Способ получения декоративных изделий

 

Способ получения декоративных изделий для повышения качества заключается в том, что декоративный слой наносят на основе композиции, в состав которой включены минеральный наполнитель, порошкообразный наполнитель, отвердитель, загуститель и полиэфирная смола. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения материала, имитирующего ценные породы отделочных камней (мрамор, гранит и другие аналогичные материалы), а так же корни дерева или другой фактурной поверхности. К отделочному материалу предъявляются следующие требования: красивый внешний вид, дешевизна, хорошая адгезия покрытия к подложке, высокие значения твердости, теплостойкости и влагостойкости.

Известен способ получения декоративного композиционного материала (RU 2151700, 2000 г.), в котором в качестве наполнителя используют янтарь низкого качества и отходы янтарного производства, которые на стадии предварительной подготовки сортируют по цвету и по размерам, разделяя их на группы. Затем каждую группу наполнителя обрабатывают гелькоаутом, некоторые группы окрашивают известным способом и в зависимости от выбора цветного и композиционного решения изделия определяют соотношение в массе и количество в каждой из групп наполнителя полимерного связующего. После этого приготавливают формовочную массу и выкладывают ее в специальные формы. После ее отверждения получают композицию при следующем соотношении компонентов, мас.%: наполнитель, янтарь от 40 до 70, гелькоаут от 3 до 4, ненасыщенные эфирные смолы от 55 до 25, отвердитель от 1 до 0,5, ускоритель от 1 до 0,5.

Известный способ предусматривает использование натурального материала в композиции, что удорожает декоративное изделие.

Известен способ декорирования и/или окрашивания материалов (RU 2178358, В 41 М 5/035, 2002 г.), имеющих форму строительных плит, который включает перемещение сублимационного красящего вещества с помощью тепла на открытую поверхность указанных материалов, при этом данное сублимационное красящее вещество нанесено на подходящий носитель, который обычно представляет собой переводную бумагу в форме листов или ленты. Преимущественно в способе используют матрицу, содержащую полиэфирную смолу. Указанный способ осуществляют при определенных температурах и в течение определенных периодов времени. Способ позволяет постоянно переносить сублимационное красящее вещество на поверхность материала и вглубь его на несколько микрон.

Данный способ особенно подходит для производства цветной плитки, но его трудно применять к изделиям со сложной объемной структурой.

Известен способ получения полимербетонной композиции (RU 2126775, 1999 г. ), по которому на внутреннюю поверхность формы тонким слоем от 0,3 до 0,7 мм наносят гель-покрытие (гелькоат) и после начала полимеризации форму заполняют основной композицией. Для обеспечения разнообразия цветовой гаммы и получения рисунка, имитирующего природные камни, в дополнение к основной композиции готовят дополнительную композицию, которую вводят струей в процессе заполнения формы композицией.

Однако данный способ не позволяет получить рельефных декоративных изделий.

Известен также способ формирования изделий с декоративной поверхностью (BY N 596, В 44 С 1/24, 1998 г.), включающий термическую прессовку послойно сложенных ткани, термопластичного материала и полимерного материала. По полимерному материалу рисунок на матрице заполняют пастой следующего состава, мас.ч.: дибутилфталат от 25 до 29, глицерин от 13 до 15, белила титановые от 2,5 до 3,5, поливинилхлоридная смола - остальное до 100 мас.ч. Матрицу нагревают до застывания пасты. На матрицу последовательно накладывают ткань, полиэтиленовую пленку, ткань, тонкий войлок и проводят термическую прессовку наложенных слоев в течение от 20 до 40 секунд. Кроме того, для получения многоцветных рисунков перед приготовлением пасты белила титановые подкрашивают цветной краской на масляной основе и заполняют каждую часть рисунка матрицы пастой нужного цвета.

Однако использование глицерина в составе композиции отрицательно сказывается на качестве изделий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения декоративного материала (RU 2106321, 1998 г.), согласно которому на матрицу из древесины наносят шпателем тонкий слой, содержащий форполимеры или их смеси с непредельными мономерами. Этот слой покрывают волокнами целлюлозы, стекловолокном или бумагой. Покрытие отверждают ионизирующей радиацией со средней энергией электронов от 50 кэВ до 4 мЭв или подвергают действию рентгеновских лучей. Облучение проводят в атмосфере азота. Состав может содержать наполнители, стабилизаторы, пигменты.

Данный способ позволяет получить материал с декоративным покрытием коврового типа. Однако недостатками способа являются необходимосить использования дорогостоящего оборудования для электроно-лучевого отверждения, необходимость защиты от указанного излучения и использование инертной среды для отверждения.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения материала с фактурой поверхности, имитирующей природный материал, для изделий сложной формы, в том числе объемных изделий с рельефной поверхностью, при простоте осуществления способа.

Поставленная задача решается описанным способом получения декоративных изделий с фактурой поверхности, имитирующей природный материал, в соответствии с которым осуществляют нанесение на матрицу лицевого декоративного слоя на основе полимеризующейся композиции следующего состава, мас.%: Минеральный наполнитель - 30-40 Порошкообразный краситель - 3-7 Отвердитель - 3-7 Загуститель - 8-12 Полиэфирная смола - Остальное причем нанесение осуществляют до получения декоративного слоя толщиной от 1 до 5 мм, после чего на неотвержденную поверхность укладывают армирующий стекловолокнистый материал, предварительно пропитанный полиэфирной смолой, затем производят отверждение и съем изделий с матрицы.

Отверждение проводят при комнатной температуре в течение одного-двух часов. В одном из вариантов изобретения декоративный слой наносят из композиции, дополнительно содержащей ускоритель полимеризации в количестве от 3 до 5 мас.%, а отверждение проводят при повышенной температуре в течение двух-трех часов.

Способ предусматривает использование в качестве минерального наполнителя вещества, выбранного из ряда: мраморная крошка, мраморная мука, цемент, алебастр, кварцевый песок, кварцевая мука, пищевая мука, тальк, слюда. В качестве загустителя предпочтительно использовать аэросил или белую сажу.

Способ характеризуется также тем, что нанесение декоративного слоя и укладку армирующего материала осуществляют с помощью художественной кисти.

Ниже приведены примеры осуществления способа.

Пример 1 Рассмотрим пример изготовления материала, имитирующего поверхность состарившейся древесины. Для этого в готовую матрицу широкой кистью укладывают слои от 3 до 5 мм декоративной пасты следующего состава, мас.%: Загуститель аэросил - 10 Коричневый краситель - 3
Отвердитель - 5
Полиэфирная смола - 82
При этом декоративная паста загущена до состояния густой сметаны. После укладки декоративной пасты ей дают отвердеть в течение 1 часа. Затем на декоративную пасту укладывают промазанный полиэфирной смолой стекломат при следующем соотношении:
30% - стекломат,
65% - полиэфирная смола,
5% - отвердитель.

После укладки стекломата его тщательно сформировывают кистью, выгоняя из-под него воздух и добиваясь максимального прилегания стекломата к поверхности матрицы. В течение 1 часа изделию дают затвердеть и затем снимают готовое изделие.

Пример 2
Рассмотрим пример изготовления панели, имитирующей каменную кладку. Для этого составляют декоративную пасту, мас.%:
Белая сажа - 9
Кварцевый песок - 15
Сухой краситель желтый - 3
Отвердитель - 6
Полиэфирная смола - 67
При этом декоративная паста загущена до состояния густой сметаны.

После укладки декоративной пасты ей дают отвердеть в течение 1 часа.

Затем на декоративную пасту укладывают промазанный полиэфирной смолой стекломат при следующем соотношении:
30% - стекломат,
65% - полиэфирная смола,
5% - отвердитель.

После укладки стекломата его тщательно сформировывают кистью, выгоняя из-под него воздух и добиваясь максимального прилегания стекломата к поверхности матрицы. В течение 1 часа изделию дают затвердеть и затем снимают готовое изделие.

Полученное в соответствии с предложенным способом изделие имеет красивый внешний вид и высокое сходство с фактурой имитируемого материала. Кроме того, изделие имеет высокую прочность, низкое водопоглощение и высокую стойкость к воздействию моющих средств.


Формула изобретения

1. Способ получения декоративных изделий с фактурой поверхности, имитирующей природный материал, включающий нанесение на матрицу лицевого декоративного слоя на основе полимеризующейся композиции, укладку армирующего волокнистого материала, отверждение и съем изделия с матрицы, отличающийся тем, что декоративный слой наносят на основе композиции следующего состава, мас.%:

Минеральный наполнитель 30-40

Порошкообразный наполнитель 3-6

Отвердитель 3-7

Загуститель 8-12

Полиэфирная смола Остальное

причем нанесение осуществляют до получения декоративного слоя толщиной от 1 до 5 мм, после чего на неотвержденную поверхность укладывают армирующий стекловолокнистый материал, предварительно пропитанный полиэфирной смолой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отверждение проводят при комнатной температуре в течение 1-2 ч.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что декоративный слой наносят на основе композиции, дополнительно содержащей ускоритель полимеризации в количестве от 3 до 5 мас.%, а отверждение проводят при повышенной температуре в течение 2-3 ч.

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что в качестве минерального наполнителя композиция декоративного слоя содержит вещества, выбранные из ряда мраморная крошка, мраморная мука, цемент, алебастр, кварцевый песок, кварцевая мука, пищевая мука, тальк, слюда.

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличавшийся тем, что в качестве загустителя композиция декоративного слоя содержит аэросил или белую сажу.

6. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что нанесение декоративного слоя и укладку армирующего материала осуществляют с помощью художественной кисти.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом)
Изобретение относится к области хранения, транспортировки и употребления жидких и сыпучих материалов, а также мелких изделий и может быть использовано для осуществления указанных операций с продукцией пищевой, фармацевтической, косметической и легкой промышленности, а также продуктами переработки сельскохозяйственных и дикорастущих продуктов
Изобретение относится к способу изготовления произведений декоративно-прикладного искусства, преимущественно икон

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п

Изобретение относится к получению художественно-декоративных и технических изделий из композиционных материалов на основе янтаря с использованием полимерного связующего

Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к объемным картинам

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий из порошкообразного янтаря, например янтарной муки, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных изделий с развитыми поверхностями, таких, например, как витражи, панно, декоративные панели, облицовочные плитки, элементы мебели и т.п

Изобретение относится к способам обработки янтарного сырья, преимущественно мелких фракций, и получению янтарных изделий, а также различных композиций, в состав которых входит янтарь
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни

Изобретение относится к устройствам и способам для демонстрации динамичного изображения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению особых декоративных изделий

Изобретение относится к области нанесения покрытий порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники для получения металлополимерных покрытий (MПП) с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на изделиях из металлических или диэлектрических материалов, например керамики, стекла, фарфора, пластмассы, гипса, цемента и т.д

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для фасадной отделки и интерьерных покрытий, изготовления облицовочных плит, панно, украшения предметов обихода типа шкатулок, ваз и др., из отходов производства цветных и оконных стекол, а также с использованием боя стекла, образующегося в большом количестве в быту, проблема утилизации которого до сих пор не решена и стоит очень остро

Изобретение относится к производству художественно-декоративных и технических изделий, а также сувенирной продукции из натурального янтаря

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д
Наверх