Способ лечения болевых синдромов

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевых синдромов у больных с патологией периферической нервной системы. Способ заключается в воздействии одновременно лазерным излучением в инфракрасной и некогерентным световым потоком в видимой красной и синей части спектра на область проекции болей при частоте импульсов излучения 1-16 Гц. При этом воздействие осуществляют в течение 30 с - 1,5 мин. Изобретение позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевых синдромов у больных с патологией периферической нервной системы.

Известен способ лечения болевых синдромов у больных рассеянным склерозом, заключающийся в воздействии на периферическую нервную систему магнитным полем, в частности на поверхность кожи в области проекции глубоких болей. Воздействие осуществляют лазерным излучением 10-25 мВт, длиной волны 630-890 нм в течение 4-8 мин (см. авт.св. СССР №1076126, кл. А 61 В 5/06, 1985).

Однако при использовании методов электромагнитной и магнито-лазерной терапии наблюдались побочные реакции, связанные с когерентностью лазерного излучения, его достаточно жестким воздействием на организм и невозможностью точечной локализации излучения на поверхности тела.

Известен способ лечения гнойной раны путем воздействия в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне (см. авт.св. №1600790, кл. А 61 №5/06, 1990).

Однако непрерывная генерация светового потока в любой части спектра вызывает повреждение клеточных структур.

Известно устройство для светорефлексотерапии, заключающееся в воздействии оптическим (световым и цветовым) излучением на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры и биологически активные точки (см. патент РФ №2074697, А 61 Н 39/00, 1997).

Однако устройство не обеспечивает комбинированного воздействия излучения разной длины волны в области проекции глубоких болей.

Наиболее близким к заявленному является способ лечения болевых синдромов воздействием на рефлексогенные зоны лазерным излучением инфракрасного диапазона и постоянным магнитным полем (см. патент РФ №2066173, А 61 Н 39/00, 1996). Недостатком этого устройства является жесткое и длительное воздействие на организм за счет постоянного воздействия.

Техническим результатом изобретения является упрощение способа лечения болевых синдромов, повышение эффективности и сокращение сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения болевых синдромов воздействие осуществляют одновременно лазерным излучением в инфракрасном диапазоне и световым потоком длинноволновой и коротковолновой части спектра на область проекции глубоких болей или на рефлексогенные зоны в течение 30 с - 1,5 мин с частотой излучения 1-16 Гц.

Для этого в способе лечения болевых синдромов используют световые излучения оптических излучателей (светодиодов) в следующем спектральном диапазоне: длин волн: 460-470 нм (синий цвет), 660 нм (красный цвет), 870-930 нм (инфракрасное излучение). При этом воздействие осуществляют в импульсном режиме частотой 1, 4, 8, 16 Гц.

Способ лечения оказывает антиспазматическое, противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, что приводит к рассасывающему эффекту, улучшение трофики тканей и их регенеративных и функциональных свойств.

Особенность способа заключается в следующем: воздействие излучения происходит в режиме, создаваемом световым потоком в инфракрасной и видимой части спектра, одномоментное воздействие излучений спектров разной длины волны обеспечивает подведение световой энергии на разную глубину тканей, в связи с чем поглощение света происходит на уровне поверхности кожи (синий цвет) на глубине 1-1,5 см (красный цвет) и 4-7 см (ИК-излучение), что усиливает лечебный эффект при глубоких болях и сокращает сроки лечения.

Излучения каждого спектра в отдельности могут использоваться для цветорефлексотерапии (цветопунктуры), что позволяет получить разнообразие по физиологической структуре лечебного воздействия, повышает эффективность лечения и сокращает сроки лечения.

При воздействии цветорефлексотерапии (цветопунктуре) на рефлексогенные зоны точки акупунктуры и биологически активные точки воздействуют световым когерентным потоком в инфракрасной и видимой части спектра одновременно. При этом длительность воздействия на каждую биологически активную точку составляет 30-90 с, а периодичность чередования процедур зависит от тяжести заболевания.

Пример 1.

Больная К., 60 лет. Диагноз: цефалгия. Жалобы: в течение 3 лет беспокоят боли в правой орбите, иррадиирующие в правую половину головы. Лечение лекарственными препаратами боли не снимает. При офтальмологическом исследовании установлено следующее: острота зрения правого глаза равна 0,8, левого глаза - 0,4, коррекция стеклами зрение не улучшает. В хрусталике выявлены начальные признаки катаракты. Кожа век правого глаза и в области правой скуловой части лица пастозна, умеренно отечна. При пальпации в области верхневнутреннего края правой орбиты отмечается резкая болезненность.

Проведен один сеанс лечения одномоментным воздействием спектром разной длины волны (синим, красным и инфракрасным) с частотой модуляции импульсов 4 Гц на область проекции болей в верхневнутреннем крае правой орбиты. Время воздействия составило 30 с. После одного сеанса лечения боли исчезли, отек и пастозность кожи век и лица также исчезли. В дальнейшем лечении по поводу болевого синдрома пациентка не нуждалась.

Пример 2.

Больная К., 65 лет. Диагноз: цефалгия, гипертоническая болезнь, узловой зоб III ст. Жалобы на болевой синдром в области левой половины головы. Боли иррадиируют в левое ухо, в область сосцевидного отростка челюсти левой боковой части шеи. Свое заболевание связывает с переохлаждением. Боли беспокоили в течение 2 недель, лечение не получала, т.к. страдает аллергическими реакциями на лекарства и плохо переносит физиотерапевтическое лечение.

Лечение проведено одновременным воздействием разной длины волны и частотой модуляции импульсов 1-4 Гц (синим, красным, инфракрасным излучением) на область проекции болевого синдрома. Время воздействия 40 с. После двух сеансов боли исчезли. В дальнейшем лечении болевого синдрома пациентка не нуждалась.

Пример 3.

Больная И., 55 лет. Диагноз: левосторонняя невралгия верхней ветви тройничного нерва и нейротрофический кератит левого глаза. Жалобы: в течение 15 лет беспокоят боли в области левой орбиты, снижение зрения левого глаза. Воздействие осуществлялось на область внутреннего края орбиты в точке выхода верхней ветви тройничного нерва. Время воздействия 30 с частотой 8 Гц. Число сеансов 3. После первого сеанса боли исчезли, уменьшилась инъекция левого глаза. После 3-х сеансов улучшилось зрения и уменьшилась отечность роговицы и ее помутнение.

Пример 4.

Больной И. 49 лет. Диагноз: кардиалгия. Жалобы: боли в области сердца, носящие приступообразный характер. Страдает в течение 6 месяцев. Воздействие осуществлялось одновременным воздействием инфракрасного излучения и световым потоком видимого спектра в течение 1,5 мин частотой 4 Гц. После первого сеанса боли исчезли.

Данным способом лечение было проведено у 35 пациентов с болевыми синдромами различного происхождения. Во всех случаях наблюдалось прекращение болей, в том числе после одного сеанса - у 5, двух сеансов - у 7, 5 сеансов - у 11 и после 8 сеансов - у 12 пациентов.

Формула изобретения

Способ лечения болевых синдромов, включающий воздействие лазерным излучением в инфракрасном диапазоне, отличающийся тем, что одновременно с лазерным излучением осуществляют воздействие световым потоком видимой красной и синей части спектра на область проекции болей 30 с - 1,5 мин с частотой излучения импульсов 1-16 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения ложной близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении пародонтита
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики участков суставного хряща, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики реактивного синдрома при проведении лазерной линейной трабекулопластики
Изобретение относится к области медицины, конкретно к гинекологии, и касается способов лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (ГВЗПМ)
Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с гемангиомами в возрасте до одного года
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области физиотерапии, и может быть использовано для лечения нервной системы, заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения хориоидальных гемангиом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения внутриглазных новообразований преимущественно толщиной до 3 мм

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургической электрохимической деструкции и фотодинамического лечения внутриглазных новообразований
Изобретение относится к медицине, к способам лечения сосудистых новообразований кожи, а именно пламенеющих невусов и гемангиом

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований при их центральной и периферической локализации

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам хирургического фотодинамического лечения субретинальных неоваскулярных мембран

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, к способам электрохимической деструкции, хирургического удаления и фотодинамической профилактики рецидивов внутриглазных новообразований в среде перфторорганического соединения
Наверх