Способ диффузионного ламинирования

 

Способ диффузионного ламинирования для повышения надежности заключается в том, что в качестве пластичного материала используют текучие пластики, например эпоксидную смолу, смешанную с отвердителем в пропорции 10:1. 4 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области применения полимерных материалов для защиты изображений на технических носителях от воздействия внешних факторов и может быть использовано в сфере прикладного технического творчества, рекламы и т.д.

Существующие способы защиты изображений используют технологию термоупаковки их вместе с техническим носителем, на котором они нанесены, что накладывает некоторые ограничения на область их применения. Так, ламинированные изображения на бумаге, фотобумаге, пленке и т.д. используются в основном в закрытых помещениях или местах с ослабленным воздействием внешних факторов, их поверхности невозможно придать трехмерную криволинейную форму.

Известен способ ламинирования документов, фотографий и т.д. методом их герметичной упаковки в прозрачный пластик, поддающийся термопластической обработке (1). Ламинируемое изображение вместе с носителем помещается между двумя листами прозрачного пластика, размеры которых больше размеров носителя изображения на величину, достаточную для обеспечения сваривания их друг с другом за кромкой носителя. Сваривание происходит при повышенной температуре и давлении (сжатии). При этом листы пластика переходят в пластичное состояние и под воздействием давления сращиваются с изделием и друг с другом.

Недостатками этого технического решения являются слабое проникновение термопластов в структуру ламинируемого предмета, что приводит к довольно быстрому разрушению ламинируемого слоя при эксплуатации на открытом воздухе. Так, наличие малейшего дефекта в соединении двух пластиков за кромкой изделия или на его поверхности во влажной среде приведет к попаданию влаги внутрь и в конечном итоге к порче изделия. Кроме того, таким образом невозможно придать поверхности ламинируемого изделия криволинейную форму.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение надежности защиты ламинируемых изделий от воздействия внешней среды и возможности придания изделиям криволинейной формы. Она решается путем диффузионного (проникающего) ламинирования текучим пластиком изображений, выполненных с помощью адгезивных к нему красителей и носителей, например рисунки на бумаге, полученные с помощью устройства цветной печати (принтера). В случае использования в качестве носителя полимерной пленки, неадгезивной к ламинируемому пластику, например эпоксидной смоле происходит ламинирование только самого изображения (в нашем случае красителя). При этом носитель легко отделяется от изображения, что обеспечивает возможность придания изделию криволинейной формы, например сферической.

Для этих целей могут быть использованы все полимеры, обладающие необходимыми признаками и переходящие в равновесное твердое состояние в естественных условиях.

Физической основой способа является диффузионное проникновение текучего пластика в тело изображения и носителя. После отверждения пластика носитель, изображение и слой пластика, покрывающий их, становятся единой структурой, которая практически не подвержена влиянию внешней среды.

При решении поставленной задачи возможны случаи изменения цвета носителя изображения (фона), а изображения на бесцветной прозрачной пленке вообще слабо видимы. В этих случаях необходимо восстановление отражающей способности носителя, например белой бумаги, или создание специального отражающего слоя для носителей в виде прозрачной пленки, т.е. создание подсвечивающего слоя. Это достигается окрашиванием тыльной стороны носителя или ламинированного с лицевой стороны изображения красителем, например эмалью НЦ или окрашенным используемым пластиком.

Пример.

Для реализации изобретения было взято изображение размером 1418, выполненное с помощью компьютерной технологии и цветного лазерного принтера на белой бумаге. В качестве пластичного материала использовалась эпоксидная смола, подготовленная к отверждению (10 частей смолы и 1 часть отвердителя, тщательно перемешанные друг с другом). Для покрытия ламинируемого изображения с двух сторон слоем пластика в 2 мм было использовано 130 мм эпоксидной смолы, 13 мл отвердителя.

На первом этапе ламинирования было использовано 65 мл эпоксидной смолы и 6,5 мл отвердителя, которые после тщательного перемешивания были нанесены с помощью полиэтиленового шпателя на лицевую сторону изображения и носителя, на которые после этого сверху был уложен лист полиэтиленовой пленки. Выполненная таким образом заготовка была медленно прокатана валом-дозатором поверх полиэтиленовой пленки. Вал-дозатор представляет собой металлический вал со съемными шайбами, установленными по обе его стороны (Фиг.1). После полного отверждения пластика был проведен второй этап ламинирования, заключающийся в том, что на тыльную сторону листа бумаги с изображением был нанесен тонкий слой эмали НЦ. Третьим этапом ламинирования было осуществлено нанесение ламинирующего слоя на тыльную сторону листа бумаги с изображением поверх слоя эмали, на которую был уложен лист полиэтилена. Полученная заготовка была медленно прокатана валом-дозатором. После полного отверждения слоя были отделены полиэтиленовые пленки, края ламинированного изображения выровнены.

Ламинированные изображения, отделенные от носителя, легко формуются с помощью подготовленных для этого форм и воздействия тепла, например, источника светового или теплового излучения (фиг.2), при условии термопластичности ламинирующего пластика.

Данные с характеристиками прототипа и образца представлены в таблице.

Кроме приведенных данных, структура изображения на прозрачной пленке до и после ламинирования была рассмотрена под микроскопом. На ламинируемом изображении отмечено наличие воздушных пузырьков, количество которых более чем на порядок ниже количества точек структуры изображения, их размеры по площади в 3-10 раз меньше последних. При этом количество крупных пузырьков не превышает 10%. В связи с этим видимых помех изображению они не создают, т.е. ламинированное изображение воспринимается как обычная фотография.

Принимая во внимание приведенные исследования, можно сказать, что изображения, отламинированные заявляемым способом, могут выдерживать большие физические нагрузки, низкие и высокие температуры, следовательно, вполне пригодны для эксплуатации в условиях внешней среды и при этом не происходит ухудшения качества изображения. Заявляемый способ пригоден для получения ламинированных изображений любой криволинейной формы.

Формула изобретения

1. Способ диффузионного ламинирования, включающий обработку ламинируемого изделия пластичным материалом, отличающийся тем, что в качестве пластичного материала используют текучие пластики, например, эпоксидную смолу, смешанную с отвердителем в пропорции 10:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс проводят в естественных условиях.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для восстановления или создания необходимого фона ламинируемых изображений на их тыльную сторону наносится подсвечивающий слой.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве подсвечивающего слоя используют краситель ЭП-5, титановые или цинковые белила, нитроэмали, например, марки НЦ.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что ламинируемые изображения могут приобретать криволинейную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Тарасенко Сергей Витальевич, Тарасенко Виталий Фокич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Моцная Светлана Михайловна

Договор № РД0004471 зарегистрирован 29.11.2005

Извещение опубликовано: 20.01.2006        БИ: 02/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению особых декоративных изделий

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни
Изобретение относится к способу получения материала, имитирующего ценные породы отделочных камней (мрамор, гранит и другие аналогичные материалы), а так же корни дерева или другой фактурной поверхности
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов
Изобретение относится к способу изготовления произведений декоративно-прикладного искусства, преимущественно икон

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий (MПП) с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на изделиях из металлических или диэлектрических материалов, например керамики, стекла, фарфора, пластмассы, гипса, цемента и т.д

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для фасадной отделки и интерьерных покрытий, изготовления облицовочных плит, панно, украшения предметов обихода типа шкатулок, ваз и др., из отходов производства цветных и оконных стекол, а также с использованием боя стекла, образующегося в большом количестве в быту, проблема утилизации которого до сих пор не решена и стоит очень остро

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий, а также сувенирной продукции из натурального янтаря

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д

Изобретение относится к легкой или пищевой промышленности и может быть использовано при формировании изображений в прозрачном или малопрозрачном материале различных изделий, таких как емкости (бутылки, банки, флаконы, графины и т.д.), предметы широкого потребления (стекла очков, защитные стекла часов, всевозможные панели каких-либо приборов, сувенирные изделия и т.п.)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно к области получения портретов и рисунков с объемным эффектом
Наверх