Способ формования железобетонных конструкций в скользящей опалубке

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке. Технический результат - формование многослойных наружных стен отапливаемых зданий из слоев монолитного бетона с различными конструкционными и теплотехническими характеристиками. Промежуточные щиты с прикрепленными к ним подъемными петлями устанавливают в зазор между щитами скользящей опалубки и твердеющим бетоном. Затем между ними устанавливают в проектное положение и раскрепляют при помощи распорок разделительный щиток с прикрепленными к нему подъемными петлями и фиксируют их в положении, при котором промежуточные щиты плотно прилегают к щитам скользящей опалубки, а разделительный щиток погружают нижней кромкой между слоями уложенных и уплотненных бетонных смесей различного состава по линии их контакта на глубину 1-2 см. Далее полости между промежуточными щитами и разделительным щитком заполняются бетонной смесью конструкционного несущего слоя и бетонной смесью утепляющего слоя из крупнопористого бетона. Сразу после окончания уплотнения бетонных слоев удаляют распорки и разделительный щиток, после чего осаживают бетонную смесь утепляющего слоя до состояния плотного прилегания ее к бетону конструкционного слоя в результате заполнения зазора, образовавшегося после удаления разделительного щитка. По окончании осаживания бетонной смеси утепляющего слоя промежуточные щиты поочередно извлекают и устанавливают на новом участке бетонирования, на котором повторяют весь комплекс описанных выше работ. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и других видов отапливаемых зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке.

Известен способ формования железобетонных конструкций в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонной смеси, снятием и перестановкой промежуточных щитов (СССР, а.с. №483505, опубликованное 05.09.1975 г., кл. E 04 G 11/22).

Этот способ предназначен для формования однослойных -стен с однородными по их толщине характеристиками бетона и не позволяет выполнять эффективные многослойные стеновые конструкции, которые особенно актуальны для решения задачи устройства теплозащитных вертикальных, наружных ограждений зданий, соответствующих условиям повышенных нормативных требований строительной теплотехники.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является формование многослойных наружных стен отапливаемых зданий из слоев монолитного бетона с различными конструкционными и теплотехническими характеристиками. Такие стены обладают экономической эффективностью за счет увеличения их сопротивления теплоотдаче при минимальной толщине и включения в состав конструкций этих стен дешевых и недефицитных материалов, имеющих минеральную основу.

Поставленная задача решается тем, что в способе формования железобетонных конструкций, преимущественно, стен, в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонных смесей, после установки промежуточных щитов устанавливают при помощи распорок разделительные щитки вдоль продольной оси бетонируемой стены или поперек нее под различными углами на глубину 1-2 см между слоями уложенных и уплотненных бетонных смесей, затем укладывают в полости между ними бетонную смесь несущего слоя и бетонную смесь утепляющего слоя, уплотняют их, после чего удаляют разделительные щитки, осаживают бетонную смесь утепляющего слоя, затем поочередно извлекают и устанавливают на новом участке бетонирования промежуточные щиты.

На фиг.1, 2 схематично изображена полость формования с размещенными в ней промежуточными щитами и разделительным щитком до и после бетонирования.

На фиг.3, 4 - то же, при поочередном извлечении разделительного щитка и дополнительном осаживании бетонной смеси утепляющего слоя специальным приспособлением (например, плитой-накладкой, распределяющей вертикальные ударные импульсы), которые осуществляют после укладки и уплотнения бетонных смесей различного состава.

На фиг.5, 6 - то же, при поочередном извлечении промежуточных щитов после укладки и уплотнения бетонных смесей различного состава.

Промежуточные щиты 1 с прикрепленными к ним подъемными петлями 2 устанавливают в зазор между щитами скользящей опалубки 3 и твердеющим бетоном. Затем между ними устанавливают в проектное положение и раскрепляют при помощи распорок 4 разделительный щиток 5 с прикрепленными к нему подъемными петлями 2 и фиксируют их в положении, при котором промежуточные щиты 1 плотно прилегают к щитам скользящей опалубки, а разделительный щиток погружают нижней кромкой между слоями уложенных и уплотненных бетонных смесей различного состава по линии их контакта на глубину 1-2 см.

Далее полости между промежуточными щитами 1 и разделительным щитком 5 заполняются бетонной смесью конструкционного несущего слоя 6 и бетонной смесью утепляющего слоя из крупнопористого бетона 7. Применяют такой режим уплотнения, при котором твердеющий бетон в нижележащих слоях не разрушается. Сразу после окончания уплотнения бетонных слоев удаляют распорки 4 и разделительный щиток 5, после чего осаживают бетонную смесь утепляющего слоя специальным приспособлением 8 до состояния плотного прилегания ее к бетону конструкционного слоя в результате заполнения зазора, образовавшегося после удаления разделительного щитка. По окончании осаживания бетонной смеси утепляющего слоя промежуточные щиты 1 поочередно извлекают и устанавливают на новом участке бетонирования, на котором повторяют весь комплекс описанных выше работ.

При установке соединительных поперечных арматурных связей между соседними железобетонными слоями формируемой стены разделительные щитки выполняют с продольными горизонтальными размерами, соответствующими расстояниям между этими арматурными связями или с вертикальными прорезями, начинающимися на заданном расстоянии от верхней кромки щитков, проходящими до нижних кромок этих щитков и позволяющими беспрепятственно вертикально извлекать щитки из полости формования после завершения укладки и уплотнения бетонных слоев.

Предложенный способ позволяет осуществлять формование многослойных наружных стен отапливаемых зданий из слоев монолитного бетона с различными конструкционными и теплотехническими характеристиками.

Формула изобретения

Способ формования железобетонных конструкций, преимущественно стен, в скользящей опалубке путем установки промежуточных щитов в опалубку с последующей укладкой и уплотнением бетонных смесей, снятием и перестановкой промежуточных щитов, отличающийся тем, что после установки промежуточных щитов устанавливают при помощи распорок разделительные щитки вдоль продольной оси бетонируемой стены или поперек нее под различными углами на глубину 1-2 см между слоями уложенных и уплотненных бетонных смесей, затем укладывают в полости между ними бетонную смесь несущего слоя и бетонную смесь утепляющего слоя, уплотняют их, после чего удаляют разделительные щитки, осаживают бетонную смесь утепляющего слоя, затем поочередно извлекают и устанавливают на новом участке бетонирования промежуточные щиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Кондуктор // 2124613

Изобретение относится к области строительного производства, и может быть применено при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении многослойных монолитных стен

Изобретение относится к способу изготовления строительных изделий из твердеющих смесей, содержащих гидравлическое вяжущее, и устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных, производственных и других видов зданий, стены которых выполняются из монолитного железобетона в скользящей опалубке

Технический результат заключается в обеспечении равномерности прогрева бетона. Технический результат достигается тем, что скользящая опалубка, содержащая домкратные рамы, включающие стойки, соединенные между собой ригелями, на которых закреплены домкраты с домкратными стержнями, щиты, установленные на опалубочных балках, дополнительно содержит опорные балки, установленные горизонтально и параллельно щитам и шарнирно закрепленные на стойках домкратных рам. На опорных балках установлены с возможностью продольного и поперечного перемещения кронштейны, снабженные инфракрасными излучателями. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Способ формования железобетонных конструкций посредством опускающегося бетона заключается в следующем. Обустраивают опалубку с перемещаемыми элементами из вертикальных и горизонтальных элементов. При этом с внутренней стороны вертикальной палубы размещают полимерную пленку с возможностью ее вертикального перемещения. В качестве перемещаемого элемента в опалубке используют горизонтальную палубу, которую изначально располагают на 20-30 см ниже верха вертикальной палубы. Во внутриопалубочное пространство устанавливают арматурные каркасы с частотой горизонтальных сеток, равной числу укладываемых слоев. Укладку бетона осуществляют заполнением опалубки поочередно несколькими слоями бетонной смеси на высоту, равную части высоты опалубки, причем верхний уровень укладываемой смеси ниже верха опалубки. После укладки первого слоя бетона толщиной 20-30 см на горизонтальную палубу ее опускают, удерживая верхнюю часть бетонного слоя горизонтальной арматурой от отрыва от общей массы бетона. Затем начинают укладывать второй слой бетона, опуская горизонтальную палубу вниз со скоростью 0,1-0,5 см/мин для набора бетоном минимальной прочности бетона и его уплотнения, при этом пленка внутри вертикальной опалубки движется вниз вместе с бетоном. После опускания второго слоя на глубину 40-60 см, а первого слоя на глубину 60-90 см укладывают следующий слой бетона и снова начинают опускать горизонтальную палубу с той же скоростью для набора прочности и уплотнения этого слоя. При этом первый слой, набрав необходимую плотность, выходит из нижних границ опалубки, образуя монолитный элемент стены или колонны стены. Технический результат: упрощение технологии при хорошем качестве бетонирования. 7 ил.
Наверх