Способ получения дезинфицирующего средства и дезинфицирующее средство, полученное по этому способу

 

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и способам их получения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в здравоохранении, сельском хозяйстве, ветеринарии, микробиологической, пищевой, мясомолочной, консервной, пивоваренной и фармацевтической отраслях промышленности. Способ получения дезинфицирующей композиции включает предварительное смешивание 30-40% концентрата перекиси водорода с полифосфатом натрия при соотношении перекись водорода: полифосфат натрия в пределах 1:0,07-1:1,7. Затем проводят механоактивацию 30-40% концентрата перекиси водорода с полифосфатом путем совместного измельчения и перемешивания при комнатной температуре в течение 0,5-2 ч. К полученному полифосфатно-перекисному комплексному соединению добавляют поверхностно-активное вещество (ПАВ) в виде 30-70% концентрата, затем полученную смесь растворяют в растворителе при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода 30-70, полифосфат натрия 5-50, ПАВ 1-30, растворитель остальное. Изобретение позволяет получить дезинфицирующее средство с увеличенной антимикробной активностью и сниженной экологической опасностью. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам и способам их получения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в здравоохранении, сельском хозяйстве, ветеринарии, микробиологической, пищевой, мясомолочной, консервной, пивоваренной и фармацевтической отраслям промышленности.

Известен способ получения дезинфицирующего средства путем взаимодействия гексаметилендиамина и гуанидингидрохлорида при нагревании и равномерном добавлении расплава гексаметилендиамина к расплаву гуанидингидрохлорида при 180°С в течение 2,5 ч с последующим повышением температуры до 240°С и нагревании при этой температуре в течение 5 ч (а.с. 1616898, МПК С 07 С 279/00, 30.12.1987) Недостатком данного способа является его высокая энергоемкость, многостадийность. Дезинфицирующее средство, полученное по этому способу, является токсичным, взрыво- и пожароопасным, обладающим коррозионной активностью.

В свою очередь, сравнительно экологически чистые дезинфектанты, отличающиеся низким уровнем токсичности, взрыво- и пожароопасности, коррозионной активности, стабильностью при хранении, простотой получения, сочетают одно или несколько из перечисленных свойств со сравнительно низким уровнем обеззараживающей эффективности. Эти дезинфицирующие средства, как правило, получают на основе перекиси водорода.

Известна дезинфицирующая композиция, содержащая перекисное соединение, модификатор и растворитель (патент RU 2061498 С 1,10.06.96). Недостатком указанной композиции является ее недостаточная обеззараживающая способность в отношении резистентных бактерий (например, возбудителей внутрибольничных инфекций).

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ получения дезинфицирующего препарата на основе перекиси водорода, включающий перемешивание стабилизированной 50-% перекиси водорода со смесью уксусного ангидрида и серной кислоты в течение 5-6 ч. Раствор отстаивают в течение 10-12 ч и добавляют воду и стабилизатор, в качестве которого используют смесь дипиколиновой кислоты и пирофосфата натрия. Недостатком данного способа является многостадийность процесса, требующая разработки и налаживания технологической линии для промышленного производства. Недостатком полученной дезинфицирующей композиции является ее высокая токсичность, коррозионная активность, взрыво- и пожароопасность, низкая стабильность при хранении. Экологическая опасность надперекисей, полученных на основе уксусной кислоты или ее ангидридов, обусловлена их прямым действием на окружающую среду. Прямое действие определяется загрязнением воздуха, воды и почвы органическими кислотами и их производными.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое предложение, является разработка способа получения дезинфицирующего средства с увеличенной антимикробной активностью, а также снижение его экологической опасности и уменьшение токсичности дезинфицирующего средства, коррозионной активности в отношении черных и цветных металлов, разрушающего действия в отношении полимерных материалов и лакокрасочных покрытий.

Поставленная задача решается тем, что способ получения дезинфицирующего средства включает предварительное смешивание 30-40% концентрата перекиси водорода с полифосфатом натрия при соотношении перекись водород: полифосфат натрия в пределах 1:0,07-1:1,7. Затем проводят механоактивацию 30-40%концентрата перекиси водорода с полифосфатом путем совместного измельчения и перемешивания в реакторе при комнатной температуре в течение 0,5-2 ч. К полученному полифосфатно-перекисному комплексному соединению добавляют поверхностно-активное вещество (ПАВ) в виде 30-70% концентрата, затем полученную смесь растворяют в растворителе при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода 30-70

Полифосфат натрия 5-50

ПАВ 1-30

Растворитель остальное

Дезинфицирующее средство, полученное по заявляемому способу, включает перекись водорода, полифосфат натрия, ПАВ, растворитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода 30-70

Полифосфат натрия 5-50

ПАВ 1-30

Растворитель остальное.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение обеззараживающих свойств дезинфицирующего средства и улучшение комплекса эксплуатационных свойств, что делает ее практически универсальной для решения широкого круга дезинфекционных задач в различных сферах применения. Заявляемый способ позволяет получить дезинфицирующее средство, которое обладает в 2-10 раз более выраженной антимикробной активностью по сравнению с ближайшим аналогом при равных долях перекиси. Это позволяет уменьшить концентрации основных веществ в рабочих растворах, что пропорционально уменьшает их побочное действие на обеззараживаемые объекты, окружающую среду и расходы на дезинфекцию.

Технический результат достигается тем, что за счет механоактивации 30-40% концентрата перекиси водорода с полифосфатом натрия образуется полифосфатно-перекисное комплексное соединение, обладающее сродством к компонентам клеточной стенки и мембраны (фосфолипидам) за счет получения структурированного полифосфатно-перекисного комплекса, что позволяет транспортировать перекись водорода через клеточную стенку и мембрану внутрь клетки и за счет этого повысить обеззараживающую активность дезинфицирующего средства, полученного заявляемым способом.

Использование ПАВ в виде 30-70% концентрата позволяет снизить пенообразование, что в результате снижает трудозатраты за счет упрощения фасовки, а также позволяет исключить пыление. В результате отпадает необходимость в средствах индивидуальной защиты и специальной вентиляции. При этом именно заявляемое соотношение 30-40% концентрата перекиси водорода и полифосфата натрия от 1:0,07 до 1:1,7, а также использование концентрата 30-70% ПАВ и заявляемое соотношение компонентов позволяет достичь указанный технический результат.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Заявляемую дезинфицирующую композицию получали следующим образом. В реакторе смешивают 40 кг 40% концентрата перекиси водорода с 30 кг полифосфата натрия, затем смесь активируют путем тщательного измельчения и перемешивания при комнатной температуре в течение 1,5 ч, после чего к полученному полифосфатно-перекисному комплексу добавляют 15 кг 40% концентрата сульфонола. Затем полученную смесь растворяют в 15 л воды.

Пример 2.

Заявляемую дезинфицирующую композицию получали следующим образом. В реакторе смешивают 50 кг 40% концентрата перекиси водорода с 20 кг полифосфата натрия, затем смесь тщательно измельчают и перемешивают при комнатной температуре в течение 1 часа, после чего к полученному полифосфатно-перекисному комплексу добавляют 10 кг 30% концентрата Сф-2у. Затем полученную смесь растворяют в 20 л этилового спирта.

Рабочий дезинфицирующий раствор получают путем разведения концентрата водой до содержания перекиси водорода 1-10% в зависимости от условий обеззараживания. Композицию используют для текущей дезинфекции лабораторного помещения и неживых объектов при работе с возбудителями бактериальной и вирусной природы следующим образом.

Дезинфектант методом термоаэрозолирования наносят на поверхность помещений, лабораторного оборудования, мебели, а также защитной одежды, использовавшейся в работе. Расход дезинфектанта составляет 20-50 мл/м2 . Эффективность дезинфекции оценивали по результатам высева проб (смывов с поверхности обеззараживаемых объектов) на плотную питательную среду. В результате установлено, что время инактивации бактерий и спор на поверхностях перечисленных выше объектов обеззараживания при исходном уровне контаминации (0,5-2,0)(107 клеток/см 2 и положительных температурах 18-25°С варьируется в следующих интервалах: поверхности помещений, окрашенные масляной краской, а также керамические, пластмассовые, стеклянные, полиэтиленовые, фарфоровые поверхности 5-10 мин; поверхности резиновые, из нержавеющей стали, стали марки Ст3, не содержащие продуктов коррозии, алюминиевые, хлопчатобумажные 5-15 мин.

Таким образом, изобретение позволяет получить дезинфицирующее средство с увеличенной антимикробной активностью и сниженной экологической опасностью.

Формула изобретения

1. Способ получения дезинфицирующего средства, включающий смешивание компонентов, отличающийся тем, что предварительно смешивают 30-40%-ный концентрат перекиси водорода с полифосфатом натрия при соотношении перекиси водорода и полифосфата натрия 1:0,07-1:1,7 и проводят механоактивацию полученной смеси путем совместного измельчения и перемешивания при комнатной температуре в течение 0,5-2 ч, затем к полученному продукту добавляют поверхностно-активное вещество (ПАВ), причем ПАВ берут в виде 30-70%-ного концентрата, после чего полученный продукт растворяют в растворителе при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода 30-70

Полифосфат натрия 5-50

ПАВ 1-30

Растворитель Остальное

2. Дезинфицирующее средство, полученное по п.1, характеризующееся тем, что оно содержит перекись водорода, полифосфат, поверхностно-активное вещество, растворитель при следующем соотношении компонентов, мас%:

Перекись водорода 30-70

Полифосфат натрия 5-50

ПАВ 1-30

Растворитель Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам для удаления загрязнений с поверхностей

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к дезинфицирующему средству из класса четвертичных аммониевых соединений, представляющему собой смесь хлоридов алкилацетилпиридиния, полученную путем этерификации при температуре 75-85С в среде органического растворителя монохлоруксусной кислоты синтетическим жирным спиртом фракции С12-С14 или С12-C18, или C16-C18 при их мольном соотношении 1,1:1 с последующим взаимодействием полученного алкилхлорацетата с пиридином при температуре 80-90С и мольном соотношении 1:1,0-1,1 в течение 6-9 часов и перекристаллизацией конечного продукта из органического растворителя, имеющего температуру плавления 98-103єС и содержание хлорид-ионов 8,5-9,9%

Изобретение относится к способу очистки полигуанидинового дезинфицирующего средства от исходных мономеров, используемого для дезинфекции питьевой воды, воды купальных и плавательных бассейнов, минеральных вод, а также для дезинфекции в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и фармацевтической промышленности, а именно к водорастворимым йодосодержащим обеззараживающим средствам для дезинфекции и дезинвазии поверхностей, оборудования и помещений

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к ветеринарной санитарии
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной дезинфекции, и может быть использовано для санации животноводческих и птицеводческих объектов
Изобретение относится к области медицины, в частности к дезинфекции бытовых и производственных помещений, поверхностей, инвентаря, транспорта

Изобретение относится к дезинфицирующему средству, которое может найти применение для превентивной пролонгированной дезинфекции помещений с большим скоплением людей: в медицинских учреждениях, на объектах уголовно-исполнительной системы, на эвакопунктах, в помещениях культурно-бытового назначения, в быту, ветеринарии, в пищевой отрасли, торговле, на транспорте

Изобретение относится к способу получения дезинфицирующего средства в виде производного полигексаметиленгуанидина, которое может быть использовано в медицине и ветеринарии, при очистке природных и сточных вод, в процессах выделки кожи и меха, а также в промышленных и бытовых условиях, где требуются биоцидные препараты
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области медицины
Наверх