Фиксирующее устройство для выходного фильтра пылесоса

 

Изобретение может быть использовано в пылесосе для крепления выходного фильтра на крышке и позволяет повысить надежность фиксации выходного фильтра и предотвратить тем самым возникновение шума вблизи него при работе пылесоса. Устройство содержит крышку выходного фильтра, установленную на одной боковой поверхности основного корпуса пылесоса и имеющую выпускные отверстия и размещенное в центре круглое установочное кольцо. На внутренней поверхности цилиндрической боковой стенки установочного кольца выполнены установочные канавки. Фильтр имеет фильтрующую часть для фильтрации воздуха и выступы для зацепления, образованные на цилиндрической наружной периферийной поверхности фильтра и подлежащие упругой фиксации соответственно внутри установочных канавок, в результате чего фильтр упруго фиксируется внутри крышки выходного фильтра. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к пылесосу и более точно - к фиксирующему устройству для выходного фильтра пылесоса, которое может обеспечить надежную фиксацию выходного фильтра на наружной поверхности пылесоса.

Как показано на фиг.1, на обеих боковых поверхностях основного корпуса 2 пылесоса предусмотрены выпускные части 4, через которые выпускается воздух. Выпускные части служат для выпуска в пространство, внешнее по отношению к пылесосу, воздуха, полученного в результате удаления посторонних веществ из воздуха, содержащего посторонние вещества и поступившего в основной корпус пылесоса.

Выпускные части 4 образованы путем присоединения как фильтров 4b, так и крышек 4а выходных фильтров к выпускным отверстиям 6а, образованным на обеих боковых поверхностях кожуха основного корпуса пылесоса, который включает в себя верхний кожух 6 и нижний кожух 8, как показано на фиг.2.

Каждую крышку 4а выходного фильтра крепят к кожуху основного корпуса путем вставки выступа 4с, образованного на наружной периферийной поверхности крышки выходного фильтра, в кожух основного корпуса, в котором образованы выпускные отверстия 6а. В данном случае каждый фильтр 4b служит для окончательного отфильтровывания посторонних веществ, которые могут содержаться в выпускаемом воздухе. Фильтр 4b расположен между крышкой 4а выходного фильтра и выпускным отверстием 6а.

В целом возникновение вибрации и шума обусловлено приведением в действие электродвигателя, содержащегося внутри основного корпуса, в процессе работы пылесоса. Возникающая вибрация, как таковая, передается как крышке 4а выходного фильтра, так и фильтру 4b. Поскольку в обычной конструкции фильтр 4b опирается в состоянии, при котором он просто вставлен между крышкой 4а выходного фильтра и основным корпусом пылесоса без дополнительного крепления, такая вибрация вызывает дребезжание фильтра 4b. Соответственно, существует вероятность того, что фильтр 4b войдет в контакт с крышкой 4а или с основным корпусом пылесоса вблизи фильтра и такой контакт может вызвать любой нежелательный контактный шум.

Целью настоящего изобретения является решение вышеуказанных проблем, характерных для известных устройств. Технической задачей настоящего изобретения является разработка фиксирующего устройства, которое предназначено для выходного фильтра пылесоса и которое может надежно предотвратить возникновение шума вблизи выходного фильтра при работе пылесоса за счет более надежной фиксации выходного фильтра.

Данная техническая задача решается за счет того, что фиксирующее устройство для выходного фильтра пылесоса, содержащее согласно изобретению крышку выходного фильтра, установленную на одной боковой поверхностей основного корпуса пылесоса и имеющую множество выпускных отверстий и множество установочных канавок, образованных на внутренней поверхности цилиндрической боковой стенки крышки выходного фильтра, и фильтр, имеющий фильтрующую часть для фильтрации воздуха и выступы для зацепления, образованные на цилиндрической наружной периферийной поверхности фильтра и подлежащие упругой фиксации соответственно внутри установочных канавок, в результате чего фильтр упруго фиксируется внутри крышки выходного фильтра.

В соответствии с одним вариантом осуществления настоящего изобретения установочные канавки имеют Г-образную форму и выступы для зацепления вставляют в соответствующие установочные канавки и затем поворачивают в заданном направлении для обеспечения их фиксации внутри соответствующих установочных канавок.

В соответствии с другим вариантом осуществления настоящего изобретения контактирующие выступающие части выполнены непосредственно перед задними концами Г-образных установочных канавок с тем, чтобы поддерживать состояние, при котором контактирующие выступы входят в задние концы соответствующих установочных канавок.

Вышеуказанные и другие задачи и признаки настоящего изобретения станут очевидными из нижеследующего описания предпочтительного варианта осуществления, приведенного в сочетании с прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - перспективное изображение обычного пылесоса;

фиг.2 - выполненное с пространственным разделением элементов, перспективное изображение обычного пылесоса, показывающее конструкцию частей, находящихся вблизи обычного выходного фильтра пылесоса;

фиг.3 - выполненное с пространственным разделением элементов перспективное изображение, показывающее конструкцию выходного фильтра в соответствии с настоящим изобретением.

Ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи будет подробно описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения.

Как показано на фиг.3, крышка 10 выходного фильтра в соответствии с настоящим изобретением, которая прикреплена к одной боковой поверхности основного корпуса пылесоса, выполнена с множеством выпускных отверстий 12, через которые выпускается воздух. В одном варианте осуществления крышка 10 выходного фильтра выполнена с круглым установочным кольцом 14, расположенным в центре крышки, а выпускные отверстия 12 образованы радиально снаружи периметра установочного кольца 14.

Установочное кольцо 14 имеет боковую стенку 15, которая может входить в плотный контакт с наружной периферийной поверхностью 22 фильтра 20. Наружная периферийная поверхность 22 фильтра 20 выполнена таким образом, что она является приблизительно перпендикулярной к по существу вертикальной боковой поверхности основного корпуса пылесоса. Соответственно, боковая стенка 15 установочного кольца 14 крышки 10 выходного фильтра также выполнена таким образом, что она является по существу перпендикулярной к боковой поверхности основного корпуса пылесоса.

Установочные канавки 16 выполнены на внутренней поверхности боковой стенки 15. Как показано на чертеже, соответствующие установочные канавки 16 имеют Г-образную форму, и контактирующие выступающие части 16а, выступающие в канавки, образованы непосредственно перед задними концами соответствующих установочных канавок 16.

Далее подробно будет описан цилиндрический фильтр 20 согласно настоящему изобретению. Фильтр 20 имеет фильтрующую часть 24 и опорную каркасную часть 21, предназначенную для создания опоры для фильтрующей части, и опорная каркасная часть 21 определяет правый и левый концы фильтра. Левая (наружная) каркасная часть цилиндрического фильтра 20 образует наружную периферийную поверхность 22, и наружная периферийная поверхность 22 выполнена с выступами 26 для зацепления.

Далее подробно будет описано взаимное расположение фильтра 20 и крышки 10 выходного фильтра при взаимодействии их друг с другом. Цилиндрическую наружную периферийную поверхность 22 фильтра 20 располагают внутри установочного кольца 14 крышки 10 выходного фильтра. В этот момент наружная периферийная поверхность 22 входит в плотный контакт с боковой стенкой 15 установочного кольца 14, и выступы 26 для зацепления, выполненные таким образом, что они выступают от наружной периферийной поверхности 22, входят в соответствующие установочные канавки 16. В состоянии, когда выступы 26 для зацепления вошли в установочные канавки 16 соответственно на заранее заданное расстояние, фильтр 20 поворачивают в направлении против часовой стрелки, обозначенном стрелкой, так что выступы 26 для зацепления могут быть введены в контакт соответственно с задними концами Г-образных установочных канавок 16.

Когда выступы 26 для зацепления окажутся в положении, при котором они надежно введены в контакт с задними концами, выступы 26 для зацепления находятся в состоянии, при котором они достигли задних концов за контактирующими выступающими частями 16а для того, чтобы обеспечить упругую фиксацию их с помощью соответствующих контактирующих выступающих частей 16а.

Согласно настоящему изобретению основной технической идеей настоящего изобретения является то, что выступы 26 для зацепления образованы на наружной периферийной поверхности 22 фильтра 20 и что фильтр 20 надежно фиксируется внутри установочного кольца 14 крышки 10 выходного фильтра с помощью этих выступов для зацепления.

Специалисты в данной области техники могут понять, что в рамках объема основной технической идеи настоящего изобретения можно выполнить различные изменения и модификации настоящего изобретения.

Например, могут быть выполнены различные изменения конфигурации установочных канавок 16, внутри которых фиксируются выступы 26 для зацепления. То есть могут быть выполнены различные изменения установочных канавок 16 согласно настоящему изобретению при условии, что при этом не будет происходить случайного выхода фильтра 20 из крышки выходного фильтра, и этот случайный выход предотвращается за счет взаимодействия выступов 26 для зацепления с установочными канавками. Например, фиксирующие канавки, внутри которых могут быть упруго зафиксированы выступы 26 для зацепления, могут быть образованы на внутренней поверхности боковой стенки 15 установочного кольца 14, так что фильтр 20 может быть надежно зафиксирован внутри крышки 10 выходного фильтра.

В соответствии с настоящим изобретением в том виде, как оно описано выше, крышка 10 выходного фильтра может быть установлена на боковой поверхности основного корпуса пылесоса в состоянии, когда фильтр 20 надежно установлен в крышке 10 выходного фильтра. Следовательно, можно ожидать достижения преимущества, заключающегося в том, что не возникает шума, обусловленного контактом фильтра 20 с другими деталями, поскольку фильтр 20 может быть надежно закреплен даже от внешней вибрации и любая вибрация, возникающая в процессе работы пылесоса, не может вызвать дребезжания фильтра.

Формула изобретения

1. Фиксирующее устройство для выходного фильтра пылесоса, содержащее крышку 10 выходного фильтра, установленную на одной боковой поверхности основного корпуса пылесоса и имеющую выпускные отверстия 12 и круглое установочное кольцо 14 в центре упомянутой крышки, причем на внутренней поверхности цилиндрической боковой стенки 15 упомянутого установочного кольца 14 выполнены установочные канавки 16, и фильтр 20, имеющий фильтрующую часть для фильтрации воздуха и выступы 26 для зацепления, образованные на цилиндрической наружной периферийной поверхности 22 фильтра и подлежащие упругой фиксации соответственно внутри установочных канавок, в результате чего фильтр 20 упруго фиксируется внутри крышки 10 выходного фильтра.

2. Фиксирующее устройство по п.1, в котором установочные канавки 16 имеют Г-образную форму и выступы 26 для зацепления выполнены с возможностью введения в соответствующие установочные канавки и последующего поворота в заданном направлении для обеспечения их фиксации внутри соответствующих установочных канавок.

3. Фиксирующее устройство по п.2, в котором непосредственно перед задними концами Г-образных установочных канавок выполнены контактирующие выступающие части 16а для сохранения состояния, при котором выступы 26 для зацепления входят в задние концы соответствующих установочных канавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу и более точно к фиксирующему устройству для крышки выходного фильтра пылесоса, которое имеет такую конструкцию, что крышка выходного фильтра, несущая выходной фильтр на основном корпусе пылесоса, может быть прочно установлена на основном корпусе пылесоса

Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 1556650
Изобретение относится к пылеуборочной технике, а именно к пылесосам

Пылесос // 1546080
Изобретение относится к пылеуборочной технике

Пылесос // 1358923
Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 2234230
Наверх