Практический выстрел

 

Изобретение относится к боеприпасам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировке личного состава. Практический выстрел содержит корпус, заполненный зарядом дымообразующего пиротехнического состава с осевым огнепередаточным каналом, внутри которого размещено инициирующее устройство взрывателя, укрепленного в головной части, причем выходное центральное ступенчатое отверстие в донной части корпуса закрыто крышкой со стороны метательного заряда гильзы. Осевой огнепередаточный канал дымообразующего заряда выполнен коническим, расширяющимся книзу, инициирующее устройство представляет собой капсюль-детонатор штатного инерционно-реакционного взрывателя, а поверх крышки центрального выходного отверстия установлена газонепроницаемая прокладка, приклеенная к торцу корпуса. Предложенное техническое решение позволило упростить конструкцию практического выстрела и технологию его изготовления за счет унификации с боевым изделием комплектующих, при этом повысилась информативность стрельб и надежность функционирования изделия, а также снижены затраты на обучение личного состава приемам прицельной стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировке личного состава, в частности с гранатами для рассеивания веществ химической реакции горения дымовых зарядов наполнения их корпусов при стрельбе из подствольных и автоматических гранатометов.

Применение практических выстрелов, идентичных боевым по баллистике и массовым показателям, преследует в первую очередь цель экономического характера – замену дорогостоящих штатных выстрелов относительно дешевыми практическими без ущерба для качества подготовки личного состава армии.

Уровень техники данной области характеризует практический выстрел по изобретению RU 2138006, F 42 В 8/02, 1999, который содержит гильзу, метательный заряд и корпус гранаты с закрепленной в нем головной частью, где размещено инерционное инициирующее устройство, связанное с зарядом пиротехнического состава.

Инициирующее устройство с осевым каналом дымообразующего заряда связано через пиротехнический замедлитель и блок воспламенения. Ступенчатое центральное отверстие в данной части корпуса со стороны метательного заряда гильзы закрыто крышкой.

Описанный выстрел для учебной стрельбы простой технологичной конструкции обеспечивает безопасность для личного состава при обучении прицельной стрельбе из гранатометов, визуальное наблюдение за гранатой на траектории полета и местом падения.

Недостатком этой конструкции практического выстрела является неудовлетворительная функциональная надежность из-за того, что дымокурящий пиротехнический состав, как показали практические стрельбы на максимальную дальность, полностью сгорает на траектории полета гранаты до встречи с грунтом, что исключает визуальное целеуказание по месту его падения для последующей корректировки огня, снижающее эффективность обучения и подготовки личного состава.

Так, например, для 30-мм гранаты дымокурящий пиротехнический состав наполнения корпуса выгорает за 15 с, поэтому при стрельбе на максимальную дальность до встречи с грунтом (около 20 с полета) необходима временная задержка не менее 7 с (примерно 1000 м дистанции) после выстрела до его воспламенения, что гарантированно обеспечит визуальное указание дымом места падения гранаты.

Однако в этом режиме функционирования при стрельбе по вертикальным мишеням, установленным на дистанции до 1000 м, на минимальное расстояние полета по настильной траектории (в пределах 11 градусов), гранатами с данным временем задержки на воспламенение наполнения корпуса при встрече с преградой дымокурения не произойдет, что по определению не соответствует назначению учебного выстрела, ограничивая его технические возможности.

Отмеченные недостатки устранены в выбранном в качестве наиболее близкого аналога практическом выстреле для учебной стрельбы по описанию полезной модели к свидетельству RU 23331, F 42 B /02, 2002, который содержит корпус гранаты, заполненный дымообразующим составом пиротехнического заряда с осевым огнепередаточным каналом. Центральное ступенчатое отверстие донной части корпуса закрыто крышкой со стороны метательного заряда гильзы, а инициирующее устройство в виде реакционного взрывателя контактного действия, жестко смонтированного в головной части корпуса.

Реакционный взрыватель установлен на балансировочном наборе шайб и непосредственно сообщается с наполнением корпуса, более толстостенного за счет перераспределения масс для повышения прочности, исключающей дробление на осколки.

Размещение в корпусе между взрывателем и дымообразующим зарядом наполнения корпуса набора шайб, изменяемого по высоте и массе, позволяет продольно смещать центр масс гранаты в соответствии с его расположением в боевом исполнении, а жесткая фиксация набора шайб предотвращает дисбаланс на траектории полета, что обеспечивает эксплуатационные баллистические характеристики, идентичные боевому изделию, но усложняет конструкцию.

Давление газообразных продуктов сгорания дымообразующего заряда не достигает критического, так как крышка в донной части корпуса демонтируется и избыток этих продуктов выбрасывается в атмосферу, образуя визуально различимое облако даже при заглублении гранаты в грунт на месте падения.

Однако недостатком известной конструкции является возможность преждевременного зажжения наполнения корпуса пороховыми газами сгорающего при выстреле метательного заряда через зазор меду крышкой и отверстием донной части корпуса, в результате чего визуально дымом не обозначается место падения гранаты.

Набор балансировочных шайб снижает полезную массу дымообразующего заряда боеприпаса и является балластом, снижающим эффективность учебных стрельб, что затрудняет корректировку огня по визуально трудно различимому на максимальной дальности формируемому облачку дыма.

Комплектование учебного выстрела специальным инерционно-реакционным инициирующим устройством повышает производственные и организационные затраты.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является создание универсальной в применении конструкции практического выстрела, эффективного для корректирования стрельбы, целеуказывающего и пристрелочного, а также повышение его функциональной надежности при комплектовании структурными элементами штатной гранаты.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном практическом выстреле, содержащем корпус, заполненный зарядом дымообразующего пиротехнического состава с осевым огнепередаточным каналом, внутри которого размещено инициирующее устройство взрывателя, укрепленного в головной части, причем выходное центральное ступенчатое отверстие в донной части корпуса закрыто крышкой со стороны метательного заряда гильзы, согласно изобретению осевой огнепередаточный канал дымообразующего заряда выполнен коническим, расширяющимся книзу, инициирующее устройство представляет собой капсюль-детонатор штатного головного инерционно-реакционного взрывателя, а поверх крышки центрального выходного отверстия установлена газонепроницаемая прокладка, приклеенная к торцу корпуса.

Выполнение осевого огнепередаточного канала внутри заряда дымообразующего пиротехнического состава, прессуемого непосредственно в корпус гранаты, коническим, расширяющимся книзу, позволяет, увеличив, сравнительно с прототипом полезную массу наполнения, автоматически регулировать массовый баланс структурных элементов идентичным боевому выстрелу для получения сопоставимых баллистических параметров без дополнительных конструктивных элементов.

Последнее обстоятельство в совокупности с повышенной термической чувствительностью дымообразующего состава позволило использовать штатный универсальный инерционно-реакционный взрыватель, тепловой импульс с капсюля-детонатора которого достаточен для надежного воспламенения расположенного в непосредственной близости дымообразующего заряда. При этом энергии детонации недостаточно для разрушения упрочненного толстостенного корпуса.

Отличительные признаки расширили функциональные возможности предложенного практического выстрела комбинированного инициирования дымообразования: инерционное и реакционное дублирование при контакте с мишенью или падении на грунт, что позволяет визуально оценить результаты стрельбы и оперативно вносить коррективы.

Коническая форма канала заряда наполнения увеличивает газоприход к крышке выходного ступенчатого отверстия донной части корпуса при прогрессивном горении дымообразующего состава изнутри по развитой поверхности. Интенсивный рост давления генерируемых при горении пиротехнического состава газообразных продуктов, которые аккумулируются в уширении конического канала заряда и сопряженном с ним центральном отверстии дна корпуса, выполняющем функции ресивера, через время задержки вышибает крышку для коммуникации с атмосферой, куда дым свободно истекает, образуя визуально различимое облако.

Приклеенная на торце корпуса поверх крышки выходного отверстия дополнительная газонепроницаемая прокладка гарантированно изолирует внутренний объем гранаты от термического воздействия продуктов горения метательного заряда гильзы, предотвращая преждевременное воспламенение дымообразующего состава наполнения, но при этом не является препятствием для демонтажа крышки давлением газообразных продуктов горения заряда изнутри.

Изобретение упрощает конструкцию практического выстрела и технологию его изготовления при унификации комплектующих.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность в устойчивой взаимосвязи является достаточной для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, в виде неочевидного эффекта суммы, полученного при решении поставленной технической задачи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, который имеет лишь иллюстративное назначение, не ограничивая объема прав формулы, и где схематично изображен предлагаемый практический выстрел.

В головной части 1, закрепленной на полом корпусе 2, смонтирован штатный взрыватель 3, капсюль-детонатор 4 которого помещен внутри пиротехнического заряда 5 дымообразующего состава.

Корпус 2 гранаты, снабженный ведущим пояском 6, донной частью укреплен в гильзе 7, несущей метательный заряд 8.

В донной части корпуса 2 выполнено сквозное центральное отверстие 9, на ступени 10 которого со стороны метательного заряда 8 установлена и закреплена кернением крышка 11. Поперек крышки 11 размещена на торце корпуса 2 и приклеена к нему герметизирующая алюминиевая прокладка 12 толщиной 0,2 мм.

Заряд 5 с коническим расширяющимся книзу осевым каналом 13 формируют прессованием дымообразующего пиротехнического состава непосредственно в корпус 2 на технологической оправке, которую затем удаляют через отверстие 9 в донной части.

Потенциальной энергией сгорающего метательного заряда 8 граната, отделяясь от гильзы 7, с заданной начальной скоростью выстреливается из оружия. При этом давлением продуктов сгорания метательного заряда 8 прокладка 12 прижимается к торцу корпуса 2 и крышке 11, опирающейся в степень 10, чем герметично перекрывается доступ к заряду 5.

При срабатывании инерционно-реакционного взрывателя 3 тепловой импульс от капсюля-детонатора 4 воспламеняет заряд 5, который сгорает прогрессивно изнутри по развитой поверхности осевого конического канала 13.

Генерируемые при этом газообразные продукты заполняют канал 13 и аккумулируются в выходном отверстии 9.

Далее возросшим давлением газообразных продуктов горения заряда 5 крышка 11 вышибается из отверстия 9, отрывая или прорывая прокладку 12. Истекающие через выходное отверстие 9 окрашенные продукты горения заряда 5 (дым) обозначают место падения гранаты или встречи с вертикальной мишенью.

Хорошо визуально различимое облако дыма формируется даже при заглублении гранаты в грунт через формируемый ею при этом канал, включая снежный покров.

Таким образом, обеспечивается надежное функционирование практического выстрела для пристрелки и по целеуказанию при различных режимах стрельб как на максимальную дальность полета, так и по вертикальным мишеням, установленным на разных дистанциях.

Использование практических выстрелов предложенной конструкции, имеющих идентичную с боевыми гранатами комплектацию, баллистические и массовые характеристики, позволяет снизить затраты на обучение личного состава приемам стрельбы, повысить информативность стрельб и функциональную надежность изделия универсального действия.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалистов по боеприпасам и испытаниям, показал, что оно неизвестно, а с учетом возможности промышленного изготовления в серийном производстве можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Формула изобретения

Практический выстрел, содержащий корпус, заполненный зарядом дымообразующего пиротехнического состава с осевым огнепередаточным каналом, внутри которого размещено инициирующее устройство взрывателя, укрепленного в головной части, причем в донной части корпуса выполнено выходное центральное ступенчатое отверстие, закрытое крышкой со стороны метательного заряда гильзы, отличающийся тем, что осевой огнепередаточный канал дымообразующего заряда выполнен коническим, расширяющимся книзу, взрыватель выполнен штатным инерционно-реакционного типа, инициирующее устройство которого представляет собой капсюль-детонатор, а поверх крышки центрального выходного отверстия установлена газонепроницаемая прокладка, приклеенная к торцу корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Государственная регистрация договора о распоряжении исключительным правом

Дата и номер государственной регистрации договора: 06.02.2012 № РД0094294

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), предоставляющее(ие) право использования: Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный научно-производственный центр "Прибор" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Федеральное государственное унитарное предприятие "Сигнал" (RU)

Условия договора: НИЛ, сроком на 5 лет на территории РФ.

Дата публикации: 20.03.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы из противотанковых гранатометов или другого вида ствольного оружия, стрельба из которого ведется дорогостоящими боеприпасами

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы, преимущественно из автоматического гранатомета

Изобретение относится к военным учебно-тренировочным средствам, а именно к учебно-тренировочным (учебным, тренировочным и практическим) патронам для гранатометов с нарезным стволом, но может быть использовано в лафето-пробных патронах, в том числе и с усиленным зарядом, применяемых для испытания гранатометов на кучность и меткость, работоспособность и безотказность
Наверх