Способ декоративной обработки изделий

 

Способ декоративной обработки изделий для повышения качества заключается в том, что используют стеклянный бой размером 5-50 мм, который предварительно подвергают всестороннему шлифованию. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для фасадной отделки и интерьерных покрытий, изготовления облицовочных плит, панно, украшения предметов обихода типа шкатулок, ваз и др., из отходов производства цветных и оконных стекол, а также с использованием боя стекла, образующегося в большом количестве в быту, проблема утилизации которого до сих пор не решена и стоит очень остро.

Известен способ изготовления облицовочных плит для наружной декоративной отделки зданий (патент РФ №2196052, МПК В 44 С 5/04, опубл. 10.01.2003 г., БИ №1-2003 г.), при котором на подложке формируют клеевой слой путем нанесения связующего сплошным слоем, после чего наносят измельченный камнеподобный материал (природные камни, искусственные камни или керамические частицы) с размером частиц 1-10 мм, а полученный полуфабрикат отверждают с получением целевого изделия.

Полученное изделие обладает шероховатой поверхностью с острыми гранями, которые могут быть причиной травматизма, и кроме того, зернистость поверхности при применении материала с размером фракции 1-3 мм приводит к отражению большого количества световых лучей, в результате чего фактура изделия не просматривается, создается эффект окрашенной поверхности. Применение крупной фракции увеличивает расход связующего, а также вес изделия.

Известно применение дробленого стекла для художественно-декоративной отделки фасадных поверхностей фрагментов зданий и интерьеров, панелей, панно и т.п., а также при производстве мозаичных работ (Ю.Е.Громов, В.П.Лежепеков, Г.С.Северинова “Индустриальная отделка фасадов зданий”, М., “Стройиздат”, 1980 г., с.11-15). Способ включает операции подготовки поверхности изделий под покрытие, нанесение на них слоя связующего и присыпку дробленого стекла с крупностью зерен 0,63-5,0 мм. При необходимости слой мелкозернистых материалов закрепляют бесцветным лаком.

Недостатком способа, ограничивающего область его применения, является повышенная опасность травматизма при работе со стеклом, имеющим острые кромки и углы, недостаточно высокий художественно-эстетический вид изделия.

Предлагаемое изобретение направлено на исключение опасности травматизма при создании покрытий, что позволит значительно расширить применение боя стекла, решив задачу его утилизации. Кроме того, предлагаемый способ декоративной обработки позволяет получить совершенно новый художественно-эстетический вид изделия.

Решение поставленной задачи достигается тем, что бой стекла обрабатывают, подвергая всестороннему шлифованию или полированию, которое осуществляют с помощью абразивного материала в водной среде. Используют стеклянный бой с размером фракций 5-50 мм. Поверхность, предназначенную для декоративной обработки, предварительно обрабатывают, после чего на ней формируют клеевой слой, а затем - декоративный слой, укладывая обработанные цветные фракции стекла. При необходимости сверху можно закрепить декоративное покрытие бесцветным лаком.

Предварительно обрабатывая бой стекла, решают сразу две задачи: исключают травматизм, тем самым улучшая условия труда, и получают матовую поверхность. Известно, что свет, падая на матовую поверхность, отражается от нее диффузно, т.е. рассеивается во все стороны. Повышается эстетическое воздействие изображения, нанесенного на изделие.

На прилагаемом графическом материале изображено:

на фиг.1 - один из возможных конструктивных вариантов устройств для обработки боя стекла;

на фиг.2 - фрагмент строительной панели с нанесенным декоративным покрытием в разрезе (по существующей технологии);

на фиг.3 - то же, по предлагаемой технологии.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - галтовочный барабан; 2 - куски боя стекла; 3 - абразивный материал (кварцевый песок, карбид кремния и т.п.); 4 - вода; 5 - панель; 6 - клеевой слой; 7 - стекло; 8 - панель.

Устройство работает следующим образом. В галтовочный барабан 1, примерно до его середины, загружают 50% (по объему) стеклянного боя 2 и 50% абразивного материала 3, после чего в барабан заливают воду 4 так, чтобы она закрывала поверхность загруженной массы стекла и абразива. Включают привод вращения барабана и вращают его со скоростью 1-50 об/мин (скорость вращения выбирается в зависимости от требуемой степени обработки материала). При вращении кусочки стекла со дна и в правой части барабана поднимаются вверх в направлении, указанном на фиг. стрелкой, до критической точки (точка поворота), пройдя которую, они переворачиваются и соскальзывают, как показано на фиг. стрелками, вниз в системе единого слоя. При этом, каждый кусок, совершая многочисленные круговые движения вверх и вниз, стачивает острые углы и кромки о “бока” своих “соседей”, шлифуя кусок стекла по всем его поверхностям. Время галтовки определяют по степени готовности материала.

После шлифования острые углы и кромки сглаживаются, а поверхность стекла приобретает красивый матовый цвет.

При необходимости отшлифованные куски можно отполировать в этом же барабане, применив соответствующий абразивный материал и наполнители-полирователи - деревянные кубики, опилки, кусочки кожи и т.п.

Пример осуществления предлагаемого способа

В качестве подложки использовали стеновую панель 8. Поверхность панели выравнивали, заделывали раковины, поры и трещины цементно-песчаным раствором, очищали и затем формировали клеевой слой из полимерцементной пасты. В качестве полимерной составляющей пасты использовали поливинилацетатную эмульсию, на 1 часть эмульсии приходилось 3 части цемента. На подготовленный ровный слой связующего укладывали предварительно отполированное стекло с размером фракции 10-15 мм, формируя декоративный слой в соответствии с заданным рисунком, подбирая фракции необходимого цвета и размера. Готовое изделие оставляли для сушки на 24 часа.

Полученное изделие отличается красивой матовой поверхностью и выглядит очень эстетично.

Предлагаемое изобретение позволяет обезопасить работы при укладке кусков стекла на клеевой слой при художественно-декоративной обработке поверхности изделий и повысить художественно-эстетическую ценность этих покрытий, которую им придают отшлифованные или отполированные куски битого стекла. Область применения битого стекла значительно расширяется и, таким образом, решаются государственно-экологические проблемы его утилизации в промышленных масштабах.

Формула изобретения

Способ декоративной обработки изделий, включающий подготовку поверхности, формирование клеевого слоя, на котором затем формируют декоративный слой с использованием боя стекла, отличающийся тем, что используют стеклянный бой размером 5-50 мм, который предварительно подвергают всестороннему шлифованию.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий (MПП) с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на изделиях из металлических или диэлектрических материалов, например керамики, стекла, фарфора, пластмассы, гипса, цемента и т.д

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению особых декоративных изделий

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни
Изобретение относится к способу получения материала, имитирующего ценные породы отделочных камней (мрамор, гранит и другие аналогичные материалы), а так же корни дерева или другой фактурной поверхности
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий, а также сувенирной продукции из натурального янтаря

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д

Изобретение относится к легкой или пищевой промышленности и может быть использовано при формировании изображений в прозрачном или малопрозрачном материале различных изделий, таких как емкости (бутылки, банки, флаконы, графины и т.д.), предметы широкого потребления (стекла очков, защитные стекла часов, всевозможные панели каких-либо приборов, сувенирные изделия и т.п.)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно к области получения портретов и рисунков с объемным эффектом
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева

Изобретение относится к оптике и может быть применено в кино-, теле-, видео индустрии, в изобразительном и фотографическом искусстве, в производствах при изготовлении обоев, потолочных покрытий, облицовочной плитки, в работах по оформлению квартир, офисов и других помещений и в иных областях, где используются покрытия с двумерными рисунками или двумерные изображения

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей
Наверх