетат целлюлозы и полиэтиленгликоль.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что композиция лекарственного вещества содержит касторовое масло полиоксил 35 и ацетилированный моноглицерид.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения композиции лекарственного вещества используют лекарственное вещество, которое содержит компонент, выбранный из группы, состоящей из пептида, белка, белкового анаболического гормона, ростстимулирующего гормона, гормона эндокринной системы, свиного ростстимулирующего гормона, бычьего ростстимулирующего гормона, лошадиного ростстимулирующего гормона, человеческого ростстимулирующего гормона, гормона, выделенного из гипофиза, гормона, выделенного из гипоталамуса, рекомбинантный ДНК, самототропина, гонадотропного высвобождающего гормона, фолликулстимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, LH-RH (лютеинизирующий гормонвысвобождающего гормона), инсулина, колхицина, хорионического гонадотропина, окситоцина, вазопрессина, десмопрессина, адренокортикотропного гормона, пролактина, байпрессина, тиреостимулирующего гормона, секретина, панкреозимина, энкефалина и глюкагона.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что мембрана, проницаемая для водной жидкости, содержит композицию термопластического полимера, имеющую температуру размягчения 40-180С.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что композиция лекарственного вещества представляет собой эмульсию.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что композиция лекарственного вещества включает двухфазную эмульсию и содержит агент, способствующий эмульгированию композиции лекарственного вещества, который включает компонент, выбранный из группы, состоящей из полиоксиэтиленированного касторового масла, содержащего 9-52 моля этиленоксида, полиоксиэтиленированного сорбитанмонопальмитата, содержащего 20 молей этиленоксида, полиоксиэтиленированного сорбитанмоностеарата, содержащего 20 молей этиленоксида, полиоксиэтиленированного сорбитанмоностеарата, содержащего 4 моля этиленоксида, полиоксиэтиленированного сорбитантристеарата, содержащего 20 молей этиленоксида, полиоксиэтиленированного сорбитантриолеата, содержащего 20 молей этиленоксида, полиоксиэтиленированной стеариновой кислоты, содержащей 8 молей этиленоксида, полиоксиэтиленлаурилового эфира, полиоксиэтиленированной стеариновой кислоты, содержащей 40-50 молей этиленоксида, полиоксиэтиленированного стеарилового спирта, содержащего 2 моля этиленоксида, и полиоксиэтиленированного олеилового спирта, содержащего 2 моля этиленоксида.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что композиция лекарственного вещества представляет собой эмульгированную композицию, дополнительно содержащую компонент, выбранный из группы, состоящей из масла растительного, минерального, животного или морского происхождения, сложного эфира ненасыщенной жирной кислоты, триглицерида, ацетилированного глицерида, олеина, пальмитина, стеарина, гексилового сложного эфира лауриновой кислоты, олеиновой кислоты, олеилового сложного эфира, гликолизированных этоксилированных глицеридов масел, жирных кислот, содержащих 13 молекул этилендиоксида и децилового сложного эфира олеиновой кислоты.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что композиция лекарственного вещества самоэмульгируется.

11. Способ изготовления лекарственной формы, отличающийся тем, что смешивают осмотический гидрогель и осмотически эффективное растворенное вещество с получением композиции, расширяющейся в объеме в присутствии водной жидкости, смешивают гидроксиалкилцеллюлозу и воду с получением раствора для гранулирования, опрыскивают раствором для гранулирования композицию, расширяющуюся в объеме, с получением гранул, затем смешивают лекарственное вещество, поверхностно-активное вещество и компонент, выбранный из группы, включающей моно- и диглицерид, с получением композиции лекарственного вещества, вносят в капсулу полученные гранулы опрысканной композиции, расширяющейся в объеме, затем в капсулу вносят композицию лекарственного вещества, после чего покрывают капсулу полупроницаемой композицией с образованием мембраны, проницаемой для водной жидкости, и делают выходное отверстие в полученной мембране для доставки лекарственного вещества из полученной лекарственной формы с задержанным высвобождением и контролируемой скоростью в течение продолжительного времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики и касается быстрорастворяющихся таблеток

Изобретение относится к фармацевтической химии

Изобретение относится к стабильной пероральной фармацевтической композиции и ее препарату, в которых предотвращаются изменения высвобождения лекарственного средства при хранении в условиях воздействия света посредством добавления желтого оксида железа (III) и/или красного оксида железа (III) в препарат с пролонгированным высвобождением матричного типа, включающий лекарственное средство, гидрофильную основу и полиэтиленоксид

Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины

Изобретение относится к области медицины и касается профилактики и лечения инфекционных и воспалительных заболеваний ротовой полости и глотки

Изобретение относится к области фармации и касается препарата ранолазина

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств

Изобретение относится к области фармацевтической химии и касается композиции длительного высвобождения, содержащей физиологически активное вещество или его соль, оксинафтойную кислоту или ее соль и биодеградируемый полимер или его соль, обладающей улучшенной биодоступностью

Изобретение относится к твердым фармацевтическим препаративным формам с регулируемым высвобождением на основе сульфоалкиловых эфиров циклодекстрина (SAE-CD)

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, содержащим пептиды

Изобретение относится к твердой прессованной лекарственной форме контролируемого высвобождения нимесулида для перорального введения

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтическим композициям для изготовления таблеток пролонгированного действия, в частности таблеток для сублингвального применения, и к способам получения таких композиций

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для быстроразлагающихся в щечной полости таблеток, включающей продукт гранулирования тонкодисперсных частиц с замедленным высвобождением, содержащих лекарственное средство, и наполнители, выбранные из группы, состоящей из сахаров и сахарных спиртов, вместе со связующим веществом, причем соотношение негранулированных тонкодисперсных частиц с замедленным высвобождением во всей композиции составляет от 0 до 15%; а также способа получения таких таблеток
Наверх