Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности телят

 

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по 100 мг на голову в каждой из двух инъекций. Способ позволяет повысить продуктивность и неспецифическую резистентность телят. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания телят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка крупного рогатого скота и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на промышленных комплексах по производству молока и говядины, на мелких молочно-товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах.

Известны способы повышения продуктивности и неспецифической резистентности сельскохозяйственных животных и птицы при применении неорганических соединений селена (в основном селенита натрия) как в качестве ультрамикродобавок к составу основного рациона, так и парентерально. Недостатком способов является то, что использование неорганических форм селена в перечисленных способах затруднено и опасно. Препараты чрезвычайно токсичны (LD50 - около 7 мг/кг живой массы), а дозировки их введения в рацион очень низки (меньше 1 мг/кг корма) (Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Селен. - ВОЗ, Женева. - 1989).

Селену, как необходимому компоненту глутатионпероксидазы, - важнейшего фермента системы антиоксидантной защиты, отводится существенная роль в формировании неспецифической резистентности организма. Но даже в селенодефицитных регионах, к которым относится около 80% территории Российской Федерации, где применение селенсодержащих препаратов особенно необходимо, их широкое использование затруднено по упомянутым причинам.

Подавляющее большинство органических соединений селена, как, например, селенометионин и селеноцистеин, также высокотоксичны и, кроме того, дорогостоящи (Гигиенические критерии состояния окружающей среды. Селен. - ВОЗ, Женева. - 1989).

Селенопиран - 9-фенил-симметричный-октагидроселеноксантен - жирорастворимое, устойчивое при хранении вещество, разработанное в НИИ химии Саратовского государственного университета (Блинохватов А.Ф., Харченко В.Т. Авторское свидетельство №1075672, 1982 г.).

Селенопиран приблизительно в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия. Препарат ранее предложен в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят (патент РФ №2004158 “Способ выращивания цыплят”, 1993 г., авторы - Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г.) и поросят (патент РФ №2045200. “Способ выращивания поросят”, 1995 г., авторы - Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф., патент РФ №2157690, 2000 г., “Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят”, авторы - Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П. - прототип).

Авторы последнего изобретения для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем поросят, интенсивности их роста и сохранности поголовья в первые сутки после рождения однократно вводили подкожно пролонгированную форму селенопирана, стабилизированную гидрофобным носителем, в количестве 14 мг основного вещества на 1 голову. Пролонгированный эффект препарата достигается тем, что его готовят в масляном растворе, загущенном 3-5% моностеаратом алюминия.

В предлагаемом изобретении пролонгированную форму селенопирана вводят телятам парентерально (подкожно или внутримышечно) дважды - в возрасте 2 и 3 месяца, по 100 мг основного вещества на одну голову и получают эффективные показатели роста и неспецифической резистентности.

Сущность изобретения: способ предусматривает двукратное парентеральное введение телятам в возрасте 2 и 3 месяца пролонгированной формы селенопирана в дозе 100 мг селенопирана на одного теленка в каждую из двух инъекций.

Целью изобретения является повышение функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной, монооксигеназной, иммунной систем и неспецифической резистентности телят, повышение сопротивляемости организма животных комплексу неблагоприятных факторов, содержащихся в воде, кормах и воздухе, включая радионуклидные, а также обусловленных стрессогенными условиями содержания, повышение сохранности поголовья, интенсификация роста животных с помощью органического соединения селена - селенопирана.

Отличительным признаком является то, что стимулирующее действие на организм телят осуществляют с помощью органического препарата селена - селенопирана, вводимого парентерально, двукратно в возрасте 2 и 3 месяца, из расчета 100 мг селенопирана в каждую инъекцию на каждую голову.

Селенопиран, проявляя собственные антирадикальные и антиоксидантные свойства, подтвержденные экспериментами in vitro и in vivo (патенты РФ №2004158 и РФ №2045200), активируя ферменты антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма, нейтрализует свободные радикалы, образующиеся в результате перекисного окисления липидов, и предотвращает образование новых продуктов окисления ненасыщенных липидов. Кроме того, селенопиран, метаболизируясь в организме, становится источником селена, необходимого для активирования глутатионпероксидазы - ключевого фермента антиоксидантно-антирадикальной защиты организма, содержащего в активном центре селен. Параллельно идет повышение активности супероксиддисмутазы, повышение каталитической активности и синтеза de novo белка цитохрома Р-450. В результате описанных процессов происходит нейтрализация и снижение скорости образования продуктов перекисного окисления липидов, что приводит к нормализации состояния клеточных мембран, предотвращает преждевременное старение и разрушение клеток, нормализует обменные процессы в организме, приводит к усилению клеточного, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета, и в итоге - к повышению сопротивляемости организма к заболеваниям, к интенсификации роста и сохранности животных.

Использование селенопирана в пролонгированной инъекционной форме, при выращивании телят в доступной патентной и научно-технической литературе нами не обнаружено. Именно такая форма позволяет вводить препарат индивидуально и строго дозированно, без существенных трудозатрат, что позволяет поддерживать характеризующие антиоксидантный статус и неспецифическую резистентность организма, зоотехнические, физиологические, иммунологические и биохимические показатели на оптимальном уровне.

Пример 1. Испытан способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности телят применением двукратной подкожной инъекции в возрасте 2 и 3 месяца 100 мг селенопирана в составе пролонгированной формы. Научно-производственный опыт проведен в СХП “Доброволец” Нижегородской области.

Опыт проведен на телятах 3-4-месячного возраста. По принципу парных аналогов было сформировано две группы телят, по 12 голов в каждой, со средней живой массой тела 61,8 кг. Первая группа - контрольная. Телятам опытной группы (рекомендуемый способ) вводился селенопиран. В течение эксперимента за животными велось клиническое наблюдение и осуществлялось взятие проб крови для проведения биохимических анализов.

Приведенный в таблице экспериментальный материал по совокупности зоотехнических и физиолого-биохимических показателей свидетельствует о преимуществах предлагаемого способа выращивания телят перед традиционным (контрольная группа). Телята опытной группы имели лучший прирост живой массы: за первый месяц эксперимента - на 9,8%, за второй месяц - на 5,3%. Изученные показатели, характеризующие состояние антиоксидантной системы защиты организма и неспецифической резистентности, подтверждают выраженный стимулирующий эффект на организм телят предлагаемого способа выращивания. Особо примечательным следует отметить, что через два месяца после начала эксперимента у контрольных животных наблюдалось снижение в крови величин показателей, характеризующих неспецифическую резистентность. Это свидетельствует об усилении окислительных процессов в организме телят под воздействием изменений условий содержания и кормления (в связи с возрастом животных) и способствовавших возникновению стрессового состояния, следствием чего явилось развитие метаболического окислительного стресса. Введение селенопирана снизило отрицательное влияние стрессов на изученные показатели и, следовательно, на интенсивность роста животных. Известно, что селенопиран обладает адаптогенным, антистрессовым, иммуностимулирующим действием, что и отразилось на состоянии биохимических показателей и продуктивности телят.

Формула изобретения

Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности телят, включающий введение препарата селена, отличающийся тем, что телятам двукратно в возрасте 2 и 3 месяца парентерально вводят пролонгированную форму органического соединения селена в виде селенопирана из расчета по100 мг на голову в каждой из двух инъекций.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области медицины и направлено на создание средств и методов, которые могут использоваться как в наркологической практике, так и в профилактических целях для снижения риска заболеваемости такими грозными современными заболеваниями, к которым относятся болезни зависимости, прежде всего алкоголизм, наркомания, токсикомания

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к медицине и касается фармакологически приемлемой композиции для ингибирования синтазы окиси азота у млекопитающего, которая включает меркапто- или селенопроизводное и фармацевтически приемлемый носитель, способа ингибирования синтазы окиси азота, избирательно ингибирующего индуцибельную изоформу синтазы окиси азота, и лечения различных состояний, где целесообразно ингибирование биосинтеза окиси азота путем введения млекопитающему меркапто- или селенопроизводного в чистой форме или в фармацевтически приемлемом носителе

Изобретение относится к медицине, конкретно - к средствам терапии судорожного синдрома преимущественно токсической этиологии на основе антиконвульсанта класса бензодиазепинов сибазона
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к шипучим растворимым таблеткам для орального применения и к способу их получения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно, к устройствам, рассеивающим аэрозоль

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для обработки сосков вымени дезинфицирующей жидкостью

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к ветеринарной хирургии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении переломов вертлужной впадины мелких домашних животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями

Изобретение относится к ветеринарии и заключается в том, что сухостойным коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана из расчета содержания в ней 300 мг, селенопирана и одновременно с инъекцией селенопирана коровам однократно задают с кормом жирорастворимые витамины Д - 500000 ИЕ, Е - 1000 ИЕ, А - 2000000 ИЕ на голову
Наверх