Способ лечения псевдотумора орбиты

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении псевдоопухолевых заболеваний орбиты. Для этого проводят кортикостероидную терапию в виде ретробульбарных инъекций препарата глюкокортикоидного ряда и вводят бромантан по 0,05 г 1 раз в день в течение 3 сут при общей продолжительности курса лечения 18,53,6 дней. Предложенный способ лечения приводит к длительной стабилизации процесса с устранением клинических симптомов заболевания за счет коррекции основных звеньев патогенеза заболевания.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при комплексном лечении псевдотумора орбиты.

Известно, что одним из эффективных и достаточно широко распространенных методов лечения псевдотумора орбиты является системная или местная терапия глюкокортикостероидами; подобное лечение носит затяжной характер и не всегда удается добиться полной стабилизации процесса с устранением клинических симптомов. Одной из причин неполной медицинской реабилитации и повторяющихся рецидивов псевдотумора орбиты является изменение иммунологических показателей, неблагоприятное длительное воздействие глюкокортикостероидных препаратов (формирование стероидной зависимости и стероидорезистентных форм заболевания с остаточным отеком периорбитальной ткани, активация аутоиммунных реакций, отягощение воспалительных заболеваний и возникновение вторичных осложнений).

Традиционный и достаточно эффективный способ лечения псевдотумора орбиты - локальная или системная стероидотерапия, включающая применение ретробульбарных инъекций дипроспана или целестона по 0,5-1,0 мл, глазных капель 0,1% дексаметазона (1-2 капли каждые 2 ч в начале лечения и затем каждые 4-6 ч) и таблетки по 0,5-1,0 мг дексазона.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения псевдотумора орбиты, заключающийся в сочетании комбинированного применения кортикостероидов и иммунокорректоров, где в качестве иммуностимулятора используют декарис перорально по 150 мг ежедневно на протяжении трех дней, затем после недельного перерыва проводится повторный прием препарата по указанной схеме (Аверьянова О.С. Офтальмологический журнал, 1991, 2, с.75-78). В результате проведения такого лечения отмечалось выраженное повышение количества Т-лимфоцитов, тенденция к нормализации остальных показателей иммунного статуса больных.

Однако его необходимо применять с осторожностью при соответствующих показаниях (в первую очередь при доказанном уменьшении активности системы Т-иммунитета). Дозы декариса должны быть тщательно подобраны, так как при их превышении возможно не иммуностимулирующее, а иммунодепрессивное действие, причем в некоторых случаях от малых доз декариса.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения и ускорение сроков реабилитации.

Технический результат достигается кортикостероидной и иммунокорригирующей терапией, отличающийся тем, что в комплексном лечении в качестве иммуномодулятора применяют бромантан - N-(2-адамантил)-N-парабромфениламин перорально по 0,05 г 1 раз в день в течение 3 суток, при этом общая продолжительность лечения кортикостероидами составляет 18,43,2 дней.

Бромантан оказывает выраженное адаптогенное действие, сочетающееся с антирадикальной активностью и детоксицирующим эффектом. Препарат рекомендуется применять при заболеваниях, связанных с функциональным нарушением иммунитета, иммунодефицитных состояниях, для повышения защитных функций организма (Морозов И.С. и соавт., 1993).

На экспериментальных моделях выявлено выраженное влияние бромантана на первичный иммунный ответ. Введение препарата повышает гуморальный иммунитет, что проявляется в увеличении числа антителосинтезирующих клеток в селезенке. Препарат эффективнее Т-активина в отношении активации процессов антителогенеза. По способности стимулировать гуморальный ответ на фоне цитостатической иммуносупрессии (циклофосфан) бромантан превосходит продигиозан и Т-активин (Саевец А.Н., 1990), что особенно значимо, поскольку циклофосфан часто назначают дополнительно к гормонотерапии псевдотумора орбиты для усиления противовоспалительного действия (Аверьянова О. С. Офтальмологический журнал, 1991, 2, с.75-78).

Назначение бромантана определяется необходимостью ускорения процесса реабилитации пациентов с рецидивирующим псевдотумором орбиты и уменьшением частоты рецидивов, что связано с улучшением некоторых исследованных показателей иммунитета.

Бромантан способствует нормализации уровня эндогенных глюкокортикоидов. Это выгодно отличает препарат от других иммуностимуляторов (миелопид, декарис). Поскольку высокий уровень гормонов коры надпочечников, связанный с длительной адаптацией и стрессовыми ситуациями, или его низкое содержание, на фоне стероидотерапии, осложняет процесс реабилитации и ведет к иммунодепрессивным состояниям.

Предложенный способ лечения псевдотумора орбиты осуществляют следующим образом.

Назначают ретробульбарные инъекции препаратов глюкокортикоидного ряда по 0,5-1,0 мл (дексазон, целестон, дипроспан) и с первого дня лечения бромантан в течение 3 дней однократно перорально в таблетках по 0,05 г.

Комбинированное применение кортикостероидов и бромантана способствовало абсолютному росту количества Т-(Е-РОК)-лимфоцитов CD3+, CD4+ и восстановлению иммунологических показателей происходило на 3-4 сутки после приема препарата и сохранялось в течение 3-4 месяцев примерно на том же уровне. Так содержание Т-лимфоцитов (109/л) после приема бромантана на 7 сутки увеличивалось с 0,850,11 до 1,400,18 (р<0,01); CD3 - 0,870,07 до 1,520,19 (р<0,01); CD4 - 0,490,05 до 0,740,10; HLA-DR - 0,520,06 до 0,880,18, соответственно. Курс лечения (реабилитации) составлял 18,43,2 дня и был меньше контроля на 2,10,6 (р<0,05). Рецидивов, за время наблюдения (6 месяцев), в группе, где назначался бромантан, не выявлено. В контроле зарегистрировано 2 рецидива (р<0,05). Пример, больной М. История болезни 2657. Диагноз ОД - псевдотумор орбиты. Диагноз морфологически верифицирован. Сочетали применение кортикостероидов и иммунокорректора бромантан по предлагаемому способу: ретробульбарные инъекции дексазон по 0,5 мл и с первого дня лечения бромантан в течение 3 дней однократно перорально в таблетках по 0,05 г. Курс лечения составил 18 дней. На 19 сутки у больного, получавшего лечение, наблюдалось устранение клинических симптомов заболевания псевдотумора орбиты.

Полученные данные свидетельствуют о выраженном иммунокорригирующем эффекте бромантана и рациональности его применения в комплексном лечении псевдотумора орбиты, что приводит к длительной стабилизации процесса с устранением клинических симптомов заболевания.

Формула изобретения

Способ лечения псевдотумора орбиты, заключающийся в кортикостероидной и иммунокорригирующей терапии, отличающийся тем, что в качестве иммуномодулятора применяют бромантан перорально по 0,05 г 1 раз в день в течение 3 суток, при этом курс лечения составляет 18,53,6 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве первого этапа лечения, предоперационной терапии при опухолях тела матки

Изобретение относится к способу радиоактивного мечения белков терапевтическим радиоактивным изотопом для введения пациенту, заключающийся в том, что смешивают конъюгированный с хелатором белок или пептид с раствором, содержащим радиоактивный изотоп или его соли, приемлемый буфер, инкубируют в течение достаточного количества времени при приемлемой величине рН и температуре, получают целевой продукт, имеющий радиохимическую чистоту более 95%, достаточную удельную активность и специфичность связывания по меньшей мере около 50%, полученный продукт может вводиться непосредственно пациенту без дополнительной очистки; и набор для осуществления способа, представляющий собой флакон, содержащий конъюгированный с хелатором белок или пептид в приемлемом буфере, флакон, содержащий буфер композиции для стабилизации и введения радиоактивно меченого белка или пептида пациенту и инструкцию для проведения процедуры радиоактивного мечения
Изобретение относится к медицине для фотодинамической терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к экстрактам из бобов какао, таким как полифенолы, предпочтительно полифенолы, обогащенные процианидинами

Изобретение относится к новым производным ксантона формулы I где R1 представляет собой атом водорода, метальную группу, С2-С6-алкильную группу, ацетильную группу, -СО-С2-6-алкильную группу или -СО-С6-18-арильную группу, незамещенную или замещенную -ОН или -O-С1-6-алкильной группой; или противо-катион, выбранный из группы, включающей катионы щелочных или щелочноземельных металлов, таких как Li+, Na+, K+, Са++, Mg++, NR16R17R18R19(+), где R16, R17, R18 и R19 независимо друг от друга выбраны из атома водорода или C1-С6-алкила; R2 и R3 образуют часть группы с двойной связью С17= C18, или его таутомер, энантиомер, или стереоизомер, или его физиологически приемлемая соль, или сольват, или их смеси

Изобретение относится к тетрациклическим аналогам камптотецинов формулы (I), где R1, R2, R3, R4, R5 и R10 такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к новым оптически активным производньм бензопирана формулы где R и R независимо выбраны из группы, состоящей из гидроксила и радикала, который может преобразовываться in vivo в гидроксил, такой как ацилокси, -OR4, -OC(O)R7 или -OC(O)OR4 (где R4 представляет собой алкил, алкенил, алкинил или арил; и R7 представляет собой амино, алкиламино, аминоалкил и алкилсульфанил); и R3 представляет собой -СН2- или -СН2СН2-; или его фармацевтически приемлемая соль, где указанное соединение или соль являются оптически активными, поскольку содержат более 50% (по массе относительно всех стереоизомеров) 2S стереоизомеров

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с новообразованиями ЛОР-органов

Изобретение относится к области медицины и касается применения соединений формулы (1) или их фармацевтически приемлемых солей для получения лекарственного средства для лечения или профилактики рака толстой кишки, легких или желудка, а также способа лечения указанных заболеваний путем введения соединений формулы (1)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в качестве офтальмологического лекарственного средства для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения больных с диабетической ретинопатией
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поствоспалительной буллезной кератопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отечной макулопатии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается профилактики послеоперационных осложнений антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения эндокринной офтальмопатии

Изобретение относится к медицине, к средству для предупреждения или лечения болезней, связанных с чрезмерной пролиферацией эпителиальных пигментных клеток сетчатки, таких как пролиферативная витреоретинопатия, и включает в качестве активного ингредиента N-(3,4-диметоксициннамоил) антраниловую кислоту формулы I или ее фармацевтически приемлемую соль
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатой оболочки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для улучшения результатов лечения больных с тупой травмой глазного яблока, осложненной внутриглазным кровоизлиянием
Наверх