Аэрозольное репеллентное средство

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к аэрозольным репеллентным средствам. Аэрозольное репеллентное средство содержит в мас.%: N,N-диэтил-м-толуамид 20,0-40,0; полимерный пленкообразователь 0,01-1,0; смачиватель (пропиленгликоль) 1,0-6,0; смягчающая добавка 2,0-8,0; отдушка 0,01-1,0; эвакуирующий газ 25,0-60,0; растворитель - остальное до 100. В качестве полимерного пленкообразователя используют полимеры или сополимеры винилпирролидона, винилацетата, производных акриловой или метакриловой кислоты. В качестве смягчающей добавки используют изопропилмиристат или изопропиловые эфиры жирных кислот рапсового масла. Изобретение обеспечивает длительную защиту при нанесении на кожу, одежду и другие изделия из ткани. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к аэрозольным репеллентным средствам, предназначенным для защиты от нападения кровососущих насекомых (комаров, мокрецов, москитов, мошек, слепней, блох и клещей) при нанесении на открытые части тела, одежду, занавеси, сетки и другие изделия из ткани.

Известно аэрозольное репеллентное средство, содержащее N,N диэтил-м-толуамид, растворитель и в качестве эвакуирующего газа, смесь фреонов 11/12 (Г.Л.Кореньков, И.Е.Кузьменко и др. Бытовые аэрозоли. Л.: Химия, 1968). Недостатком его является низкая эффективность, выражающаяся в непродолжительности защитного действия. По составу это средство наиболее близко предлагаемому и является прототипом.

Целью предлагаемого изобретения является новое аэрозольное репеллентное средство, обеспечивающее длительное защитное действие при нанесении на кожу, одежду и другие изделия из ткани.

Поставленная цель достигается тем, что аэрозольное репеллентное средство, состоящее из репеллента (N,N-диэтил-м-толуамида), растворителя и эвакуирующего газа, содержит дополнительно полимерный пленкообразователь, смачиватель, смягчающую добавку и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 20,0-40,0

Полимерный пленкообразователь 0,01-1,0

Смачиватель 1,0-6,0

Смягчающая добавка 2,0-8,0

Отдушка 0,01-1,0

Эвакуирующий газ 25,0-60,0

Растворитель Остальное до 100

Полимерный пленкообразователь - это полимер, который образует тонкую прозрачную пленку на коже или обрабатываемой поверхности, обеспечивая удерживание всех остальных компонентов на поверхности, замедляя их улетучивание и, в первую очередь, основного репеллента N,N-диэтил-м-толуамида. Главное требование к пленкообразующему полимеру нетоксичность при нанесении на кожу человека, а также смываемость обычными моющими средствами. В качестве подходящих пленкообразователей в предлагаемом средстве могут использоваться полимеры или сополимеры на основе винилпирролидона, виниловых эфиров и/или производных акриловой или метакриловой кислот.

Введение в состав средства смачивателя, в качестве которого применяется пропиленгликоль, обеспечивает быстрое и равномерное распределение средства по обрабатываемой поверхности.

Применение смягчающей добавки сложных эфиров высших жирных кислот снижает уровень вредного воздействия основного компонента. N,N-диэтил-м-толуамида, а также умягчает кожу, предотвращает ее обезжиривание. В качестве добавки используют, например, изопропилмиристат или изопропиловые эфиры жирных кислот рапсового масла.

Использование отдушки придает составу приятных запах, улучшающий органолептические свойства средства.

Эвакуирующий газ обеспечивает такие характеристки аэрозольного репеллентного средства, как качественное распыление, максимальная степень эвакуации содержимого аэрозольной упаковки, достаточная степень дисперсности струи.

В качестве растворителя в аэрозольном средстве применяется этиловый спирт.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

ПРИМЕР 1 (по прототипу)

Состав аэрозольного репеллентного средства, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 20,0

Спирт этиловый гидролизный 20,0

Эвакуирующий газ фреоны 11/12 60,0

ПРИМЕР 2

Состав аэрозольного репеллентного средства, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 20,0

Полимерный пленкообразователь

(Сополимер бутилакрилата,

этилакрилата и метакриловой

кислоты) 0,01

Смачиватель 1,0

Смягчающая добавка

(изопропилмиристат) 2,0

Отдушка 0,01

Эвакуирующий газ 60,0

Растворитель Остальное до 100

ПРИМЕР 3

Состав аэрозольного репеллентного средства, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 25,0

Полимерный пленкообразователь

(поливинилпирролидон) 0,5

Смачиватель 3,0

Смягчающая добавка

(изопропилмиристат) 2,0

Отдушка 0,5

Эвакуирующий газ 50,0

Растворитель Остальное до 100

ПРИМЕР 4

Состав аэрозольного репеллентного средства, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 30,0

Полимерный пленкообразователь

(Сополимер винилпирролидона и

винилацетата) 0,5

Смачиватель 3,0

Смягчающая добавка

(изопропилмириотат) 4,0

Отдушка 0,5

Эвакуирующий газ 40,0

Растворитель Остальное до 100

ПРИМЕР 5

Состав аэрозольного репеллентного средства, маc.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 40,0

Полимерный пленкобразователь

(ссполимер винилпирролидона

бутилакрилата и метакриловой

кислоты) 1,0

Смачиватель 6,0

Смягчающая добавка

(изопропиловые эфиры жирных

кислот рапсового масла) 8,0

Отдушка 1,0

Эвакуирующий газ 25,0

Растворитель Остальное до 100

Результаты испытаний репеллентной активности заявляемого средства, приведены в табл.1 и 2.

ПРИМЕР 6

Производство аэрозольного репеллентного средства.

В реактор, снабженный рубашкой обогрева и мешалкой, загружает растворитель (этиловый спирт), нагревают до 30-35С и добавляют спиртовый раствор полимерного пленкооб-разователя. Смесь перемешивают 10 минут, загружают N,N-диэтил-м-тoлуамид, перемешивают 10 минут и вводят последовательно смачиватель (пропиленгликоль) и смягчающую добавку (например, изопропилмиристат или изопропиловые эфиры жирных кислот рапсового мазла). Смесь перемешивают 10 минут, охлаждают до 25С, добавляют отдушку и перемешивают еще 20 минут. Готовую основу репеллентного средства падают на линию наполнения, где производят дозировку в аэрозольные баллоны.

Предлагаемое изобретение в литературе не описано и не следует явным образом из известного уровня техники и поэтому отвечает критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Технический результат изобретения существенное увеличение продолжительности репеллентного действия за счет использования предлагаемой композиции и сочетания свойств ее компонентов превышает по свойствам прототип.

Выпуск аэрозольного репеллентного средства по предлагаемому изобретению освоен на ОАО "Хитон", поэтому оно отвечает критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Аэрозольное репеллентное средство, состоящее из N,N-диэтил-м-толуамида, растворителя и эвакуирующего газа, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит полимерный пленкообразователь, смачиватель, смягчающую добавку и отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

N,N-Диэтил-м-толуамид 20,0-40,0

Полимерный пленкообразователь 0,01-1,0

Смачиватель 1,0-6,0

Смягчающая добавка 2,0-8,0

Отдушка 0,01-1,0

Эвакуирующий газ 25,0-60,0

Растворитель Остальное до 100

2. Аэрозольное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного пленкообразователя оно содержит полимеры или сополимеры винилпирролидона, винилацетата производных акриловой или метакриловой кислот.

3. Аэрозольное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве смачивателя оно содержит пропиленгликоль.

4. Аэрозольное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве смягчающей добавки оно содержит изопропилмиристат или изопропиловые эфиры жирных кислот рапсового масла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области косметологии и касается косметического средства для защиты от ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к бытовой химии и касается применения определенных отдушек в качестве репеллента против насекомых и нанесением их на субстрат или введением в воздушное пространство, а также композиция, содержащая смесь, по меньшей мере, одной отдушки с известным пахучим компонентом или с известным репеллентом против насекомых или с соединением, которое является эффективным репеллентом
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для патогенетического лечения грибковых поражений слизистых оболочек и кожи в качестве противогрибкового, противовоспалительного, иммуномодулирующего, репаративного средства пролонгированного действия с высокорелевантным клиническим эффектом

Изобретение относится к применению композиции, содержащей по меньшей мере одно металлоорганическое соединение, которое может быть получено частичным или полным гидролизом и частичной или полной конденсацией по меньшей мере одного металлического предшественника, для защиты и/или укрепления кератиновых материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам для местного лечения слизистых оболочек и кожи, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим, иммуномодулирующим, репаративным и пролонгированным действием

Изобретение относится к косметическим композициям для светозащиты кожи и/или волос, отличающихся тем, что они содержат в косметически приемлемой основе, в частности типа масло-в-воде (а) производное бензотриазола в качестве первого фильтра и (b) производное бис-резорцинилтриазина в качестве второго фильтра
Изобретение относится к медицине и может быть использован в неврологии, нейростоматологии, челюстно-лицевой хирургии для лечения больных невралгией тройничного нерва

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики фасциолеза, нематодозов и заболеваний, вызываемых личиночной стадией оводов у жвачных

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, предназначенной для лечения алкогольной и лекарственной зависимости, включающей терапевтически эффективное количество (i) опиоидного антагониста и (ii) модулятора NMDA рецепторного комплекса, и фармацевтического набора, включающего (i) опиоидный антагонист и (ii) модулятор NMDA рецепторного комплекса

Изобретение относится к медицине, к идентификации композиций и может быть использовано для предотвращения развития толерантности к бронходилятаторам, в частности к агонистам 2-адренергических рецепторов
Изобретение относится к лиофилизатам с повышенной скоростью растворения, которые могут быть восстановлены без образования частиц, что достигается путем повторного нагревания отобранных растворов во флаконах до температуры от 30 до 95С непосредственно в сублимационной сушилке, в течение от 10 мин до 4 ч

Изобретение относится к созданию препаратов группы витамина В и лидокаина комбинированного препарата, обладающего анальгезирующим, улучшающим кровоснабжение, стимулирующим регенерацию нервной ткани и противоаллергическим действием

Изобретение относится к созданию препаратов группы витамина В и лидокаина комбинированного препарата, обладающего анальгезирующим, улучшающим кровоснабжение, стимулирующим регенерацию нервной ткани и противоаллергическим действием

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям формулы (I) в которой U обозначает О или неподеленную пару электронов; V обозначает О, S, - CH2-, - СН=СН- или - СC-; W обозначает СО, COO, CONR1, CSO, CSNR1, SO2 или SO2NR1; m и n независимо друг от друга каждый обозначает число от 0 до 7, а сумма m+n составляет от 0 до 7 при условии, что m не обозначает 0, если V обозначает О или S; А1 обозначает Н, низший алкил, гидрокси(низш.)алкил или (низш.)алкенил; А2 обозначает (низш.)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил или (низш.)алкенил, необязательно замещенный группой R2; А3 и А4 каждый обозначает водородный атом или (низш.)алкил; А5 обозначает Н, (низш.)алкил, (низш.)алкенил или арил(низш.)алкил; А6 обозначает (низш.)алкил, циклоалкил, арил, арил(низший)алкил, гетероарил, гетероарил(низш.)алкил, (низш.)алкоксикарбонил(низш.)алкил; R2 обозначает гидрокси, гидрокси(низш.)алкил, (низш.)алкокси, (низш.)алкоксикарбонил, N(R4,R5) или тио(низш.)алкокси; R1, R3, R4 и R5 каждый независимо друг от друга обозначает водородный атом или (низш.)алкил, и к их фармацевтически приемлемым солям и/или фармацевтически приемлемым сложным эфирам

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям 2-гидрокси-2-метил-N-(4-Х-3-(трифторметил)фенил)-3-(перфторациламино)пропионамида, в которых Х означает нитро, циано или галоген, а перфторациламино содержит 2-3 атома углерода и 0-1 атом водорода

Изобретение относится к области органической химии и медицины, к новому 4-нитро-2-трифторметил-гептадекафторнонаноиланилиду, обладающему активностью в отношении рака простаты и доброкачественных опухолей, способу его получения и фармкомпозиции на его основе
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как внутривенный наркоз с сохраненным самостоятельным дыханием при операциях на конечностях
Наверх