Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, и ценная бумага

 

Способ изготовления ценной бумаги для повышения степени защищенности заключается в том, что в качестве нити используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, имеющей центральный сердечник с поверхностным адгезионным покрытием и боковые элементы. 4 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки.

Известен способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующих формовании наслойки из бумажной массы в ванне, прессовании и обезвоживании при сушке (RU №2125938, кл. B 44 F 1/12, 10.02.1999 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа является низкая защищенность ценной бумаги от подделки из-за недостаточной площади выходящей на поверхность нити.

Техническим результатом изобретения является повышение защищенности ценной бумаги за счет увеличения площади выходящей на поверхность нити.

Достигается это тем, что в качестве нити используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, имеющей центральный сердечник с поверхностным адгезионным покрытием и боковые элементы в виде крылышек с адгезионным покрытием, расположенные симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника, размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, сердечник несет визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, при этом осуществляют фиксацию сердечника нити на поверхности бумаги, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек в толще бумаги.

Способ в соответствии с настоящим изобретением позволяет изготовить ценную бумагу.

В другом исполнении достигается это тем, что в качестве нити используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, имеющей центральный сердечник с поверхностным адгезионным покрытием и боковые элементы в виде крылышек с адгезионным покрытием, расположенные симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника и размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, сердечник несет визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, при этом размещают и фиксируют сердечник нити в толще бумажного листа, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек на поверхности бумажного листа для образования антиксероксного защитного эффекта.

Способ в соответствии с настоящим изобретением позволяет изготовить ценную бумагу.

Сущность способа изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, поясняется следующими чертежами, где на:

Фиг.1 изображена конфигурация нити,

Фиг.2 - положение нити на бумажном листе,

Фиг.3 - размещение нити,

Фиг.4 - размещение нити, другое исполнение.

Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, в одном исполнении, заключается во введении нити 1 на сетку сеточного цилиндра (не показаны) бумагоделательной машины и последующих обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы в ванне (не показаны) и прессовании с последующей сушкой.

В качестве нити 1 используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, склеенного из двух равных или неравных по толщине слоев, один из которых имеет металлизацию со стороны склейки или мононить с односторонней металлизацией.

Нить 1 имеет центральный сердечник 2 с поверхностным адгезионным покрытием шириной предпочтительно 2-5 мм и боковые элементы в виде крылышек 3 с адгезионным покрытием длиной предпочтительно 3-5 мм, расположенные симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника 2 и размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, сердечник 2 несет визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, например голограммы, цветопеременные элементы, элементы, видимые и невидимые под разным углом зрения, элементы деметаллизации, видимые в проходящем свете, люминесцентное покрытие или локальное запечатывание.

Осуществляют фиксацию сердечника 2 на поверхности бумаги 4, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек 3 в середине толщи h бумаги 4.

В другом исполнении размещают и фиксируют сердечник 2 нити в толще бумажного листа, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек 3 на поверхности бумажного листа 4 для образования антиксероксного защитного эффекта.

В первом исполнении сердечник 2 и крылышки 3 нити 1 имеют поверхностное адгезионное покрытие, создающее хорошее сцепление защитной нити с волокном бумаги, превышающее силы сцепления волокон внутри бумаги. Крылышки 3 при этом выполняют роль "фундаментных болтов", удерживающих на поверхности "монтажную шину".

Основания крылышек 3 за счет частичного - от 0,5 до 1,0 мм выхода на поверхность создают особый, трудно поддающейся подделке эффект. В целом, такую объемную нить невозможно фальсифицировать, не располагая специальным оборудованием и не владея специальной технологией. Кроме того, сама нетрадиционная форма нити, видимая в проходящем свете, придает изделию дополнительные защитные функции.

В другом исполнении сердечник 2, полностью располагаясь в толще h бумажного листа, может нести на себе многообразие как видимых для глаза, так и машиносчитываемых защитных элементов, в частности элементы деметаллизации, видимые в проходящем свете, причем за счет введения в адгезионное покрытие с разных сторон люминофоров разных цветов при воздействии УФ-света в прозрачных элементах будет виден смешанный цвет - например, с одной стороны нить 1 будет светиться желтым светом, а с другой - синим, тогда на прозрачных за счет деметаллизации элементах будет просматриваться зеленое свечение, могут быть также и элементы, несущие магнетик, элементы, обнаруживаемые при рентгеновском облучении.

Таким образом, изобретение повышает защищенность ценной бумаги от подделки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ценных бумаг.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы в ванне и ее прессовании, отличающийся тем, что в качестве нити используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, имеющей центральный сердечник с поверхностным адгезионным покрытием и боковые элементы в виде крылышек с адгезионным покрытием, расположенные симметрично и/или асимметрично относительно продольной оси сердечника и размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, сердечник несет визуально контролируемую или машиносчитываемую защитную информацию, при этом осуществляют фиксацию сердечника нити на поверхности бумаги, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек в толще бумаги.

2. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по п.1.

3. Способ изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки, заключающийся во введении нити на сетку сеточного цилиндра бумагоделательной машины и последующем обезвоживании при формовании наслойки из бумажной массы в ванне и ее прессовании, отличающийся тем, что в качестве нити используют нить в виде бесконечной ленты из металлизированного пластика, имеющей центральный сердечник с поверхностным адгезионным покрытием и боковые элементы в виде крылышек с адгезионным покрытием, расположенные симметрично и/иди асимметрично относительно продольной оси сердечника и размещенные с регулярной и/или нерегулярной периодичностью, сердечник несет визуальную или машиносчитываемую защитную информацию, при этом размещают и фиксируют сердечник нити в толще бумажного листа, а за счет обезвоживания при формовании и прессовании осуществляют фиксацию крылышек на поверхности бумажного листа для образования антиксероксного защитного эффекта.

4. Ценная бумага, изготовленная согласно способу по п.3.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, защищенной от подделки, и бумаге, защищенной от подделки, и может найти применение при производстве защищенных от подделки различных видов бумаги с защитной лентой (нитью), таких как документная, банкнотная, чековая, паспортная, акцизная и др
Изобретение относится к области защиты ценных видов бумаги и может найти применение при производстве банкнот, облигаций, чеков, билетов, карточек, документов и других ценных видов бумаги, подлинность которых постоянно проверяется

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна
Изобретение относится к изготовлению ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности банкнот, удостоверений личности и пр

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для производства и защиты от подделки ценных бумаг

Изобретение относится к модифицированным химическим волокнам, применяемым в производстве деловых, документальных и ценных бумаг, защищенных от подделки, в частности, к окрашенным химическим волокнам

Изобретение относится к волокнистым материалам, которые используют для получения бумаги специального назначения

Изобретение относится к защитным рисункам для ценных бумаг, к способам печати такого рисунка и ценным бумагам с защитным рисунком
Изобретение относится к способам скрытой записи информации, в частности к способам записи с помощью антистоксовских люминофоров, и предназначено для повышения степени защиты различной полиграфической продукции (документы, этикетки, марки, надписи на товарах и упаковках и т.п.), выполненной способом флексографии, от подделок

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в производстве ценных бумаг, а также другой защищенной от подделки печатной продукции

Изобретение относится к способу изготовления защитного волокна, защитному волокну и защищенной (от подделок) бумаге, содержащей такие волокна

Изобретение относится к способу изготовления ценной бумаги, защищенной от подделки
Наверх