Способ изготовления декоративных изделий

 

Способ изготовления декоративных изделий для повышения качества заключается в том, что перед образованием заготовки изделий выполняют гипсовую дополнительную форму для внутренней части с последующим литьем рабочей массы, основную и дополнительную формы выполняют посредством предварительного создания различных по размерам моделей с обеспечением возможности их свободного размещения одна в другой. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению особых декоративных изделий.

Известен способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в образовании заготовки изделия посредством литья рабочей массы в выполненную гипсовую основную форму наружной части и в последующем выполнении декорирования поверхности, включающем подглазурное и надглазурное декорирование, термического обжига, включающего утельный и политой обжиг, и нанесении глазури (патент РФ 2188765, кл. В 44 С 5/00, 10.09.2002 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа является низкое качество изделий.

Техническим результатом изобретения является повышение качества изделий.

Достигается это тем, что перед образованием заготовки изделия выполняют гипсовую дополнительную форму для внутренней части с последующим литьем рабочей массы, основную и дополнительную формы выполняют посредством предварительного создания различных по размерам моделей с обеспечением возможности их свободного размещения одна в другой, их перевода в маточные формы, снятие с последних изнаночных форм для дальнейшего их тиражирования, причем маточные и изнаночные формы изготавливают посредством засыпания просеянного руками сухого гипса в налитую в емкость воду до момента появления над ее зеркалом сухого островка гипса, после выдержки в течение 1-2 мин осуществляют перемешивание смеси, выдержку в течение 25-30 мин до схватывания гипса и сушку форм в сушильных шкафах до полного высыхания, при этом в процессе литья рабочей массы в сухие гипсовые основную и дополнительную формы осуществляют сливание излишков массы и подвяливание в течение 1-1,5 часов образуемых заготовок, после выемки заготовок из форм осуществляют подрезание образовавшихся литников и швов, размещение внутренней части в наружной с образованием воздушной прослойки и их соединения между собой с последующими оправкой, сушкой и обжигом, в дне наружной части выполняют смещенное относительно продольной оси отверстие диаметром не менее 4,5 мм для предотвращения деформации и растрескивания, а затем осуществляют сушку и окончательное замывание следов от швов, термический обжиг проводят в две стадии в электрических печах при плавном подъеме и опускании температуры и при наличии временных технологических выдержек, на первой стадии - утельный обжиг до температуры 980oС, на второй стадии - политой обжиг до температуры 1260-1275oС, на последней из которых число временных технологических выдержек больше их числа на первой стадии, а изменение температуры нагрева от времени осуществляется согласно прямых линий 1,2 на чертеже.

Причем нанесение глазури осуществляют окунанием полученных заготовок в емкость с глазурным раствором из керамических красок.

При этом соединение наружной и внутренней частей осуществляют склеиванием посредством литейной массы и без образования деформации и растрескивания.

После соединения наружной и внутренней частей осуществляют присоединение приставных деталей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены графики утельного и политого обжигов и временных технологических выдержек (позиции 1, 2, 3).

В качестве исходного сырья используются следующие вещества: литейная масса (шликер) - производитель ООО "Хорсс" ТУ 2365-0020-40328489-02, гигиенический сертификат 50. ФУ. 02.236. П. 000338.01.02 от 11.01.2002 г., керамические краски - производитель ЗАО "Дулевский фарфор" ТУ 2362-008-00303835-95, гигиенический сертификат 50.99.08.236. П. 15782.12.1 от 03.12.01, пигменты жаростойкие - производитель ЗАО "Дулевский фарфор" ТУ 2364-017-00303835-96, гигиенический сертификат 6309-6 от 30.08.96 г., глазури для художественной керамики - ООО "Хорсс" ТУ2365-001-40328489-01, гигиенический сертификат 50.ФУ.02.236.П.022659.11.01 от 14.11.2001 г., гипс Г - 6 - производитель ООО НПО "Синь России" ГОСТ 30108, гигиенический сертификат 52.НЦ.04.574.П.11045.12.9 от 27.12.99, сертификат качества 5783.

Процесс моделирования гипсовых форм заключается в создании модели, перевода модели в маточную форму, снятие с маточной формы изнаночной формы (капы) и тиражирование с капов рабочих форм.

Сама модель чаще всего изготавливается из пластилина или же вытачивается из гипса на гипсомодельном станке.

В данном случае изделие состоит из двух частей, для которых вытачиваются различные модели таким образом, чтобы эти части могли вставляться одна в другую с последующей склейкой.

Процесс изготовления маточной формы и капов основан на свойстве гипсового камня при затворении с водой давать твердое пористое тело. Просеянный сухой гипс руками засыпают в воду, налитую в емкость, пока над ее зеркалом не образуется сухой островок гипса. Выждав 1-2 мин, смесь перемешивают. Гипс схватывается через 25-30 мин. Далее формы сушат в сушильных шкафах до полного высыхания.

Процесс литья основан на свойствах пористых тел отсасывать воду из шликера с образованием на поверхности пористой формы твердого слоя определенной плотности и механической прочности.

Шликер заливается в сухие гипсовые формы, через определенное время излишки шликера из форм сливаются, 1-1,5 часа изделия подвяливаются в формах и далее формы разнимаются и полученные заготовки выходят из формы. Внутренняя и наружная части отличаются независимо одна от другой.

Сразу же после выемки заготовки оправляются - подрезаются литники, швы. Внутренняя часть вставляется во внешнюю, совмещая посадочные места, центрируя части по шаблонам. В месте соединения производится склейка внутренней с наружной частью с последующей оправкой. Далее по необходимости осуществляется приклеивание приставных деталей (носики, ручки и т.д.).

Процесс склейки основан на свойстве пластичной сметанообразной массы (фарфора - шликера ) соединять отдельные отлитые фарфоровые части заготовки без образования деформации и растрескивания при последующих сушке и обжиге.

В качестве клея выступает шликер (сметанообразный фарфор).

При сборке двухстенных изделий из фарфора необходимо обязательно выполнить технологическое отверстие в дне наружной части размером не менее 4,5 мм для предотвращения деформации и растрескивания при дальнейшей сушке и обжиге, после сборки изделия сушат и окончательно замывают следы от швов.

Основные виды декорирования - подглазурное и надглазурное. К подглазурному относятся ангобная живопись (инструмент - шприцовка или кулек) и роспись жаростойкими пигментами (инструмент - кисти).

Фарфоровые изделия подвергаются двукратному обжигу в электрических печах, первый - до температуры 980oС, необходимый для придания черепку механической прочности (утельный обжиг). Второй - на температуру розлива глазури 1260-1275oС, необходимый для закрепления глазурного слоя (политой обжиг). Обжиги в печи ведутся с временными технологическими выдержками, необходимыми для более равномерного распределения температуры по камере печи и для протекания всех химико-физических процессов внутри черепка. При этом, в окружающий воздух выделяется гидратная и химически связанная вода из толщины изделия.

Присутствует более плавный польем температуры и наличие дополнительных технологических выдержек, необходимых для уменьшения внутренних напряжений в изделии, приводящих к растрескиванию и деформации.

Существует несколько классических способов глазурования кистью: напыление глазури из краскопульта и окунанием.

Глазурование способом окунания изделия в емкость с глазурью является самым экономичным, эффективным и технологичным при определенном навыке. При этом изделие погружают на несколько секунд в емкость с глазурью, поскольку утильный черепок обладает высокой пористостью, он впитывает в себя воду из глазурной взвеси. А тонкий порошок глазури оседает на черепке. Толщина слоя зависит от времени выдержки изделия в глазурном растворе, при данном способе глазурования необходимо для подглазурной росписи пользоваться не пигментами, а керамическими красками, так как в их составе есть небольшое количество флюса, позволяющего краске после утельного обжига закрепляться на черепке. В этом случае рисунок не будет смываться раствором глазури при глазуровании.

Таким образом, изобретение повышает качество изделий.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве декоративных изделий.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративных изделий, заключающийся в образовании заготовки изделия посредством литья рабочей массы в выполненную гипсовую основную форму наружной части и в последующем выполнении декорирования поверхности, включающем подглазурное и надглазурное декорирования, термического обжига, включающего утельный и политой обжиги, и нанесение глазури, отличающийся тем, что перед образованием заготовки изделия выполняют гипсовую дополнительную форму для внутренней части с последующем литьем рабочей массы, основную и дополнительную формы выполняют посредством предварительного создания различных по размерам моделей с обеспечением возможности их свободного размещения одна в другой, их перевода в маточные формы, снятие с последних изнаночных форм для дальнейшего их тиражирования, причем маточные и изнаночные формы изготавливают посредством засыпания просеянного руками сухого гипса в налитую в емкость воду до момента появления над ее зеркалом сухого островка гипса, после выдержки в течение 1-2 мин осуществляют перемешивание смеси, выдержку в течение 25-30 мин до схватывания гипса и сушку форм в сушильных шкафах до полного высыхания, при этом в процессе литья рабочей массы в сухие гипсовые основную и дополнительную форму осуществляют сливание излишков массы и подвяливание в течение 1-1,5 ч образуемых заготовок, после выемки заготовок из форм осуществляют подрезание образовавшихся литников и швов, размещение внутренней части в наружной с образованием воздушной прослойки и их соединение между собой с последующими оправкой, сушкой и обжигом, в дне наружной части выполняют смещенное относительно продольной оси отверстие диаметром не менее 4,5 мм для предотвращения деформации и растрескивания, а затем осуществляют сушку и окончательное замывание следов от швов, термический обжиг проводят в две стадии в электрических печах при плавном подъеме температуры и при наличии временных технологических выдержек, на первой стадии - утельный обжиг до температуры 980С, на второй стадии - политой обжиг до температуры 1260-1275С, на последней из которых число временных технологических выдержек больше их числа на первой стадии, а изменение температуры нагрева от времени осуществляется согласна прямых линий 1,2 на фиг.1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанесение глазури осуществляют окунанием полученных заготовок в емкость с глазурным раствором из керамических красок.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что соединение наружной и внутренней частей осуществляют склеиванием посредством литейной массы и без образования деформации и растрескивания.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что после соединения наружной и внутренней частей осуществляют присоединение приставных деталей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни
Изобретение относится к способу получения материала, имитирующего ценные породы отделочных камней (мрамор, гранит и другие аналогичные материалы), а так же корни дерева или другой фактурной поверхности
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов
Изобретение относится к способу изготовления произведений декоративно-прикладного искусства, преимущественно икон

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий (MПП) с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на изделиях из металлических или диэлектрических материалов, например керамики, стекла, фарфора, пластмассы, гипса, цемента и т.д

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для фасадной отделки и интерьерных покрытий, изготовления облицовочных плит, панно, украшения предметов обихода типа шкатулок, ваз и др., из отходов производства цветных и оконных стекол, а также с использованием боя стекла, образующегося в большом количестве в быту, проблема утилизации которого до сих пор не решена и стоит очень остро

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий, а также сувенирной продукции из натурального янтаря

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д

Изобретение относится к легкой или пищевой промышленности и может быть использовано при формировании изображений в прозрачном или малопрозрачном материале различных изделий, таких как емкости (бутылки, банки, флаконы, графины и т.д.), предметы широкого потребления (стекла очков, защитные стекла часов, всевозможные панели каких-либо приборов, сувенирные изделия и т.п.)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений
Наверх