Асфальтобетонная смесь

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве дорожных асфальтобетонных покрытий и оснований. Технический результат: снижение средней и истинной плотности асфальтобетонной смеси, упрощение приготовления смеси, снижение расхода битума и расширение сырьевой базы. Асфальтобетонная смесь включает битумное вяжущее, заполнитель, минеральный порошок и эбонитовую крошку при соотношении компонентов в смеси, мас.%: битум 4,0-8,0; заполнитель 0-94; минеральный порошок 0-8; эбонитовая крошка 2-96, причем соотношение массы битума и суммарной поверхности эбонитовой крошки менее или равно 40 г/м2. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве дорожных асфальтобетонных покрытий и оснований.

Известны асфальтобетонные смеси, включающие жидкий битум, минеральный порошок и минеральный заполнитель (Пособие по строительству асфальтобетонных покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов (СНиП 3.06.03-85 и СНиП 3.06.06-88). - М.: СоюздорНИИ. - 1991. - С.8, 12-17; Гезенцвей Л.Б. Дорожный асфальтовый бетон. - М., 1960. - С.138-139).

Недостатком таких смесей является длительность процесса формирования покрытия и необходимость ограничения в этот период скорости движения автомобильного транспорта.

Известна асфальтобетонная смесь, включающая полимерно-битумное или комплексное органическое вяжущее, заполнитель и минеральный порошок (Гохман Л.М., Капанадзе Н.И. Складируемый асфальтобетон на вязких вяжущих. - Автомобильные дороги, 1986. - №5. - с.19-21).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является асфальтобетонная смесь по заявке №2000118960/03 (019846), С 04 В 26/26, 20.05.2002, 6 с., включающая битумное вяжущее, щебень, песок, минеральный порошок и эбонитовую крошку при следующем соотношении компонентов, мас.%: битумное вяжущее 4,5-6,5; щебень 50-54; песок 30-34; минеральный порошок 5,5-7,5; эбонитовый порошок - остальное.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении средней и истинной плотности асфальтобетонной смеси; упрощении приготовления смеси; снижении расхода битума; расширении сырьевой базы.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что асфальтобетонная смесь включает битум, заполнитель, минеральный порошок и эбонитовую крошку при следующем соотношении компонентов мас.%: битум 4.0-8.0; заполнитель 0-94; минеральный порошок 0-8; эбонитовая крошка 2-96. При этом соотношение количества битума к суммарной поверхности эбонитовой крошки должно быть не более 40 г/м2.

Введение в асфальтобетонную смесь эбонитовой крошки обеспечивает снижение плотности смеси за счет более низкой истинной плотности эбонитовой крошки, по сравнению с плотностью минеральных компонентов смеси. Это позволяет дополнительно придать асфальтобетонному покрытию теплоизолирующие функции, что способствует снижению глубины промерзания дорожной конструкции, а следовательно, повышению эксплуатационной устойчивости асфальтобетонного покрытия.

Кроме этого, введение эбонитовой крошки приводит к повышению однородности структуры асфальтобетона за счет более близкой природы эбонитовой крошки и битума.

В этом случае при нагрузке от механических и температурных воздействий в асфальтобетоне происходит снижение внутренних напряжений в контактных зонах его структуры, которые характерны для неоднородных (по природе) компонентов смеси, что в результате положительно отражается на долговечности асфальтобетонного покрытия.

Введение в асфальтобетонную смесь эбонитовой крошки с соотношением меньшим или равным 40 г/м2 модифицирует битум таким образом, что позволяет получить неслеживаемую смесь независимо от ее температуры и, тем самым, упростить технологию приготовления смеси за счет исключения операции ее охлаждения путем перемешивания.

Повышение однородности смеси и модификации битума позволяет снизить расход битума.

Введение эбонитовой крошки в асфальтобетонную смесь расширяет сырьевую базу за счет возможности использования крошки в качестве минерального порошка и заполнителя.

Использование эбонитовой крошки позволяет получить экономический эффект за счет снижения стоимости изготовления смеси, расхода битума и утилизации отработанных эбонитовых изделий.

Возможность практического осуществления заявляемого изобретения подтверждается следующим описанием технологии приготовления предлагаемой асфальтобетонной смеси.

Эбонитовую крошку изготавливают из отработанных эбонитовых изделий путем их измельчения в дробилке до получения частиц размером менее 5 мм. Полученную крошку рассеивают на стандартном наборе сит и из полученных фракций крошки составляют композиции с различной величиной ее суммарной поверхности.

Асфальтобетонную смесь типа Дх приготавливают следующим образом. Битум, минеральный порошок и минеральный заполнитель разогревают до температуры 150-160°С, эбонитовую крошку разогревают до температуры 110-120°С, затем компоненты дозируют и смешивают в следующей последовательности: вначале битум смешивают с эбонитовой крошкой, затем вводят минеральный порошок и минеральный заполнитель и продолжают перемешивание до получения однородной смеси. Полученную смесь хранят в емкости с целью остывания до 20°С.

Из полученной смеси, после ее остывания до 20°С, сформировали образцы и испытывали их в соответствии с ГОСТ 12801-98. Результаты испытаний образцов приведены в таблице.

Полученные результаты показывают, что:

1. Предлагаемые составы асфальтобетонной смеси позволяют получить складируемые смеси без принудительного охлаждения с перемешиванием их до остывания;

2. Получение эбонитовой крошки из отработанных эбонитовых изделий, например эбонитовых коробок аккумуляторов, позволяет, во-первых, решить вопрос утилизации отработанных эбонитовых изделий, а во-вторых, расширить сырьевую базу материалов для приготовления складируемых асфальтобетонных смесей.

Формула изобретения

Асфальтобетонная смесь, включающая битумное вяжущее, заполнитель, минеральный порошок и эбонитовую крошку, отличающаяся тем, что соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%: битум 4,0-8,0; заполнитель 0-94; минеральный порошок 0-8; эбонитовая крошка 2-96, причем соотношение массы битума и суммарной поверхности эбонитовой крошки менее или равно 40 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов

Вяжущее // 2231502
Изобретение относится к вяжущим и может быть использовано для производства асфальтосеробетонных смесей на его основе при устройстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов

Изобретение относится к компонентам для асфальтобетонных покрытий, а именно - к аминосодержащим битумным эмульгаторам

Изобретение относится к адгезионным присадкам, которые используются в асфальтобетонных смесях

Изобретение относится к использованию комплексной, пластифицирующей добавки к бетонам при производстве бетонных смесей и растворов для изготовления строительных конструкций

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и используется для устройства дорожных и аэродромных покрытий

Изобретение относится к области строительства, а именно строительства дорожных одежд, и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, спортивных площадок, а также крыш с использованием битумных вяжущих материалов
Изобретение относится к дорожному строительству

Изобретение относится к области строительных, ремонтных материалов, может использоваться в дорожном, аэродромном, гидротехническом строительстве, гидроизоляции, антикоррозионной обработке и изготовлении кровельных материалов, при этом решается задача улучшения свойств

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства покрытий автомобильных дорог

Изобретение относится к технологии строительных материалов, например материалов, используемых при строительстве дорог (дорожные одежды, ремонт дорог)
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а точнее касается вяжущего материала, и может быть использовано в дорожном строительстве, а также, например, в строительстве кровель, гидроизоляции и в качестве герметизирующего материала

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано для устройства конструктивных слоев дорожных одежд нежесткого типа, также для укрепления грунта дорожных насыпей, при прокладке трубопроводов
Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для устройства покрытий дорог и тротуаров, строительных площадок, полов промышленных объектов, гидроизоляции
Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составам активированных минеральных порошков для асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к автомобильно-дорожной отрасли, для устройства противогололедного слоя на дорожном покрытии

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов
Наверх