Способ очистки и модифицирования поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна

 

Изобретение относится к очистке и модифицированию поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна от технологических загрязнений и покрытию их антикоррозионной, антиадгезионной и антифрикционной пленкой и может быть использовано в машиностроении при восстановлении работоспособности и изготовлении насосов для производства химических волокон. Способ включает в себя очистку деталей шестеренных насосов с использованием раствора уайт-спирита и механической очистки. Модифицирование и окончательную очистку проводят в растворе, содержащем щелочь NaOH - 180-200 г/л, силикат натрия Na2 SiO3 - 50-70 г/л, триэтаноламин HOCH2 -CH2)3N - 15-18 г/л, остальное до 1 литра вода, при температуре его кипения в течение 2-х часов, с последующим механическим удалением продуктов загрязнения. Использование этого способа очистки позволяет наносить на поверхности шестеренных насосов пленочные модифицирующие покрытия типа феррита натрия – Na2Fe2O4, молибдата натрия – Na6Мо7O24, хромата натрия – Na2Cr2O7, представляющие собой устойчивые к окислению соединения, обеспечивающие повышение износостойкости при коррозионно-механическом износе пар трения насосов и препятствующие налипанию технологических загрязнений в сообщающихся каналах насосов. Наличие в моюще-модифицирующем растворе силиката натрия (жидкого стекла) предопределяет образование на поверхностях насоса антифрикционных пленок, также повышающих износостойкость пар трения насоса. 1 табл.

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна от технологических загрязнений и покрытию их антикоррозионной, антиадгезионной и антифрикционной пленкой и может быть использовано в машиностроении при восстановлении работоспособности и изготовлении насосов для производства химических волокон.

Известен способ поверхностной очистки изделий с использованием режима кипения жидкого криогена (патент RU №2052302, В 08 В 3/04, 3/08). Однако этим способом невозможно удалять продукты, образующиеся на поверхностях шестеренных насосов по перекачиванию растворов по изготовлению искусственного волокна, так как они в основном представляют собой дисперсии полимеризационных смол, латексов, плохо смачиваемых жидкими криогенами. Кроме того, этим способом невозможно создавать антикоррозионные, антиадгезионные и антифрикционные пленки, необходимые для повышения износостойкости при коррозионно-механическом износе пар трения насосов и препятствующие налипанию технологических загрязнений в сообщающихся каналах насосов.

Известен способ очистки и консервации металлических изделий с использованием промывания изделий в щелочном растворе, включающем в себя моющее средство, триполифосфат и ди(2-бензтиазолил)-дисульфид, и пассивации раствором этих веществ без моющего средства (патент RU 2101384, С 23 С 22/60). Однако щелочной раствор с ингибитором ди(2-бензтиазолил)-дисульфидом обладает сравнительно слабыми моющими свойствами по отношению к продуктам полимеризации растворов по изготовлению искусственных волокон. Кроме этого, с помощью этого консервационного раствора на поверхностях, подверженных трению, не образуются антифрикционные и антиадгезионные пленки, повышающие их износостойкость и препятствующие налипанию продуктов полимеризации. Для проведения чистки и модификации с помощью этого метода необходимы специальное оборудование и мощная ультразвуковая аппаратура, которые эффективны при обработке изделий с шаровой поверхностью, что также снижает эффективность использования этого метода для чистки изделий.

Перед авторами стояла задача повышения срока службы шестеренных насосов, перекачивающих раствор искусственного волокна, путем очистки их поверхностей от продуктов отложений и коррозии и модифицирования этих поверхностей для повышения их антикоррозионных, антиадгезионных и антифрикционных свойств.

Эта задача решена промыванием деталей шестеренных насосов с использованием смеси жидких углеводородов-уайт-спирита, последующим кипячением этих деталей в водном моюще-модифицирующем растворе, содержащем щелочь NaOH - 180-200 г/л, силикат натрия Na2SiO3 - 50-70 г/л, триэтаноламин (HOCH 2-CH2)3N - 15-18 г/л при температуре его кипения в течение 2-х часов, и механическим удалением продуктов загрязнений.

Сущность предлагаемого способа очистки и модифицирования с целью повышения срока службы шестеренных насосов, перекачивающих раствор искусственного волокна, состоит в совокупности приемов, заключающихся:

- в предварительной очистке деталей насосов с использованием органического растворителя. На этой стадии поверхности очищаются от загрязнений, представляющих собой низкомолекулярные фракции составляющих раствора для получения искусственного волокна, легкорастворимые продукты деструкции антифрикционных и защитных (консервационных) смазок, заложенных в шестеренные насосы при их поставке заводом-изготовителем;

- в удалении загрязнений с помощью металлических щеточек и ершиков;

- в кипячении в моюще-модифицирующем растворе, состоящем из воды, щелочи, силиката натрия и триэтаноламина в течение 2-х часов. Во время кипячения поверхности очищаются от загрязнений, представляющих собой высокомолекулярные фракции составляющих раствора для получения искусственного волокна. При этом большая часть этих загрязнений переходит в соединения, представляющие собой твердые низкомолекулярные вещества, представляющие собой конгломераты, легко удаляемые последующей механической обработкой. На этой стадии на поверхности деталей шестеренного насоса в результате химического взаимодействия компонентов моюще-модифицирующего раствора со сталью образуются пленочные покрытия типа феррита натрия – Na2Fe2O4, молибдата натрия - Na6Mo7O24, хромата натрия – Na2Cr2O7, представляющие собой устойчивые к окислению соединения, обеспечивающие повышение износостойкости при коррозионно-механическом износе пар трения насосов и препятствующие налипанию технологических загрязнений в сообщающихся каналах насосов. Наличие в моюще-модифицирующем растворе силиката натрия (жидкого стекла) предопределяет образование на поверхностях насоса антифрикционных пленок, также повышающих износостойкость пар трения шестеренного насоса;

- в удалении продуктов загрязнений с помощью капроновых щеточек и ершиков.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Шестеренный насос в разобранном виде помещают в ванну из нержавеющей стали. Ванну заполняют органическим растворителем - уайт-спиритом и производят предварительную очистку поверхностей деталей, в том числе подверженных трению, и каналов, по которым перемещается раствор для получения искусственного волокна. После выдержки в течение 5 -10 мин в растворителе детали извлекают из ванны и с поверхностей деталей и каналов механическим путем с помощью металлических щеточек и ершиков удаляют крупные частицы загрязнений.

После предварительной очистки производится сушка деталей шестеренного насоса.

Предварительно очищенные и высушенные детали шестеренного насоса помещают в ванну из нержавеющей стали и заполняют ее моюще-модифицирующим раствором, содержащим щелочь - 180-200 г/л, силикат натрия - 50-70 г/л, триэтаноламин - 15-18 г/л, остальное до 1-го литра вода. Раствор доводят до кипения и кипятят детали в течение 2-х часов.

После кипячения детали извлекают из ванны и мягкими капроновыми щеточками и ершиками очищают их поверхности и каналы от остатков продуктов загрязнений.

После мойки, модифицирования и окончательной очистки производится сушка деталей на воздухе.

Предлагаемый способ очистки и модифицирования поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна позволяет повысить срок их службы за счет предварительной очистки поверхностей насосов с помощью растворителя уайт-спирита, последующей одновременной очистки поверхностей деталей насоса от продуктов загрязнений и модифицирования этих поверхностей водным моюще-модифицирующим раствором, содержащим щелочь NaOH - 180 -200 г/л, силикат натрия Na2SiO3 - 50-70 г/л, триэтаноламин (НОСH 2-СH2)3N - 15-18 г/л, остальное до 1-го литра воды, при температуре его кипения в течение 2-х часов, и механического удаления продуктов загрязнения.

Как видно из описания, предлагаемый способ очистки и модифицирования поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна обладает изобретательским уровнем.

Как видно из таблицы оптимальными свойствами обладают детали шестеренных насосов, прошедшие обработку в составах на примерах 1-4. После обработки этими составами поверхности имеют высокий угол смачивания, что подтверждает их антиадгезионные свойства, и это особенно важно для предотвращения налипания продуктов загрязнений в каналах шестеренных насосов.

Промышленные испытания насосов, восстановленных с помощью этого способа, показали, что срок их эксплуатации составил от 75 до 112 суток против 30-35 суток для новых насосов, поставляемых заводом-изготовителем.

Проведенный патентно-информационный поиск показал, что объектов, обладающих совокупностью основных отличительных признаков предлагаемого способа, не обнаружено.

На основании изложенного считаем, что предлагаемый способ может быть защищен патентом Российской Федерации.

Формула изобретения

Способ очистки и модифицирования поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна, включающий очистку и модифицирование в щелочном растворе и механическую очистку, при этом предварительную очистку проводят в растворе уайт-спирита и механическим путем, а модифицирование и окончательную очистку проводят в растворе, содержащем щелочь NaOH - 180-200 г/л, силикат натрия Na2SiO3 - 50-70 г/л, триэтаноламин (HOCH2CH2) 3N - 15-18 г/л, остальное до 1 л воды, при температуре кипения раствора в течение 2 ч, и механическим удалением продуктов загрязнений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий со сложнопрофильными поверхностями

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления
Изобретение относится к очистке объектов, загрязненных токсичным топливом, с помощью обработки их химическими реагентами, может применяться при утилизации ракетной техники и использовании очищенных емкостей в народном хозяйстве

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.)
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам растворения смешанной накипи, состоящей из оксидов магния, кальция и железа, силикатов, карбонатов, сульфатов этих металлов, а также органических веществ

Изобретение относится к способам очистки поверхности от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры, масла, и может быть использовано в различных областях промышленности для химико-механизированной мойки и очистки технологических и транспортирующих средств

Изобретение относится к способам очистки объектов от углеводородных соединений, в частности от нефтепродуктов, масел и жиров

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, в частности резервуаров, от нефтепродуктов

Изобретение относится к области электротехники и касается разработки способов очистки изделий и устройств для осуществления очистки изделий, в частности для очистки выводимых из эксплуатации трансформаторов, содержащих в качестве охлаждающей электроизоляционной жидкости (ЭИЖ) на основе полихлорбифенила (ПХБ)
Изобретение относится к способам очистки оборудования от полимерных и смолистых отложений методом деструкции и может быть использовано в нефтехимической и химической отраслях промышленности, а именно, в процессах производства мономеров и полимеров
Изобретение относится к технологии очистки поверхности от остатков углеводородных загрязнений, таких как нефтепродукты, смазки, жиры и масла, а также растительных и животных, и может найти применение в различных отраслях промышленности, как, например, для мойки транспортных и технологических емкостей, деталей и узлов механизмов, грунта и т.п

Изобретение относится к способу и устройству для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки, которая для мокрой химической поверхностной обработки включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент и у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды

Изобретение относится к способам очистки деталей и устройств для их осуществления

Изобретение относится к обслуживанию оборудования для получения черной красящей индулиново-сажевой композиции, в частности к эпизодическим профилактическим очисткам бисерной мельницы
Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов (экструдеров, термопластавтоматов и т.д.) при переходе с цвета на цвет и от «пригарков» (частиц разложившегося полимера, приставшего к поверхности оборудования)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, ускорителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации

Изобретение относится к очистке изделий от лакокрасочных технологических загрязнений растворителем
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов

Изобретение относится к технологическим средствам обработки изделий летучими растворителями и может найти применение при выполнении технологий промывки, очистки, обезжиривания, испытаний, контроля и других подобных операций
Наверх