Способ подготовки масличных семян к переработке

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается подготовки семян к извлечению масла. Способ подготовки масличных семян к переработке включает СВЧ-нагрев до температуры 70-90С с интенсивностью 0,2-1,0С/с. А отлежку семян совмещают с охлаждением до температуры 10-30С путем активного вентилирования с удельными подачами воздуха 25-50 м3т при одновременном кондиционировании семян до влажности 7-14%. Изобретение позволяет получить легкогидратируемые высококачественные масла при увеличении их выхода из семян. 1 табл.

Способ относится к масложировой промышленности и касается подготовки семян к извлечению масла.

Известен способ тепловой обработки зерна, заключающийся в нагреве воздействием многомодового электромагнитного поля микроволнового диапазона в течение 30-120 с до температуры 50-55С, отлежке зерна в течение 120-180 с и последующей его сушке с температурой сушильного агента 60-90С (пат. RU 2031585. Способ тепловой обработки зерна, МКИ6 А 23 В 9/04, опубл. 27.03.95, бюл. №9).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- не обеспечивает максимальный переход фосфолипидов в растительное масло и повышение их гидратируемости;

- не обеспечивает оптимальную для переработки влажность семян, что приводит к потерям растительного масла в процессе производства.

Наиболее близким к заявляемому является способ, предусматривающий разделение на фракции мелких расколотых и крупных семян, хранение фракции мелких расколотых семян в течение 1-3 суток, ее нагрев СВЧ-полем до 70-85С, отлежку в течение 0,2-0,4 ч. Крупную фракцию семян перед направлением в производство нагревают СВЧ-полем до 85-90С и проводят отлежку в течение 0,4-1,0 ч (пат. RU 2151787. Способ ферментации эфиромасличного сырья, МКИ7 7 С 11 В 9/02, опубл. 27.06.2000, БИПМ №18 (II ч.)).

Данный способ ферментации эфиромасличного сырья решает задачу повышения выхода эфирного масла.

Недостатками известного способа являются:

- не достигается максимально возможный выход жирного масла из семян при последующей переработке;

- низкая гидратируемость и невысокое качество получаемого жирного масла, характеризующееся высокими кислотным и перекисным числами.

Заявляемый способ касается подготовки и переработки масличных семян, из которых получают жирное масло.

Задача изобретения - получение легкогидратируемых высококачественных масел при увеличении их выхода из семян.

Задача решается тем, что в предлагаемом способе масличные семена подвергают СВЧ-нагреву с интенсивностью 0,2-1,0С/с до температуры 70-90С, а отлежку семян совмещают с их охлаждением до 10-30С путем активного вентилирования с удельными подачами воздуха 25-50 м3т при одновременном кондиционировании до влажности 7-14%.

Как показали наши экспериментальные исследования, СВЧ-нагрев масличных семян до температур порядка 70-90С с интенсивностью 0,2-1,0С/с (в зависимости от вида семян, их влажности и степени зрелости) способствует переходу фосфолипидов в масло при его извлечении в процессе производства. Кроме того, повышается гидратируемость получаемых масел. Переход фосфолипидов в масло, а также повышение его гидратируемости достигается за счет разрыва межмолекулярных связей фосфолипидов с протеинами и углеводами, при этом высвобождение фосфолипидов из белково-липидных и углеводолипидных комплексов идет за счет легкогидратируемых форм фосфолипидов, а именно фосфатидилхолинов и фосфатидил-этаноламинов.

Также экспериментально установлено, что при СВЧ-нагреве до 70-90С с интенсивностью 0,2-1,0С/с электромагнитное поле воздействует на ионы металлов, входящие в состав координационных комплексных соединений фосфолипидов, относящихся к трудногидратируемым формам, в результате чего происходит изгибание и ослабление внутримолекулярных координационных связей между ионами металлов и фосфолипидами, что способствует повышению полярности молекул фосфолипидов, а следовательно, и увеличению их гидратируемости в среднем на 30-50%. В ходе экспериментальных исследований было обнаружено, что повышение кислотного числа коррелирует со снижением гидратируемости масел. Очевидно, это связано с нарастанием процесса перехода нативных форм фосфолипидов в их лизоформы с отщеплением свободных жирных кислот.

Однако отлежка семян при температуре 70-90С после СВЧ-нагрева может привести к интенсификации гидролитических и окислительных процессов. Для их ингибирования в заявляемом способе совместно с отлежкой семян проводится их охлаждение путем активного вентилирования.

Нами установлено, что снижение температуры до 10-30С путем активного вентилирования с удельными подачами 25-50 3т приостанавливает нежелательные процессы, что способствует получению более качественных масел по кислотному и перекисному числам.

Кондиционирование активным вентилированием масличных семян до оптимальных значений 7-14% в зависимости от их вида способствует максимальному выходу масла в процессе переработки.

Заявляемый способ подтверждается и иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. Семена подсолнечника нагревали СВЧ-полем до температуры 75С с интенсивностью 0,7С/с, затем охлаждали и кондиционировали вентилированием с удельной подачей воздуха 35 м3т до температуры 20С и влажности 7,5% (заявляемый способ). Другую часть семян той же партии готовили к переработке по способу - прототипу.

Пример 2. Семена сои нагревали СВЧ-полем до температуры 85С с интенсивностью 0,9С/с, затем охлаждали и кондиционировали вентилированием с удельными подачами 50 м3т до температуры 10С и влажности 12% (заявляемый способ). Другую часть семян из той же партии готовили к переработке по способу - прототипу.

Подготовленные таким образом семена подсолнечника и сои в дальнейшем перерабатывали с последующей гидратацией масла известными способами.

Выход масла, а также его качественные характеристики приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что заявляемый способ позволяет получать из масличных семян легкогидратируемые масла с меньшими кислотным и перекисным числами при их большем выходе.

Формула изобретения

Способ подготовки масличных семян к переработке, включающий СВЧ-нагрев масличных семян и отлежку, отличающийся тем, что СВЧ-нагрев ведут до 70-90С с интенсивностью 0,2-1,0С/с, а отлежку семян совмещают с охлаждением до температуры 10-30С путем активного вентилирования с удельными подачами воздуха 25-50 м3т при одновременном кондиционировании семян до влажности 7-14%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения белка с улучшенными свойствами для использования в производстве пищевых продуктов

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения ряда ценных продуктов, содержащих биологически активные вещества

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к производству жидких жиров

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии переработки растительного сырья

Изобретение относится к способу извлечения каротинов из каротиносодержащих материалов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения соевого жмыха и масла

Изобретение относится к области получения СО2-экстрактов и может быть использовано в пищевой и смежных отраслях промышленности для переработки пряно-ароматического витаминного и лекарственного растительного сырья жидкой двуокисью углерода

Изобретение относится к способам получения биологически активных экстрактивных веществ из древесной зелени пихты

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к масложировой промышленности

Изобретение относится к производству натуральных экстрактов и может быть использовано в пищевой и других отраслях
Изобретение относится к лесохимической промышленности, а именно к способам комплексной переработки растительного сырья с получением ценных продуктов, которые могут быть использованы в фармацевтической, косметической промышленности, сельском хозяйстве, товарах бытовой химии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению ценных продуктов из отходов окорки
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и касается способа получения продукта, содержащего биологически активные вещества, из растительного сырья путем экстракции сжиженным газом
Наверх