Ручка для инструмента

 

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца. Ручка для инструмента с соединенной с ней рабочей частью выполнена с обеспечением удержания путем охвата рукой. Она также выполнена с обеспечением удержания одним лишь большим пальцем благодаря наличию в ручке захватного отверстия для большого пальца, который вставляется через это отверстие так, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку в противоположном направлении по сравнению с кончиками остальных пальцев, при этом пальцы не обхватывают ручку. В результате улучшаются условия труда, ручку можно держать крепче, а запястье располагается под более удобным, естественным углом. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение относится к ручке для инструмента, а точнее к усовершенствованной ручке, имеющей захватное отверстие для большого пальца. Такая ручка подходит для таких инструментов, как мастерок и аналогичные приспособления, и позволяет крепче держать этот инструмент во время работы.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Обыкновенные ручки для различных инструментов известны уже очень давно. Известные ручки не имеют отверстий для пальцев руки, напротив, их охватывают рукой. Иногда для нажима на инструмент указательный палец, а возможно и средний палец вытягивают вперед к рабочей части инструмента. Вытянутые вперед пальцы служат в основном для управления инструментом и для оказания нажима на него, а не для удержания инструмента в руке. Это вызывает неудобства при использовании инструментов всех видов.

Существуют также “ручки”, состоящие только из отверстия для большого пальца, например на палитре. Однако палитра не применяется как инструмент в обычном смысле, скорее ее можно сравнить с подносом.

Известна также ручка по патенту США №1,980,087 (06.11.1034, B 25 G 1/10), предназначенная для закрепления инструмента, например напильника или отвертки. Эта ручка выполнена с возможностью удержания путем охвата рукой, а также с обеспечением удержания одним лишь большим пальцем благодаря наличию в ручке захватного отверстия, предназначенного для большого пальца, который вставляется через это отверстие так, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку.

Настоящее изобретение предлагает ручку, усовершенствованную по сравнению с известными ручками. Благодаря наличию в ручке захватного отверстия для большого пальца руки улучшены условия труда, ручку можно держать крепче, а запястье при этом располагается под более удобным, естественным углом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Таким образом, настоящее изобретение предлагает ручку для инструмента, который имеет рабочую часть, соединенную с ручкой.

В соответствии с изобретением ручка имеет захватное отверстие для большого пальца. Предпочтительно захватное отверстие расположено так, что остальные пальцы руки могут нажимать на инструмент относительно близко к рабочей части. Ручка для придания ей обычного, цельного вида может быть также снабжена съемной заглушкой, располагаемой в захватном отверстии.

Изобретение и предпочтительные варианты его выполнения описаны в прилагаемой формуле изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение подробно описано ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид в аксонометрии удерживаемого рукой мастерка, соответствующего настоящему изобретению,

фиг.2 изображает вид в аксонометрии мастерка, имеющего заглушку в соответствии с настоящим изобретением,

фиг.3 изображает вид в аксонометрии заглушки, соответствующей одному варианту выполнения изобретения, с одной стороны,

фиг.4 изображает вид в аксонометрии заглушки, показанной на фиг.3, с другой стороны,

фиг.5 изображает вид в аксонометрии заглушки, соответствующей еще одному варианту выполнения изобретения, с одной стороны, и

фиг.6 изображает вид в аксонометрии заглушки, показанной на фиг.5, с другой стороны.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ

ВЫПОЛНЕНИЯ

Таким образом, изобретение относится к ручке для инструмента, усовершенствованной с эргономической точки зрения. Ручка для инструмента с соединенной с ней рабочей частью выполнена с обеспечением удержания путем охвата рукой, а также с обеспечением удержания одним лишь большим пальцем благодаря наличию в ручке захватного отверстия для большого пальца, который вставляется через это отверстие так, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку. Отличительной особенностью изобретения является такое выполнение ручки, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку в противоположном направлении по сравнению с кончиками остальных пальцев, при этом пальцы не обхватывают ручку.

На чертежах инструмент показан в виде широкого шпателя или мастерка, также применяется для других инструментов, например для шлифовальных приспособлений, щеток и тому подобное.

Как видно на фиг.1, внешне этот мастерок напоминает обыкновенный мастерок, имеющий ручку 1 и рабочую часть 2, состоящую из металлической пластины и крепления для ручки. Ручка расположена не перпендикулярно рабочей части, а под некоторым углом, что тоже известно.

Новизна изобретения заключается в том, что ручка выполнена, во-первых, так, что ее можно держать, охватив рукой, а во-вторых, также так, что ее можно держать только одним большим пальцем благодаря тому, что она имеет захватное отверстие 3, предназначенное для большого пальца. Большой палец руки вставляют через отверстие таким образом, что его первый сустав нажимает на ручку, а внутренняя часть большого пальца прижимается к передней внутренней части отверстия 3. Одновременно с этим задняя внутренняя часть отверстия 3 соприкасается с внешней стороной руки и большого пальца. Кончики остальных пальцев нажимают на другую сторону инструмента (задняя сторона на чертеже). Места нажима остальных пальцев отмечены пунктирными овалами 4. Как видно на чертежах, отверстие 3 имеет продолговатую форму, благодаря чему образовано пространство для большого пальца, который может быть направлен по существу вперед вдоль ручки под относительно небольшим углом к ней. Вся рука при этом несколько вытянута, так что все пальцы, включая большой, лишь немного согнуты. Запястье также занимает в основном прямое положение, но при необходимости, конечно, во время работы может сгибаться назад и вперед.

Можно видеть, что инструмент очень удобно держать благодаря отверстию 3. Места нажима распределятся вдоль инструмента наиболее удобным способом. Разводя и сводя вместе пальцы, можно, соответственно, легко удалять друг от друга и приближать друг к другу места 4 нажима. Эти места 4 всегда распределяются на большей части ширины рабочей части 2, причем используются все пальцы, что позволяет без чрезмерных усилий прикладывать сильное давление, например, при шпатлевании и других видах работ, где нужны загребающие движения. Благодаря наличию захватного отверстия 3 ручку не нужно охватывать пальцами, что необходимо делать при использовании известных ручек. Новая ручка позволяет лучше использовать строение человеческой руки, у которой большой палец направлен в сторону остальных пальцев.

Предпочтительно захватное отверстие 3 в местах, где проходит большой палец, имеет закругленные внутренние края для удобства при работе. Подходящий размер отверстия может составлять примерно 34 см, причем отверстие вытянуто в продольном направлении ручки. Отверстие 3 должно быть расположено на соответствующем расстоянии от рабочей части, так что остальные пальцы могут нажимать довольно близко к ней. Тем самым обеспечиваются оптимальное нажатие на инструмент и оптимальное управление им.

Однако при определенных видах работ удобнее держать инструмент за ручку обычным способом. Поэтому в предпочтительном варианте выполнения изобретения в захватное отверстие 3 может быть вставлена заглушка 5. На фиг.2 показан мастерок со вставленной заглушкой 5. Заглушка 5 вставлена в ручку, что увеличивает поверхность нажима в охватывающей ручку руке.

На фиг.3 и 4 показан первый вариант выполнения заглушки. Как показано на чертежах, заглушка может разделяться на части. Такая заглушка состоит из двух половин 11, соединенных друг с другом при помощи соединения, содержащего штырь 9, являющийся частью одной из половин или прикрепленный к ней и проходящий в сквозное отверстие 10 в другой половине. Заглушку устанавливают, вкладывая ее половины, по одной с каждой стороны, в захватное отверстие 3 и вставляя штырь 9 в отверстие 10. Заглушка в собранном состоянии удерживается благодаря трению между штырем и отверстием. Заглушка для плавного сопряжения с внутренним краем захватного отверстия 3 имеет чашевидную наружную кромку 8. Для удаления заглушки следует через отверстие 10 надавить на штырь 9 остроконечным предметом, в результате чего половины 11 немного разойдутся. Затем половины легко отсоединяются друг от друга. Возможны и другие виды соединений, например при помощи лент типа Velcro. Указанная заглушка не должна быть эластичной и может быть изготовлена из более твердого материала, например из пластмассы.

На фиг.5 и 6 показан второй вариант выполнения заглушки. Заглушка 5 выполнена в виде цельной детали, предпочтительно из резины или другого эластичного материала, и для плавного сопряжения с внутренним краем захватного отверстия 3 имеет чашевидную наружную кромку 6. Заглушка 5 легко устанавливается вручную и может быть удалена при помощи какого-либо остроконечного предмета, например отвертки.

Как видно на чертежах, в ручке также предусмотрено отверстие 7 для подвешивания, как у обыкновенных ручек. Это отверстие 7 не является частью настоящего изобретения, поэтому оно может отсутствовать.

Понятно, что предлагаемая ручка может применяться в других инструментах, например в щетках, кистях, шлифовальных инструментах и так далее. Очевидно, что угол между ручкой и рабочей частью может также изменяться в зависимости от назначения инструмента. Объем охраны изобретения ограничен только лишь формулой изобретения, приведенной ниже.

Формула изобретения

1. Ручка (1) для инструмента с соединенной с ней рабочей частью (2), выполненная с обеспечением удержания путем охвата рукой, а также с обеспечением удержания одним лишь большим пальцем благодаря наличию в ручке захватного отверстия (3) для большого пальца, который вставляется через это отверстие (3) так, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку, отличающаяся тем, что ручка выполнена так, что первый сустав большого пальца нажимает на ручку в противоположном направлении по сравнению с кончиками (4) остальных пальцев, при этом пальцы не обхватывают ручку.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что захватное отверстие (3) расположено так, что остальные пальцы (4) руки нажимают на инструмент относительно близко к рабочей части (2).

3. Ручка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что захватное отверстие (3) имеет продолговатую форму и закругленные внутренние края.

4. Ручка по п.3, отличающаяся тем, что размер захватного отверстия (3) составляет примерно 34 см.

5. Ручка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что она имеет съемную заглушку (5; 11), вставляемую в захватное отверстие (3).

6. Ручка по п.5, отличающаяся тем, что заглушка (5; 11) имеет вогнутую внутрь чашевидную кромку (6; 8), плавно сопряженную с захватным отверстием (3).

7. Ручка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что заглушка выполнена из резины.

8. Ручка по п.5 или 6, отличающаяся тем, что заглушка содержит две части (11), вставляемые по одной с каждой стороны захватного отверстия (3) и удерживаемые вместе посредством разъемного соединения (9, 10).

9. Ручка по п.8, отличающаяся тем, что заглушка (5), по существу, выполнена из пластмассы.

10. Ручка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что она расположена под косым углом по отношению к рабочей части (2).

11. Ручка по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что инструмент представляет собой широкий шпатель или мастерок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных машин, а именно к устройствам для заглаживания поверхностей бетонных изделий, и может быть использовано в производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а также может быть использовано на ручных заглаживающих машинах

Изобретение относится к средствам комплексной механизации и может быть использовано для технологической обработки различных поверхностей на различных высотах без устройства лесов, лестниц и т.д

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей

Изобретение относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания поверхностей сооружений

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей и заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при затирке штукатурных поверхностей, обнажении декоративного слоя, снятии старых штукатурных и окрасочных покрытий

Изобретение относится к способам изготовления рукоятей индивидуального пользования и может найти применение в различных отраслях техники, в медицине и спорте

Изобретение относится к щеткам с цельным пластмассовым изготовленным методом литья под давлением телом

Изобретение относится к ручкам и конфигурациям зон щетинок для зубных щеток и их комбинациям

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к пластине-скребку для равномерного распределения жидкости, в особенности краски, по инструменту, например валику, которым краска захвачена из резервуара, предназначенного для ее хранения, превышающей по длине высоту резервуара и имеющей с одной стороны нижнюю часть, ширина которой меньше диаметра или наибольшего размера поперечного сечения резервуара, и с другой стороны верхнюю часть, причем нижняя часть пластины имеет по меньшей мере одно отверстие для перетекания жидкости с одной стороны пластины на другую

Изобретение относится к держателям и может быть использовано для выполнения художественных и отделочных работ

Щетка // 2237423
Изобретение относится к щеткам, в частности щетки для туалета
Наверх