Приспособление для сборки

 

Изобретение относится к приспособлениям для облегчения сборки металлических узлов, может быть использовано преимущественно для сборки шпангоута с полуосями и лопастями. Основание приспособления для сборки металлических узлов выполнено в виде крестовины и снабжено колонкой, оснащенной двумя вертикальными прижимами, эластичным кольцом, быстросъемной шайбой и гайкой, стойками, столиками для размещения индикаторов, поворотными прижимами и стопорными винтами поворотных прижимов и подпружиненных планок, закрепленными на стойках, при этом поворотные прижимы оснащены флажками, установленными на осях поворотных прижимов, при этом подпружиненные планки выполнены в форме буквы Г и оснащенны рукоятками. Обеспечивается повышение функциональности. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для облегчения сборки металлических узлов, может быть использовано преимущественно для сборки шпангоута с полуосями и лопастями.

Известно устройство для монтажа (Авторское свидетельство №1773662 А1, опубл. 07.11.92), содержащее корпус с полостью и окном, приводной шток, опору, оправку для деталей, подпружиненные кулачки.

Недостатком известного устройства является недостаточная функциональность.

Известно приспособление-спутник для закрепления комплекта собираемых деталей к сборочному автомату (Авторское свидетельство №1541000, опубл. 07.02.90), содержащее основание, корпус, пластину с пазами для деталей, подпружиненные планки с пазами для закрепления деталей, захватные рычаги, поджатые пружинами, сила поджатия регулируется винтами, выбранное в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является недостаточная функциональность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение функциональности по сравнению с известными приспособлениями, а именно облегчение сборки металлических узлов, требующих точного ориентирования собираемых деталей относительно друг друга, например, установка полуосей внутри шпангоута с последующим креплением к ним лопастей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что на приспособлении для сборки металлических узлов, содержащем основание, подпружиненные планки с пазами для закрепления деталей, основание снабжено колонкой, оснащенной двумя вертикальными прижимами, эластичным кольцом, быстросъемной шайбой и гайкой, стойками, столиками для установки индикаторов, поворотными прижимами и стопорными винтами поворотных прижимов и подпружиненных планок, закрепленными на стойках, при этом поворотные прижимы оснащены флажками, установленными на осях поворотных прижимов, основание выполнено в виде крестовины, подпружиненные планки выполнены в форме буквы Г и оснащены рукоятками.

При этом колонка, вертикальные прижимы, эластичное кольцо, быстросъемная шайба и гайка служат для фиксации шпангоута и правильного ориентирования полуосей внутри шпангоута; стойки обеспечивают надежную фиксацию полуосей внутри шпангоута; подпружиненные планки с рукоятками и стопорные винты подпружиненных планок служат для правильного ориентирования лопастей; столики для установки индикаторов позволяют установить на устройстве индикаторные узлы, служащие для ориентирования лопастей по горизонту во время сборки; поворотные прижимы, стопорные винты поворотных прижимов, флажки обеспечивают надежную фиксацию лопастей; выполнение основания в виде крестовины обеспечивает необходимое расположение остальных узлов и деталей приспособления; выполнение подпружиненных планок в Г-образной форме обеспечивает необходимое положение оси вращения лопастей при их ориентировании.

Указанное приспособление изображено на фиг. 1 (вид в плане), фиг. 2 (сечение А-А по фиг.1), фиг. 3 (вид Б по фиг.1), фиг. 4 (сечение В-В по фиг.2), фиг. 5 (сечение Г-Г по фиг.2), фиг. 6 (сечение Д-Д по фиг.2), фиг. 7 (сечение Е-Е по фиг.1), фиг. 8 (сечение Ж-Ж по фиг.2).

Приспособление для сборки содержит: четыре стойки 1, неподвижно установленные на основании в виде крестовины 2; в стойках 1 размещены пружины 3, воздействующие на подпружиненные планки 4, которые имеют пазик 5; в подпружиненные планки 4 ввернуты рукоятки 6; на стойках 1 закреплены столики 7, на осях 8 закреплены поворотные прижимы 9, а также стопорные винты 10; в центре основания 2 установлена база 11, в которую вмонтирована колонка 12; на колонке 12 установлены вертикальные прижимы 13 и 14, штифт 15 в колонке 12 ориентирует вертикальный прижим 13 по отношению к колонке 12, штифт 16 ориентирует вертикальный прижим 14 к прижиму 13; между вертикальными прижимами 13 и 14 установлено эластичное кольцо 17; на колонку 12 надета быстросъемная шайба 18 и гайка 19; в базу 11 вмонтированы стойки 20 с прижимами 21, в отверстия рычага поворота полуоси введены штырьки 22; установочное кольцо 23 надето на коническую часть шпангоута; в стойки 1 ввернуты стопорные винты 24; в осях 8 установлены откидывающиеся флажки 25, в которые упираются стопорные винты 26; в базе 11 на резьбе ввернуты винты 27, которые через отверстия в стойках 20 упираются в прижимах 21; пружина 28 находится между стойкой 20 и прижимом 21.

Приспособление работает следующим образом.

1. Приведение приспособления в рабочее положение.

Гайка 19 отвернута, быстросъемная шайба 18 снята, прижимы 13, 14, кольцо 17, установочное кольцо 23 сняты с колонки 12. Прижимы 4 отведены рукоятками 6 и застопорены винтами 24. Винты 10 в столиках 7 несколько отвернуты. Флажки 25 на осях 8 установлены в горизонтальное положение. Поворотные прижимы 9 на осях 8 повернуты. Прижимы 21 на стойках 20 отведены.

2. Зарядка узлов, входящих в сборку.

На базе 11 устанавливается корпус шпангоута через колонку 12. В отверстиях рычагов поворота полуоси вставляют штыри 22. Поочередно полуоси пропускают вертикально вниз через колонку 12 до ввода рычагов поворота полуоси в открытый паз стойки 20. Затем прижимом 21 с помощью винта 27 производят легкий прижим. Затем по очереди вводят лопасти через отверстия шпангоута в отверстия на концах осей поворота, а хвостовые части лопастей опускают вниз в паз 5 подпружиненной планки 4. После этого на колонку 12 через гайку 19 пропускают прижим 13, который ориентируется штифтом 15. Движение прижима 13 вниз продолжается до касания прижима со штырьками 22, надетыми на рычаг оси поворота. Затем на прижим 13 через колонку 12 устанавливается упругое кольцо 17, потом на колонку 12 надевают прижим 14, который ориентируется штифтом 16 на прижиме 13. Движение прижима 14 остановится на кольце 17. На колонку 12 надевают быстросъемную шайбу 18 и производят небольшое поджатие. В верхней части шпангоута устанавливают узел с индикатором. Потом производят подъем поворотных прижимов 9 поочередно с последующим поворотом флажков 25. На стойках 1 отворачивают стопорные винты 24, подпружиненные планки 4 в отведенном положении и хвостовые части лопасти вводят в паз 5 подпружиненной планки 4.

3. Настройка и фиксация настроенных узлов.

На одном из столиков 7, где установлен индикатор, щуп которого скользит по боковой поверхности лопасти, винты 10 воздействуют на подпружиненную планку 4, которая вращается в стойке 1. Настройка продолжается до нулевого отклонения индикатора. Затем винты 26 через флажок 25, ось 8 и поворотные прижим 9 прижимают лопасть к установочному кольцу 23, планка 4 стопорится винтом 24. Подпружиненная планка 4 от поворота также стопорится винтами 10. Таким образом производится настройка лопастей поочередно. Лопасти с большой точностью настроены вертикально относительно базы 11 шпангоута. Потом вращают гайку 19 на колонке 12, производят через прижим 14 и упругое кольцо 17 на прижим 13 движение вниз. Прижим 13 своими выступами начинает поворачивать ось поворота, после чего вращение прекращается при установлении рычага поворота полуосей строго горизонтально, то есть параллельно базе 11. Движение прижима прекращено, зазоры выбраны. Аналогично прижимом 14 производят установку второй полуоси, но с некоторым отставанием, которое обеспечивает упругое кольцо 17. Выбрав зазоры и установив полуоси горизонтально базы 11, гайка 19 не может вращаться дальше и происходит стопорение прижимов полуосей. В заключение поджимаются все установочные винты, и система фиксируется с большой точностью. После этого устройство можно переносить и производить любые необходимые операции. Например, засверловка отверстий в полуоси и цапфе лопасти через отверстие полуоси с последующим размещением в полученных отверстиях крепежей.

Таким образом, заявленное приспособление обладает повышенной функциональностью, т.е. позволяет повысить качество и точность сборки, одновременно облегчив процесс сборки.

Формула изобретения

1. Приспособление для сборки металлических узлов, содержащее основание, подпружиненные планки с пазами для закрепления деталей, отличающееся тем, что основание снабжено колонкой, оснащенной двумя вертикальными прижимами, эластичным кольцом, быстросъемной шайбой и гайкой, стойками, столиками для размещения индикаторов, поворотными прижимами и стопорными винтами поворотных прижимов и подпружиненных планок, закрепленными на стойках, при этом поворотные прижимы оснащены флажками, установленными на осях поворотных прижимов.

2. Приспособление для сборки по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде крестовины.

3. Приспособление для сборки по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что подпружиненные планки выполнены в форме буквы Г и оснащены рукоятками.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для облегчения сборки металлических узлов, например для установки на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для расширения эластичных уплотнений при надевании их на жгуты проводов

Изобретение относится к механизированным устройствам с гидравлическим приводом для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров

Изобретение относится к технологическому оборудованию для сборки и разборки узлов машин и механизмов, детали которых сопрягаются горячей посадкой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к сборочному производству

Изобретение относится к автоматизации и механизации технологических процессов и может быть использовано при разработке автоматических сборочных устройств для групповой сборки резьбовых и цилиндрических деталей

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к станкам для сборки тепловыделяющих элементов в тепловыделяющие сборки энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к механизированным линиям для производства длинномерных изделий, преимущественно ракет различных модификаций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для разборки резьбовых соединений
Наверх