Способ лечения и профилактики эректильной дисфункции

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и профилактике нарушений эрекции у мужчин, ведущих половую жизнь, а также и в периоды отсутствия сексуальной партнерши. Способ включает курсовое введение эректогенных лекарственных средств, чем индуцируют адекватные, ночные спонтанные и/или искусственные эрекции, частотой и продолжительностью достаточные для обеспечения того уровня оксигенации кавернозных тел полового члена, который необходим для поддержания их нормальной структуры и функционирования. Способ позволяет создать необходимый уровень оксигенации кавернозной ткани для профилактики пенильного фиброза и поддержать нормальную структуру и функционирование кавернозной ткани. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, а именно лечению и профилактике эректильной дисфункции (нарушение эрекции) у мужчин. Эректильная дисфункция (ЭД) представляет весьма важную медицинскую и социальную проблему. В результате Массачусетского исследования старения мужчин было установлено, что эректильная дисфункция разной степени выраженности встречается у 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет (Feldman H.A. et.al., J. Urol., 1994, р.54-61).

В последнее десятилетие за счет открытия тонких биохимических механизмов эрекции значительно расширились возможности терапии эректильной дисфункции. В настоящее время наиболее распространенным направлением лечения ЭД является фармакотерапия, обеспечивающая условия возникновения и поддержания эрекции путем использования лекарственных препаратов разных групп. Общепризнанным является лидирующее значение препаратов группы ингибиторов фосфодиэстеразы типа 5 (виагра, сиалис и др.) Достаточно широко используются внутрикавернозные инъекции вазоактивных препаратов (папаверин, фентоламин, алпростадил). Ограниченное применение имеют иохимбин (блокатор 2-адренорецепторов) и представитель группы антидепрессантов тразодон (Н.А.Лопаткин (ред.) Руководство по урологии. 1998, том 3, стр.602-622).

Подавляющее большинство используемых в настоящее время лекарственных препаратов предназначены и способны путем разового приема обеспечить, в большинстве случаев, достаточную эрекцию для осуществления мужчиной полового сношения. В то же время, такое их использование не может влиять на причины и механизмы нарушений, определяющих эректильную дисфункцию, тем более предупреждать ее возникновение. Таким образом, современная лекарственная терапия эректильной дисфункции выполняет по сути не лечебное, а корригирующее воздействие.

Основой нормального строения и функционирования тканей и клеток организма человека является их адекватная оксигенация. Насыщение крови кислородом или парциальное давление кислорода крови (РО2) в кавернозных телах резко меняется в зависимости от состояния полового члена. Так, значение РО2 в крови неэрегированного полового члена такое же, как венозной крови (около 35 мм рт.ст.), а во время эрекции оно достигает уровня артериальной крови - около 100 мм рт.ст. (N. Kim et.al., J. Clin. Invest., 1993, 91, p.437-441; Sattar A.A. et.al., J.Urol., 1995, 154, p.1736-1739).

Экспериментальными исследованиями доказано, что низкое значение РО2 ингибирует синтез оксида азота (основного фактора расширения пенильных сосудов), а высокое - стимулирует его образование (Burnett A.L. Biol. Reprod., 1995, 52, р.485-9). Аналогичное воздействие оказывается и на синтез простагландина Е1, также вызывающего релаксацию гладкомышечных пенильных структур (Daley J.Т. et. al., J. Urol., 1996, 155, р.1482-5). Противоположная ситуация возникает с эндотелином-1, обладающим сильным констрикторным действием, синтез которого при гипоксии возрастает (Tejada I.S. et.al., 1 st. Intern Consultation on Erectile dysfunction, Paris, 1999, p.80-83).

Указанные факты позволили сделать вывод о том, что кислород является важнейшим модулятором способности полового члена к эрекции (Tejada I.S. et.al., 1 st. Intern Consultation on Erectile dysfunction, Paris, 1999, p.80-83). В то же время биохимические изменения, сопровождающие гипоксию, индуцируют синтез и аккумуляцию коллагена, а также пролиферацию фибробластов в кавернозной ткани с исходом в пенильный фиброз. Склеротические же изменения кавернозной ткани являются ключевым звеном патогенеза эректильной дисфункции (Tejada I.S. et.al. Am.J. Physiol., 1991, 260, 1590-5; Scharder S.M. et. al., J. Androl., 2002, Nov.-Dec., 23(6), p.927-934).

Вышеизложенное позволяет с высокой достоверностью предположить, что кавернозная ткань для поддержания нормальной структуры и функции нуждается в адекватной оксигенации, которая может быть, в свою очередь, обеспечена достаточным числом и продолжительностью эрекций.

Следует учитывать, что продолжительность эрекций, обеспечивающих сексуальную активность мужчин в рамках сложившихся стереотипов полового поведения, явно недостаточна для адекватной оксигенации кавернозной ткани. По-видимому, компенсаторную роль играют спонтанные эрекции в юношеском и молодом возрасте, а также феномен ночных спонтанных эрекций у мужчин любого возраста. Было установлено, что они возникают в период “быстрого сна”, длительностью по 5-15 мин, до 6 раз за ночь (Fisher В.J. Urol., vol. 113, 5, р.636-639; Hurch G. et. al., Brit. med. J., 1972, vol.3, p.485-490; Karacan J. et. al., Arch. Sex. Behav., 1974, Jun. 3(1). -p.l9-26). С возрастом ночные спонтанные эрекции становятся реже и менее продолжительными, что коррелирует с прогрессирующим ухудшением адекватных эрекций (Ротенберг B.C., Андрианов В.В. Урол. и нефрол., 1976, №6, стр.31-35; Karakan J. et. al., J.Gerontol., 1972, Jun., 27 (1), p.39-45).

Технический результат предлагаемого способа лечения и профилактики эректильной дисфункции состоит в создании необходимого уровня оксигенации кавернозной ткани для профилактики пенильного фиброза, а также поддержания нормальной структуры и функционирования кавернозной ткани путем индуцирования адекватных, ночных спонтанных и/или искусственных эрекций индивидуально подобранной частоты и продолжительности, которые достигаются курсовым введением эректогенных лекарственных препаратов в сочетании с сексуальной стимуляцией или без нее. При этом не ставится цель достижения эякуляции и оргазма.

Первоначальный эффект использования заявляемого способа возникает вследствие активизации или угнетения эндотелиальных факторов (NO, ПГЕ1, эндотелии-1), а отсроченный - за счет профилактики кавернозного фиброза.

Побочный эффект способа состоит в улучшении межличностных отношений супругов (половых партнеров) в случаях участия женщины в сексуальной стимуляции. Следует отметить что, способ может быть использован как у мужчин ведущих половую жизнь, так и в периоды отсутствия сексуальной партнерши.

Способ осуществляется следующим образом. Первый курс воздействия составляет два месяца. В зависимости от достигнутого эффекта (субъективная оценка, шкала МКФ, фармакодопплерография и др.), настроя и пожеланий самого пациента выбирается один из 3-х вариантов режима дальнейшего воздействия. Режим I предполагает 2 месяца воздействия и 2-х месячный перерыв, II режим - 1 месяц воздействия и 1 месяц перерыв, III режим - 1 неделя воздействия и 1 неделя перерыв. Очередное контрольное обследование проводится через 6 месяцев и затем определяется дальнейший режим использования способа.

Недельная продолжительность индуцируемых эрекций определяется исходя из средней продолжительности ночных спонтанных эрекций у мужчин, которая в молодом возрасте составляет 40-45 минут (Fisher В et. al., J. Urol., 1965, vol. 113, 5, p.636-639; Hurch G. et. al., Brit. med. J., 1972, vol.3, p.485-490; Karacan J. et. al., Arch. Sex. Behav., 1974, Jun. 3(1) -p.l9-26), а недельная соответственно 280-320 минут (4,5-5 часов). По сути, это время эрекций, которое природа отвела организму мужчин в качестве прибавки к продолжительности адекватных эрекций для поддержания нормального строения и функции кавернозной ткани. Наиболее обоснованный подход предполагает вычесть из этого времени продолжительность ночных спонтанных эрекций у конкретного пациента, зафиксированную аппаратом "РиджиСкан" или "Нева". Однако при отсутствии такой возможности этим можно пренебречь, учитывая резкое уменьшение продолжительности ночных спонтанных эрекций с возрастом, а также в случаях эректильной дисфункции.

Установленная и запланированная недельная продолжительность индуцируемых эрекций распределяется, с учетом особенностей действия используемых лекарственных препаратов и пожеланий больного, на отдельные эпизоды числом не менее трех с примерно равномерными интервалами и продолжительностью (желательно, не более 90 минут). Количество и продолжительность завершенных половых актов в расчет не принимается. В случаях индуцирования ночных спонтанных эрекций их средняя продолжительность устанавливается путем мониторинга соответствующей аппаратурой в течение трех ночей, умножается на 7 и засчитывается в заданную недельную продолжительность индуцируемых эрекций.

Методы и схемы использования лекарственных препаратов, предусматриваемые способом, различны. Они могут включать один из эректогенных препаратов или их комбинацию. При этом основным является их способность обеспечить необходимую для адекватной оксигенации кавернозной ткани продолжительность эрекций и, в качестве дополнительного действия, способствовать нормальному осуществлению отдельных половых сношений.

Примеры использования лекарственных препаратов в зависимости от характера индуцируемых эрекций:

Адекватные длительные эрекции

- ингибиторы фосфодиэстерезы типа 5 (например, тадалафил) в сочетании с сексуальной стимуляцией

- специфические агонисты Д12 дофаминовых рецепторов (например, апоморфин)

Ночные спонтанные эрекции

- блокаторы 2-адренорецепторов (например, иохимбин)

- избирательные ингибиторы нейронального захвата моноаминов (например, тразодон)

Искусственные эрекции, достигаемые путем интракавернозного введения вазоактивных препаратов

- алпростадил, фентоламин, папаверин.

Заявляемым способом мы лечили 18 мужчин в возрасте от 27 до 74 лет, страдавших эректильной дисфункцией различного генеза (у 11 пациентов ЭД была преимущественно органической, а у 7 - психогенной). Способ применяли в течение 6 месяцев по одному из трех описанных выше вариантов режима воздействия, при этом был использован каждый из них. Средняя недельная продолжительность индуцированных эрекций составила 315 минут. Для индуцирования эрекций использовали различные эректогенные лекарственные препараты и их комбинации в сочетании с сексуальной стимуляцией или без нее.

Комплексное обследование, проведенное всем больным до начала лечения и спустя два месяца после его завершения, включало подробную беседу с пациентом и его половой партнершей (разъяснение сути способа и инструкции по его реализации), использование шкалы (опросника) МКФ (О.Б.Лоран, А.С.Сегал, 1998), общесоматическое и урологическое обследование, тест с интракавернозным введением 10 мкг алпростадила, фармакодопплерографию артерий полового члена, анализ ночных пенильных тумесценций (НПТ-тест) аппаратами РиджиСкан и Нева.

Анализ результатов указанного выше курса лечения выявил его несомненное стимулирующее воздействие на эрекционную составляющую копулятивного цикла (средняя сумма баллов по показателям II, III, Y и YI шкалы МКФ увеличилась на 2,9 ед.). Повысились также сексуальная активность (прирост средней суммы баллов по показателям Х и XI составил 1,7 ед.) и половое влечение (балл показателя I увеличился на 1,2 ед.). Установлено достоверное стимулирующее влияние на спонтанные эрекции (балл показателя II увеличился на 0,9 ед.).

Достигнутое клиническое улучшение коррелировало с результатами фармакодопплерографии артерий полового члена. Так, из 18 пациентов достоверное увеличение артериального притока по пенильным артериям зафиксировано у 14. При этом максимальная систолическая скорость кровотока по дорсальным артериям в среднем и суммарно возрасла на 3,8±1,9 см/с, а средняя скорость кровотока - на 1,4±0,5 см/с. Аналогичный прирост по кавернозным артериям составил соответственно 1,7±1,2 см/с и 0,9±0,3 см/с.

В качестве дополнительного эффекта 13 из 18 мужчин отметили улучшение межличностных отношений с супругой. Общее самочувствие всех наблюдаемых пациентов не изменилось.

Таким образом, эффективность и безопасность заявляемого нами способа была достоверно подтверждена клинической практикой.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики эректильной дисфункции, отличающийся тем, что проводят курсовое введение эректогенных лекарственных средств и этим индуцируют адекватные, ночные спонтанные и/или искусственные эрекции, частотой и продолжительностью достаточные для обеспечения того уровня оксигенации кавернозных тел полового члена, который необходим для поддержания их нормальной структуры и функционирования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что адекватные эрекции продолжительностью от 30 до 90 мин индуцируют ингибиторами фосфодиэстеразы типа 5, в первую очередь, пролонгированного действия (например, тадалафил) или специфическими агонистами Д1-Д2 дофаминовых рецепторов (например, апоморфин) в сочетании с сексуальной стимуляцией.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что ночные спонтанные эрекции индуцируют блокаторами а2-адренорецепторов (например, иохимбин) или избирательными ингибиторами нейронального захвата моноаминов (например, тразодон).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что искусственные эрекции индуцируют интракавернозным введением вазоактивных лекарственных средств (например, алпростадил, фентоламин, папаверин).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым тиенопиримидинам формулы I, их фармацевтически приемлемым солям, обладающим действием ингибиторов фосфодиэстеразы V, которые могут быть использованы для борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и для лечения и/или терапии нарушения потенции, для получения фармацевтической композиции в форме, пригодной для лечения
Изобретение относится к медицине и касается повышения половой активности человека и животных

Изобретение относится к медицине и касается лечения эректильной дисфункции

Изобретение относится к лекарственным формам и способу лечения расстройства эректильной функции у пациентов-мужчин
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и сексопатологии, и может быть использовано для коррекции нарушений эрекции у мужчин с сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения эректильной импотенции или другой эректильной дисфункции полового члена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения половой активности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения нарушений эрекции различного происхождения и вегетативных расстройств климактерического периода
Изобретение относится к области медицины, а именно к сексопатологии

Изобретение относится к лекарственной форме для перорального введения быстродействующего состава для модулирования сексуальной реакции человека и/или лечения импотенции
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и может быть использовано как внутривенный наркоз с сохраненным самостоятельным дыханием при операциях на конечностях

Изобретение относится к способу уменьшения возможности злоупотребления оральной лекарственной формой опиоидного анальгетика, в котором анальгетически эффективное количество орально активного опиоидного агониста соединяют с опиоидным антагонистом в лекарственную форму для орального применения, причем потребуется, по крайней мере, двухступенчатая экстракция для выделения опиоидного агониста, а количество введенного в лекарственную форму опиоидного антагониста достаточно, чтобы подавить действие опиоида при совместной экстракции с опиоидным агонистом и парентеральном введении

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, предназначенной для лечения алкогольной и лекарственной зависимости, включающей терапевтически эффективное количество (i) опиоидного антагониста и (ii) модулятора NMDA рецепторного комплекса, и фармацевтического набора, включающего (i) опиоидный антагонист и (ii) модулятор NMDA рецепторного комплекса
Изобретение относится к области медицины и касается жидкой лекарственной форма налтрексона, предназначенной для внутреннего употребления

Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения опийной наркомании

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к анальгезирующему, спазмолитическому, противовоспалительному лекарственному средству

Изобретение относится к производным бензазоцинола общей формулы (I), где X, R1, R2, R3, R4, R5, R6 и R7 такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для облегчения боли

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия у онкологических больных со сниженными функциональными резервами

Изобретение относится к лекарственным формам и способу лечения расстройства эректильной функции у пациентов-мужчин

Изобретение относится к области медицины и касается инфузионного раствора для улучшения мозгового кровообращения
Наверх