Способ лечения ложной близорукости и лазерное устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения ложной близорукости. Способ лечения ложной близорукости включает воздействие излучением гелий-неонового лазера на цилиарное тело. Причем облучение проводят диасклерально по окружности разноскоростным мелкоточечным сканирующим излучением. Лазерное устройство для лечения ложной близорукости содержит гелий-неоновый лазер, блок питания, блок регулирования мощности, дефлектор, блок управления, генератор прямоугольных импульсов, электронный ключ, подвижную головку с призмой и лицевой установ. При этом выход генератора прямоугольных импульсов соединен с управляющим входом электронного ключа, выход блока питания соединен с управляемым входом электронного ключа, выход электронного ключа соединен со входом гелий-неонового лазера, выход которого оптически соединен с входом блока регулирования мощности, выход которого оптически соединен с входом дефлектора, выход которого оптически соединен с подвижной призмой. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии и может быть использовано для лечения ложной близорукости. Распространено заболевание у детей, которое в результате прогрессирования приводит к развитию высокой близорукости с истончением оболочек глаза и слабовидению с рядом осложнений на глазном дне, не поддающимся коррекции очками и контактными линзами. Глубокие органические изменения в оболочках глаза, в сетчатке и хориоидеи сопровождаются слабовидением или слепотой и составляют высокий процент инвалидности (более 20). Поэтому одной из основных задач состоит профилактика и лечение ложной близорукости (спазм аккомодации), которая способствует прогрессированию истинной близорукости. К сожалению, низкая эффективность известных способов лечения, вызванная не достаточно изученными этиологии и патогенеза данного заболевания требуют многократного повторного их применения в офтальмологической практике, зачастую неудовлетворяющих ни врача, ни пациента.

В настоящее время в офтальмологической практике широко используется для лечения ложной близорукости облучение цилиарного тела излучением гелий-неонового лазера в режиме мощности от 5 до 20 мкВт продолжительностью от 3 до 5 мин с количеством сеаносов от 5 до 10 (А.А.Семенов, Ф.А.Ромашенков и др. в материалах Всесоюзной конференции по детской офтальмологии, Рига, 1991, стр. 34-35). Однако, эффективность проводимого лечения была стабильной только в 40-50 процентов случаев. Причем, как правило, положительные результаты почти в половине случаев были нестойкие. Поэтому приходилось прибегать к повторным курсам лечения, что является существенным недостатком метода и свидетельствует о невысокой эффективности лечения.

В настоящее время общеизвестно, что облучение гелий-неонового лазера в непрерывном режиме обладает дезинфицирующим свойством и усиливает гемодинамические процессы в зоне облучения.

Однако, так же известно, что за счет процессов адаптации значительная часть эффективности воздействия обусловлена изменением воздействующего фактора (в данном случае излучения гелий-неонового лазера).

Задачей изобретения в части способа является разработка эффективного способа лечения ложной близорукости путем улучшения гемодинамических показателей цилиарного тела при воздействии на него облучения гелий-неонового лазера с целью получения стойких зрительных функций.

Технический результат, согласно изобретения, достигается тем, что в способе лечения ложной близорукости, включающим воздействие излучением гелий-неонового лазера на цилиарное тело с общим временем облучения 3-5 мин на один сеанс и с количеством сеансов 6-8 на курс лечения, при этом облучение проводят диасклерально по окружности, на 2 мм превышающей диаметр роговицы, разноскоростным мелкоточечным сканирующим излучением с частотой 7,5 об/с и амплитудно-импульсной модуляцией с частотой 60-70 Гц мощностью 100-140 мкВт.

Задачей изобретения в части устройства является создание лазерного устройства для лечения ложной близорукости, с целью получения стойких зрительных функций.

Технический результат достигается тем, что в лазерное устройство для лечения ложной близорукости, содержит гелий-неоновый лазер, блок питания, блок регулирования мощности, дефлектор, блок управления, генератор прямоугольных импульсов, электронный ключ, подвижную головку с призмой и лицевой установ, при этом выход генератора прямоугольных импульсов соединен с управляющим входом электронного ключа, выход блока питания соединен с управляемым входом электронного ключа, выход электронного ключа соединен со входом гелий-неонового лазера, выход которого оптически соединен с входом блока регулирования мощности, выход которого оптически соединен с входом дефлектора, выход которого оптически соединен с подвижной призмой.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На чертеже изображена блок-схема устройства для лечения ложной близорукости, содержащее блок питания 1, гелий-неоновый лазер 2, блок регулирования мощности 3, дефлектор 4, блок управления 5, подвижная головка с призмой 6, лицевой установ 7, генератор прямоугольных импульсов 8 и электронный ключ 9, при этом выход генератора прямоугольных импульсов 8 соединен с управляющим входом электронного ключа 9, выход блока питания 1 соединен с управляемым входом электронного ключа 9, а управляемый выход электронного ключа 9 соединен со входом гелий-неонового лазера 2, выход гелий-неонового лазера 2, оптически соединен со входом блока регулирования мощности 3, выход которого оптически соединен со входом дефлектора 4, а выход блока управления 5 соединен с дефелектором 4, выход которого оптически соединен с подвижной призмой 6.

Способ лечения ложной близорукости при использовании лазерного устройства, согласно изобретения, осуществляется следующим образом: больной усаживается и фиксируется лбом и подбородком на стойке лицевого установа 7 с использованием сформированного сканированного с частотой 7,5 об/с в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и амплитудно-импульсной модуляции луча гелий-неонового лазера средней мощности 100-140 мкВт, в виде прерывистой окружности диаметром на 2 мм превышающим размеры роговицы для облучения цилиарного тела.

Цилиарное тело облучается диасклерально движущимся по окружности разноскоростным мелкоточечным излучением 3-5 мин на один сеанс. Количество сеансов колеблется от 6 до 8 через день. Рефракция и острота зрения определяются сразу после курса лечения, через полгода и через 1 год. Эффективность предложенного метода лечения возрастает почти в 2 раза, то-есть в 80 процентах случаев удается получить стойкий лечебный эффект в течение 1 года наблюдения.

Лазерное устройство, согласно изобретения, работает следующим образом.

Генератор прямоугольных импульсов 8 вырабатывает прямоугольные импульсы частотой 60-70 Гц и скважностью равной двум, эти импульсы подаются на управляющий вход электронного ключа 9, управляемый вход которого соединен с выходом блока питания 1, а управляемый его выход соединен со входом гелий-неонового лазера 1, таким образом осуществляется амплитудно-импульсная модуляция излучения гелий-неонового лазера 1. Это излучение проходит через блок регулирования мощности 3, посредством которого обеспечивается требуемая средняя мощность излучения равная 100-140 мкВт и дефлектор 4, посредством которых обеспечивается требуемая траектория движения лазерного пятна на поверхности глазного яблока пациента и через призму 6, установленную на подвижной головке, посредством которой обеспечивается наведение излучения лазера на глаз пациента.

Авторы используют известный дефлектор 4 (Ю.К.Ребрин "Оптический дефлектор", изд. "Техника" Киев, 1988 г., с.129), выполненный в виде двух подвижных зеркал, исходное положение которых представляет собой плоскости, параллельные друг другу и имеющие угол 45° относительно направления лазерного излучения, причем оси вращения зеркал перпендикулярны друг другу и направлению лазерного излучения, углы отклонения зеркал дефлектора управляются посредством известного блока управления 5 (Б.И.Горшков, "Элементы радиоэлектронных устройств", изд. "Радио и связь", Москва, 1988, с.100), выполненного в виде генератора синусоидальных колебаний чистотой 75 Гц, и фазовращателя, обеспечивающего фазовой сдвиг на 90°.

Подвижная головка с призмой 6 (лазер "Лексто", Россия, фирма "Микрохирургия глаза", 2000 г.) необходима для нанесения сканируемого излучения на глаз пациента.

Пример 1. Больной П. 15 лет. Поступил с диагнозом миопия средней степени (-4,0 Д) со спазмом аккомодации до 5,5 Д обоих глаз. Острота зрения 0,1 с коррекцией 5,5 Д=0,9 обоих глаз.

Больному назначено лечение - транссклеральное облучение цилиарного тела согласно изобретения, сканирующим излучением гелий-неонового лазера. Всего проведено 8 сеансов по 5 мин каждый сеанс: с частотой 7,5 об/с и амплитудно-импульсной модуляцией с частотой 70 Гц, мощностью 140 мкВт. После проведенного лечения спазм аккомодации исчез. После лечения острота зрения обоих глаз с коррекцией -4,0 Д=1,0. Такие же показатели остроты зрения оставались через полгода и через 1 год.

Формула изобретения

1. Способ лечения ложной близорукости, включающий воздействие излучением гелий-неонового лазера на цилиарное тело с общим временем облучения 3-5 мин на один сеанс и с количеством сеансов 6-8 на курс лечения, отличающийся тем, что облучение проводят диасклерально по окружности, на 2 мм превышающей диаметр роговицы, разноскоростным мелкоточечным сканирующим излучением с частотой 7,5 об/с и амплитудно-импульсной модуляцией с частотой 60-70 Гц, мощностью 100-140 мкВт.

2. Лазерное устройство для лечения ложной близорукости, отличающееся тем, что оно содержит гелий-неоновый лазер, блок питания, блок регулирования мощности, дефлектор, блок управления, генератор прямоугольных импульсов, электронный ключ, подвижную головку с призмой и лицевой установ, при этом выход генератора прямоугольных импульсов соединен с управляющим входом электронного ключа, выход блока питания соединен с управляемым входом электронного ключа, выход электронного ключа соединен со входом гелий-неонового лазера, выход которого оптически соединен с входом блока регулирования мощности, выход которого оптически соединен с входом дефлектора, выход которого оптически соединен с подвижной призмой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении пародонтита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики участков суставного хряща, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики
Изобретение относится к области медицины, конкретно к гинекологии, и касается способов лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ)
Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с гемангиомами в возрасте до одного года
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, хирургической стоматологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции роговичных аберраций после фоторефрактивной кератэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции роговичных аберраций после фоторефрактивной кератэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при экстракции, в том числе факоэмульсификации, катаракты с имплантацией ИОЛ
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначен для определения дифференциальных показаний к фиксации опорных элементов второй интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульный мешок или в иридоцилиарную борозду при одномоментной имплантации двух ИОЛ при гиперметропии высокой степени
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано при лечении дистрофических заболеваний роговицы, особенно при буллезной кератопатии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения цилиохориоидальной отслойки, возникающей, как правило, после проведения гипотензивных полостных операций при глаукоме

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для создания соустья между слезным мешком и полостью носа у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения терминальной болевой глаукомы
Наверх