Способ профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики. Изобретение состоит в том, что за 1 сутки до выполнения лазерной линейной трабекулопластики назначают инстиляции препарата Азопт по 1 капле 2 раза в день в оперируемый глаз. После выполнения лазерной линейной трабекулопластики еще в течение 3 дней. Способ позволяет повысить эффективность профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики (ЛТП) при первичной открытоугольной глаукоме.

Открытоугольная глаукома составляет 70% первичной глаукомы и является не только наиболее частой, но и наиболее коварной формой данной патологии, т.к. незаметно снижает зрительные функции и нередко приводит к неизлечимой слепоте.

Лазерные тракционные методы лечения начали широко применяться в практике с конца 70-х, начала 80-х годов и получили широкое распространение, будучи неинвазивными амбулаторными операциями, обладающими избирательностью и дозированностью воздействия. Кроме того, данный метод лечения освобождает пациентов от постоянных закапываний и не грозит осложнениями, как хирургические вмешательства.

Однако и после ЛТП имеет место реактивный синдром. Наиболее серьезным компонентом вышеназванного синдрома является повышение внутриглазного давления (ВГД), которое наблюдается по данным различных источников в 9,2-25,3% случаев. Критерием возникновения реактивной гипертензии считают повышение ВГД на 5 и более мм рт.ст. У 81,2% пациентов ВГД повышается в течение первого часа после ЛТП, еще у 18,2% больных - через четыре часа после процедуры.

ВГД достигает максимальных значений через два-три часа, затем постепенно снижаясь. Большинство исследователей считает, что ВГД, достигая максимума в первые четыре-восемь часов после лечения, постепенно снижается и к концу первых суток возвращается к исходному уровню.

Для купирования реактивного синдрома большинством врачей применяются следующие группы препаратов: нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды (данные препараты в основном влияют на реактивное воспаление и практически не оказывают действие на уровень ВГД). Для предотвращения повышения ВГД после ЛТП многим больным глаукомой в качестве дополнительной терапии часто назначают пероральные ингибиторы карбоангидразы (ИКА), которые играют важную роль в секреции водянистой влаги. Лекарственный эффект ИКА связан с избирательной способностью угнетать активность карбоангидразы - фермента, участвующего в процессе гидратации и дегидратации угольной кислоты.

Однако применение пероральных ИКА, таких как ацетазоламид и метазоламид, сопровождается побочными явлениями. Побочные эффекты включают симптомы недомогания, парестезии, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота и другие симптомы), потерю веса, депрессию, анорексию и потерю либидо. Также есть сведения о появлении лихорадки, сыпи (включая полиморфную эритему и синдром Стивенса-Джонсона), кристаллоурии, нарушений кроветворения, включая тромбоцитопению, гемолитическую анемию, лейкопению и агранулоцитоз [1, 2, 3].

В настоящее время для больных доступны два ингибитора человеческой карбоангидразы местного применения. Данные препараты обладают хорошей биодоступностью, высокой селективностью и мощной ингибиторной активностью по отношению к изоферменту карбоангидразы II. Обладая выраженным гипотензивным эффектом, они лишены побочных системных проявлений. К ним относятся 2%-ный раствор дорзоламида гидрохлорида (Трусопт) - первый ингибитор карбоангидразы, предназначенный для местного лечения глаукомы, а также новый препарат - 1%-ная офтальмологическая суспензия бринзоламида (Азопт) [1, 3].

Цель изобретения - применить Азопт в качестве средства профилактики реактивного повышения ВГД после проведения ЛТП у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

способ осуществляется следующим образом.

Препарат Азопт назначается больному за 1 сутки до выполнения ЛТП по 1 капле 2 раза в день, после выполнения ЛТП еще в течение 3 дней.

Клинические данные. Данная методика была использована у 8 больных (10 глаз) с первичной открытоугольной глаукомой. ЛТП выполнялась в утренние часы, затем ВГД измерялось бесконтактным тонометром ежечасно в течение 8 ч. Ни у одного пациента повышения ВГД не было.

Источники информации

1. Егоров А.Е. Изучение гипотензивного действия и побочных эффектов ингибитора карбоангидразы дорзоламида гидрохлорида. - Вестник офтальмологии. - 1996. - №2. - С.3-4.

2. Epstein, D.L., Grant, M.W.: Carbonic anhydrase inhibitor side effects. Arch. Ophthalmol. 95:1378-1382, 1977.

3. Bayer A.; Ferrari F.; Maren Т.Н.; Erb C. Topical carbonic anhydrase inhibitors in the treatment of glaucoma. //J-Fr-Ophtalmol. 1996; 19(5): p.357-362.

Формула изобретения

Способ профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики, включающий введение лекарственных препаратов, отличающийся тем, что за 1 сутки до выполнения лазерной линейной трабекулопластики назначают инстиляции препарата Азопт по 1 капле 2 раза в день в оперируемый глаз, после выполнения лазерной линейной трабекулопластики еще в течение 3 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, конкретно к гинекологии, и касается способов лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ)
Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с гемангиомами в возрасте до одного года
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, хирургической стоматологии, физиотерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения тканей бронхиальной раны у больных с различными заболеваниями бронхолегочной системы, перенесших реконструктивно-пластические операции на трахее и бронхах
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при консервативном лечении деструктивно-дистрофических заболеваний крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно гнойной хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых и хронических вирусных инфекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения периодонтита, осложненного перфорацией дна полости зуба
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов генитальной папилломавирусной инфекции (ПВИ)
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики участков суставного хряща, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении пародонтита

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения ложной близорукости
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевых синдромов у больных с патологией периферической нервной системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран
Наверх