Способ оперативного назначения рецептуры ячеистобетонной смеси

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при проектировании, подборе и расчете составов (рецептур) ячеистых бетонов. Техническим результатом является снижение трудозатрат и повышение оперативности реагирования на изменяющиеся свойства сырьевых материалов при подборе, расчете и корректировке составов ячеистых бетонов. В способе оперативного назначения рецептуры ячеистобетонной смеси, имеющей в своем составе известь, включающем подготовку и определение содержания всех компонентов, его корректировку по результатам анализа, осуществляют анализ температуры бетона в массиве перед его резкой Тб.м и энтальпии извести Эиз, определяемой экспресс-методом, а также корректировку содержания компонентов с использованием компьютера, микропроцессор которого программируют на основании экспериментальной зависимости Тб.м от содержания извести при заданных величинах Эиз, также заложенных в программу. Результаты анализа выводят на экран монитора компьютера. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при проектировании, подборе и расчете составов (рецептур) ячеистых бетонов.

Известно, что подбор состава ячеистобетонной смеси должен производиться лабораторией предприятия при изменении требований проектных характеристик бетона или исходного сырья и технологии производства. В процессе работы предприятия лаборатория должна производить корректировку состава смеси в связи с возможными колебаниями свойств сырья. Выполнение этих работ требует больших трудозатрат, затрат времени и средств (Инструкция по изготовлению изделий из ячеистого бетона СН277-80).

В качестве прототипа указан способ оперативного назначения рецептуры ячеистобетонной смеси, имеющей в своем составе известь, включающий подготовку, определение содержания всех компонентов, его корректировку по результатам анализа, причем осуществляют анализ текучести ячеистой массы, прочности образцов (Чехов А.П. и др. Справочник по бетонам и растворам, Киев, Будiвельник, 1972, стр.128-130).

Недостатком этого способа является большая трудоемкость, обусловленная также, как и в описанном ранее примере, необходимостью иметь лабораторию. Кроме того, процесс анализа идет очень медленно и не позволяет оперативно вмешиваться в непрерывный технологический цикл изготовления ячеистого бетона и вносить поправки при изменении качества исходного сырья.

Задача создания изобретения: снижение трудозатрат и повышение оперативности реагирования на изменяющиеся свойства сырьевых материалов при подборе, расчете и корректировке составов ячеистых бетонов.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в способе оперативного назначения рецептуры ячеистобетонной смеси, имеющей в своем составе известь, включающем подготовку и определение содержания всех компонентов, его корректировку по результатам анализа, осуществляют анализ температуры бетона в массиве перед его резкой Тб.м и энтальпии извести Эиз, определяемой экспресс-методом, а также корректировку содержания компонентов с использованием компьютера, микропроцессор которого программируют на основании экспериментальной зависимости Тб.м от содержания извести при заданных величинах Эиз, также заложенных в программу. Результаты анализа выводят на экран монитора компьютера.

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Сущность изобретения поясняется на фигурах 1, 2 и 3, в таблице 1, в таблицах 2 и 3, где:

на фиг.1 приведена схема реализации процесса,

на фиг.2 приведено программно-аппаратурное обеспечение процесса,

на фиг.3 - пример корректировки содержания всех компонентов в зависимости от энтальпии извести при определенной температуре бетона в массиве Тб.м.

Пример реализации способа

Для реализации способа применено технологическое и программно-аппаратурное обеспечение (фиг.1 и 2). Смесь для изготовления ячеистого бетона подготавливается в смесителе 1, в который компоненты смеси подаются по магистралям 2...4 через исполнительные органы (задвижки, клапана и т.д.) 5...7. В системе имеется датчик температуры 8, измеряющий температуру бетона в массиве 9. Датчики 10...12 измеряют другие необходимые технологические параметры. Информация с датчика температуры 8 и датчиков 10...12 поступает на вход в микропроцессор 13. Выход микропроцессора 13 соединен со входом в компьютер 14, выход компьютера 14 соединен с монитором 15 и исполнительными органами 5...7 для управления ими.

Экспериментальная зависимость температуры бетона от его рецептуры при заданной энтальпии извести 16 заложена в памяти микропроцессора 13 (фиг.2 и 3). Графически это может быть показано в виде сетки кривых корректировки каждого компонента К в зависимости от энтальпии извести Эиз, при разных температурах бетона в массиве Тб.м, например, 80, 85, 90°С и т.д. На фиг.3 приведены зависимости только для 85°С.

Компьютер 14 содержит электронные блоки 17 и программное обеспечение 18, в том числе операционную систему 19, программу обработки информации с датчиков 20, программу расчета состава смеси 21 и программу управления 22.

Реализация способа осуществляется следующим образом. Предварительно в память микропроцессора 13 записывают экспериментальную зависимость 16 между содержанием извести данной энтальпии (теплосодержания) в рецептуре Эиз и температурой бетона в массиве 9 перед его резкой Тб.м. В процессе работы измеряют температуру бетона в массиве датчиком температуры 8, эти данные поступают на вход в микропроцессор 13, где осуществляется предварительный расчет. Далее данные поступают на вход в компьютер 14, где обрабатываются с помощью программ 19...22 и выдаются на экран монитора 15 для автоматической корректировки состава смеси или принятия решения оператором.

Конкретные примеры коррекции состава смеси приведены в таблицах 2 и 3.

При необходимости программа управления 22 может самостоятельно автоматически принять решение и подать соответствующие сигналы на исполнительные органы 5...7. Программы 19...22 позволяют при резких изменениях технологических параметров выдавать сигнал тревоги на экран монитора 15 или самостоятельно прекращать процесс производства, отключая аварийные системы.

Применение изобретения позволило:

1. Адаптировать систему для оперативного назначения рецептуры и ее корректировки в процессе непрерывного технологического цикла производства ячеистого бетона, осуществлять корректировку состава смеси при изменении проектных характеристик бетона или при изменении свойств исходного сырья.

2. Полностью автоматизировать процесс корректировки состава смеси для изготовления ячеистого бетона.

3. Снизить стоимость затрат на эксплуатацию системы, обходиться без лаборантов и химической лаборатории.

4. Обеспечить функционирование системы как в присутствии оператора, так и в его отсутствии.

5. Обеспечить многофункциональность системы, контроль всех компонентов и их процентный состав, автоматическую корректировку и выбор оптимального состава смеси.

6. Осуществлять индивидуальную настройку системы посредством корректирования управляющей программы.

7. Обеспечить самотестирование работоспособности системы.

8. Передавать информацию об аварийных ситуациях и при необходимости автоматически отключать аварийное оборудование.

Корректировка состава компонентов смеси

Эталонные, начальные условия (Эиз.1=700 кдж/кг, Тб.м=85°С).

Корректировка, пример Эиз.2=600 кдж/кг, Тб.м=85°С.

Корректировка, пример Эиз.з=900 кдж/кг, Тб.м=85°С.

Формула изобретения

1. Способ оперативного назначения рецептуры ячеистобетонной смеси, имеющей в своем составе известь, включающий подготовку и определение содержания всех компонентов, его корректировку по результатам анализа, отличающийся тем, что осуществляют анализ температуры бетона в массиве перед его резкой Тб.м. и энтальпии извести Эиз., определяемой экспресс-методом, а также корректировку содержания компонентов с использованием компьютера, микропроцессор которого программируют на основании экспериментальной зависимости Тб.м. от содержания извести при заданных величинах Эиз., также заложенных в программу.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что результаты анализа выводят на экран монитора компьютера.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2006        БИ: 35/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ячеистой керамики и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству поризованных керамических материалов и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству ячеистой керамики и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству ячеистой керамики и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству ячеистых материалов и может быть использовано для изготовления строительных материалов

Изобретение относится к производству легковесных керамических материалов и может быть использовано для изготовления строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных изделий, применяемых при строительстве зданий и сооружений
Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий с температуростойкостью до 600oС и изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к составам неавтоклавных ячеистых бетонов, используемых для изготовления строительных конструкций, в том числе ограждающих строительных конструкций, предназначенных для тепловой изоляции нагретых поверхностей промышленного теплового и электрического оборудования, например печей, котлов, пропарочных камер, автоклавов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению поризованного (ячеистого) бетона, и рекомендуется к применению в производстве эффективных стеновых материалов

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных бетонов автоклавного твердения различного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и главным образом к получению жаростойких пенокерамических материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к технологиям для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству газобетона, применяемого в производстве конструкционно-изоляционных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных бетонов
Наверх