Способ получения водного раствора викасола

 

Изобретение относится к медицине. Проводят добавление к очищенной воде для инъекций викасола и стабилизатора. Доводят рН раствора до 2,2-3,5. В качестве стабилизатора используют натрий метабисульфит. Воду для инъекций предварительно замораживают на 18-20% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 78-80% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают. Технический результат – повышение биологической активности викасола, его стабильности в воде, повышение чистоты раствора. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к способам получения препарата на основе викасола в виде инъекций. Викасол является наиболее используемой формой витамина К3. Он является биологически активным соединением, широко применяемым в медицине, косметике и сельском хозяйстве.

Викасол -2,3-дигидро-2-метил-1,4-нафтохинон-2-сульфонат натрия является синтетическим аналогом витамином К. Выпускается в виде инъекционного раствора и таблеток. Викасол предложен для применения с лечебной целью при патологических состояниях, сопровождающихся гипопротромбинемией и кровоточивостью, в том числе при желтухе, острых гепатитах, капиллярных кровотечениях после хирургического вмешательства, кровотечениях при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки (справочник “Лекарственные средства”, Машковский М.Д., - М., 1972 г, стр.38, часть 2).

Более высокая растворимость и относительная легкость синтеза обусловили преимущественное применение в медицинской практике синтетического аналога витамина К - викасола, а не самого витамина К или природных производных последнего. Однако наряду с указанными преимуществами викасол имеет невысокую стабильность и легко разлагается под действием света, нагревания или влаги, снижая тем самым его биологическую активность.

Известны различные способы получения витаминных форм на основе Викасола, например, в виде твердых форм, в которые для стабильности добавляют такие соединения как никотинамид, никотиновую кислоту или хлоргидрат тиамина (пат. США №4577019), органическую или неорганическую кислоты (пат. США №5128151). Известен твердый состав викасола, способ получения которого заключается в смешении вспомогательных веществ: крахмала, сахарозы и стеариновой кислоты, с помощью которых удается повысить качество препарата в соответствии с требованиями Госфармакопеи (пат. РФ №2169561).

Основными недостатками известных способов получения твердых форм викасола являются: невозможность получения формы с высокой биологической активностью, с длительным сроком хранения и стабильностью препарата.

Известен способ получения водного раствора витамина К путем добавления к нагретой смеси витамина с ПАВ по каплям воды при непрерывном перемешивании. В качестве ПАВ используют оксиэтилированное касторовое масло и полиоксиэтиленсорбитан (пат. США №3070499, 1969 г). Недостатком способа является высокое содержание ПАВ в смеси, что приводит к повышению токсичности лекарственной формы.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту относится известный способ получения водного раствора викасола, заключающийся в добавлении к очищенной воде для инъекций викасола, стабилизатора и соединения для доведения рН раствора до 2,2-3,5. В качестве стабилизатора используют твин-80. Процесс ведут в токе инертного газа при нагревании. Твин-80 смешивают с водой до конечной 55-75%-ной концентрации, нагревают, добавляют витамин и гомогенизируют виброперемешиванием. В качестве консерванта к раствору добавляют бутилоксианизол. Для доведения рН раствора до 2,2-3,5 к раствору добавляют хлорид калия (ав. св. №1113123).

Недостатком известного способа является возможность разложения при нагревании твина-80, сопровождающееся выделением химически активных перекисей, низкая биологическая активность получаемого водного раствора.

Цель данного изобретения - создание способа получения простой и доступной формы лекарственного средства в виде инъекции, содержащей в качестве активного ингредиента викасол, повышение биологической активности викасола и его стабильности в воде, повышение чистоты раствора. Поставленная цель достигается за счет использования способа получения водного раствора викасола, заключающегося в добавлении к очищенной воде для инъекций викасола, стабилизатора и доведение рН раствора до 2,2-3,5, при этом в качестве стабилизатора используют натрий метабисульфит, а воду для инъекций предварительно замораживают на 18-20% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 78-80% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают.

Вода, подвергнутая замораживанию, отличается от обычной вязкостью (1,0134 спуаз в сравнении с 1,0050 спуаз у обычной при 20С), имеет меньшее поверхностное натяжение (71,15 эрг/см2 в сравнении с 72,75 эрг/см2 при 20С), а значит большую поверхностную активность 68 против 75 дин/см у обычной, имеет другие диэлектрические характеристики. Поэтому в такой воде ускоряются процессы кристаллизации, растворения, адсорбции, переноса энергии, т.е. процессы, обычно происходящие в живой клетке. Такая вода обладает внутренней энергией. При переходе воды из жидкой фазы в кристаллическую затрачивается энергия. При обратном превращении льда в воду энергия высвобождается и стимулирует организм. Атомы водорода и кислорода размещаются друг относительно друга под углом 60 градусов. Вода очень трудно перестраивает свою структуру. Вот почему после таяния еще долго сохраняется структура льда. При температуре около 0С градусов вода наиболее упорядочена и наиболее активно участвует в биохимических процессах организма. Именно поэтому сначала надо воду заморозить, а затем растопить. Вода имеет несколько изомеров (легкая, тяжелая и т.д.). Изомеры тяжелой воды замерзают первыми при температуре +3,8С, а наиболее благоприятные для организма при -1С. Поэтому первый ледок, содержащий тяжелые изомеры (дейтерий), необходимо удалять. При дальнейшем замерзании вода, превращаясь в лед, вытесняет всю растворенную в ней грязь и легкие изомеры. Эта часть замерзает при более низких температурах Легкие изомеры воды с содержащимися в ней примесями также не нужны организму.

Применение предлагаемого лекарственного препарата для инъекций, обладающего повышенной биологической доступностью, позволит значительно сократить сроки лечения.

Пример 1. Воду для инъекций предварительно замораживают на 18% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 78% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают. В обработанной таким образом воде растворяют расчетное количество викасола, натрия метабисульфита. За счет добавления 0,1М раствора хлористоводородной кислоты доводят рН до 2,2-3,5. Полученный раствор фильтруют, заливают в ампулы и дробно стерилизуют в течение 15 мин при температуре не выше 60С. Процесс получения раствора викасола проводят в среде инертного газа. Получают прозрачный бесцветный раствор викасола, соответствующий фармакопее.

Пример 2. Воду для инъекций предварительно замораживают на 20% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 80% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают. В обработанной таким образом воде растворяют расчетное количество викасола, натрия метабисульфита. За счет добавления 0,1М раствора хлористоводородной кислоты доводят рН до 2,2-3,5. Полученный раствор фильтруют, заливают в ампулы и дробно стерилизуют в течение 15 мин при температуре не выше 60С. Процесс получения раствора викасола проводят в среде инертного газа. Получают прозрачный бесцветный раствор викасола, соответствующий фармакопее.

Пример 3. Воду для инъекций предварительно замораживают на 19% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 79% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают. В обработанной таким образом воде растворяют расчетное количество викасола, натрия метабисульфита. За счет добавления 0,1М раствора хлористоводородной кислоты доводят рН до 2,2-3,5. Полученный раствор фильтруют, заливают в ампулы и дробно стерилизуют в течение 15 мин при температуре не выше 60С. Процесс получения раствора викасола проводят в среде инертного газа. Получают прозрачный бесцветный раствор викасола, соответствующий фармакопее.

Влияние полученного заявляемым способом раствора для инъекции на свертывание крови проводили на бодрствующих белых крысах-самцах весом 200-230 г. Кровь для исследования брали из вены языка и записывали коагулограмму с помощью стандартного коагулографа Н-338-1. По записям на бумажной ленте рассчитывали время свертывания крови. Одновременно проводили серии опытов (в каждой серии по 6 животных) с введением внутрибрюшинно 1 мл физиологического раствора (контроль) и эталона викасола, полученного на простой воде для инъекций, в дозе 10 мг/кг. Новая форма для инъекции в дозе 10 мг/кг, а также физраствор и эталон вводили в два приема за 24 часа и за 1 час до начала опыта. Эталонный препарат предложен викасол (изготовление на воде для инъекций) как препарат сравнения при исследовании коагуляционной активности. Результаты опыта статистически обработаны и приведены в таблице. Результаты проведенных исследований показывают, что заявляемый состав обладает выраженным гемостатическим действием, превышающим активность препарата викасол-эталон.

Активность препарата при естественном хранении в течение 2-х лет не меняется.

Формула изобретения

Способ получения водного раствора викасола, заключающийся в добавлении к очищенной воде для инъекций викасола, стабилизатора и доведение рН раствора до 2,2-3,5, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора используют натрий метабисульфит, а воду для инъекций предварительно замораживают на 18-20% объема, отделяют от воды кристаллы образовавшегося льда, продолжают замораживание до получения 78-80% объема льда, удаляют незамерзшую воду, затем оставшийся лед размораживают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается клеевой композиции для остановки кровотечения на основе VIII фактора

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, стоматология, гинекологии, травматологии, спортивной медицине, в быту, при операционных вмешательствах и повреждениях, связанных с кровотечениями, в особенности при наличии инфекции
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии и хирургии для остановки капиллярного кровотечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для гемостаза поверхностных ран паренхиматозных органов
Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для предупреждения реперфузионных поражений сердца после открытия коронарной артерии у больных острым инфарктом миокарда
Изобретение относится к области медицины, а именно к психологии и психотерапии

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использована при изготовлении диетических продуктов питания

Изобретение относится к новым химическим веществам, конкретно к арилзамещенным нафто- и антрахинонам формулы I: где а)-ж) R=Н; з) R=ОМе; а) Х=7-гидрокси-2-метил-1,4- нафтохинон-5-ил; б) Х= 7-гидрокси-2-метил-6-этоксикарбонил-1,4-нафтохинон-5-ил; в) Х=3-гидрокси-9,10-антрахинон-1-ил; г) Х= 8-гидрокси-3-триметил-силокси-2-этоксикарбонил-1,1а, 4,4а-тетра-гидро-9,10-антрахинон-1-ил; д) Х=8-гидрокси-3-оксо-1,2,3,4-тетрагидро-9,10-антрахинон-1-ил; е) Х=3-гидрокси-2-этоксикарбо-нил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; ж) Х= 3,8-дигидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1-ил; з) Х= 3-гидрокси-2-этоксикарбонил-4,4а-дигидро-9,10-антрахинон-1 -ил, обладающие анти-ВИЧ активностью

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения

Изобретение относится к производным колхицина формулы (I), где R означает метокси- или метилтиогруппу; R1 означает линейный или разветвленный C1 - C6 алкил, при условии, что, когда R означает метокси, R1 не может быть метил; и соединениям формулы II, где R означает метилтио; R1 означает линейный или разветвленный C1 - С6-алкил

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения кровотечений (геморроидальных, носовых, маточных, легочных, при язве желудочно-кишечного тракта, операциях, ранениях и др.), гипопротромбинемии (кровоточивость, геморрагические диатезы), обтурационной желтухи, гепатитов, цирроза печени, длительной диареи, миастении, атонии кишечника, геморрагической болезни новорожденных, повышенной ломкости сосудов, диспротеинемии
Изобретение относится к к фармации, а также медицине и касается лекарственных форм ноотропного средства

Изобретение относится к медицине и касается средств для лечения гиперлипидемий и атеросклероза, а также коррекции реологических свойств крови
Наверх