Способ разработки лесосеки

 

Способ разработки лесосеки относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использован при разработке горных лесосек и лесосек со слабой несущей способностью грунтов. Групповая трелевка деревьев производится с помощью эластичных резервуаров, наполняемых газом или горячим воздухом, подъемная сила которых не больше массы прикрепленного к нему дерева. Подача газа или горячего воздуха осуществляется по совмещенному каналу и пневматическому шлангу, которые затем наматываются на барабаны лебедки и подпитываются компрессором. Изобретение сохраняет окружающую среду и повышает эффективность работы при освоении горных лесосек и лесосек со слабыми грунтами. 2 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при разработке горных лесосек и лесосек со слабой несущей способностью грунтов

Уровень техники

Авторам известны способы разработки лесосек, например а.с. №1287784 "Способ разработки лесосек", а.с. №1382442 "Способ разработки лесосеки", которые разрабатывают либо специальными машинами, либо лебедочной установкой, но в том и другом случае трелевку деревьев или хлыстов осуществляют полуподвесным способом, поэтому либо комли, либо вершины протаскиваются по грунту лесосеки, что ведет к нарушению почвенного покрова и эрозии почвы. Кроме того, на лесосеке перемещается трелевочная машина и своей ходовой частью уничтожает подрост и нарушает лесную среду.

Авторам известен и прототип а.с. №1297764 "Способ валки деревьев на горных склонах", в котором деревья валят таким образом, что комель дерева оказывается подвешенным на канате. Однако, устраняя при валке деревьев падение комля дерева на грунт, что предохраняет почву от повреждения, при дальнейших операциях в способе предусмотрено, что комель дерева падает с каната на грунт и дальше осуществляется обыкновенная трелевка деревьев канатной установкой с повреждением почвенного покрова и нарушением лесной среды и, кроме того, с дополнительными затратами на прицепку дерева.

Сущность изобретения

Цель изобретения - сохранить окружающую лесную среду и повысить эффективность работы при освоении горных лесосек и лесосек со слабыми грунтами.

Указанная цель достигается тем, что к поваленному дереву или пачке деревьев присоединяют замкнутый твердый или эластичный резервуар, соединенный с совмещенным несущим канатом лебедки и пневматическим шлангом компресса, который затем наполняют газом или нагретым воздухом до тех пор, пока подъемная сила резервуара не окажется больше массы дерева, при этом автоматический запорный клапан резервуара закрывается, после чего прекращается подача газа или горячего воздуха, а деревья удерживаются замкнутым резервуаром в полностью подвешенном положении, после чего совмещенный несущий канат лебедки и пневматический шланг компрессора наматывают на барабан лебедки и перемещают замкнутые резервуары вместе с деревьями к погрузочной площадке до упора, который открывает автоматический запорный клапан резервуара, и дерево пускается на площадку.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

В способе предлагается выполнить ряд последовательных операций, а именно к поваленному дереву присоединяют замкнутый резервуар, твердый или эластичный, а затем через пневматический шланг, совмещенный с канатом, наполняют резервуар легким газом или нагретым воздухом, после выполнения этих технологических операций на резервуаре появляется подъемная сила, которая поднимает дерево над грунтом лесосеки и таким образом обеспечивается сохранение подроста и подстилки на лесосеке, причем дерево поднимается сразу вертикально вверх, т.е. не происходит его протаскивание, что гарантирует сохранение окружающей лесной среды.

Дальнейшая последовательность выполнения технологических операций, а именно закрытие запорного клапана резервуара, наматывание совмещенного несущего каната и пневматического шланга компрессора на барабан лебедки и перемещение одновременно большого количества резервуаров вместе с деревьями позволяет повысить эффективность освоения горной лесосеки за счет увеличения рейсовой нагрузки при транспортировке деревьев в полностью подвешенном положении.

Все вышеперечисленные признаки являются отличительными от прототипа, это дает автору право утверждать, что заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Для доказательства соответствия предлагаемого способа критерию "существенные отличия" было проведено сравнение основных признаков с аналогичными способами разработки лесосек.

В результате было установлено, что "Способ разработки лесосеки" по а.с. №1287784 использует две машины, лесозаготовительную и транспортную, для формирования полногрузной пачки деревьев, перемещают лесозаготовительную машину по позициям и предварительно сформированную пачку деревьев в пакетирующему устройстве, а затем укладку деревьев осуществляют в разгруженную пачку. Анализ такого способа разработки лесосеки показывает, что применить его для разработки горных лесосек невозможно, так как нельзя накопить деревья в пакетирующем устройстве, а затем доставить их к ранее разгруженной пачке.

Анализ "Способ разработки лесосеки" по а.с. №1382442, в котором валку леса на очередной пасеке начинают с укладки подкладочных стволов вершинами на последующую пасеку, а трелевку подкладочных стволов с предыдущей пасеки производят после завершения трелевки леса на последующей пасеке, показывает, что при таком способе, когда деревья протаскивают в полуподвешенном положении по подкладочным деревьям, полностью нарушается лесная среда, уничтожается подрост, так как практически вся площадь лесосеки перекрыта деревьями, кроме того, на лесосеке после такого способа разработки остается много боя и обломков деревьев в виде вершин и сучьев. Всех этих недостатков лишен предлагаемый способ разработки лесосеки.

Таким образом, наличие отличительных признаков в предлагаемом способе со всеми ранее известными способами разработки лесосек позволяет утверждать, что он соответствует критерию "существенные отличия".

Для доказательства соответствия заявляемого способа критерию "положительный эффект" проводилось сравнение с прототипом по следующим свойствам и показатели приведены в таблице.

Анализ данных табл.1 показывает, что заявляемый способ разработки лесосеки соответствует критерию "положительный эффект".

На фиг.1 показана схема разработки лесосеки, где резервуары поданы к деревьям и чокерами присоединены к ним, а совмещенный несущий канал с пневматическим шлангом соответственно соединен с барабанами лебедки и компрессором. На фиг.2 показана схема разработки лесосеки, когда резервуары подняли деревья, а совмещенный несущий канал с пневматическим шлангом компрессора наматывается на барабан лебедки, и деревья транспортируются на площадку.

На лесосеке монтируют тыловой блок 1, через который пропускают совмещенный несущий канат 2 с пневматическим шлангом 3, один конец несущего каната соединен с грузовым барабаном 4 лебедки 5 и через этот же барабан пропущен пневматический шланг, который соединен с компрессором 6, приводимым во вращение двигателем 7. Второй конец несущего каната соединен с холостым барабаном 8 лебедки. К грузовой части совмещенного несущего каната и пневматического шланга присоединены таким же совмещенным несущим канатом и пневматическим шлангом замкнутые эластичные или твердые резервуары 10 с автоматическими запорными клапанами 11, а к резервуарам с помощью чокеров 12 присоединены деревья 13, на площадке установлен упор 14.

Предлагаемый способ разработки лесосеки осуществляется следующим образом.

Совмещенный несущий канат 2 с пневматическим шлангом 3 через тыловой блок 1 начинают наматывать на холостой барабан 8 лебедки 5, при этом замкнутые эластичные резервуары 10 подаются на лесосеку, автоматические запорные клапаны 11 открыты. По прибытии в лесосеку резервуары опускаются на грунт, и чокеровщик с помощью чокеров 12 присоединяет резервуары 10 к деревьям 13. После этого по сигналу чокеровщика включается двигатель 7 и компрессор 6 через совмещенный несущий канат 2 и пневматический шланг 3 начинает подавать в замкнутые резервуары 10 газ или горячий воздух, подача осуществляется до тех пор, пока подъемная сила резервуара не окажется больше массы дерева и последние на поднимутся вертикально вверх над грунтом лесосеки. Затем закрывается автоматический запорный клапан 11 и начинают наматывать совмещенный несущий канат 2 и пневматический шланг 3 на грузовой барабан 4 лебедки 5. Резервуары 10 вместе с деревьями 13 перемещаются в полностью подвешенном положении к площадке у подножья склона, где упором 14 открывается запорный автоматический клапан 11, и дерево опускается на площадку. Когда разгружены все деревья, резервуары вновь подаются на лесосеку и цикл трелевки повторяется.

Реализация предлагаемого способа позволит полностью сохранить окружающую лесную среду, сохранить подрост при трелевке, повысить эффективность освоения горных лесосек за счет увеличения рейсовой нагрузки, так как на несущий канат будет передаваться только сопротивление перемещения резервуаров, а масса дерева будет уравновешена подъемной силой резервуара.

Формула изобретения

Способ разработки лесосеки, включающий разбивку ее на пасеки, валку деревьев вершинами по направлению трелевки, зацепку чекерами, трелевку лебедочной установкой к месту отцепки, отличающийся тем, что к поваленному дереву или пачке деревьев присоединяют замкнутый твердый или эластичный резервуар, соединенный с совмещенным несущим канатом лебедки и пневмавтическим шлангом компрессора, который затем через шланг наполняют газом или нагретым воздухом пока подъемная сила резервуара не окажется больше массы дерева, при этом автоматический запорный клапан резервуара закрывают, прекращают подачу газа или горячего воздуха, а деревья удерживают замкнутым резервуаром в полностью подвешенном положении, причем совмещенный несущий канат лебедки и пневматический шланг компрессора наматывают на барабан лебедки и перемещают замкнутые резервуары вместе с деревьями к погрузочной площадке до упора, который открывает автоматический запорный клапан резервуара и дерево опускается на площадку.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к технологическим процессам заготовки деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ
Изобретение относится к способам создания лесопарков на обедневших и рекультивационных почвах

Изобретение относится к геометрическому измерению отдельных деревьев для инженерно-экологических исследований территорий, а также в лесной отрасли в ходе лесоустройства при выполнении таксационных обследований лесов по древесной массе

Изобретение относится к технологии и машинам лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к машинной заготовке древесины и может быть использовано при разработке лесосек валочно-пакетирующими, сучкорезными или сучкорезно-раскряжевочными машинами, а также трелевочными или погрузочно-транспортными машинами

Изобретение относится к технологическим процессам машинной заготовки древесины на лесосеке и может быть использовано в лесной промышленности при разработке лесосек валочно-пакетирующими и трелевочными машинами

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологиям создания лесных культур на вырубках
Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при хранении в холодное время года растений с закрытой корневой системой, например, выращиваемых в контейнерах или саженцев

Изобретение относится к технике лесозаготовок с использованием лебедочных (канатных) трелевочных установок

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при экологическом мониторинге территорий с расположенными на них молодыми деревьями и кустарником, например, при оценке экологических последствий от загрязнения окружающей среды
Наверх