Антипаразитарный препарат широкого спектра действия

 

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики фасциолеза, нематодозов и заболеваний, вызываемых личиночной стадией оводов у жвачных. Антипаразитарный препарат содержит, мас.%: рафоксанид 7,0-15,0; диметилацетамид 20,0-60,0; бензиловый спирт 1,0-5,0; триэтаноламин 1,0-5,0; полиэтиленгликоль - остальное. Препарат эффективен не только против половозрелых, но и против неполовозрелых фасциол, нематод смешанных видов и личиночных стадий оводов у жвачных. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, предназначено для лечения и профилактики фасциолеза, нематодозов и заболеваний, вызываемых личиночной стадией оводов, у жвачных животных.

В практике животноводства, в особенности при пастбищном содержании, часты случаи поражения крупного рогатого скота и овец одновременно различными (смешанными) видами нематод, половозрелыми и неполовозрелыми фасциолами и личиночными стадиями оводов.

Для лечения фасциолеза известен препарат фасковерм, содержащий в качестве действующего вещества клозантел [1].

Известен антипаразитарный препарат урсовермит, представляющий собой 2,5%-ную суспензию рафоксанида [2] - прототип.

Недостатками известных препаратов является необходимость их перорального введения и проявления терапевтического эффекта только в высоких дозах против фасциол и нематод, а также отсутствие терапевтического эффекта против личиночных стадий оводов крупного рогатого скота и овец.

При массовых ветеринарных обработках препаратами, требующими перорального введения, как правило, препараты смешивают с кормом и задают группе животных, при этом животные потребляют различное количество корма, поэтому практически невозможно выдержать точную дозировку препарата. В этом случае предпочтительными являются препараты для инъекционного введения, при введении которых легко обеспечить точное соблюдение рекомендуемых доз.

Задачей настоящего изобретения является расширение спектра антипаразитарных препаратов широкого спектра действия, путем создания препарата для инъекционного введения, обладающего высокой эффективностью против различных видов нематод, половозрелых и неполовозрелых фасциол и личиночных стадий оводов- гиподерм крупного рогатого скота и эструсов овец, поскольку практически жвачные животные одновременно заражены смешанными видами возбудителей заболеваний: фасциолами, нематодами различных видов, личинками гиподерм (крупный рогатый скот), личинками эструсов (овцы).

Решение поставленной задачи достигается созданием препарата, который в качестве антипаразитарного действующего вещества содержит рафоксанид; в качестве вспомогательных веществ используют диметилацетамид, бензиловый спирт, триэтаноламин, полиэтиленгликоль в следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Рафоксанид (флюканид, ранид, МК - 990)-3’-хлор-4’-(n-хлорфенокси)-3-5-дийодсалициланилид - порошок, обладающий противофасциолезным эффектом, температура плавления 175°С, содержание ДВ - 99,4% [3].

Диметилацетамид - растворитель амид карбоновых кислот;

Бензиловый спирт - растворитель, фиксатор запахов, антисептик;

Триэтаноламин - поверхностно-активное вещество, аминоспирт;

Полиэтиленгликоль - связующий компонент в фармацевтической промышленности, хорошо растворим во многих органических растворителях.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в получении нового препарата, устойчивого при хранении и обладающего широким спектром действия. Препарат активен против половозрелых и неполовозрелых форм фасциол, против смешанных видов нематод и личиночных стадий оводов в низкой дозе.

Препарат согласно изобретению иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1. В смеситель емкостью 100 л наливают 40% по массе диметилацетамида и нагревают до 45°С, постепенно добавляют при постоянном перемешивании 10% рафоксанида, 3% бензилового спирта и 3% триэтаноламина, продолжая перемешивать до полного растворения рафоксанида, затем раствор охлаждают и до 100% добавляют полиэтиленгликоль.

Получают препарат следующего состава, маc.%:

Рафоксанид 10,0

Диметилацетамид 40,0

Бензиловый спирт 3,0

Триэтаноламин 3,0

Полиэтиленгликоль Остальное

Пример 2. Препарат получают аналогично примеру 1. Используют 20% по массе диметилацетамида, 7% рафоксанида, по 1% бензилового спирта и триэтаноламина и до 100% добавляют полиэтиленгликоль.

Получают препарат следующего состава, маc.%:

Рафоксанид 7,0

Диметилацетамид 20,0

Бензиловый спирт 1,0

Триэтаноламин 1,0

Полиэтиленгликоль Остальное

Пример 3. Препарат получают аналогично примеру 1. Используют 5% по массе рафоксанида, по 5% бензилового спирта и триэтаноламина, 60% диметилацетамида и до 100% добавляют полиэтиленгликоль.

Получают препарат следующего состава, маc.%:

Рафоксанид 5,0

Диметилацетамид 60,0

Бензиловый спирт 5,0

Триэтаноламин 5,0

Полиэтиленгликоль Остальное

Антипаразитарную композицию, получившую коммерческое название афасцил, по примерам 1-3 испытывают на жвачных (овцы, крупный рогатый скот, козы) против разных стадий фасциол, смешанных видов нематод и личинок оводов.

Пример 4. Из 20 голов молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного половозрелыми фасциолами, сформировали 4 равных группы. Животным I группы подкожно, однократно ввели композицию примера 1 в дозе 1 мл/40 кг, (2,5 мг /кг по ДВ) - 10%-ный раствор препарата; II-й - композицию примера 2-1 мл/40кг (1,75 мг/кг по ДВ) - 7%-ный раствор препарата; III-й - композицию примера 3-1 мл/40 кг - (1,25 мг/кг по ДВ, т.е. по рафоксаниду) массы животного - 5%-ный раствор препарата. Молодняк VI-й группы препарат не получал и служил контролем. При учете результатов методом копроскопии через 30 дней после лечения все животные контрольной группы выделяли яйца фасциол, животные первой и второй групп освободились от гельминтов и не выделяли яйца фасциол, а в третьей группе 2 животных выделяли яйца фасциол.

Пример 5. Из 15 ягнят, выпасавшихся на пастбище, неблагополучном по фасциолезу, сформировали 5 равных групп, трем из которых в июле ввели однократно, подкожно 10%-ный раствор препарата по примеру 1, в дозе соответственно; 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ), 1 мл/30 кг (3,75 мг/кг по ДВ), 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ), животным четвертой группы задали перорально однократно по инструкции урсовермит в дозе 15 мг/кг по ДВ, т.е. по рафоксаниду, а пятая препарат не получала и служила контролем. Через 60 дней после лечения всех ягнят убили, вскрыли и провели полное гельминтологическое исследование печени и желудочно-кишечного тракта. У нелеченых животных обнаружили в среднем 23 неполовозрелые фасциолы, 105 гемонхов, 27 нематодир, 1020 трихостронгил, 5 хабертий. Ягнята второй и третьей групп были свободны от всех видов гельминтов. У ягнят первой группы обнаружили 4 неполовозрелых фасциолы, 5 гемонхов, 6 нематодир и 29 трихостронгил. У ягнят четвертой группы обнаружили 7 неполовозрелых фасциол, 32 гемонха, 27 трихостронгил, 11 нематодир, 2 хабертий.

Пример 6. 50 бычкам-откормочникам, выпасавшимся на пастбище, неблагополучном по гиподерматозу, перед постановкой на стойловое содержание в октябре ввели 10%-ный раствор препарата по примеру 1 в дозе 1 мл/40 кг, (2,5 мг/кг по ДВ); 50-ти - в дозе 1 мл/50 кг (1,875 мг/кг по ДВ); 50-ти 1 мл/60 кг (1,25 мг/кг по ДВ, т.е. по рафоксаниду); 50 голов лечению не подвергали и они служили контролем. Группы животных имели особые метки. Результат учитывали в апреле следующего года. Среди нелеченых бычков выявили 38 голов с оводовыми желваками на спине и боках в количестве от 2-х до 11 экземпляров. Леченые животные первых двух групп были здоровыми, а у трех бычков третьей группы выявили по 2 оводовых желвака на спине.

Пример 7. 100 овцам, выпасавшимся на пастбище, неблагополучном по эстрозу, ввели 10%-ный раствор препарата по примеру 1 в дозе 1 мл/20 кг (5 мг/кг по ДВ); 100 овцам -1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ); 100 овцам ввели препарат в дозе 1 мл/60 кг (1,25 мг/кг по ДВ, т.е. по рафоксаниду); 50 овец лечению не подвергали и они служили контролем. При учете результатов через 60 дней убили 3-х овец из каждой группы и при исследовании носовых ходов и лобных пазух не выявили личинок эструсов, т.е. получили 100%-ный эффект от препарата в первых двух группах, в то время как 38 личинок оводов на разной стадии развития обнаружили у нелеченых животных. У одной овцы третьей группы обнаружили 3 личинки эструсов.

Пример 8. 50 козам, спонтанно инвазированным стронгилятами разных видов и трихоцефалами, ввели подкожно однократно 10%-ный раствор препарата в дозе 1 мл/20 кг ( 5 мг/кг по ДВ, 50-ти - в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ; 50 коз препарат не получали и они служили контролем. При учете результатов через 10 дней после лечения они по данным двукратной копроскопии получили 100%-ный эффект против диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта, 80%-ный - против нематодир и 40%-ный против трихоцефал у коз I-ой группы, 80, 60 и 20% соответственно у коз II группы. Все козы контрольной группы выделяли яйца различных видов нематод.

В результате серии опытов, проведенных на большом поголовье животных, установлено, что инъекционный антипаразитарный препарат, действующим веществом которого является рафоксанид (по примеру 1) проявляет новые свойства и расширяется спектр действия антипаразитарных препаратов. Препарат проявляет терапевтический эффект против половозрелых и неполовозрелых фасциол, различных видов нематод в 2-3 раза более низких дозах (2,5-5,0 мг/кг массы тела по рафоксаниду) в сравнении с чистым рафоксанидом и прототипом (5-15 мг/кг). Впервые получен терапевтический эффект заявленного препарата в дозе 1 мл/40 кг (2,5 мг/кг по ДВ) массы тела против личиночных стадий оводов - личинок гиподерм крупного рогатого скота и личинок эструсов овец.

Таким образом, заявленный препарат позволяет достичь неочевидный результат: во-первых - при высокой эффективности против различных видов нематод, половозрелых и неполозрелых фасциол - достичь снижение дозы препарата в пересчете на действующее вещество (рафоксанид) в 2-3 раза в сравнение с известным препаратом-прототипом, что достигается за счет синергетического действия компонентов препарата; во-вторых - получить терапевтический эффект препарата на основе рафоксанида против личиночных стадий оводов крупного рогатого скота и овец, что не было известно и не вытекает с очевидностью из уровня техники.

При использовании предложенного препарата одновременно достигается гибель различных видов нематод, половозрелых и неполовозрелых фасциол и личиночных стадий оводов крупного рогатого скота и овец, что позволяет использовать один препарат вместо двух-трех и соответственно сократить число ветеринарных обработок животных.

Таким образом, решается поставленная задача расширения спектра антипаразитарных препаратов широкого спектра действия.

Источники информации

1. Абуладзе К.И., Демидов Н.В., Непоклонов А.А. и др. Паразитология и инвазионные болезни с/х животных. - М.: Агропромиздат, 1990, с.55.

2. Демидов Н.В. Антгельминтики в ветеринарии. - М.: Колос, 1982, с.184, 313-315.

3. Кнунянц И.Л., Вонской Е.В. и др. Химический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983, c.169, 69, 598, 470.

Формула изобретения

Антипаразитарный препарат широкого спектра действия, содержащий рафоксанид, отличающийся тем, что содержит дополнительно диметилацетамид, бензиловый спирт, триэтаноламин и полиэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Рафоксанид 7,0-15,0

Диметилацетамид 20,0-60,0

Бензиловый спирт 1,0-5,0

Триэтаноламин 1,0-5,0

Полиэтиленгликоль Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения водно-спиртовой композиции на основе грецких орехов молочно-восковой спелости и меда, с добавлением цветочной пыльцы и глицина, и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, для усиления иммунитета и снижения стрессовых состояний, ликвидации йододефицита, как противовирусное, противогельминтное и противогрибковое средство
Изобретение относится к области медицины, дерматовенерологии и касается способов лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается лечения микроспории волосистой части головы и гладкой кожи с сопутствующим лямблиозом кишечника

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения ларвальных эхинококкозов и других цестодозов человека и животных

Изобретение относится к новым производным (тетрагидро-1-оксидо-тиопиран-4-ил)фенилоксазолидинона общей формулы I, в которой R1 означает метил, этил, циклопропил, дихлорметил, R2 и R3 являются одинаковыми или различными и означают водород или фтор, или их фармацевтически приемлемые соли, и новым производным (тетрагидро-1,1-оксидо-тиопиран-4-ил)фенилоксазолидинона общей формулы II, в которой R2 и R3 являются одинаковыми или различными и означают водород или фтор, R4 означает этил или дихлорметил, или их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новым замещенным бензиламинам формулы I, каждый из R1 и R2, которые могут быть одинаковые или различные, выбирают из группы, включающей фенил, фенил-С1-алкил, в котором фенильная часть может быть необязательно замещена заместителем, выбранным из C1-6-алкокси, тиазолила, 1,2-бензизоксазолила, C1-6-алкилкарбоксамида, С2-4-гетероарил-С1-6-алкила; водород, С1-6-алкил, необязательно замещенный гидроксигруппой, С2-6-алкенил; каждый из R3 и R4, которые могут быть одинаковые или различные, выбирают из группы, включающей фенил, который может быть необязательно замещен галогеном, фенил- C1-6-алкил, С2-4-гетероарил-С1-6-алкил, водород, C1-6-алкил, С3-6-циклоалкил, С4-6-циклоалкенил, С2-6-алкенил, С2-6-алкинил, галоген- C1-6-алкенил, циано; или один из R3 и R4 вместе с одним из R1 и R2 и N-атомом, к которому они присоединены, образуют 5- или 6-членный гетероцикл; R5 - галоген, водород; R6 - заместитель кольца формулы II, где пунктирная линия представляет необязательную связь; Y - О или -NR8, R8 - водород или C1-6-алкил; R7 - водород, галоген, галоген-С1-6-алкил, или их фармацевтически приемлемые соли или сольваты

Изобретение относится к использованию в качестве лекарственного вещества лекарственного средства для лечения болезней, связанных с нарушением венозной функции и/или воспалительными отеками трициклических производных 1,4-дигидро-1,4-диоксо-1Н-нафталина и его новым соединениям общей формулы I, где А является либо атомом серы, кислорода, либо радикалом R3Н, где R3 является атомом водорода, С1-С5-алкилом; R1 является либо С1-С5-алкилом, либо фенильным кольцом, незамещенным или замещенным одной или несколькими группами, выбранными из метила, метокси, фтора, хлора, либо 5-6-членным гетероароматическим кольцом, имеющим один или несколько гетероатомов, выбранных из кислорода, серы, азота, незамещенным или замещенным группой, выбранной из хлора, брома, нитро, амино, ацетамидо, ацетоксиметил, метила, фенила; R2 является атомом водорода, галогеном, С1-С5-алкилом, гидрокси, метокси; и их фармацевтически приемлемых солей

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных фуробензизоксазола ф-лы 1- -соон где оба радикала R 1 и R - Н или атомы галогена и R-J- атом галогена, обладающих гипотонической, урикозурной и мочегонной активностью

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению производных фуробензоксазола формулы 1 @ где R<SB POS="POST">1</SB>-H или галоген R<SB POS="POST">2</SB>- галоген R<SB POS="POST">3</SB>-H или C<SB POS="POST">1-3</SB> - алкил X-S или CH=CH-группа, которые обладают гипотонической, урикозурной и мочегонной активностью

Изобретение относится к медицине, к идентификации композиций и может быть использовано для предотвращения развития толерантности к бронходилятаторам, в частности к агонистам 2-адренергических рецепторов
Наверх