Рекламный щит

 

Рекламный щит для упрощения конструкции содержит поворотные показывающие элементы, выполненные с четырьмя показывающими поверхностями, жестко закрепленными на параллельных валах. 1 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области создания устройств для информации и рекламы, а именно к рекламным щитам со сменным изображением.

Известно устройство для рекламы [1], содержащее узел вращения, который состоит из вертикального вала и размещенных вокруг него вогнутых отражающих поверхностей с нанесенными на них знаками рекламы; соединенный с валом двигатель, предназначенный для приведения в движение узла вращения, устройства подсветки, расположенные по периметру перемещения узла вращения, и прозрачный защитный корпус.

Каждая отражающая поверхность этого устройства представляет собой самостоятельную единицу информации, например рисунок или надпись, поэтому устройство в целом имеет большие габариты, объемно и не может быть использовано в качестве плоского рекламного щита.

Известен демонстрационный стенд [2], содержащий элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, расположенных двумя параллельными рядами в звездочках, установленных на осях, привод, соединенный с роликовыми цепями, в котором роликовые цепи повернуты одна относительно другой на 180, а звездочки объединены в группы, огибаемые поочередно соответствующими роликовыми цепями.

Недостатком данного стенда является сложность конструкции, обусловленная наличием двух рядов показывающих элементов и соответственно большого числа подвижных звеньев, соединенных роликовой цепью.

Известен также информационный стенд [3], включающий ряд последовательно расположенных на осях приводных поворотных трехгранных призм, ряд опорных элементов по числу призм, расположенных с возможностью поворота на осях, параллельных осям призм, бесконечные гибкие носители информации, каждый из которых охватывает соответствующие призму и опорный элемент, средства фиксации относительного положения носителей и призм, каждое из которых включает выступы, расположенные на внутренней стороне носителя по его ширине с одинаковым шагом, равным ширине с одинаковым шагом, равным ширине грани призмы, и привод, причем каждое средство фиксации относительного положения носителя и призмы имеет закрепленные на гранях призм амортизирующие пластинчатые накладки и фиксирующие защелки, расположенные внутри носителей между их ветвями с возможностью взаимодействия с ребрами призмы, при этом длина выступов меньше ширины носителя, а их высота превышает толщину амортизирующих накладок, причем опорные элементы выполнены в виде цилиндров, имеющих кольцевые пазы под выступы носителей.

Недостатком данного информационного стенда является сложность конструкции, обусловленная наличием на гранях призм амортизирующих пластинчатых накладок и фиксирующих защелок, а также бесконечных гибких носителей информации.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по компоновке и конструкции является табло со сменным изображениями [4], состоящее из поворотных вокруг оси прямоугольных табличек, расположенных в плоскости параллельными рядами и приводимых от общего на каждый ряд кулачкового вала, при этом каждая табличка имеет две показывающие стороны и фиксированное среднее положение, соответствующее отсутствию информации, а кулачковые валы каждого ряда кинематически связаны между собой, причем количество кулачков на каждом валу соответствует количеству табличек в ряду.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, обусловленная большим числом подвижных элементов, шарниров и кулачков, а также недостаточная информативность, ограниченная двумя показывающими сторонами.

Увеличение числа показывающих сторон до четырех позволит повысить информационные возможности, однако одновременный поворот квадратных в сечении призм возможен в случае, когда межосевое расстояние между осями их вращения превышает диаметр описанной окружности, который равен

,

где а - сторона квадрата.

В этом случае зазор между показывающими элементами должен превышать

,

что делает изображение недопустимо дискретным (решеткой). При попеременном повороте показывающих элементов через один (при неподвижных соседних элементах) зазор может быть уменьшен в два раза

,

но и это слишком большой зазор. Уменьшить его можно, выполнив показывающие поверхности вогнутыми, то есть за счет незначительного искажения в целом показывающей поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном рекламном щите, содержащем поворотные вокруг параллельных осей показывающие элементы с нанесенными на их поверхностях знаками рекламы и приводимые от параллельных валов, кинематически связанных между собой и с приводными механизмами вращения, поворотные показывающие элементы с четырьмя показывающими поверхностями жестко закреплены на параллельных валах, кинематическая связь между которыми осуществляется с помощью зубчатых колес, закрепленных на концах валов через один, образуя две кинематические цепи, каждая из которых связана с мальтийским приводным механизмом, кривошипы которых установлены со сдвигом по фазе на угол 90 на одном приводном валу, при этом показывающие поверхности выполнены вогнутыми с радиусом кривизны

,

где а - хорда образующей показывающую поверхность дуги;

- минимальный зазор между показывающими элементами.

Не известны технические решения, в которых показывающие элементы имеют четыре вогнутые показывающие поверхности и связаны с помощью зубчатых колес через один между собой и с мальтийским механизмами, кривошипы которых установлены со сдвигом по фазе на 90 на одном приводном валу, поэтому предложенное техническое решение отвечает критерию “существенные отличия”.

На фиг.1 представлена схема конструкции рекламного щита; на фиг. 2 - расчетная схема для определения кривизны профиля поперечного сечения показывающего элемента.

Рекламный щит (фиг.1) содержит шарнирно установленные на раме 1 поворотные показывающие элементы 2, жестко закрепленные на валах 3. На концах валов 3 закреплены одинаковые зубчатые колеса 4, находящиеся в зацеплении, причем половина из них образует кинематическую цепь вдоль верхней кромки рекламного щита, половина - вдоль нижней, связывая таким образом показывающие элементы между собой через один. На крайних в каждой кинематической цепи зубчатых колесах 4 закреплены мальтийские кресты 5 с четырьмя пазами, с которыми взаимодействуют кривошипы 6, установленные со сдвигом по фазе на угол 90 на приводном валу 7.

Рекламный щит работает следующим образом. В исходном положении показывающие элементы 2 установлены так, что их показывающие поверхности одинаково ориентированы в пространстве и образуют одно изображение. При повороте приводного вала 7 один из кривошипов 6 входит в зацепление со своим мальтийским крестом 5 и поворачивает его, а вместе с ним и всю кинематическую цепь на угол /2, при этом половина показывающих элементов 2 (через один) поворачивается другими показывающими сторонами. Затем мальтийский механизм фиксирует данную кинематическую цепь в этом положении. При дальнейшем вращении приводного вала 7 второй кривошип 6 поворачивает свой мальтийский крест 5 и вторую кинематическую цепь на угол /2, при этом в новое положение устанавливается вторая половина показывающих элементов 2, образуя вместе с первой половиной новое изображение. Для смены изображения необходимо повернуть приводной вал 7 на один оборот, причем вращение его может быть с остановкой или без (в зависимости от программ). Смена изображения таким образом происходит в два этапа: сначала половина показывающих элементов (через один), затем - вторая половина. При этом визуально доступны одновременно две показывающие стороны - лицевая и обратная, что невозможно, например, при трехгранных показывающих элементах (как в финском рекламном щите). Таким образом, информационные возможности предложенной конструкции в два раза шире, чем в других известных конструкциях сравнимой сложности. Упрощение конструкции в сравнении с прототипом достигается за счет уменьшения числа подвижных элементов, шарниров, устранения кулачков.

Радиус кривизны вогнутых поверхностей показывающих элементов определяется из условия проворачиваемости показывающего элемента при неподвижных соседних показывающих элементах (фиг.2). Радиус описанной окружности показывающего элемента

,

где а - хорда образующей показывающую поверхность дуги.

Стрела прогиба образующей дуги:

,

где - минимальный зазор между показывающими элементами.

Из треугольника ОАБ:

Экономический эффект при использовании предложенного технического решения достигается за счет увеличения количества рекламной информации и упрощения конструкции в два раза.

Литература

1. Заявка Японии №61-34150, М.Кл4. G 09 F 11/02, 86.08.06.

2. Авторское свидетельство СССР №943823, М.Кл4. G 09 F 11/23, 80.12.23.

3. Авторское свидетельство СССР №1406629, М.Кл4. G 09 F 11/12, 86.04.21.

4. Патент США №4597209, М.Кл4. G 09 F 3/04, 86.07.01.

Формула изобретения

Рекламный щит, содержащий поворотные вокруг параллельных осей показывающие элементы с нанесенными на их показывающих поверхностях знаками рекламы и приводимые от параллельных валов, кинематически связанных между собой и с приводными механизмами вращения, отличающийся тем, что поворотные показывающие элементы выполнены с четырьмя показывающими поверхностями, жестко закреплены на параллельных валах, кинематическая связь между которыми осуществляется с помощью зубчатых колес через один, образуя две кинематические цепи, каждая из которых связана с мальтийским крестом приводных механизмов, а их кривошипы установлены со сдвигом по фазе на угол 90 на одном приводном валу, при этом показывающие поверхности выполнены вогнутыми с радиусом кривизны:

где а - хорда образующей показывающую поверхность дуги;

- минимальный зазор между показывающими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Индикатор // 2170954
Изобретение относится к средствам отображения и может быть использовано в электромеханических мозаичных дисплеях различных информационных систем

Индикатор // 2122241
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2119193
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2105353
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Индикатор // 2025789
Изобретение относится к технике демонстрации информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения информации на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.п

Индикатор // 2025788
Изобретение относится к технике демонстрации (отображения) информации и может быть использовано в вычислительных устройствах для визуализации выходных данных, а также в системах информационных табло для записи и визуального отображения на стадионах, аэропортах, вокзалах и т.д

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации в местах нахождения пляжей, гребных, водно-моторных клубов, яхтклубов, в местах проведения соревнований на воде

Изобретение относится к области рекламной индустрии и может быть использовано для распространения рекламной информации

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.
Наверх