Система производства каркаса

 

Изобретение относится к промышленному строительству и, в частности к производству большеразмерных кровель. Обеспечивает снижение трудозатрат и материалоемкости. Система каркаса включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы соединения прогонов между собой и колоннами здания и узлы кровли. Система каркаса снабжена приспособлениями формирования разворотной и сдвиговой устойчивости прогонов. Приспособление разворотной устойчивости выполнено в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами горизонтальных гибких элементов. Приспособление сдвиговой устойчивости размещено по продольной оси симметрии к кровле и выполнено в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцовыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов. Зеркально установленные прогоны соединены между собой в зоне продольной оси симметрии кровли, а вертикальные гибкие элементы имеют зоны перегиба. 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к промышленному строительству, в частности к производству большеразмерных кровель.

Известна система производства каркаса, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы - узел соединения прогонов между собой и колоннами здания и узлы кровли (см. Политехнический словарь. - М.: С.Э., 1989, стр.213).

Известна также система производства каркаса, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы - узел соединения прогонов между собой и колоннами здания и узлы кровли (см. Политехнический словарь. - М.: С.Э., 1989, стр.257).

Недостатками известных изобретений является относительно высокие трудозатрата при производстве большеразмерных зданий и высокая материалоемкость.

Цель изобретения - снижение трудозатрат и материалоемкости.

Достигается это тем, что система кровли, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы соединения прогонов между собой и колоннами здания и узлы кровли, согласно изобретению снабжена приспособлениями формирования разворотной и сдвиговой устойчивости, при этом приспособление формирования разворотной устойчивости выполнено в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами горизонтальных гибких элементов, а приспособление формирования сдвиговой устойчивости размещено по продольной оси симметрии к кровле и выполнено в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцевыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов, причем зеркально установленные прогоны соединены между собой в зоне продольной оси симметрии кровли, а вертикальные гибкие элементы имеют зоны перегиба.

Целесообразно, чтобы прогоны были выполнены с С-образным поперечным сечением.

Полезно, чтобы прогоны были выполнены с О-образным поперечным сечением.

Целесообразно, чтобы прогоны были выполнены из металла.

Полезно, чтобы прогоны были выполнены с облегчающими отверстиями.

Целесообразно, чтобы прогоны были выполнены с выступами и впадинами.

Полезно, чтобы прогоны были выполнены с расположенными на боковых стенках продольными выступами и впадинами.

Целесообразно, чтобы прогоны были выполнены с расположенными на боковых стенках продольными и поперечными выступами и впадинами.

Полезно, чтобы прогоны были выполнены с расположенными на горизонтальных стенках продольными и поперечными выступами и впадинами.

Целесообразно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены из листового металла.

Полезно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены из легированной стали.

Целесообразно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены слоистыми.

Полезно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены с криволинейным поперечным сечением.

Целесообразно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены армированными.

Полезно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены из композиционных материалов.

Целесообразно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены из углепластика.

Полезно, чтобы горизонтальные гибкие элементы были выполнены из стеклопластика.

Целесообразно, чтобы горизонтальные гибкие элементы выполнены из смеси угле- и стеклопластика.

Полезно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены из листового металла.

Целесообразно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены из легированной стали.

Полезно, чтобы вертикальные гибкие элементы выполнены слоистыми.

Целесообразно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены с криволинейным поперечным сечением.

Полезно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены армированными.

Целесообразно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены из композиционных материалов.

Полезно, чтобы вертикальные гибкие элементы были выполнены из углепластика.

Система соответствует всем требованиям признаков изобретения, а именно:

- признаку новизны, поскольку система кровли снабжена расположенными на прогонах приспособлениями формирования разворотной и сдвиговой устойчивости прогонов;

- признаку наличия конструктивного элемента, поскольку приспособление разворотной устойчивости выполнено в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами горизонтальных гибких элементов;

- признаку наличия связи между элементами, поскольку приспособление сдвиговой устойчивости размещено по продольной оси симметрии к кровле;

- признаку взаимного расположения элементов, поскольку приспособление сдвиговой устойчивости выполнено в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцовыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов;

- признаку формы выполнения элементов, поскольку зеркально установленные прогоны соединены между собой в зоне продольной оси симметрии кровли;

- признаку формы связи между элементами, поскольку вертикальные гибкие элементы имеют зоны перегиба;

- признаку параметров и их взаимосвязи, поскольку вертикальные гибкие элементы были выполнены из углепластика;

- признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку вертикальные гибкие элементы были выполнены из композиционных материалов.

На фиг.1 изображена схема кровли, общий вид.

На фиг.2 изображена схема приспособления формирования разворотной устойчивости.

На фиг.3 изображена схема приспособления формирования сдвиговой устойчивости.

Система производства кровли включает взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы - узел соединения 1 прогонов 2 между собой и колоннами 3 здания и узлы кровли 4, при этом система кровли снабжена расположенными на прогонах 2 приспособлениями формирования разворотной 5 и сдвиговой 6 устойчивости прогонов 2, при этом приспособление разворотной устойчивости 5 выполнено в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами 2 горизонтальных гибких элементов 7, приспособление сдвиговой устойчивости 6 размещено по продольной оси симметрии к кровле 4 и выполнено в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцовыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов 8, причем зеркально установленные прогоны 2 соединены между собой в зоне продольной оси симметрии кровли 1, а вертикальные гибкие 8 элементы имеют зоны перегиба, прогоны 2 выполнены с С-образным поперечным сечением, или с С-образным поперечным сечением, или из металла, или с облегчающими отверстиями, или с выступами и впадинами, или с расположенными на боковых стенках продольными выступами и впадинами, или с расположенными на боковых стенках продольными и поперечными выступами и впадинами, или с расположенными на горизонтальных стенках продольными и поперечными выступами и впадинами; горизонтальные гибкие элементы 7 выполнены из листового металла, или из легированной стали, или слоистыми, или с криволинейным поперечным сечением, или армированными, или из композиционных материалов, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси угле- и стеклопластика, вертикальные гибкие элементы 8 выполнены из листового металла, или из легированной стали, или слоистыми, или с криволинейным поперечным сечением, или армированными, или из композиционных материалов, или из углепластика.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вначале подготавливают к сборке функциональные узлы - узел соединения 1 прогонов 2 между собой и колоннами 3 здания и узлы кровли 4, при этом систему кровли снабжают расположенными на прогонах 2 приспособлениями формирования разворотной 5 и сдвиговой 6 устойчивости прогонов 2, при этом приспособление разворотной устойчивости 5 выполняют в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами 2 горизонтальных гибких элементов 7, приспособление сдвиговой устойчивости 6 размещают по продольной оси симметрии к кровле 4 и выполняют в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцовыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов 8, причем зеркально установленные прогоны 2 соединяют между собой в зоне продольной оси симметрии кровли 1, а вертикальные гибкие 8 элементы снабжают зоны перегиба, прогоны 2 выполняют с С-образным поперечным сечением, или с О-образным поперечным сечением, или из металла, или с облегчающими отверстиями, или с выступами и впадинами, или с расположенными на боковых стенках продольными выступами и впадинами, или с расположенными на боковых стенках продольными и поперечными выступами и впадинами, или с расположенными на горизонтальных стенках продольными и поперечными выступами и впадинами; горизонтальные гибкие элементы 7 выполняют из листового металла, или из легированной стали, или слоистыми, или с криволинейным поперечным сечением, или армированными, или из композиционных материалов, или из углепластика, или из стеклопластика, или из смеси угле- и стеклопластика, вертикальные гибкие элементы 8 выполняют из листового металла, или из легированной стали, или слоистыми, или с криволинейным поперечным сечением, или армированными, или из композиционных материалов, или из углепластика, после сборки кровли осуществляют выбор силы натяжения гибких элементов и цикл повторяют.

Формула изобретения

1. Система кровли, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на колоннах здания функциональные узлы соединения прогонов между собой и колоннами здания и узлы кровли, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлениями формирования разворотной и сдвиговой устойчивости, при этом приспособление формирования разворотной устойчивости выполнено в виде параллельно расположенных и связанных своими концами с наружными торцовыми прогонами горизонтальных гибких элементов, а приспособление сдвиговой устойчивости размещено по продольной оси симметрии к кровле и выполнено в виде зеркально расположенных прогонов и связанных с торцовыми прогонами и смонтированными по наружным сторонам зеркально расположенных прогонов вертикальных гибких элементов, причем зеркально установленные прогоны соединены между собой в зоне продольной оси симметрии кровли, а вертикальные гибкие элементы имеют зоны перегиба.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с С-образным поперечным сечением.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с О-образным поперечным сечением.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены из металла.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с облегчающими отверстиями.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с выступами и впадинами.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с расположенными на боковых стенках продольными выступами и впадинами.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с расположенными на боковых стенках продольными и поперечными выступами и впадинами.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что прогоны выполнены с расположенными на горизонтальных стенках продольными и поперечными выступами и впадинами.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из листового металла.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из легированной стали.

12. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены слоистыми.

13. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены с криволинейным поперечным сечением.

14. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены армированными.

15. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из композиционных материалов.

16. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из углепластика.

17. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из стеклопластика.

18. Система по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные гибкие элементы выполнены из смеси угле- и стеклопластика.

19. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены из листового металла.

20. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены из легированной стали.

21. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены слоистыми.

22. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены с криволинейным поперечным сечением.

23. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены армированными.

24. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены из композиционных материалов.

25. Система по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные гибкие элементы выполнены из углепластика.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2008

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 29.08.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:РАУТАРУУККИ ОИЙ (FI)

Извещение опубликовано: 10.11.2008        БИ: 31/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями

Изобретение относится к строительству, в частности к зажимам, предназначенным для блокировки друг с другом купола и каркаса, образующих кожух фонаря или дымососа

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам

Изобретение относится к области строительства, в частности к машинам для наклейки рулонных кровельных материалов со склеивающим слоем

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям солнечных батарей

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

Теплица // 2239986
Изобретение относится к области сельскохозяйственных культивационных сооружений защищенного грунта и может быть использовано, в частности, при строительстве теплиц, предназначенных для выращивания различных овощных, фруктовых, лекарственных и цветочных культур в условиях искусственного микроклимата под светопрозрачным покрытием

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению кровель из битумосодержащих рулонных материалов

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к созданию участков для культивирования растительности

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы вентиляции скатной крыши в зданиях с чердачными объемами, в которых подкровельный материал расположен над стропилами, предложенное решение может быть использовано как при возведении зданий со скатными крышами, так и при ремонте зданий с такими крышами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении устройств, конструктивно связанных с крышами, например воротника криволинейной в поперечном сечении дымовой трубы

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении кровельных работ из гибкого материала, а также при производстве стеновых и ограждающих конструкций, при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции и техники, гаражей, ангаров, ремонтных мастерских и т.п
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам устранения расслоений в рулонных кровлях при их ремонте

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве кровельного листа при строительстве складских помещений в промышленности и сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления металлической листовой кровли
Наверх