Способ для измерения радиуса спила древесного ствола

 

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен. Нижнюю часть спила в виде кружка поворачивают наверх. В центре годичных колец устанавливают ось, на которую надевают отверстиями, выполненными на нулевых отметках, транспортир и миллиметровую линейку. Поворотом линейки по транспортиру, например, по часовой стрелке на некотором угле относительно северного направления миллиметровой линейкой измеряют радиус каждого годичного кольца или их групп и всего сечения спила. Это позволит повысить точность измерения радиуса спила древесного ствола по различным направлениям. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен.

Известен способ измерения радиуса спила древесного ствола (см., например, учебник: В.К.Захаров. Лесная таксация. Изд-е 2-е, исправл. и доп. - М.: Лесная промышленность, 1967, с.301, 304), включающий действия по измерению диаметра ствола сваленного модельного дерева мерной вилкой в двух взаимно перпендикулярных направлениях, взятие спилов в виде кружков, разметку на кружках линий геодезического направления С-Ю, маркировку и доставку кружков.

Недостатком известного способа является неточность измерения радиусов по углам склонения от северного направления.

Известен также способ измерения радиуса спила анализа древесного ствола (см., например, учебник: Н.П. Анучин. Лесная таксация. Изд-е 5-е, доп. - М.: Лесная промышленность, 1982, с.424-426), включающий измерение диаметра ствола и спилов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях мерной вилкой, взятие спилов в виде кружков, нанесение на выпиленных кружках отметок о северной и южной сторонах, каждому отпиленному кружку придают отметки о номерах пробной площади, модельного дерева и отпиленного кружка, причем обозначения делают на несколько сглаженной верхней части кружков, а нижние части кружков в камеральных условиях используют для подсчета годичных колец и измерения диаметров.

Недостатком способа также является невысокая точность измерения формы сечения ствола на поверхности спилов.

Технический результат - повышение точности измерения радиуса спила древесного ствола по различным направлениям.

Этот технический результат достигается тем, в центре годичных колец устанавливается ось, выполненный в виде гвоздя, на который надеваются отверстиями, выполненными на нулевых отметках, транспортир и миллиметровая линейка, затем поворотом линейки по транспортиру, например, по часовой стрелке на некотором угле относительно северного направления миллиметровой линейкой измеряют радиус каждого годичного кольца или их групп и всего сечения спила.

Для измерения радиуса сечения давно срубленного дерева ось приспособления с транспортиром и миллиметровой линейкой устанавливают в центре годичных колец на пне срубленного дерева.

Для измерения радиусов сечения ствола, расположенных под углом более 180 градусов относительно северного направления, транспортир проворачивают относительно оси на 180 градусов, а затем измерения продолжают с помощью миллиметровой линейки.

Непосредственно в лесу на спилах измеряют радиусы периферии спила, а также радиусы заболони и водопроводящего слоя, а подробные измерения годичных слоев и их групп на спилах выполняют в камеральных условиях.

Сущность технического решения заключается в том, что для измерений применяют простые школьные измерительные инструменты - транспортир на 180 градусов и мерную миллиметровую линейку. Для оси используется, например, обыкновенный гвоздь длиной 25-35 мм. До сборки устройства в точках нулевых отметок на транспортире и миллиметровой линейке выполняются, например, на сверлильном станке отверстия, чуть большим диаметра оси в виде гвоздя. Ось в виде гвоздя устанавливается на пне, поверхности спила в виде кружка или на поверхности торца бревна в сердцевине (центре годичных колец) ударами молотка.

Положительный эффект заключается в повышении точности измерения формы сечения ствола, так как мерная вилка позволяет измерять диаметры с точностью не менее половины сантиметра, причем не может измерять радиусы. Применение предлагаемого способа и простого устройства повышает точность измерений до 1 миллиметра, причем при неподвижной оси в центре годичных колец общая точность также повышается.

Существенной новизной является измерение радиуса спила по поперечному сечению ствола, причем независимо от типа заготовки: хлыста, долготья, бревна, спила, а также оставляемого после валки дерева пня.

В связи с этим техническое решение обладает существенными признаками новизны, положительным эффектом в лесной таксации, в инженерной экологии. Из научно-технической и патентной литературы материалов, порочащих новизну предлагаемого способа, не обнаружено.

На фиг.1 приведена схема выполнения способа и установки устройства на поверхности спила; на фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Способ измерения радиуса спила древесного ствола включает такие действия. После выпиловки спилов каждому отпиленному кружку придают отметки о номерах пробной площади, модельного дерева и отпиленного кружка, причем обозначения делают на несколько сглаженной верхней части кружков, а нижние части кружков используют для подсчета годичных колец и измерения радиусов, например, непосредственно в лесу.

Нижнюю сторону кружка устанавливают вверх, затем вбивают ось 1 в центр годичных колец с надетыми на ось транспортиром 2 и миллиметровой линейкой 3. При этом спил 4 имеет отметку о северной стороне, поэтому вначале транспортир размещают в правую сторону, чтобы линия нулевого угла совпала с линией радиуса северного направления. Затем линейку поворачивают на необходимый угол склонения от северного направления.

Пальцами придерживают линейку с транспортиром вместе, а затем снимают значения радиуса вдоль линейки и данные измерений записывают в журнал. Все эти действия способен делать один человек.

Устройство для измерения радиуса спила древесного ствола содержит такие конструктивные элементы.

Ось 1 выполнена в виде, например, гвоздя, а транспортир 2 и миллиметровая линейка 3 принимаются серийные. Для точных камеральных измерений можно изготовить специальный транспортир на 360 градусов, а линейку возможно выполнить совместно с перемещающейся вдоль линейки измерительной лупой. Это позволит измерять ширину каждого годичного кольца с точностью до 0,1 мм. Однако для этого, как известно, необходима также и шлифовка поверхности спила.

Поэтому для практических целей достаточна предлагаемая конструкция из трех элементов - гвоздя, школьного транспортира или миллиметровой линейки. Такое устройство позволяет измерять радиусы, например по линии периферии, на пне или на торце бревна в штабеле.

Способ измерения радиуса спила древесного ствола реализуется, например, при обработке модельного дерева следующим образом.

После валки и раскряжевки ствола на кряжи и спилы в виде кружков затем каждому отпиленному кружку придают отметки о номерах пробной площади, модельного дерева и отпиленного кружка, причем обозначения делают на несколько сглаженной верхней части кружков, а нижние части кружков используют для измерения радиусов. Способ и устройство позволяют измерять радиусы по различным углам склонения от северного направления на пне и на спилах даже непосредственно в лесу. На пне ось 1 закрепляют в центре годичных колец. До этого на гвоздь надевают отверстиями около нулевых отметок транспортир 2 и миллиметровую линейку 3. Перед подготовкой устройства к работе на кружке спил 4 поворачивают нижней стороной вверх.

Относительно оси 1 на пне или спиле поворачивают транспортир 2 до совпадения нулевого направления с радиусом северного направления. Затем поворотом миллиметровой линейки 3 относительно спила 4 кромку линейку устанавливают на определенном угле склонения, например 30 градусов. После этого смотрят на миллиметровые деления линейки 3 и записывают в журнал значения радиуса по периферийной кромке спила. По секторам в дальнейшем можно вычислять объем спила в виде кружка в сыром состоянии древесины. По границе сырой заболонной древесины измеряют также радиус водопроводящего слоя. Подробные измерения по каждому годичному слою и их группам выполняют в камеральных условиях, причем этим же устройством.

Эффективность нового способа и устройства проявляется в том, что он позволяет измерять радиусы сечений модельных деревьев по пню или спилам в виде кружков непосредственно в лесу, например, до начала высыхания древесины, позволяет измерить фактический размер спила, который затем уменьшается по радиусам из-за потери влаги. Аналогично возможно относительно быстро и точно измерить радиусы водопроводящего слоя в зоне заболони по всем спилам вдоль ствола.

Одновременно способ и устройство могут быть использованы и в камеральных условиях для более подробного измерения годичных слоев и формы спила модельного дерева.

Формула изобретения

1. Способ для измерения радиуса спила древесного ствола, включающий взятие спилов в виде кружков, нанесение на выпиленных кружках отметок о северной и южной сторонах, каждому отпиленному кружку придают отметки о номерах пробной площади, модельного дерева и отпиленного кружка, причем обозначения делают на несколько сглаженной верхней части кружков, а нижние части кружков используют для подсчета годичных колец, отличающийся тем, что нижнюю часть кружка поворачивают наверх, в центре годичных колец устанавливают ось, на которую надевают отверстиями, выполненными на нулевых отметках, транспортир и миллиметровую линейку, а затем поворотом линейки по транспортиру, например, по часовой стрелке, на некотором угле относительно северного направления миллиметровой линейкой измеряют радиус каждого годичного кольца или их групп и всего сечения спила.

2. Способ измерения радиуса спила древесного ствола по п.1, отличающийся тем, что для измерения радиусов сечения ствола, расположенных под углом более 180 относительно северного направления, транспортир проворачивают относительно оси на 180, а затем измерения продолжают с помощью миллиметровой линейки.

3. Способ измерения радиуса спила древесного ствола по п.1, отличающийся тем, что транспортир и миллиметровую линейку одевают на ось до вбивания ее в центр годичных колец спила.

4. Способ измерения радиуса спила древесного ствола по пп.1 и 3, отличающийся тем, что непосредственно в лесу на спилах измеряют радиусы периферии спила, а также радиусы заболони и водопроводящего слоя, а подробные измерения годичных слоев и их групп на спилах выполняют в камеральных условиях.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к технологическим процессам заготовки деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ
Изобретение относится к способам создания лесопарков на обедневших и рекультивационных почвах

Изобретение относится к геометрическому измерению отдельных деревьев для инженерно-экологических исследований территорий, а также в лесной отрасли в ходе лесоустройства при выполнении таксационных обследований лесов по древесной массе

Изобретение относится к технологии и машинам лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к машинной заготовке древесины и может быть использовано при разработке лесосек валочно-пакетирующими, сучкорезными или сучкорезно-раскряжевочными машинами, а также трелевочными или погрузочно-транспортными машинами

Изобретение относится к оборудованию для лесной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для механизированной обработки семян перед посевом

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к области садоводства, а именно к пересадке деревьев при ремонте сада

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в лесных питомниках
Наверх