Устройство для химического ухода за лесом

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах. Устройство содержит рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразующими лезвиями, шарнирно соединенными между собой и подпружиненными друг относительно друга с чередующимися разведенными в стороны и прямыми зубьями, механизм подачи жидкости, который расположен в рукоятке и выполнен с возможностью подвода жидкости ко впадинам зубьев. Механизм подачи жидкости содержит магистральные трубки с соплами для подачи жидкости. Магистральные трубки закреплены на нижней стороне лезвий режущего органа. Изобретение позволяет упростить конструкцию и технологичность изготовления устройства. 2 ил.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных, а также для уничтожения древесно-кустарниковой растительности на линиях связи, электропередач, на придорожных полосах и на газонефтетрассах.

Известен древесный инжектор, включающий полую металлическую штангу, смонтированное на штанге режущее приспособление в виде клиновидного ножа и механизм подачи жидкости [а.с. СССР №762777, кл. A 01 G 23/00, 1979 г.].

Недостатком известного инжектора является его низкая эффективность при отработке тонкоствольных деревьев.

Известно устройство для химического ухода за лесом, содержащее рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразными лезвиями, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке, и выпускные клапаны для жидкости, причем пилообразные лезвия шарнирно соединены между собой и подпружинены относительно друг друга, при этом каждое пилообразное лезвие имеет разведенные в стороны зубья и расположенные между ними прямые зубья, а концы выпускных клапанов для жидкости расположены во впадинах зубьев в средней части пилообразных лезвий [а.с. СССР №1142084, А 01 М 21/02, 1985 г.].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции устройства в части выполнения каналов для жидкости.

Изобретение позволяет устранить этот недостаток.

Это достигается тем, что устройство содержит рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразующими лезвиями, шарнирно соединенными между собой и подпружиненными друг относительно друга с чередующимися разведенными в стороны и прямыми зубьями, а также механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке и выполненный с возможностью подвода жидкости ко впадинам зубьев, причем новизна заключается в том, что механизм подачи жидкости содержит магистральные трубки с соплами для подачи жидкости, при этом магистральные трубки закреплены на нижней стороне лезвий режущего органа.

Устройство отображено на чертежах, где

фиг.1 - вид спереди;

фиг.2 - вид сбоку.

Устройство содержит рукоятку 1, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразующими лезвиями 2, механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке 1 и включающий магистральные трубки 3 с соплами 4, закрепленные в нижней стороне лезвий 2.

Пилообразные лезвия 2 шарнирно соединены между собой и подпружинены друг относительно друга. Конец 5 каждого лезвия выполнен закругленным. Каждое лезвие имеет чередующиеся разведенные в боковые стороны 6 и прямые зубья 7. Режущий аппарат закреплен на рукоятке 1 посредством полой штанги 8, являющейся одновременно емкостью для жидкости.

Механизм подачи жидкости размещен в рукоятке 1 и выполнен в виде резиновой груши 9 и рычага 10, служащего для взаимодействия рычага 10 на резиновую грушу 9. Полость полой штанги 8 сообщается с магистральными трубками 3 и соплами 4 посредством шланга 11 и тройника 12. Крайние сопла 4 выполнены под углом 45 к центральным соплам. Рядом с осью 13, с помощью которой шарнирно соединены между собой пилообразные лезвия 2, прикреплен зажим 14 шланга 11, а на рычаге 10 смонтирована проушина 15, к которой прикреплен один конец струны 16. Другой конец струны 16 связан с зажимом 14 шланга 11. Воздух из резиновой груши механизма подачи жидкости поступает в полость штанги 8 по гибкому шлангу 17, который соединен с металлической трубкой 18, проходящей через крышку 19 полой штанги 8 и имеющей на конце ниппель 20 со щелью 21, один конец ниппеля 20 заглушен, а другой соединен с металлической трубкой 18. Пилообразные лезвия 2 подпружинены друг относительно друга с помощью пружины 22 кручения. В средней части пилообразных лезвий 2 напротив центральных сопел 4 яркой краской нанесены метки 23.

Зубья 6 и 7 пилообразных лезвий 2 служат для нанесения надрезов в виде пропила с двух сторон ствола одновременно. Зубья 6 имеют форму равнобедренного треугольника и служат для пиления коры, кабмиального слоя и части древесины дерева. Боковые грани их заточены под острым углом. Расположенные между зубьями 6 прямые зубья 7 имеют форму лопаты с заточенными передней и задней гранями. Такая конструкция зубьев 6 и 7 пилообразных лезвий 2 режущего аппарата 30 позволяет выполнять на стволе дерева пропилы и одновременно очищать каналы пропилов от опилок, что способствует лучшему проникновению ядохимиката к живым тканям дерева.

Устройство для химического ухода за лесом работает следующим образом.

Заправленное жидкими ядохимикатами устройство подносят к обрабатываемому дереву и располагают пилообразные лезвия 2 его режущего аппарата перпендикулярно стволу дерева. Затем совершают толчок устройства в направлении ствола дерева. При этом закругленные концы 5 пилообразных лезвий 2, скользя по стволу дерева, раздвигают пилообразные лезвия 2 в стороны и ствол дерева свободно входит в створ, образованный пилообразными лезвиями 2. Под действием толчка устройства и пружины 22 кручения ствол дерева ранится с обеих сторон зубьями 6 и 7. После образования с обеих сторон ствола ран в виде пропилов одним-двумя проходами зубьев 6 и 7 по стволу в зависимости от его диаметра на пилообразных лезвиях 2 режущего аппарата посредине пропила располагают метки 23. Затем нажатием рычага 10 на рукоятке 1 натягивают струну 16, соединенную с зажимом 14. При этом зажим 14 освобождает шланг 11, открыв доступ жидкого ядохимиката трубки 3. Нажатием рычага 10 на рукоятке 1 одновременно осуществляется подкачка воздуха резиновой грушей 9 в полость полой штанги 8, чем обеспечивается постоянное избыточное давление в ней, способствующее постоянному смачиванию ран в стволе дерева жидким ядохимикатом. Одновременно исключаются потери ядохимиката ввиду того, что крайние сопла 4 для жидкости расположены под углом к центральным выпускным каналам 3 для жидкости и сходятся к центру ствола дерева.

Формула изобретения

Устройство для химического ухода за лесом, включающее рукоятку, закрепленный на ней режущий аппарат с пилообразующими лезвиями, шарнирно соединенными между собой и подпружиненными друг относительно друга с чередующимися разведенными в стороны и прямыми зубьями, а также механизм подачи жидкости, расположенный в рукоятке и выполненный с возможностью подвода жидкости ко впадинам зубьев, отличающееся тем, что механизм подачи жидкости содержит магистральные трубки с соплами, закрепленные на нижней стороне лезвий режущего органа.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к корчевателям стеблей прямостоящих сельскохозяйственных культур, например стеблей хлопчатника и лубяных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству Цель изобретения - повышение эффективности борьбы с сорняками и улучшение условий прорастания культуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роторным измельчителям для прямостоящих сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйс венному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ман1ииам для нлодовы.х питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам в виде кружков, а также в условиях лесозаготовок и деревообработки на торцах пней, хлыстов, долготья и бревен

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к технологическим процессам заготовки деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ
Изобретение относится к способам создания лесопарков на обедневших и рекультивационных почвах

Изобретение относится к геометрическому измерению отдельных деревьев для инженерно-экологических исследований территорий, а также в лесной отрасли в ходе лесоустройства при выполнении таксационных обследований лесов по древесной массе

Изобретение относится к технологии и машинам лесозаготовок и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в лесных питомниках
Наверх