Способ нормализации воспроизводительной функции коров

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает однократное парентеральное введение сухостойным коровам пролонгированной формы селенопирана, содержащей 80-240 мг селенопирана. Предлагаемый способ снижает задержание последа, количество эндометритов, продолжительность сервис-периода сокращается, повышается оплодотворяемость коров. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к отраслям молочного и мясного скотоводства, а именно к способам нормализации репродуктивной функции коров, направленным на предотвращение (профилактику) различных отклонений воспроизводительной функции коров в послеотельный период, и может быть использовано на промышленных комплексах, в крупных коллективных хозяйствах, на мелких товарных фермах с различными технологиями содержания молочных и мясных коров и индивидуальных фермерских хозяйствах.

Биологическая роль селена и его влияние на организм давно являются предметом пристального внимания ученых. В практике животноводства для повышения продуктивности и профилактики целого ряда заболеваний с.-х. животных широко применяются неорганические соединения селена в качестве ультрамикродобавок к кормам [4]. Однако несмотря на эффективность этой меры на производстве из-за опасности передозировки при высокой токсичности всех известных соединений селена их используют с большой опаской.

Синтезированное во ВНИИФБиП с.-х. животных новое органическое соединение селена - селенопиран (СП) по целому ряду критериев не имеет аналогов в мире среди громадного количества селенсодержащих препаратов и очень выгодно отличается от всех известных нам органических соединений селена.

Селенопиран, внесенный в жиры и корма, проявляет антиоксидантные свойства, не уступающие традиционно применяемым в ветеринарии и медицине антиоксидантам. Поступая в организм животных и птицы с кормом или в виде инъекций, селенопиран способен выполнять роль мощного метаболического регулятора. Он активирует ферменты антиоксидантной защиты организма. Снижает образование новых и нейтрализует ранее образовавшиеся активные продукты перекисного окисления липидов, улучшает функционирование клеточных мембран, нормализует обмен веществ, активизирует клеточное, гуморальное и фагоцитарное звенья иммунитета, повышает неспецифическую резистентность и продуктивность животных [5, 6]. Токсичность селенопирана ниже, чем у всех известных органических соединений селена и более чем в 100 раз меньше, чем у селенита натрия.

При использовании селенопирана возрастает сохранность поголовья животных и птицы на 15-40%, продуктивность - на 3-16%, улучшается качество получаемой животноводческой продукции с уменьшением затрат кормов на ее производство на 4-10% [5, 6].

В соответствии с проведенными нами ранее многочисленными экспериментами по внесению селенопирана в корма животных мы пришли к заключению, что его можно с успехом применять для повышения защитных сил организма животных и птицы в борьбе с неблагоприятными факторами биологической, химической и физической природы, содержащимися в воде, кормах и воздухе, включая радионуклидные, а также как: 1. Профилактический и лечебный препарат при всех случаях дефицита селена в рационе.

2. Антиоксидантный препарат широкого спектра действия (как в кормах, так и в организме животных и птицы).

3. Иммуностимулятор.

4. Адаптогенный, антистрессовый препарат (во всех случаях стрессиндуцированных патологий, где ведущую в патогенезе роль играют свободнорадикальные реакции).

5. Препарат, нормализующий воспроизводительную функцию мужских и женских особей всех видов животных и птицы.

6. Стимулятор продуктивности.

7. Антиканцерогенный, антимутагенный и антивирусный препарат.

8. Радиопротектор.

9. Препарат, усиливающий действие традиционных терапевтических средств, в том числе и вакцин.

Ко всем вышеперечисленным выводам мы пришли на основании комплекса физиолого-биохимических и иммунологических критериев, исследовавшихся в предшествующих экспериментах лаборатории иммунобиотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных, проведенных при введении селенопирана в корма в сухом виде или в виде масляного раствора.

Нами разработаны также и новые инъекционные формы, содержащие селенопиран в пролонгированном виде и предназначенные для введения скоту и птице различных видов и половозрастных групп как средства, повышающего их неспецифическую резистентность, продуктивность и нормализующего воспроизводительную функцию.

Связь селена с возникновением нарушений воспроизводительной функции животных и заболеваемостью маститами отмечена достаточно давно и этой проблематике посвящено значительное количество исследований [7]. При недостатке селена в рационе у животных возникают изменения, напоминающие авитаминоз Е: задержка роста, бесплодие, дегенеративные и дистрофические изменения в миокарде, скелетных мышцах, нервных клетках, печени и других органах. Происходят нарушения воспроизводительной функции: снижение либидо, нарушение овариального цикла, повышенная эмбриональная смертность, высокий процент бесплодия. Недостаточность селена приводит к высокой заболеваемости новотельных коров: у 75% отмечается задержание последа, острые и хронические эндометриты, продление сроков инволюции матки, поздний приход в охоту, повторные многократные осеменения, выкидыши. У телят при рождении был повышен процент возникновения эндемического зоба, у телочек - беломышечной болезни [8, 9].

Как указывалось ранее, в предшествующих экспериментах мы вносили селенопиран в корм для животных либо в сухом виде, либо в виде масляных растворов. В обоих случаях вследствие токсичности препарата, очень маленькой дозы внесения (1 г на тонну корма) и отсутствия надлежащих дозаторов эта процедура для производственных условий неприемлема. Возникла необходимость разработки инъекционных пролонгированных форм, предполагающих однократную инъекцию, создающую в организме длительно действующее депо биологически активного вещества, что, несомненно, является более технологичным. Кроме того, использование селенопирана в пролонгированной форме позволяет значительно увеличить разрыв между физиологической и токсической дозами селена, что существенно повышает безопасность данного препарата. Каждое животное адресно получает строго дозированное количество препарата, чем обеспечивается его экономия.

Препарат ранее предложен в качестве пищевой микродобавки к основному рациону в способах выращивания цыплят [1] и поросят [2], а также в пролонгированной инъекционной форме для свиноматок и поросят [3].

Авторы изобретения [10] для повышения функциональной активности антиоксидантно-антирадикальной и иммунной систем, нормализации беременности свиноматок и повышения неспецифической резистентности поросят инъецировали пролонгированную форму селенопирана супоросным свиноматкам и подсосным поросятам.

По комплексу критериев приемлемая пролонгированная форма селенопирана была получена путем стабилизации его масляного раствора 1-5% стеарата алюминия. Принимая во внимание целый ряд совершенно новых свойств селенопирана, полностью или частично отсутствующих у минеральных солей селена и всех известных нам органических соединений этого элемента, мы сочли необходимым применить разработанную пролонгированную форму селенопирана для разработки способа нормализации репродуктивной функции коров.

Целью изобретения является нормализация воспроизводительной функции коров.

Отличительным признаком рекомендуемого способа является то, что пролонгированная форма селенопирана однократно парентерально вводится сухостойным коровам за 1-8 недель до предполагаемого отела из расчета содержания в ней 240 мг селенопирана.

Пример 1. Изучалось влияние разработанной пролонгированной формы селенопирана на воспроизводительную функцию коров. Под опытом было 4 группы коров черно-пестрой породы, по 15 голов в группе. Все животные находились в сухостойном периоде после завершения второй лактации с продуктивностью 4000 кг молока. За 15 дней до предполагаемого отела коровам однократно вводили подкожно селенопиран в следующих дозах: 1 опытная группа получала 80 мг, 2 группа - 160 мг, 3 группа (рекомендуемый вариант) - 240 мг, контрольной группе инъецировали плацебо. Все подопытные животные отелились в срок. Учитывались следующие показатели: задержание последа, количество эндометритов, продолжительность сервис-периода, оплодотворяемость от первичного осеменения, индекс осеменения. Результаты проведенного эксперимента суммированы в таблице.

Как явствует из цифрового материала, представленного в таблице, прослеживается четкий дозозависимый эффект влияния селенопирана на все изучавшиеся показатели. Если в контрольной группе у 26,3% коров отмечалось задержание последа, то при минимальной из испытывавшихся доз селенопирана - 80 мг на одно животное, количество задержаний последа снизилось до 15,3%, при дозе 160 мг оно составило уже 13,3%, а при введении 240 мг количество коров с задержанием последа составило 6,2%, т.е. снизилось более чем в 4 раза.

Выраженное положительное влияние селенопирана проявилось в нашем эксперименте и на количестве коров, заболевших послеродовыми эндометритами (без дифференциации различных форм заболевания, этот показатель снизился почти в два раза). Продолжительность сервис-периода сократилась в третьей опытной группе на 20 дней. Величина оплодотворяемости коров после первичного осеменения возросла на 27%, а количество осеменений коров, потребовавшихся для достижения стельности (индекс осеменения), снизилось с 2,1 до 1,6, т.е. на 24%.

Оценивая полученные результаты, как весьма интересные с практической точки зрения, необходимо отметить, что данный эксперимент проведен в период с декабря по апрель месяцы.

Если принять во внимание, что селенопиран вообще и разрабатываемые его пролонгированные формы, в частности, не рассматривается нами как специфический препарат, предназначенный для профилактики и лечения самых различных аномалий воспроизводительной системы коров, то полученные положительные результаты следует оценивать как исключительно интересные, а работа в этом направлении, безусловно, заслуживает дальнейшего серьезного продолжения.

Источники инзобретения 1. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Блинохватов А.Ф., Галочкина В.П., Харитонова И.Г. Патент РФ 2004158 "Способ выращивания цыплят", 1993 г.

2. Галочкин В.А., Боряев Г.И., Харитонова И.Г., Галочкина В.П., Блинохватов А.Ф. Патент РФ 2045200 "Способ выращивания поросят", 1995 г.

3. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С., Колоскова Е.М., Галочкина В.П. "Способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности поросят", патент РФ 2157690, 2000 г.

4. Problems on selenium in animal nutrition. Norw.J.agr.Sc. - 1993. - Suppl. 11. - P.1-216. Англ.

5. Боряев Г. И., Харитонова И.Г. Влияние селенорганического соединения СП-1 на иммунную систему поросят. //Ветеринария. - 1997. - 12. - С.45-47.

6. Галочкин В.А., Боряев Г.И. Влияние комплексного использования кленбутерола с органическими соединениями цинка и селена на антиоксидантный статус и продуктивность цыплят. //Бюл. Всерос. НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных. - 1992. - Вып.2-3. - С.63-68. Рез. англ. Библиогр.: 7 назв.

7. Дунин И.М., Лебенгарц Я.З. Экологические аспекты использования селена в молочном скотоводстве. //Сельскохозяйственная биология. - 1997. - 6. - С. 71-81.

8. Плотникова Л.М. Применение синергической смеси для профилактики острых послеродовых эндометритов у коров. //Клинико-биохим. исслед., профилактика и лечение незараз. болезней с.-х. животных. Омск. - 1992. - С.44-46.

9. Скаржинская Г.М., Кузьменкова Е.А., Иванов В.И., Каекина Л.Н. Уровень селена в крови коров. //Ветеринария. - 1997. - 1. - C.38-41.

10. Галочкин В.А., Кузнецова Т.С. Антиоксидантный статус организма свиноматок и их потомства при использовании минеральной и органической форм селена. Вестник РАСХН. - 2000. - 2. - С.51-54 (прототип).

Формула изобретения

Способ нормализации воспроизводительной функции коров, предусматривающий введение сухостойным коровам биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества коровам за 15 дней до отела однократно парентерально вводят пролонгированную форму селенопирана, содержащую 80-240 мг селенопирана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к биомолекулярной эндокринологии
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики осложнений при прерывании беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине и касается повышения половой активности человека и животных

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине и касается лечения эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологической и фармакологической промышленности
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лекарственному средству для лечения и профилактики болезней селеновой недостаточности у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способам получения биологически активных соединений, обогащенных селеном на основе биомассы микроводорослей, и может быть применено в фитобиотехнологии, микробиологии, медицине, альгологии, пищевой промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета
Наверх