Устройство для удаления шлакового слоя с металлических изделий

 

Устройство используется для удаления шлакового слоя, которым может быть окалина, с металлических изделий. Устройство содержит накладной возбудитель вибрации, включающий сдеформированные в радиальном направлении рукава высокого давления, образующие две полости, инерционную массу, зажимное приспособление, гидрообъемный генератор с системой поддержания среднего давления, соединенный с регулируемым приводом, и источник питания. Накладной возбудитель вибрации выполнен с возможностью перемещения вдоль оси изделия, а на участке обрабатываемого изделия размещено фиксирующее устройство, на котором установлен накладной возбудитель вибрации. Устройство позволяет увеличивать производительность удаления шлакового слоя и окалины с металлических изделий, полученных, как правило, литьем, а также является простым. 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Известны различные устройства для удаления шлакового слоя с длинномерных цилиндрических изделий с использованием абразивной среды или другим инструментом.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, которое содержит установленные последовательно на корпусе ступицы с закрепленными на них в шахматном порядке эластичными и металлическими лепестками и смонтированный между ними кавитатор. Последний выполнен в виде последовательно установленных на корпусе колец с увеличивающимся диаметром от головной части устройства к хвостовой (А.С. №1796289, В 08 В 9/04, БИ №7, 1989 г.).

Недостатком данного устройства является быстрый износ эластичных и металлических лепестков при обработке поверхностей, имеющих шлаковые включения.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности труб (Патент РФ №2162753, В 08 В 9/02, 3/10, БИ №4, 2001 г.) включающее как минимум две секции, каждая из которых имеет установленную посредством упругих опор на неподвижном основании виброплощадку, а также жестко связанный с ней вибровозбудитель и привод. Секции установлены на регулируемом расстоянии одна от другой, а виброплощадки выполнены в виде платформы с приспособлением для крепления труб, которые предварительно заполнены технологической средой и загерметизированы. Вибровозбудители расположены независимо друг от друга и имеют возможность обеспечения асинхронных колебаний виброплощадок. Количество секций и расстояния между ними выбраны из условий прочности труб, надежности их закрепления и необходимости уменьшения колеблющихся масс.

Основными недостатками данного устройства являются сложность конструкции и большие затраты времени на вспомогательное и основное время при очистке внутренних поверхностей труб.

Задача изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение производительности при удалении шлакового слоя с толстостенных труб, полученных литьем, для последующей размерной обработки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для удаления шлакового слоя с металлических изделий содержит накладной возбудитель вибрации, в состав которого входят сдеформированные в радиальном направлении рукава высокого давления, образующие две полости. На последних вывешена инерционная масса, зажимное приспособление для фиксации накладного возбудителя вибрации. Гидрообъемный генератор с системой поддержания среднего давления соединен с регулируемым приводом, связанным с источником питания. Причем накладной возбудитель вибраций может перемещаться вдоль изделия, закрепляться с помощью приспособления и возбуждать поперечные вибрации на резонансной частоте изделия.

На фиг.1 изображено изделие с накладным возбудителем вибраций, а на фиг.2 - разрез накладного возбудителя вибраций.

Устройство для удаления шлакового слоя с металлических изделий 1 (фиг.1) устанавливается на изделие 2, которое опирается на опоры 3.

Накладной возбудитель вибраций (фиг.2) включает инерционную массу 4, подвешенную на упругих оболочках, которыми могут служить сдеформированные в радиальном направлении рукава высокого давления 5, прижимы 6. Прижимы крепятся к основанию 7, к которому через скобу 8, ось 9 присоединяется болтами 10 обрабатываемое изделие 2, имеющее шлаковый слой 11. Сдеформированные в радиальном направлении рукава высокого давления образуют две полости и соединены с гидрообъемным генератором 12 и системой создания среднего давления 13.

Гидрообъемный генератор соединен с регулируемым приводом 14, связанным с источником питания 15.

Основание 7 со скобой 8, осью 9 и крепежными болтами 10 является приспособлением для крепления накладного возбудителя вибрации в необходимом месте вдоль оси изделия.

Устройство работает следующим образом.

Накладной возбудитель вибрации с помощью приспособления, состоящего из основания 7, скобы 8 с осью 9, крепится к изделию 2 болтами 10.

При запуске источника питания 15 вращение через регулируемый привод 14 передается на вал гидрообъемного генератора 12. В полостях гидрообъемного генератора 12, а значит, и в сдеформированных в радиальном направлении рукавах высокого давления, образующих верхнюю и нижнюю полости, создается давление Р0 системой среднего давления 13. Среднее давление необходимо для компенсации утечек в гидрообъемном генераторе 12 и создания начального усилия, относительно которого создаются знакопеременные усилия, которые через приспособление передаются на изделие 2. Знакопеременный объем жидкости с частотой гидрообъемного генератора 12 подается в верхнюю и нижнюю полости накладного возбудителя вибраций.

Инерционная масса 4 совершает линейные колебания с амплитудой x0 перпендикулярно оси изделия 2. Частота колебаний, изменяемая регулируемым приводом 14, доводится до частоты собственных колебаний изделия. Изделие начинает вибрировать в резонансном режиме.

Так как предел упругости основного материала намного больше, чем предел упругости шлакового слоя 11, которым может быть и окалина, то при значительных упругих деформациях изделия слой 11 разрушается и осыпается. На фиг.1 пунктиром показаны формы вибрации оси изделия на первой и второй гармонике. Для более равномерного удаления шлакового слоя, который может быть снаружи и внутри изделия, накладной возбудитель колебаний с помощью приспособления крепится в любой необходимой точке, чтобы создать упругие деформации на любом участке изделия.

После вибрационной обработки накладной возбудитель вибрации снимается, а изделие поступает на последующую размерную обработку.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию устройства и повысить производительность удаления дефектного слоя с металлических изделий, полученных литьем, в частности толстостенных труб.

Формула изобретения

Устройство для удаления шлакового слоя с металлических изделий, содержащее накладной возбудитель вибрации, включающий сдеформированные в радиальном направлении рукава высокого давления, образующие две полости, инерционную массу, зажимное приспособление, гидрообъемный генератор с системой поддержания среднего давления, соединенный с регулируемым приводом, и источник питания, отличающееся тем, что накладной возбудитель вибрации выполнен с возможностью перемещения вдоль оси изделия, а на участке обрабатываемого изделия размещено фиксирующее устройство, на котором установлен накладной возбудитель вибрации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей, в частности для очистки нежестких пластинчатых деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых технологических отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к области защиты и очистки поверхности ферромагнитных материалов от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей водоподогревателей, паровых, водогрейных котлов от накипи

Изобретение относится к области очистки поверхностей конструкций от различного рода отложений и может применяться при разгрузке сыпучих грузов из емкостей (бункеров, вагонов и т.п.) при большой массе налипшего материала, высокой прочности адгезии и большой скорости релаксации, характерной для отложений с пластичной и рыхлой структурой

Изобретение относится к области электроимпульсного образования электрической энергии в механическую работу и предназначено для использования при возбуждении ударных, акустических, гидравлических и геофизических волн

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам преобразования электрической энергии в механическую работу и может быть использовано для возбуждения ударных волн в конструкциях - акустических, гидравлических и геофизических

Изобретение относится к горнодобывающей и горнообрабатывающей промышленности и может быть использовано в других областях народного хозяйства для очистки металлических емкостей от налипания и намерзания на них сырья

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей емкостей, преимущественно металлических, стационарных и транспортных средств, и может быть использовано для отделения налипшего или примерзшего сыпучего материала от стенок емкости в различных областях промышленности, где имеются емкости для хранения или перевозки сыпучих материалов, например строительного сырья, топлива, муки, руды и др

Изобретение относится к очистке поверхностей от налипших веществ, находящихся в замкнутых объемах емкостей стационарных и транспортных средств, и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, в строительстве, в энергетике и др

Изобретение относится к ударному устройству и может быть использовано для очистки поверхностей, в частности для удаления остатков старой краски или слоев ржавчины

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установке очистки внутренних полостей деталей и сварных узлов со сложной формой внутренних полостей от посторонних предметов (стружки, окалины, мелких твердых частиц и т.д.), и может быть использовано в технологическом процессе изготовления газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки внутренней поверхности трубопроводов от осадка, а также для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для механической чистки активной поверхности (4, 17-20) прибора (5), соприкасающегося с жидкостью. Активная поверхность прибора подвергается воздействию чистящей среды (11), содержащей отдельные частицы, которая находится в приборном контейнере. Движение чистящей среды является вращательным. Оно обеспечивается и поддерживается действием притока (9), параллельного направлению движения (8) чистящей среды. Возможен приток газа, жидкости или смеси газа и жидкости. Чистящая среда протирает начисто по меньшей мере одну активную поверхность прибора. 2 н и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх