Средство для ускорения заживления ран

 

Изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран. Предлагаемое средство содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом, глицерин и воду очищенную при соотношении компонентов, мас.%: сополимер стирола с малеиновым ангидридом - 1,0; глицерин - 5,0; вода очищенная до 100,0. Предлагаемое средство в виде геля обладает пролонгированным, регенерирующим, противовоспалительным, противовирусным действием, удобно и гигиенично в применении. 1 з. п. ф-лы, 5 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, точнее к лечению ран, как средство, стимулирующее регенерацию.

Известно лекарственное средство для ускорения заживления ран при следующих соотношениях: метилурацил, вазелин, ланолин /1/.

Описанное лекарственное средство, обладающее ранозаживляющим действием, является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента средств для заживления ран, с хорошей фиксацией на поверхностях, а также удобного и гигиеничного в применении.

Указанный технический результат достигается тем, что заявленный гель как стимулятор регенерации содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА), глицерин и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ССМА 1

Глицерин 5

Вода очищенная до 100

Все компоненты, входящие в состав геля, разрешены для медицинского применения. Сополимер стирола с малеиновым ангидридом или модифицированный стиромаль “Пластигель” - редкосшитый водонабухающий полимер (“Средство для лечения герпетического кератита” (патент №2135187 от 26.04.96), (ТУ 6-01-02274010913-01) - продукт сополимеризации стирола с малеиновым ангидридом, модифицированный аммиаком, представляет собой порошок белого цвета. Внешний вид 1% раствора сополимера стирола в воде - прозрачная или слегка мутноватая жидкость-гель. Растворим в воде - набухает, растворяется в глицерине, спирте.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что 1% гелевая основа обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на коже и слизистой поверхностях, способствует лучшему распределению на коже и слизистой, глицерин обладает пластичными свойствами и способствует тонкому, ровному и сплошному мазку. Придание лекарственному средству формы геля обеспечивает удобство и гигиеничность применения, препарат образует тонкую нисползающую пленку, стойкость при хранении.

Готовое средство - гель предназначен для нанесения на раневые кожные и слизистые поверхности. Для увеличения срока годности может содержать консервант, например нипагин - нипазол (7:3) 0,1%.

Пример 1. Состав на 100,0 геля: ССМА 1,0; глицерина 5,0 г; воды очищенной до 100,0.

Способ получения средства для заживления ран осуществляется следующим образом. В химическом стакане при комнатной температуре в воде очищенной (ФС 42-2619-97) растворяют сополимер стирола с малеиновым ангидридом, перемешивают мешалкой и оставляют для набухания на 60 минут и добавляют глицерин. Готовое средство представляет собой однородный и прозрачный гель, плотность 1,0 г/см3, рН геля 6,0. Полученный гель имеет удовлетворительную консистенцию, легко намазывается на кожные и слизистые покровы с образованием тонкого ровного сплошного мазка, а также удобен и гигиеничен в применении за счет предлагаемой композиции ингредиентов.

Пример 2. Состав 100,0 геля: ССМА 0,5; глицерина 5,0; воды очищенной до 100,0.

Изготавливают гель аналогичным образом. Полученный гель имеет жидкую консистенцию, при нанесении стекает с поверхности, мазок неравномерный.

Пример 3. Состав 100,0 геля: ССМА 3,0; глицерина 5,0; воды очищенной до 100,0.

Изготавливают гель аналогичным образом.

Полученный гель имеет густую и вязкую консистенцию, отмечаются неудобства при нанесении на поверхности, мазок неравномерный.

Из приведенных примеров видно, что оптимальным с точки зрения консистенции, удобства применения, эффективности лечения является состав средства для заживления ран, описанный в примере 1.

Изучена возможность использования геля как средства для заживления ожеговых ран у крыс. Исследования ранозаживляющей активности геля проводились на белых половозрелых крысах - самцах массой 180-220 г. Предварительно у всех животных на спине выщипывалась шерсть под легким эфирным наркозом, участки размером 5×5 см, где в последующем вызывали ожог кожи спины соляной кислотой. После чего ежедневно ожоговые поверхности смазывали гелем, 5% и 10% метилурациловой мазью на вазелиноланолиновой основе или 5% или 10% метилурациловой мазью на гелевой основе. Заживление ожоговых ран контролировали в динамике ежедневно, на вощаную бумагу срисовывали площади экспериментальных ран и подсчитывали площадь в мм2 по миллиметровой сетке. Проведено 3 серии опытов.

Скорость заживления ожоговых ран, вызванных ожогом соляной кислоты, под влиянием геля была аналогична скорости заживления ран при смазывании 5% метилурациловой мазью, приготовленной на гелевой основе (табл.1) и 5% метилурациловой мазью, приготовленной на вазелиновой основе(табл.2).

Среднее время заживления ожоговых ран у крыс под влиянием геля была также аналогична среднему времени заживления ран при смазывании 5% или 10% мазью метилурацила (табл.3).

При ежедневном нанесении геля у крыс на поверхность ожога, вызванного соляной кислотой, на 10 день наблюдалось достоверное ускорение заживления по сравнению с вазелином: площадь ожоговой раны в % от исходной у крыс, леченных вазелином, в среднем составляла на 10 день 37,2±9,8, а у леченных гелем 13±5,1 (Р<0,05).

Изучена возможность использования геля как средства для заживления резаных ран. Исследования проводились на 18 белых половозрелых крысах - самцах массой 180-220 г, разделенных на три группы: по шесть животных в каждой. Под новокаиновой анестезией крысам наносилась резаная рана площадью 18-20 мм2. Первой группе на рану апплицировался гель, второй группе - 5% метилурациловая мазь, в третьей группе контрольной группе раны не смазывались. Площадь заживления ран через каждые 5 дней определялась с помощью кальки с последующим подсчетом площади участка заживления в мм 2.

Ранозаживляющий эффект геля на резаных ранах не уступает 5% метилурациловой мази на гелевой основе (табл.4).

Аналогичные результаты получены во второй серии опытов.

Ускорение заживления ран наблюдалось уже на 5-й день после воспроизведения резаной раны (табл.5).

Предлагаемый состав средства для ускорения заживления ран в виде геля позволяет увеличить ассортимент стимуляторов регенерации, так как средство, полученное по предлагаемому составу (пример 1) не уступает по ранозаживляющему и регенерирующему действию 5% метилурациловой мази и обладает противовирусной активностью (патент №2135187 от 26.04.96 “Средство для лечения герпетического кератита”).

После проведения полномасштабных клинических испытаний и разработки методик контроля качества планируется оформление фармакопейной статьи.

Источники информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. ч.II - М., 1996, с.162.

Формула изобретения

1. Средство для ускорения заживления ран, отличающееся тем, что оно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом, глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер стирола с малеиновым ангидридом 1,0

Глицерин 5,0

Вода очищенная До 100,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта содержит нипагин-нипазол (7:3) 0,1%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и касается пептидов, которые могут быть использованы для клеточной адгезии и заживления ран
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к медицине и касается разработки новых ранозаживляющих средств для местного применения
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается препарата для лечения и профилактики патологических поражений сосудов и тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам широкого спектра действия

Изобретение относится к области медицины, конкретно к нестероидному противовоспалительному препарату кетопрофен
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противовоспалительного, регенерационного и антимикробного действия
Изобретение относится к области фармацевтики и касается назальной мази для профилактики ингаляционных аллергических реакций
Изобретение относится к области медицины и косметологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию препаратов в форме мазей на основе растительного сырья
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отечной макулопатии
Наверх