Способ получения витаминного комплекса в виде драже

 

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Способ получения витаминного комплекса основан на водо- и жирорастворимых витаминах, таких как ретинола ацетат, тиамина хлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, -токоферола ацетат, никотинамид, фолиевая кислота, пантотенат кальция, цианокобаламин, взятых в фармакологически разрешенных количествах, путем многоступенчатого дражирования гранул. В качестве сахаридной пудры используют кестозу, каждый слой витамина или смеси витаминов, пересыпанных кестозой, смачивают поливочным сиропом, содержащим кестозу с добавлением патоки крахмальной при содержании сухих веществ 66-68,5%, после послойной накатки всех витаминов драже калибруют до нужного размера, сушат, покрывают защитным слоем, содержащим кестозу и крахмальную патоку с содержанием сухих веществ 80,0-81,0%, пересыпают кестозой, покрывают вторым защитным слоем с содержанием сухих веществ 81,0-83,0%, после чего полученное драже покрывают воско-жировым составом. При послойной накатке витаминов в жиросодержащий слой дополнительно введен эргокальциферол. Изобретение позволяет создать эффективный, наиболее полно усваиваемый безопасный препарат. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к способам получения витаминных комплексов в виде драже на основе водо- и жирорастворимых витаминов, применяемых для улучшения обменных процессов и общего состояния у лиц среднего и пожилого возраста, для беременных женщин и кормящих матерей.

Разрешены к применению витаминные комплексы, в состав которых входят как водорастворимые витамины, например аскорбиновая кислота, рибофлавин, цианокобаламин, фолиевая кислота, никотинамид, так и жирорастворимые витамины, например ретинола ацетат, эргокальциферол, -токоферола ацетат. Данные витамины в виде драже выпускаются под торговым названием “Гендевит”, “Ундевит”, в виде таблеток - “Аэровит” (Справочник “Лекарственные средства”. Машковский М.Д., М., 1984).

В состав Гендевида и Ундевита при различных весовых количествах входят следующие витамины: ретинола ацетат или пальмитат, тиамина хлорид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, цианокобаламин, никотинамид, токоферол ацетата, кислота фолиевая, кальция пантотенат, кислота аскорбиновая. Поливитамин Гендевид содержит дополнительно эргокальциферол, а Ундевид - рутин.

Сложность получения данных витаминных комплексов заключается в одновременном содержании в составе жирорастворимых витаминов (ретинола ацетат, эргокальциферол, -токоферола ацетат) и водорастворимых витаминов (аскорбиновая кислота, рибофлавин, цианокобаламин, фолиевая кислота, никотинамид). Эргокальциферол окисляется кислородом воздуха, а свет превращает его в ядовитый токсистерин, что существенно осложняет технологию получения Гендевита.

Известен способ получения масляно-поливитаминного препарата путем растворения в масле каратина, витамина Е (-токоферола ацетат), витамина А (ретинола ацетат, или пальмитат), витамина К. Смесь перемешивают, фильтруют и расфасовывают во флаконы (пат. РФ 2137471). Комплекс имеет низкую биологическую активность, так как не содержит необходимого количества водорастворимых витаминов.

Известен способ приготовления жидкого витаминного средства (пат. РФ 2156087) путем смешения различных микроэлементов и витаминов, таких как аскорбиновая кислота, никотинамид, тиамин, рибофлавин, кальция пантотенат, пиридоксин, цианкобаламин, кальций пангамат. токоферол, фолиевая кислота, ретинол с дистиллированной водой. Полученную жидкость тщательно перемешивают при температуре 50-60С и упаковывают. Хранят в плотно закрытой посуде из темного стекла без доступа воды и воздуха при температуре 5-10С. Добавляют ее в определенной пропорции к пищевым или другим продуктам. Так как данный состав является полуфабрикатом и самостоятельно не используется, а добавляется к различным пищевым продуктам, то не существенно, что полуфабрикат при хранении расслаивается на водную и масляную фазы.

Известен способ получения витаминного препарата в виде мягкой желатиновой капсулы, состоящей из оболочки и ядра и содержащей по меньшей мере одно водорастворимое БАВ (витамины и микроэлементы) и раствор по меньшей мере одного жирорастворимого БАВ в масле (пат. РФ 2157192). Водо- и жирорастворимое БАВ согласно изобретению включены в разные структурные элементы капсулы, при этом водорастворимые БАВ включены в материал оболочки, а жирорастворимые БАВ включены в ядро с образованием в каждой из указанных структурных элементов капсулы гомогенной фазы. Мягкие желатиновые капсулы получены экструзионным способом. Способ является дорогим и не позволяет ввести в состав витаминного комплекса необходимого ассортимента и количества витаминов.

Известен способ приготовления шипучих таблеток или гранул, содержащих микроэлементы и витамины, такие как B1, В2, В6, В12, А, D, С, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, Е, Н (пат. РФ 2143891). Способ заключается в гомогенизации и гранулировании четырех типов гранул: витаминсодержащие гранулы, гранулы, содержащие кислотный компонент шипучести, гранулы, содержащие микроэлементы, и гомогенизат, содержащий вещества внешней фазы, с последующей совместной гомогенизацией полученных четырех типов гранул и веществ внешней фазы и таблетированием полученных гранул. В качестве связующего и каркасного материала используют маннит. Несмотря на популярность фармацевтических форм в виде шипучих таблеток при производстве и упаковке таких таблеток требуется большая осторожность. Кроме того, используется в качестве смачивающего агента этанол.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу относится способ получения витаминного комплекса на основе водо- и жирорастворимых витаминов, таких как ретинола ацетат, тиамина хлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, -токоферола ацетат, никотинамид, фолиевая кислота, пантотенат кальция, цианокобаламин, путем “мокрой” грануляции витаминов с использованием спиртового раствора поливинилпирролидона, последующей сушки, таблетирования и дражирования таблеток известным способом, включающим поливку сахаридным сиропом, накатывание сахаридной пудры, калибровку на ситах, покрытие драже защитным сахаридным слоем и глянцовку воско-жировым составом (а.с. СССР 512764). Состав дополнительно в качестве витамина Р на ряду с никотинамидом может содержать, например, рутину. Одним из недостатков данного витаминного комплекса является биологическая неустойчивость препарата, опасность развития гипервитаминоза при передозировках, а при повышенной чувствительности к витаминам и при обычных дозировках. И кроме того, медленная распадаемость драже в ротовой полости.

Цель предлагаемого изобретения - создание устойчивого препарата при одновременном создании эффективного и безопасного препарата, создание хрустящих свойств прослойки и покрытия, создание препарата, позволяющего наиболее полно усваивать углеводный компонент в соответствии с потребностями организма, учитывая особенности темпа их усвоения.

Поставленная цель достигается за счет использования способа получения витаминного комплекса на основе водо- и жирорастворимых витаминов, таких как ретинола ацетат, тиамина хлорид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, аскорбиновая кислота, -токоферола ацетат, никотинамид, фолиевая кислота, пантотенат кальция, цианокобаламин, взятых в фармакологически разрешенных количествах, путем многоступенчатого дражирования гранул, содержащих витамины, за счет смачивания каждого слоя поливочным сахаридным сиропом и последующего накатывания сахаридной пудры, калибровки на ситах, покрытия драже защитным сахаридным слоем и глянцовки поверхности драже воско-жировым составом. В качестве сахаридной пудры используют кестозу, каждый слой витамина или смеси витаминов, пересыпанных кестозой, смачивают поливочным сиропом, содержащим кестозу с добавлением патоки крахмальной при содержании сухих веществ 66-68,5%, после послойной накатки всех витаминов драже калибруют до нужного размера, сушат, покрывают защитным слоем, содержащим кестозу и крахмальную патоку с содержанием сухих веществ 80,0-81,0%, пересыпают кестозой, покрывают вторым защитньм слоем с содержанием сухих веществ 81,0-83,0%, после чего полученное драже покрывают воско-жировым составом.

При послойной накатке витаминов в жиросодержащий слой дополнительно введен эргокальциферол.

Используемый в составе витаминного комплекса ретинола пальмитат или ретинола ацетат являются неустойчивыми и чувствительными к воздействию света и кислорода воздуха. Для предотвращения окисления ретинола пальмитат и ретинола ацетат эргокальциферол растворяют в растительных маслах, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые в свою очередь подвергаются окислению сами и вовлекают в этот процесс ретинола пальмитат и ацетат. С целью дополнительной стабилизации к раствору ретинола пальмитата и ретинола ацетата в масле добавляют -токоферол. Токоферол также очень неустойчивое соединение, с которым очень трудно работать в производстве. Продукты распада ретинола пальмитата токсичны и могут вызвать аллергию.

При замене сахарной пудры на кестозу, которая обладает достаточно высокой осмотической активностью, обеспечивается почти идеальная скорость освобождения витаминов, не зависящая от маргинальных условий, и позволяет поддерживать желаемый уровень их концентрации в крови на протяжении требуемого по терапевтическим и физиологическим соображениям периода.

Кестоза (фруктозил-сахароза) C18Н32О16 является трисахаридом, состоит из одной молекулы глюкозы и двух молекул фруктозы, молекулы окружены оболочкой молекулы воды. Молекулы заряжены отрицательно, что препятствует их объединению в более крупные агрегаты.

При приготовлении поливочного сиропа нагревание крахмальной патоки приводит к некоторому расщеплению крахмала с образованием декстринов. Это явление носит название декстринизация крахмала. Слабо декстринизированный крахмал растворим в воде. Это способствует более полному освобождению витаминов.

Предложенный способ дражирования витаминного комплекса позволяет полностью устранить отмеченный недостаток за счет создания защитных слоев из поливочного сиропа, содержащего кестозу и крахмальную патоку с определенным содержанием сухих веществ, и сахаридной пудры, в качестве которой используют кестозу. При этом водорастворимые витамины не контактируют с жирорастворимыми витаминами, что позволяет избежать образование побочных соединений и создать твердое, нераспадаемое в процессе производства драже. При использовании предлагаемого способа драже получается с хрустящей прослойкой и покрытием, что улучшает вкусовые характеристики драже.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготовление поливочных сиропов.

Готовят поливочный сироп “а” путем растворения в очищенной воде кестозы. К полученному сиропу добавляют подогретую крахмальную патоку в количестве 39-40%, раствор упаривают до содержания сухих веществ 66,0,-68,5% при температуре 45-65С. Соотношение кестозы и крахмальной патоки 3:1.

Из сиропа “а” готовят защитный сироп “в” путем дополнительного упаривания воды до содержания сухих веществ 80,0-81,0%.

Из сиропа “а” готовят защитный сироп “г” путем упаривания воды до содержания сухих веществ 81,0-83,0%.

Пример 2. Приготовление драже витаминного комплекса

1-ая ступень дражирования. Сахарную крупку смачивают поливочным сиропом “а”, перемешивают, добавляют тиамина хлорид (витамин B1), смешанный предварительно с кестозой. Перемешивают, подсушивают. Получают полупродукт А.

2-ая ступень дражирования. Цианокобаламин смешивают с кестозой, добавляют пиродоксина гидрохлорид, перемешивают, добавляют к полупродукту А, смачивают поливочным сиропом “а”, перемешивают, добавляют кестозу. Получают полупродукт Б.

3-я ступень дражирования. Рибофлавин смешивают с кислотой фолиевой и кестозой, смешивают с полупродуктом Б, смачивают поливочным сиропом “а”, добавляют кестозу. Получают полупродукт В.

4-ая ступень дражирования. Никотинамид смешивают с полупродуктом В, смачивают поливочным сиропом “а”, подсушивают, пересыпают кестозой. Получают полупродукт Г.

5-ая ступень дражирования. Раствор ретинола пальмитата в масле или ретинола ацетата, эргокальциферол и -токоферола ацетата, эфирное масло, сироп “а”, очищенную воду перемешивают до образования однородной эмульсии, подсыпают муку, подсушивают, смешивают с полупродуктом Г, смачивают поливочным сиропом “а”, пересыпают кестозой. Получают полупродукт Д.

6-ая ступень дражирования. Кальция пантотенат (витамин В3) смешивают с кестозой, добавляют к полупродукту Д, смачивают поливочным сиропом “а”, подсушивают, пересыпают кестозой. Получают полупродукт Е.

8-ая ступень дражирования. Полупродукт Е смачивают поливочным сиропом “а”, на влажную поверхность наносят кислоту аскорбиновую, перемешивают, чередуя поливку с пересыпкой кестозой.

После накатки всех витаминов драже-полуфабрикат калибруют до нужного размера, сушат, покрывают защитным сиропом “в”, пересыпают кестозой.

Готовят отдельно глянцевую смесь: воск, подсолнечное масло.

Драже-полуфабрикат покрывают защитным сиропом “г”, наносят глянцевую смесь с добавлением талька.

Формула изобретения

1. Способ получения витаминного комплекса на основе водо- и жирорастворимых витаминов, таких как ретинола ацетат, тиамина хлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, -токоферола ацетат, никотинамид, фолиевая кислота, пантотенат кальция, цианокобаламин, взятых в фармакологически разрешенных количествах, путем многоступенчатого дражирования гранул, содержащих витамины, за счет смачивания каждого слоя поливочным сахаридным сиропом и последующего накатывания сахаридной пудры, калибровки на ситах, покрытия драже защитным сахаридным слоем и глянцовки поверхности драже воско-жировым составом, отличающийся тем, что в качестве сахаридной пудры используют кестозу, каждый слой витамина или смеси витаминов, пересыпанных кестозой, смачивают поливочным сиропом, содержащим кестозу с добавлением патоки крахмальной при содержании сухих веществ 66-68,5%, после послойной накатки всех витаминов драже калибруют до нужного размера, сушат, покрывают защитным слоем, содержащим кестозу и крахмальную патоку с содержанием сухих веществ 80,0-81,0%, пересыпают кестозой, покрывают вторым защитным слоем с содержанием сухих веществ 81,0-83,0%, после чего полученное драже покрывают воско-жировым составом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при послойной накатке витаминов в жиросодержащий слой дополнительно вводят эргокальциферол в терапевтически разрешенном количестве.

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического препарата для орального применения, содержащего моксифлоксацин или его соль и/или гидрат, минимум одно сухое связующее

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается смеси первичных жирных кислот, получаемых из сахарно-тростникового воска
Изобретение относится к дражированной жевательной конфете, свободной от сахара

Изобретение относится к фармакологии и касается фармацевтического препарата омепразола
Изобретение относится к медицине, а именно касается способа получения витаминного комплекса драже

Изобретение относится к новым пероральным фармацевтическим лекарственным формам, которые содержат ингибитор протонной помпы, то есть ингибитор H+, K+-АТФазы

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается производства конфет, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к кондитерской и фармацевтической промышленности и касается конфет, содержащих биологически активные добавки

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетированной формы сульфадимезина

Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетированной формы сульфадимезина

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения

Изобретение относится к замещенным фенилалкеноилгуанидинам, их фармацевтически приемлемым солям и физиологически функциональным производным

Изобретение относится к глюкопиранозилоксипиразольному производному формулы (I), где R1 представляет атом водорода или низшую алкильную группу; один из Q1 и Т1 представляет группу формулы (II), тогда как другой из них представляет собой низшую алкильную группу или галоген(низшую алкильную) группу; R2 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую алкоксигруппу, низшую алкилтиогруппу, галоген(низшую алкильную) группу или атом галогена, или его фармацевтически приемлемым солям
Наверх