Способ гемостаза при аденомэктомии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Вводят эпсилон-аминокапроновую кислоту подкапсульно инфильтрационно по 10 мл в каждую долю предстательной железы. При выраженной средней доле в нее вводят еще 5-10 мл эпсилон-аминокапроновой кислоты. Способ позволяет повысить эффективность местного гемостаза при аденомэктомии предстательной железы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, урологии. Наиболее близким техническим решением является способ гемостаза при аденомэктомии путем введения Эпсилон-аминокапроновой кислоты (в дальнейшем ЭАКК) внутривенно и перорально (Дибобас Н.М. Применение ингибитора фибринолиза эпсилон-аминокапроновой кислоты при удалении аденомы предстательной железы. Автореф. дисс... канд. мед. наук, М., 1970). Его недостатками являются: 1) отсутствие местного гемостатичеокого действия, так как поступающий в кровь препарат в течение 1 часа на 50% выводится из организма, не успевая с током крови активно накопиться в месте послеоперационного кровотечения, вследствие чего отсутствует длительное местное гемостатическое действие; 2) необходимость дополнительного введения лекарственного вещества для осуществления гидравлической препаровки тканей, что повышает медикаментозную нагрузку на организм больного; 3) риск тромбоэмболических осложнений у больных группы риска (люди пожилого возраста), подвергаемых данной операции.

Целью нашей разработки явилось повышение эффективности местного гемостаза, снижение медикаментозной нагрузки на организм пациента и исключение риска тромбогеморрагических послеоперационных осложнений при использовании ЭАКК.

Предлагаемая методика осуществляется следующим образом.

После вскрытия и ревизии мочевого пузыря при операции аденомэктомии шприцем с длинной иглой объемом 20 мл подкапсульно вводилось по 10 мл ЭАКК в каждую долю железы, а при выраженной средней доле - еще 5-10 мл в нее в зависимости от степени ее выраженности, после чего производилось тупое бимануальное вылущивание аденомы предстательной железы. Объем вводимого препарата подобран опытным исходя из соотношения объем/эффективность.

Сопоставительный анализ применяемого метода с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что для гидравлической препаровки тканей и одновременного осуществления местного гемостаза используется ЭАКК.

Поставленная цель достигается интраоперационным подкапсульным введением ЭАКК с инфильтрацией ею капсулы аденомы простаты и окружающих тканей, что длительно удерживает у послеоперационной раневой поверхности гемостатик, активно влияющий как на ферменты свертывающей и противосвертывающей систем крови, так и на ферменты мочи, способствующие лизису тромбов, значительно уменьшая также активность последних. Это особенно важно для раневой поверхности после аденомэктомии, находящейся на границе сред кровь/моча.

ЭАКК известна как фармакологический препарат, разрешенный к использованию в России, являющийся малотоксичным веществом, угнетающим фибринолиз методом блокирования активаторов плазминогена и частичного угнетения действия плазмина, оказывающего специфическое кровоостанавливающее действие при хирургических вмешательствах, при которых повышена фибринолитическая активность тканей, в т.ч. и при аденомэктомии. В настоящее время его используют для остановки кровотечения различного генеза методами внутривенного и перорального введения (Машковский М.Д., М., 1986, с.36-37).

В настоящее время ни в патентной, ни в научной литературе не известно применение ЭАКК для инфильтрационного местного гемостаза при аденомэктомии, совмещенного с гидравлической препаровкой ткани, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое от прототипа, не выявляются при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявленному решению соответствие категории "существенные отличия".

Следует указать следующее: гидравлическая препаровка тканей, позволяющая с меньшей травматичностью при одновременном сдавлении дистальных отделов сосудов нагнетаемым в ткани под давлением препаратом произвести аденомэктомию, что дает возможность существенно снизить кровопотерю интраоперационно, в сочетании с методом местного инфильтрационного гемостаза позволяет добиться эффекта, превышающего ожидаемый от простой суммации эффективности, что позволяет оценивать его как "сверхсуммарный эффект" предлагаемого метода.

Одновременно при использовании данного метода ЭАКК приобретает новые свойства как гемостатик, активно воздействуя на ферменты мочи, обладающие фибринолитическим свойством со значительным снижением их активности, что позволяет считать использование данной методики по отношению к вводимому подкапсульно препарату (ЭАКК) как придающие ей "новое свойство" по сравнению с общепринятыми методами (внутривенным и пероральным).

Пример 1 Больной Д. , 72 лет, диагноз: доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы. При поступлении в каугулограмме фибринолитическая активность (ФА) снижена в 1,15 раза, протромбин повышен на 7%, остальные значения - в пределах нормы, в клиническом анализе крови гемоглобин - 143 г/л. Произведена трансвезикальная аденомэктомия типичным способом после введения подкапсульно 30 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Интраоперационная кровопотеря составила 165 мл. В послеоперационном периоде при ведении больного на свободных дренажах без тампонады ложа аденомы кровопотеря составила в сумме 225 мл, возрастание ФА в 1,4 раза, умеренное уменьшение протромбина и гемоглобин 72 г/л, что потребовало, кроме активных гемостатических мероприятий (введение ЭАКК внутривенно в количестве 300 мл), переливания крови в объеме 425 мл. Несмотря на проводимую последующую гемостатическую и инфузионную терапию гематурия наблюдалась в течение 9 дней, а микрогематурия - 14 дней.

Пример 2 Больной М. , 71 года, диагноз: доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы. При поступлении в каугулограмме ФА - в пределах нормы, протромбин - 102%, остальные показатели - в пределах нормы, в клиническом анализе крови гемоглобин - 132 г/л.

Произведена трансвезикальная аденомэктомия типичным способом после предварительного инфильтрационно-подкапсульного введения ЭАКК в объеме 25 мл. Интраоперационная кровопотеря составила 62 мл. В послеоперационном периоде при ведении больного на дренажах без тампонады ложа аденомы кровопотеря составила в сумме 97 мл, макрогематурия прекратилась к середине 3 суток, микрогематурия - на 5 сутки послеоперационного периода. Наблюдалось умеренное уменьшение гемоглобина до 123 г/л, остальные показатели значимо не менялись. Проводилась стандартная инфузионная терапия первые 2 суток, переливания и внутривенного введения гемостатиков не требовалось.

Данные вышеизложенных примеров сведены в таблицу.

Применение ЭАКК основано на том, что она является специфическим гемостатиком, угнетающим действие тромболитических ферментов как крови (см. выше), так и мочи. Достаточным для оказания отчетливого гемостатического действия являются малые дозы препарата при местном инфильтрационном применении: 20-30 мл ЭАКК, что показано в исследовании, в то время как стандартная доза препарата для достижения начального гемостатического эффекта - 0,1 г/кг веса или 100-150 мл 6%-ного раствора, что может привести к тромбогеморрагическим осложнениям. Кроме того, стандартная гидравлическая препаровка ткани требует введения 30-40 мл раствора новокаина, что является дополнительной медикаментозной нагрузкой на организм больного, чего позволяет избежать предлагаемый метод.

Предлагаемый способ прост, доступен для использования, эффективен и дешев.

Учитывая широкую распространенность операций аденомэкгомии, использования ЭАКК в клинике, ее невысокую стоимость и доступность, высокую эффективность при данном методе применения, предложенный способ инфильтрационного гемостаза при аденомэктомии имеет большое практическое значение.

Формула изобретения

1. Способ местного гемостаза при аденомэктомии, включающий использование эпсилон-аминокапроновой кислоты, отличающийся тем, что эпсилон-аминокапроновую кислоту вводят подкапсульно инфильтрационно по 10 мл в каждую долю предстательной железы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при выраженной средней доле в нее вводят еще 5-10 мл эпсилон-аминокапроновой кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, нейротравматологии и хирургии для остановки капиллярного кровотечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для гемостаза поверхностных ран паренхиматозных органов

Изобретение относится к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности R хлориду 5-метил-(1) или хинолйно П ,2 :3,2)тиазоло(4,5-Ь)хиноксалиmшm3iiл , JHfiMEIKAl &ИБ/;ИОТЕ А иия (II), которые проявляют аи.типротеолитическую активность и могут быть использованы в медицине
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения псевдоартрозов и несрастающихся переломов длинных трубчатых костей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения псевдоартрозов и несрастающихся переломов длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, экстренной хирургии, может быть использовано при лечении перитонита

Изобретение относится к хирургии вен

Изобретение относится к хирургии вен

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике и применяется при лечении переломов тазового кольца человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении хирургического лечения атрофии костной ткани в дистальных отделах челюсти
Наверх