Способ и устройство для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки

Группа изобретений относится к мокрой химической поверхностной обработке металлических лент и включает способ и устройство для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки. В способе промывочная установка включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент, у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды, при этом из соответствующего каждой ступени промывки контура промывочной воды отводят часть потока в качестве байпасного потока и подают к соответственно предшествующей ступени промывки. Предназначенное для осуществления способа устройство содержит промывочную установку за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент, у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды, в частности для осуществления способа по п.1, при этом в соответствующий каждой ступени (n, n+1, n+2, n+3) промывки контур (I-IV) промывочной воды интегрированы отдельные байпасные линии (10), каждая из которых в конце соответствующей предшествующей ступени (n, n+1, n+2) промывки впадает в эту ступень. Группа изобретений обеспечивает более высокую степень очистки. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу и устройству для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки, которая для мокрой химической поверхностной обработки включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент и у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды.

Такой процесс промывки имеет большое значение при мокрой химической поверхностной обработке. Он не только прерывает предшествующую химическую реакцию, но и обеспечивает также очистку поверхности изделия, препятствуя таким образом переносу посторонних электролитов в последующую технологическую ванну. Подобные противоточные каскадные промывочные установки включены обычно за технологическими секциями установок для обработки лент, таких как травильные установки, однако находят применение также для процессов промывки в других установках после секций очистки, обработки или отделки. Непрерывно движущуюся ленту очищают при этом от обрабатывающих химикалий или остатков посторонних веществ. Подаваемую по центральному подающему трубопроводу свежую воду заливают в последнюю в направлении движения ленты промывочную ванну и она течет противотоком к потоку материала через отдельные ступени промывки, отделенные друг от друга перегородками, к первой ступени промывки.

Объемный поток свежей воды (каскадный поток) регулируют обычно в зависимости от поверхностного расхода, причем для эксплуатации промывочной установки всегда требуется минимальный каскадный поток. За счет промывки прилипшая к поверхности жидкостная пленка разбавляется водой. Промывка будет, следовательно, тем лучше, чем выше называемое также "критерием промывки" отношение разбавления, которое определяется концентрацией в технологической ванне и концентрацией в последней промывочной ванне, что, в конце концов, имеет большое значение для чистоты обработанных деталей или лент.

В основе изобретения лежит задача создания способа и устройства описанного выше рода, которые обеспечивали бы усовершенствованную технику промывки с более высокой степенью очистки или большей чистотой обрабатываемого материала.

Эта задача решается согласно изобретению за счет того, что при вышеописанном способе из соответствующего каждой ступени промывки контура промывочной воды отводят часть потока в качестве байпасного потока и подают к соответственно предшествующей ступени промывки. За счет отвода байпасного потока из контура к ступени n+1 промывки и подачи этого потока к предшествующей ступени n промывки достигается то, что лента или обрабатываемый материал на ступени n промывки подвергается дополнительной очистке менее загрязненной промывочной водой из ступени n+1 промывки.

Эффективность промывки повышается тогда, когда в соответствии с одним предложением изобретения отведенную часть потока в конце предшествующей ступени промывки разделяют и подают как над лентой, так и под ней. Лента или обрабатываемый материал тем самым подвергаются всеобъемлющей очистке.

В предназначенном для осуществления способа устройстве согласно изобретению в соответствующий каждой ступени промывки контур промывочной воды интегрированы отдельные байпасные линии, каждая из которых в конце соответствующей предшествующей ступени промывки впадает в нее, преимущественно посредством сопловых труб, расположенных на устье байпасной линии или над лентой и под ней. За счет поддержания минимального каскадного потока для эксплуатации промывочной установки посредством байпасного потока из соответственно следующей ступени промывки к концу предшествующей ступени промывки достигаются несколько преимуществ, а именно при равном числе ступеней промывки сокращение потребления свежей воды или при равном числе ступеней промывки и потреблении свежей воды - более высокий поверхностный расход. Напротив, при равном числе ступеней промывки и равном поверхностном расходе происходит сокращение потребления свежей воды. Наконец сокращаются простои установки, возникающие обычно за счет процесса промывки, и тем самым уменьшается длина ленты с поверхностными дефектами(образование гидроксида).

Другие подробности и преимущества изобретения приведены в формуле и нижеследующем описании примера выполнения изобретения, изображенного на чертежах, на которых показано:

- фиг.1 - схема включенной за секцией обработки ленты противоточной каскадной промывочной установки с присоединениями для снабжения промывочной водой;

- фиг.2 - в упрощенном и увеличенном по сравнению с фиг.1 виде следующий за секцией обработки участок противоточной каскадной промывочной установки со стороны входа.

Изображенная в примере выполнения противоточная каскадная промывочная установка 1, примыкающая к секции 2, например травильной ванне, для обработки непрерывно движущейся по стрелке 3 металлической ленты 4 состоит из ванны 5 предварительной промывки и последующих промывочных ванн n, a также n+1, n+2 и n+3. Противоточную каскадную промывочную установку 1 заливают в последней промывочной ванне или на ступени n+3 промывки свежей водой из источника снабжения (не показан) по линии 6 объемной подачи свежей воды. Отдельные промывочные ванны 5 или ступени n-n+3 промывки отделены друг от друга перегородками 7 (см. также фиг.2). Каждой ступени n, а также n+1-n+3 промывки, включая промывочную ванну 5, соответствует контур I-IV промывочной воды, посредством которого отдельные ступени промывки снабжаются нужным количеством промывочной воды, заливаемой через сопловые устройства 9, содержащие каждая проходящую над лентой 4 и под ней сопловую трубу.

Поддержание каскадного потока в обозначенном на фиг.2 стрелками 8 противоположном потоку материала направлении происходит не за счет перелива через перегородки 7, а, напротив, за счет отвода байпасного потока из соответствующего контура I-IV промывочной воды. Для этой цели в каждый контур I-IV промывочной воды интегрирована отдельная байпасная линия 10, по которой частичный поток отводят и из следующей в направлении движения ленты ступени промывки возвращают соответственно к концу предшествующей ступени промывки, т.е., например, из ступени n+1 промывки к ступени n. Устья байпасных линий выполнены с сопловыми устройствами 11, содержащими над лентой 4 и под ней сопловую трубу 11а, 11b (см. фиг.2, на которой по сравнению с фиг.1 ступени промывки показаны зеркально перевернутыми).

Лента 4 подвергается таким образом на каждой из предшествующих ступеней промывки дополнительной очистке менее загрязненной промывочной водой следующей ступени n+1 или n+2 или n+3. Постоянно необходимый для эксплуатации противоточной каскадной промывочной установки 1 минимальный каскадный поток поддерживается таким образом без перелива через перегородки 7 и тем самым без переноса химикалий или остатков посторонних веществ из последней промывочной ванны в предпоследнюю.

1. Способ эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки, которая для мокрой химической поверхностной обработки включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент и у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды, отличающийся тем, что из соответствующего каждой ступени промывки контура промывочной воды отводят часть потока в качестве байпасного потока и подают к соответственно предшествующей ступени промывки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отведенную часть потока в конце предшествующей ступени промывки разделяют и подают как над лентой, так и под ней.

3. Устройство для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки, которая для мокрой химической поверхностной обработки включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент и у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды, в частности для осуществления способа по п.1, отличающееся тем, что в соответствующий каждой ступени (n, n+1, n+2, n+3) промывки контур (I-IV) промывочной воды интегрированы отдельные байпасные линии (10), каждая из которых в конце соответствующей предшествующей ступени (n, n+1, n+2) промывки впадает в эту ступень.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что устья байпасных линий (10) выполнены с расположенными над лентой (4) и под ней сопловыми трубами (11а, 11b).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии очистки поверхности от остатков углеводородных загрязнений, таких как нефтепродукты, смазки, жиры и масла, а также растительных и животных, и может найти применение в различных отраслях промышленности, как, например, для мойки транспортных и технологических емкостей, деталей и узлов механизмов, грунта и т.п.
Изобретение относится к способам очистки оборудования от полимерных и смолистых отложений методом деструкции и может быть использовано в нефтехимической и химической отраслях промышленности, а именно, в процессах производства мономеров и полимеров.

Изобретение относится к очистке и модифицированию поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна от технологических загрязнений и покрытию их антикоррозионной, антиадгезионной и антифрикционной пленкой и может быть использовано в машиностроении при восстановлении работоспособности и изготовлении насосов для производства химических волокон.

Изобретение относится к очистке изделий со сложнопрофильными поверхностями. .

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления.
Изобретение относится к очистке объектов, загрязненных токсичным топливом, с помощью обработки их химическими реагентами, может применяться при утилизации ракетной техники и использовании очищенных емкостей в народном хозяйстве.

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами.

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.).
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам растворения смешанной накипи, состоящей из оксидов магния, кальция и железа, силикатов, карбонатов, сульфатов этих металлов, а также органических веществ.

Изобретение относится к способам очистки поверхности от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры, масла, и может быть использовано в различных областях промышленности для химико-механизированной мойки и очистки технологических и транспортирующих средств.

Изобретение относится к способам очистки деталей и устройств для их осуществления

Изобретение относится к обслуживанию оборудования для получения черной красящей индулиново-сажевой композиции, в частности к эпизодическим профилактическим очисткам бисерной мельницы
Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов (экструдеров, термопластавтоматов и т.д.) при переходе с цвета на цвет и от «пригарков» (частиц разложившегося полимера, приставшего к поверхности оборудования)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, ускорителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации

Изобретение относится к очистке изделий от лакокрасочных технологических загрязнений растворителем
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов

Изобретение относится к технологическим средствам обработки изделий летучими растворителями и может найти применение при выполнении технологий промывки, очистки, обезжиривания, испытаний, контроля и других подобных операций

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторы с синтетическим маслом, а именно совтолом
Наверх