Ретробульбарный метод лечения неврологических больных введением фетальных клеток головного мозга человека

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Внутримышечно вводят глюкокортикоиды. Затем через 15 мин ретробульбарно вводят взвесь, включающую 700 тысяч фетальных клеток головного мозга и сетчатки в растворе эмбрионального ликвора со стекловидным телом в объеме 1,0-1,5 мл. При этом взвесь содержит 30% клеток зрительного нерва, 10% - сетчатки, 30% - хиазмы оптикус, 30% - коркового центра зрения. Способ позволяет сократить сроки лечения. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении неврологических, офтальмологических больных, например, с патологией зрительного нерва.

Сущность изобретения в том, что из очищенных фетальных клеток одновременно готовят взвесь, содержащую 700 тыс. клеток, в которой 30% зрительного нерва, 10% сетчатки, 30% хиазмы оптикус, 30% коркового центра зрения (шпорная борозда затылочной области) в растворе эмбрионального ликвора со стекловидным телом; больному с атрофией зрительного нерва вначале внутримышечно однократно вводят глюкокортикоиды, а затем через 15 мин ретробульбарно вводят указанную взвесь в объеме 1,0-1,5 мл; данную процедуру повторяют через 3-4 месяца для поддержания положительного эффекта. (см. таблицу).

Известен способ-аналог (1), в котором лечение выполняют ретробульбарным введением клеток поджелудочной железы кролика больным сахарным диабетом. Недостатком аналога в том, что длительны сроки лечения, недостаточна стабилизация и выраженность коррекции зрения; метод применяется при лечении только одной нозологической формы.

В качестве прототипа выбран способ (2) лечения воспалительных заболеваний зрительного нерва подострого и хронического течения ретробульбарно вводимыми лекарственными средствами. Недостатки прототипа: длительные сроки лечения, в некоторых случаях не приводящие к положительному эффекту и стабилизации. Коррекция зрения достигается только в отдельных случаях.

В предлагаемом изобретении решена медико-техническая задача сокращения сроков лечения, стабилизации и коррекции зрения у больных с патологией зрительного нерва. Данная задача решена тем, что одновременно готовят 1,0-1,5 мл суспензии из 700 тыс. живых фетальных клеток, включающих 30% зрительного нерва, 10% сетчатки, 30% хиазмы оптикус, 30% коркового центра зрения в растворе эмбрионального ликвора со стекловидным телом; вначале внутримышечно вводят глюкокортикоиды, а затем через 15 мин ретробульбарно трансплантируют указанную суспензию в объеме 1,0-1,5 мл; данную процедуру повторяют через 3-4 месяца для поддержания стабильного положительного эффекта.

Способ выполняют в следующей последовательности. Вначале из очищенных фетальных клеток готовят взвесь 700 тыс. клеток головного мозга и сетчатки, содержащую 30% зрительного нерва, 10% сетчатки, 30% хиазмы оптикус, 30% коркового центра зрения (шпорная борозда затылочной области).

Данную взвесь помещают в раствор 1,0-1,5 мл эмбрионального ликвора со стекловидным телом, взятых, как правило, у этого же эмбриона, 18 недель гестации, полученного по программе “Безопасный аборт” по медицинским показаниям.

Вначале больному однократно внутримышечно вводят глюкокортикоиды. Затем через 15 мин ретробульбарно вводят указанную взвесь фетальных клеток головного мозга, сетчатки и периферических нервов в растворе эмбрионального ликвора со стекловидным телом. Общее количество указанных клеток, определенное нами экспериментально, равно 700 тыс. в одномоментном введении. Меньше 700 тыс. - отсутствие выраженного клинического эффекта. Больше 700 тыс. - существенно повышается степень риска появления аллергических реакций. Наблюдают улучшение остроты зрения на 10-15%. Констатируют положительное улучшение картины глазного дна: сосок зрительного нерва становится розовым, уменьшается явление отека.

Для закрепления лечения в течение 2 недель проводят поддерживающую терапию, например, с применением витаминных глазных капель, внутримышечных антиоксидантов и т.д.

Для поддержания стабильного положительного эффекта данный курс повторяют через 3-4 месяца.

Повторные курсы проводят до достижения стойкого эффекта коррекции зрения. Непосредственно, повторение курса менее чем через 3 месяца нецелесообразно, так как жизнеспособность введенных клеток сохраняется (3) в течение, как минимум, 3-3,5 месяцев. Назначение повторного курса в сроки более 4 месяцев уменьшают эффективность лечения.

Клинические примеры

Пример 1. Больная Б. Диагноз: рассеянный склероз, частичная атрофия зрительного нерва с двух сторон. У больной с резким, прогрессирующим снижением зрения на оба глаза (ОД=0,09; OS=0,08). Готовят суспензию 700 тыс. клеток в объеме 1,0 эмбрионального ликвора. Проводят курс фетальной терапии взвесью, содержащей 700 тыс. клеток, ретробульбарно. Отмечают положительную динамику (ОД=0,32, OS=0,34). Больная находится под динамическим наблюдением.

Пример 2. Больной Б. Диагноз: сахарный диабет, диабетическая атрофия зрительного нерва (ОД=0,5; OS=0,3). Проведен курс фетальной терапии ретробульбарно взвесью, содержащей 700 тыс. клеток, в объеме 1,5 эмбрионального ликвора. Общее состояние улучшилось, зрение также стало приближаться к нормальным показателям (ОД=0,8; OS=0,5). Курс повторен через 3,5 мес, количество клеток во взвеси 700 тыс. Зрение стабилизировалось на уровне ОД=0,9; OS=0,55.

Эффективность предложенного способа в сравнении с прототипом (таблица) в том, что:

1. Снизились сроки лечения до 1,5-3,0 мес в сравнении с прототипом.

2. Стойкий эффект стабилизации патологического процесса и улучшения зрения достигнут у 7 больных из 9, которым проводилась фетальная терапия ретробульбарно.

Источники информации

1. Терапевтическая офтальмология под редакцией проф. М.Л.Краснова, проф. Н.Б.Шульпиной. - М., Медицина, 1985.

2. Гаврилова Н.А. Влияние гравитационного плазмафереза и ретробульбарной трансплантации культуры островковых клеток поджелудочной железы на течение диабетической ретинопатии: Дис.... канд. мед. наук. - М., 1993.

3. Полежаев Л.В., Александрова М.А., Витвицкий В.Н., Черкасова М.В. Трансплантация ткани мозга в биологии и медицине, М., 1993.

4. Руководство по глазной хирургии под редакцией проф. М.Л.Краснова. - М., Медицина, 1988.

5. О возможных механизмах метода терапевтического использования фетальных клеток и тканей. // Н.В.Васильев, Т.И.Коляда, Ю.Л.Волянский и др. / Трансплантация фетальных тканей и клеток человека. Сборник статей под редакцией проф. Сухих Г.Т. - М., 1996.

Формула изобретения

Способ лечения зрительных нарушений у неврологических больных, включающий внутримышечное введение глюкокортикоидов с последующим ретробульбарным введением взвеси, включающей 700 тысяч фетальных клеток головного мозга и сетчатки в растворе эмбрионального ликвора со стекловидным телом, отличающийся тем, что взвесь, содержащую 30% клеток зрительного нерва, 10% сетчатки, 30% хиазмы оптикус, 30% коркового центра зрения в объеме 1,0-1,5 мл вводят через 15 мин после введения глюкокортикоидов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении псевдоопухолевых заболеваний орбиты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в качестве офтальмологического лекарственного средства для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения больных с диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поствоспалительной буллезной кератопатии
Изобретение относится к медицине, детской неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения болезней, характеризующихся функциональными расстройствами, воспалительными и/или опухолевыми процессами, аутоиммунной агрессией, дистрофией и/или склеротическими изменениями
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной психиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в функциональной клинической психиатрии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейротравматологии
Изобретение относится к медицине, сексологии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к новому применению фосфолипидов животного происхождения в терапии и/или диетологии, более конкретно, к применению фосфолипидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами с длинной цепью, получаемых из мозга животных или куриных яиц, для получения фармацевтической и/или диетической композиции, предназначенной для улучшения качества ночного сна, устранение тревожного состояния в дневное время, улучшение памяти и способности к обучению
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для иммунодиагностики рака яичников
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, педиатрии
Наверх