Способ извлечения мелкого золота

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения мелкого золота из золотосодержащих руд в условиях гравитационного обогащения. Технический результат изобретения - повышение извлечения мелкого золота из минеральных продуктов. В качестве исходного материала для извлечения золота используют материал золотосодержащих россыпей, в том числе продуктов технологической переработки, имеющих сложный минеральный состав и содержащих мелкое золото. Исходный материал смешивают с водой в соотношении Т:Ж-1:0,25 с одновременным введением реагента. Время контакта пульпы с реагентом - 30-40 минут, затем смесь подают на любой гравитационный аппарат для извлечения золота. В качестве реагента используют смесь иода и иодистого калия в количестве 24-50 г/т, твердого при рН среды 4-8.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может найти применение при разделении ценных минералов с помощью жидкостей.

Известен способ выдерживания руды крупностью до 2 мм в течение суток при 50-100С в 30-50%-ном растворе NaOH, КОН, К2СО3. Золото извлекают, отмывая водой [1].

Недостатком данного способа является обработка золотосодержащего материала при высокой температуре.

Известен способ извлечения золота с помощью получения флокул, содержащих мелкое золото, суть которого заключается в обработке золотосодержащего материала высокомолекулярным радиационным полиакриламидом [2].

Недостатком данного способа является необходимость предварительной подготовки материала, заключающейся в его дезинтеграции и классификации. Кроме того, образовавшиеся флокулы под действием гидродинамических сил, действующих в обогатительных аппаратах, могут быть разрушены, что резко снижает эффективность извлечения золота, платины, отсутствует селективность образования флокул, содержащих золото, платину.

Известен способ извлечения золота, заключающийся в том, что золотосодержащий материал обрабатывается горячим щелоком, ожижающий агент для разжижения пульпы подается под давлением или используется для разжижения пульпы минерализованный раствор солей с плотностью 1230-1240 кг/м3; обработанный материал подается на гравитационный аппарат [3].

Недостатком такого способа является сложность технологического процесса, включающего обработку золотосодержащего материала горячими растворами, подачу ожижающих агентов под давлением, использование растворов минерализованных солей определенной плотности для разжижения пульпы.

Более близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является способ извлечения тонкодисперсных металлов из минеральных продуктов, включающий приготовление пульпы, обработку ее йодсодержащим реагентом, контактирование с ним в течение 30-40 мин и отделение металла от пульпы [4]. Повышение извлечения металлов достигается за счет эффекта укрупнения тонкодисперсных частиц до гравитационно извлекаемой крупности.

Недостатком способа является большой удельный расход дорогостоящего реагента (йода) - до 300 г/т минерального сырья.

Технический результат изобретения - повышение эффективности извлечения мелкого золота из минеральных продуктов.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что в способе извлечения мелкого золота из минеральных продуктов, включающем приготовление пульпы, обработку ее йодсодержащим реагентом, контактирование с ним в течение 30-40 мин и отделение золота от пульпы, согласно изобретению приготовление пульпы ведут смешиванием исходного материала с водой в соотношении Т:Ж=1:0,25 с одновременной обработкой ее йодсодержащим реагентом, в качестве которого используют смесь йода и йодистого калия в количестве 24-50 г/т, твердого при рН среды 4-8, с получением гидрофильной пленки на поверхности золота и отделением золота с гидрофильной пленкой от пульпы.

В результате взаимодействия свободного золота с йодид-ионами на поверхности золотин образуется гидрофильная пленка, которая способствует смачиваемости золотин водой и в процессе гравитационного обогащения они попадают в концентрат, а не смываются в хвосты. Отличие заявляемого способа от известных состоит в том, что предлагаемый реагент селективно влияет на свободное золото, образуя гидрофильную пленку на его поверхности, в результате чего она под действием своей плотности тонет и попадает в концентрат при гравитационном обогащении. Способ не требует специального обогатительного оборудования и может осуществляться в технологическом процессе любого золотодобывающего предприятия.

Пример 1. Предлагаемый способ испытан в лабораторных условиях на материале песков, содержащих в 1 кг 430 мг золота, в том числе по классам: 0,5 +0,25 мм - 256 мг; -0,25 +0,1 мм - 135 мг; -0,1 мм - 39 мг. Проба весом 1 кг смачивалась водой в соотношении Т:Ж-1:0,25, вносилась смесь кристаллического йода, растворенного в спирте, и йодистого калия, растворенного в воде общим содержанием 24 г/т. Устанавливалась рН среды 4-8 бикарбонатом натрия. Смесь активировалась в мешалке 30 минут и подавалась на концентрационный стол СКО - 0,5. Аналогичная проба, смоченная водой (1:0,25), не обработанная химическим реагентом, пропускалась через стол СКО - 0,5. Полученные концентраты анализировались в сравнении на содержание в них золота с учетом его гранулометрических характеристик. В пробе без внесения реагента содержание извлеченного золота составило: в классе -0,5 +0,25 мм - 220 мг; в классе -0,25 +0,1 мм - 55 мг; в классе -0,1 мм - 13 мг; итого - 288 мг, извлечение - 67%. В пробе, обработанной реагентом, содержание извлеченного металла составило: в классе -0,5 +0,25 мм - 250 мг; в классе - 0,25 +0,1 мм - 125 мг; в классе -0,1 мм - 31 мг; итого - 406 мг, извлечение - 94,4%.

Пример 2. Способ извлечения мелкого золота по прототипу проводился с теми же операциями, что и предлагаемый (пример 1), но с обогащением на центробежно-вибрационном концентраторе ЦВК-100. Золотосодержащая проба объемом 3 л (вес 4 кг), содержащая 58 мг золота (классы крупности: -0,5 +0,25 мм - 30 мг, -0,25 +0,1 - 25 мг, -0,1 мм - 3 мг), обрабатывалась тем же реагентом по схеме вышеописанного примера. Поскольку вес пробы в данном случае составляет 4 кг, количество йода и йодистого калия увеличивается в 4 раза. Параллельно проводился опыт без внесения реагента. В пробе без внесения реагента содержание извлеченного золота составило: в классе -0,5 +0,25 мм - 28 мг, в классе -0,25 +0,1 мм - 14 мг, в классе -0,1 мм - 1,3 мг; итого - 43,3 мг, извлечение - 74,6 %. В пробе, обработанной реагентом, количество извлекаемого золота составило: в классе -0,5 +0,25 мм - 30 мг, в классе -0,25 +0,1 мм - 22 мг, в классе -0,1 мм - 2,5 мг; итого - 54,5 мг, извлечение - 94%.

Пример 3. Хвосты ШОУ карьера “Джалинда” (ОАО “Прииск Соловь-евский”) в количестве 95 л разделили на две пробы по 47,5 л каждая. Одну пробу, смоченную водой в соотношении Т:Ж-1:0,25, обработали реагентом из расчета 30 г/т и установили рН среды 4-8. Через 30 минут агитации суспензию подают на центробежно-вибрационный сепаратор ЦВК-100. Затем подвергают обогащению вторую половину пробы, не обработанную реагентом. Содержание золота в исходном продукте составляет 49,3 г/м3; содержание металла в не обработанной реагентом пробе составило 30,6 г/м3, извлечение - 62%, содержание золота в пробе, обработанной химическим реагентом, 43,4 г/м3, извлечение - 88%.

Способ позволяет повышать извлечение мелкого золота на любых гравитационных аппаратах на 30% и более.

Источники информации

1. Дудин-Борковский Р.А. Способ обогащения золотосодержащих руд //Вестник ДВО РАН, 2000, 4, с.43.

2. Ковалев А.А., Мязин В.П., Карасев К.И. Состав для флокуляции мелкого золота и платины. Патент №1427680, 1994.

3. Зубынин Ю.А., Парий А.С., Матюшев Л.Г., Папулов Л.М., Помелена A.M., Кузнецов Н.В., Николаев А.С. Способ извлечения золота из золотосодержащих материалов. Патент РФ №2082790, 1997.

4. Колтун А.Г., Костылев Д.С., Ятлукова Н.Г. Способ выделения тонкодисперсных металлов. Патент РФ №2130499, 1999.

Формула изобретения

Способ извлечения мелкого золота из минеральных продуктов, включающий приготовление пульпы, обработку ее йодсодержащим реагентом, контактирование с ним в течение 30-40 мин и отделение золота от пульпы, отличающийся тем, что приготовление пульпы ведут смешиванием исходного материала с водой в соотношении Т:Ж=1:0,25 с одновременной обработкой ее йодсодержащим реагентом, в качестве которого используют смесь йода и йодистого калия в количестве 24-50 г/т твердого при рН среды 4-8 с получением гидрофильной пленки на поверхности золота и отделением золота с гидрофильной пленкой от пульпы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов (платина, палладий, золото и др.) и может быть использовано для выделения благородных металлов из различных видов природного сырья, включая концентраты, содержащие природные соединения углеводородов и флотореагенты, шламы калийного производства и др

Изобретение относится к области гидрометаллургии и применяется для извлечения золота из упорных золотомышьяковых руд и концентратов различного минерального состава, в которых тонкодисперсное золото заключено в сульфидных минералах и недоступно для получения золота в традиционном промышленном процессе с применением цианидов для его растворения с последующим извлечением из растворов осаждением или сорбцией на уголь или ионообменную смолу
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при опробовании золотосодержащих природных материалов

Изобретение относится к гидрометаллургии

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных и цветных металлов, в частности к гидрометаллургической обработке рудного концентрата для извлечения благородных металлов, трудноизвлекаемых при использовании обычных выщелачивающих реагентов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих люминесцирующие под воздействием излучения минералы
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазосодержащей горной массы, добываемой или транспортируемой с места добычи преимущественно гидромеханизированными способами

Изобретение относится к горно-рудной, обогатительной и другим отраслям промышленности, занимающимся переработкой руд и техногенного сырья из отвалов

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а более конкретно к алмазодобыче

Изобретение относится к области предварительного обогащения материалов и может быть использовано в рудоподготовительных переделах минерального сырья различных типов, предпочтительно золотосодержащих кварцевых руд

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам по разделению технологических потоков при обогащении железных руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих люминесцирующие под воздействием излучения минералы
Наверх