Способ лечения сутуловатости, круглой спины, кругло- вогнутой спины, асимметричной осанки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Сущность: прикладывают силы величиной от 10 до 400 ньютонов к любому участку грудной клетки больного, выполнение больным вдоха с расширением грудной клетки, выполнение больным выдоха с возвращением грудной клетки в исходное состояние немедленно или после удержания грудной клетки в расширенном состоянии до 90 минут, в частности груз располагают на поверхности грудной клетки, силу прикладывают к задней или боковой стенке грудной клетки, в частности груз используют от 50 до 200 ньютон, что обеспечивает коррекцию грудного отдела позвоночника. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относился к медицине, а именно к ортопедии.

Известны способы лечения сутуловатости, круглой спины, кругловогнутой спины, асимметричной осанки, включающие:

1) способ обучения больного поддержанию правильной осанки, 2) способ, основанный на выполнении физических упражнений, направленных на тренировку мышц-разгибателей спины, мышц брюшного пресса больного, 3) способ, основанный на выполнении массажа спины, груди, брюшного пресса, 4) гидрокинезотерапию, 5) способ, основанный на выполнении с использованием тренажеров физических упражнений, направленных на тренировку мышц-разгибателей спины, мышц брюшного пресса больного (Физическая реабилитация: Учебник для академий и институтов физической культуры /Под общей ред. проф. С.Н.Попова. - Ростов н/Д: Изд-во “Феникс”, 1999, стр.209-214).

Недостатками вышеперечисленных способов лечения сутуловатости, круглой спины, кругловогнутой спины, асимметричной осанки являются длительность лечения и недостаточно высокая эффективность.

Наиболее близким способом предлагаемому в качестве изобретения способу является комплекс физических упражнений для тренировки мышц-корректоров осанки, предложенный А.В.Леоньтьевым. Данный способ взят мной в качестве прототипа.

Способ-прототип заключается в выполнении следующих упражнений:

1. Лягте на живот, выдвинув верхнюю часть туловища за край стола; ноги зафиксированы. Удерживаете туловище в горизонтальной плоскости.

2. Лягте на живот, выдвинув ноги за край стола, руками держитесь за край стола, фиксируя туловище. Удерживайте ноги в горизонтальной плоскости.

3. Лягте на бок, выдвинув верхнюю часть туловища за край стола, удерживайте туловище в горизонтальной плоскости.

4. Лягте на спину и, используя навыки самовыравнивания, осуществляйте саморастяжение - самовыравнивание тела, при котором напрягаются все мышцы, удерживающие туловище в правильном положении.

5. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и тазобедренных суставах. Поднимайте туловище, не отрывая стопы от пола и не фиксируя их. Подъем туловища выполняется плавно, без рывков (Леоньтьев А.В. Болит спина: что делать? (Физкультура нового поколения для больных остеохондрозом). - СПб.: “Невский проспект”, 2001, стр.139-142).

Недостатками прототипа являются длительность и недостаточно высокая эффективность лечения.

Целью настоящего изобретения является эффективное лечение сутуловатости, круглой спины, кругловогнутой спины, асимметричной осанки.

Сущность изобретения включает в себя: выполнение упражнений, включающих: 1) приложение силы, величиной от 10 до 400 ньютон, к любому участку грудной клетки больного, 2) выполнение больным вдоха с расширением грудной клетки, 3) выполнение больным выдоха с возвращением грудной клетки в исходное состояние немедленно или после удержания грудной клетки в расширенном состоянии в течение промежутка времени длительностью до 90 минут.

Физиологический механизм лечения сутуловатости, круглой спины, кругловогнутой спины, асимметричной осанки по предлагаемому способу изложен ниже. 1) Выполнение вдоха с расширением грудной клетки осуществляется дыхательными мышцами грудной клетки. 2) Неоднократное выполнение вдоха с расширением грудной клетки при приложенной силе к поверхности грудной клетки приводит к увеличению массы, силы, выносливости дыхательных мышц грудной клетки. 3) В соответствии с биомеханикой дыхания при выполнении больным вдоха с расширением грудной клетки происходит выпрямление грудного отдела позвоночника. 4) Увеличение массы, силы, выносливости дыхательных мышц грудной клетки приводит к увеличению их тяги в ненагруженном состоянии, а значит поддержанию грудного отдела позвоночника в выпрямленном состоянии.

Для приложения силы к участку грудной клетки больного может использоваться груз, тренировочное устройство, резиновая лента или любые иные средства. Нижняя поверхность груза может быть покрыта слоем резины для уменьшения болевых ощущений у больного.

Вдох должен выполняться с обязательным расширением грудной клетки.

Больной может выполнять диафрагмальное дыхание во время удержания грудной клетки в расширенном состоянии.

Изобретение иллюстрировано на фиг.1 и 2, где поз.1 - больной, поз.2 - кушетка, поз.3 - подушечка, поз.4 - груз.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1

Больной А., 17 лет. Поступил с жалобами на утомляемость, боли в спине, чувство неполного вдоха. Объективно: голова сильно наклонена вперед, плечи приведены, лопатки значительно отстают, несимметричны, западание грудной клетки резко выражено, мышцы грудной клетки и спины атрофированы, угол реберной дуги составляет 40 градусов, остистые отростки отклонены от вертикального положения на расстояние до 2 см, принятие правильной осанки невозможно, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 0,5 см. Выставлен диагноз: круглая спина, тяжелой степени; асимметричная осанка.

Укладывание больного для выполнения упражнений с приложением силы к участку на задней стенке грудной клетки показано на фиг.1 и 2, где поз.1 - больной, поз.2 - кушетка, поз.3 - подушечка, поз.4 - груз. Больного 1 укладывали на кушетку 2 на живот, подушечку 3 подкладывали под одну из сторон передней стенки грудной клетки, груз 4 располагали на одноименной стороне задней стенки грудной клетки.

Больной выполнил 15 процедур с выполнением упражнений с приложением силы к участкам на левой и правой стороне задней грудной стенки. Процедуры выполнялись через день.

Масса груза, использованного для приложения силы, в килограммах, и время удержания грудной клетки в расширенном состоянии, в минутах, указаны в таблице 1.

После выполнения 15 процедур жалоб на утомляемость, боли в спине, чувство неполного вдоха нет. Объективно: голова расположена вертикально, плечи близки к расправлению, лопатки незначительно отстают, симметричны, западания грудной клетки нет, угол реберной дуги составляет 70 градусов, остистые отростки расположены вертикально, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 2 см.

Пример 2

Больной М., 54 года. Поступил с жалобами на утомляемость, головные боли, боли в спине, невозможность длительного сидения с прямой осанкой. Объективно: голова наклонена вперед, плечи приведены, лопатки отстают, имеется западание грудной клетки, мышцы грудной клетки и спины ослаблены, угол реберной дуги составляет 70 градусов, принятие правильной осанки возможно на непродолжительное время, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 1 см. Выставлен диагноз: круглая спина, средней степени тяжести.

Укладывание больного для выполнения упражнений с приложением силы к участку на задней стенке грудной клетки показано на фиг.1 и 2, где поз.1 - больной, поз.2 - кушетка, поз.3 - подушечка, поз.4 - груз. Больного 1 укладывали на кушетку 2 на живот, подушечку 3 подкладывали под одну из сторон передней стенки грудной клетки, груз 4 располагали на одноименной стороне задней стенки грудной клетки.

Больной выполнил 8 процедур с выполнением упражнений с приложением силы к участкам на левой и правой стороне задней грудной стенки. Процедуры выполнялись через день.

Масса груза, использованного для приложения силы, в килограммах, и время удержания грудной клетки в расширенном состоянии, в минутах, указаны в таблице 2.

После выполнения 8 процедур жалоб на утомляемость, головные боли, боли в спине, невозможность длительного сидения с прямой осанкой нет. Объективно: голова расположена вертикально, плечи расправлены, западание грудной клетки отсутствует, угол реберной дуги составляет 90 градусов, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 4 см.

Пример 3

Больная М., 20 лет. Поступила с жалобами на утомляемость, боли в спине, склонность к сутулости. Объективно: голова наклонена вперед, плечи приведены, лопатки отстают, имеется западание грудной клетки, мышцы грудной клетки и спины ослаблены, угол реберной дуги составляет 60 градусов, принятие правильной осанки возможно на непродолжительное время, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 0,5 см. Выставлен диагноз: круглая спина, средней степени тяжести.

Укладывание больной для выполнения упражнений с приложением силы к участку на задней стенке заключалось в следующем: больную укладывали на кушетку на живот, мягкую подушечку подкладывали под одну из сторон передней стенки грудной клетки, груз располагали на одноименной стороне задней стенки грудной клетки.

Больная выполнила 8 процедур с выполнением упражнений с приложением силы к участкам на левой и правой стороне задней грудной стенки. Процедуры выполнялись через день.

Масса груза, использованного для приложения силы, в килограммах, и время удержания грудной клетки в расширенном состоянии, в минутах, указаны в таблице 3.

После выполнения 8 процедур жалоб на утомляемость, боли в спине, склонность к сутулости нет. Объективно: голова расположена вертикально, плечи расправлены, западание грудной клетки отсутствует, угол реберной дуги составляет 80 градусов, экскурсия грудной клетки на вдохе составляет 3 см.

Положительный эффект от использования способа заключается в эффективном лечении сутуловатости, круглой спины, кругловогнутой спины, асимметричной осанки.

Литература

1. Леоньтьев А.В. Болит спина: что делать? (Физкультура нового поколения для больных остеохондрозом). - СПб.: “Невский проспект”, 2001, стр. 139-142 - прототип.

Формула изобретения

1. Способ лечения сутуловатости круглой спины, кругло-вогнутой спины, асимметричной осанки, включающий выполнение упражнений, включающих 1) приложение силы величиной 10-400 Н к участку грудной клетки больного, 2) выполнение больным вдоха с расширением грудной клетки, 3) выполнение больным выдоха с возвращением грудной клетки в исходное состояние немедленно или после удержания грудной клетки в расширенном состоянии в течение промежутка времени длительностью до 90 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для приложения силы к любому участку грудной клетки больного используется груз, располагаемый на поверхности грудной клетки больного.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что сила, прикладываемая к любому участку грудной клетки больного, находится в пределах 50-200 Н.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что силу прикладывают к участку на задней или боковой стенке грудной клетки больного.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки

Изобретение относится к защите расположенного на конечности места внутривенного введения, а именно к устройствам, используемым для защиты мест внутривенного введения от нежелательного контакта и повреждений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях в полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить движение больного с различной степенью моторной возбудимости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении сколиоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника

Изобретение относится к области косметологии и применимо у профессиональных гримеров, визажистов в качестве средства для подтяжки кожи лица
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин

Изобретение относится к медицине, ортопедии, конкретно к способам раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого полугодия жизни

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями
Наверх