Способ очистки технологического оборудования от полимерных и смолистых отложений

Изобретение относится к способам очистки оборудования от полимерных и смолистых отложений методом деструкции и может быть использовано в нефтехимической и химической отраслях промышленности, а именно, в процессах производства мономеров и полимеров. Способ включает обработку оборудования деструктирующей системой, при этом в качестве деструктирующей системы используют 0,0001-40%-ный раствор 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила или смеси 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-4-фульвена в органическом растворителе. Способ позволяет проводить очистку оборудования от смолистых и полимерных отложений в процессе его эксплуатации в непрерывном режиме, увеличить длительность рабочего цикла, сократить потери целевых продуктов. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам очистки оборудования от полимерных и смолистых отложений методом деструкции и может быть использовано в нефтехимической и химической отраслях промышленности, а именно, в процессах производства мономеров и полимеров.

Известен способ воздействия на полимерные отложения паровоздушной смесью при температуре 400-500°С. При этом отложения разлагаются с образованием CO2, воды и жидких продуктов, которые удаляются из трубок теплообменных аппаратов (Р.П.Посаженникова, Л.В.Румянцев, Л.П.Шадрин "Промышленность СК", 1974, №8, стр.10).

Использование температур 400-500°С означает необходимость демонтажа оборудования и проведение выжига отложений в специальных печах, что делает способ промышленно неприменимым.

Известен способ очистки теплообменной аппаратуры от полимерных отложений смесью 96%-ного этилового спирта и уксусной кислоты в соотношении 1:3. Демонтированная теплообменная аппаратура помещается в специальную ванну с раствором, где выдерживается 12 часов, после чего промывается сильной струей воды (П.П.Пурыгин, Н.Г.Черемных, Г.П.Жестовский "Промышленность СК", 1974, №8, стр.10).

Однако данный способ может быть применен только для малогабаритного оборудования, а использование уксусной кислоты приводит к коррозии оборудования.

Известен способ деструкции бутадиенсодержащих каучуков в присутствии каталитической системы, включающей инициатор свободнорадикального типа в сочетании с металлом переменной валентности и спирт (С.С.Никулин, Ю.А.Сергеев "Производство и использование эластомеров", М., 2001, №3, стр.11). В качестве веществ, распадающихся по радикальному механизму, выбраны гидропероксиды изопропилбензола и циклогексилизопропилбензола, а в качестве соединений металлов переменной валентности - соль железа FеСl3. Процесс деструкции проводят в ароматических, алифатических растворителях (нефрас С 4-150/200, уайтспирит, толуол, ксилол).

Недостатками данного способа является многокомпонентность и сложность приготовления используемой композиции, необходимость останова промышленной установки, а также применение гидроперекисей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ удаления смолистых и полимерных отложений с поверхности рабочего оборудования нанесением раствора органической перекиси в органическом растворителе, активацией нагреванием и одновременной промывке этих отложений водно-щелочным раствором (Патент США №3654940, МПК В 08 В 3/08, опубл. 11.04.1972).

Недостатками способа являются останов и вскрытие оборудования, приводящие к сокращению годового пробега оборудования, а также необходимость утилизации водно-щелочного раствора.

Задачей изобретения является разработка способа, позволяющего проводить очистку технологического оборудования от смолистых и полимерных отложений в процессе его эксплуатации в непрерывном режиме.

Поставленная задача решается способом очистки технологического оборудования от полимерных и смолистых отложений, включающем их обработку деструктирующей системой, при этом в качестве деструктирующей системы используют 0,0001-40%-ный раствор 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила или смеси 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-4-фульвена в органическом растворителе.

В качестве органического растворителя деструктирующей системы используют такие растворители, как бензол, толуол, этилбензол, углеводородные фракции С6-C8 и др.

Отличием предлагаемого изобретения от наиболее близкого является то, что для очистки оборудования в качестве деструктирующей системы используют 0,0001-40%-ный раствор 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила или смеси 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-4-фульвена в органическом растворителе. В результате увеличивается пробег оборудования, что особенно актуально для теплообменного оборудования, средний пробег которого составляет 1,5-2 месяца, сокращается расход электро- и энергоносителей на очистку технологического оборудования и уменьшаются потери целевых продуктов.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Для испытаний берут образец полимерных отложений с промышленной установки получения этилена, состоящий из сополимера дивинила и стирола со степенью сшивки 49,5, взвешенный на аналитических весах с точностью до 0,0002 г. Образец полимера помещают в ситчатую ячейку, жестко прикрепленную к мешалке колбы. При непрерывном перемешивании в течение 5 часов осуществляется омывание образца потоком углеводородной фракции С6-C8, содержащей 5% масс. смеси 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2’6,6’-тетраметилпиперидин-4-фульвена. Образец вынимают из ячейки, сушат при нормальных условиях 18 часов, взвешивают на аналитических весах и рассчитывают эффективность деструкции в % по формуле:

Э=(Х-Х1/Х)•100, где Х - вес полимерного образца до испытаний, г;

X1 - вес полимерного образца после испытаний, г.

Эффективность деструкции взятого образца составила 92,3%.

Затем образец, оставшийся непродеструктурированным, помещают в предварительно взвешенный бюкс с крышкой, заливают бензолом, закрывают бюкс крышкой и оставляют набухать 24 часа. Через 24 часа сливают бензол и взвешивают набухший образец, затем оставляют его на 24 часа на воздухе отбухать. Взвешивают отбухший образец и вновь определяют число сшивок.

После проведенного опыта степень сшивки оставшегося образца массой 0,0024 г составила 0,048.

Пример 2

Проводят деструкцию образца полимерных отложений с промышленной установки производства изопрена, состоящих из сополимера изопрена и пиперилена. Опыт проводят в условиях примера 1. Для деструкции полимерного образца используют 40%-ный раствор смеси 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2’6,6’-тетраметилпиперидин-4-фульвена в толуоле.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример 3

Проводят деструкцию образца промышленных полимерных отложений, представляющих собой сополимер стирола и дивинилбензола. Опыт проводят в условиях примера 1. Для деструкции полимерного образца используют этилбензол, содержащий 0,05% масс. смеси 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2’6,6’-тетраметилпиперидин-4-фульвена.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример 4

Проводят деструкцию образца промышленных полимерных отложений, в состав которых входит полимер бутадиена и смолы, отобранный из оборудования установки предварительной ректификации бутилен-бутадиеновой фракции. Опыт проводят в условиях примера 1. В качестве деструктирующей системы используют 0,0001%-ный раствор 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила в толуоле.

Результаты опыта представлены в таблице.

Пример 5

В углеводородный сырьевой поток депропанизатора установки газоразделения продуктов пиролиза, имеющего отложения в местах, недоступных чистке ручным методом, а именнно, в местах крепления тарелок, подается гидрированная фракция С6-C8, содержащая 0,0005% масс. 2,2’6,6’-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила. В количестве 20 л/час. Депропанизатор работает при следующих технологических параметрах: температура куба - 82°С, температура верха - 10°С, давление 7,2 кг/см2.

После годового пробега при визуальном осмотре состояния оборудования в очередной капитальный ремонт полимерные и смолистые отложения не обнаружены.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют преимущества предлагаемого изобретения: простота способа, увеличение длительности рабочего цикла, сокращение потерь целевых продуктов. Очень важным является социальная сторона вопроса: отсутствие трудоемкого ручного труда.

Таблица
№ примераВес полимерного образца, гЭффективность деструкции, %Степень сшивки полимерного образца
до испытанийпосле испытанийдо испытанийпосле испытаний
10,03100,002492,349,50,048
20,03340,001495,81560106,2
30,02920,001395,51978,689,9
40,0273Полностью растворился1001320Отс.

Способ очистки технологического оборудования от полимерных и смолистых отложений, включающий их обработку деструктирующей системой, отличающийся тем, что в качестве деструктирующей системы используют 0,0001-40%-ный раствор 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила или смеси 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила и димера 2,2′6,6′-тетраметил-4-оксопиперидин-4-фульвена в органическом растворителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке и модифицированию поверхностей шестеренных насосов для перекачивания растворов по изготовлению искусственного волокна от технологических загрязнений и покрытию их антикоррозионной, антиадгезионной и антифрикционной пленкой и может быть использовано в машиностроении при восстановлении работоспособности и изготовлении насосов для производства химических волокон.

Изобретение относится к очистке изделий со сложнопрофильными поверхностями. .

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, непосредственно к способам удаления пивного камня с металлических поверхностей и средствам для его осуществления.
Изобретение относится к очистке объектов, загрязненных токсичным топливом, с помощью обработки их химическими реагентами, может применяться при утилизации ракетной техники и использовании очищенных емкостей в народном хозяйстве.

Изобретение относится к области очистки мелкодисперсных материалов от углеводородных загрязнений и может быть использовано преимущественно для отмывки почвы, грунтов и шламов, загрязненных нефтепродуктами.

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки изделий из металлов, пластмасс и различных типов подложек с покрытием от накипи и отложений продуктов коррозии, например при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и т.д.).
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам растворения смешанной накипи, состоящей из оксидов магния, кальция и железа, силикатов, карбонатов, сульфатов этих металлов, а также органических веществ.

Изобретение относится к способам очистки поверхности от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры, масла, и может быть использовано в различных областях промышленности для химико-механизированной мойки и очистки технологических и транспортирующих средств.

Изобретение относится к способам очистки объектов от углеводородных соединений, в частности от нефтепродуктов, масел и жиров. .

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, в частности резервуаров, от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к технологии очистки поверхности от остатков углеводородных загрязнений, таких как нефтепродукты, смазки, жиры и масла, а также растительных и животных, и может найти применение в различных отраслях промышленности, как, например, для мойки транспортных и технологических емкостей, деталей и узлов механизмов, грунта и т.п

Изобретение относится к способу и устройству для эксплуатации многоступенчатой противоточной каскадной промывочной установки, которая для мокрой химической поверхностной обработки включена за технологической или отделочной секцией установки для обработки металлических лент и у которой каждая ступень промывки содержит помимо присоединения к центральной линии объемной подачи свежей воды контур промывочной воды

Изобретение относится к способам очистки деталей и устройств для их осуществления

Изобретение относится к обслуживанию оборудования для получения черной красящей индулиново-сажевой композиции, в частности к эпизодическим профилактическим очисткам бисерной мельницы
Изобретение относится к концентратам, предназначенным для использования при очистке оборудования по переработке полимерных материалов (экструдеров, термопластавтоматов и т.д.) при переходе с цвета на цвет и от «пригарков» (частиц разложившегося полимера, приставшего к поверхности оборудования)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и защиты от накипи и коррозии внутренних поверхностей нагрева или теплообмена водогрейных и паровых котлов и теплообменников, бойлерных установок, ускорителей, теплотрасс, систем отопления жилых домов и промышленных объектов, систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания в процессе текущей эксплуатации

Изобретение относится к очистке изделий от лакокрасочных технологических загрязнений растворителем
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для предпусковой очистки от внутренних отложений поверхностей нагрева котлов-утилизаторов (КУ) парогазовых установок и очистки других котлов

Изобретение относится к технологическим средствам обработки изделий летучими растворителями и может найти применение при выполнении технологий промывки, очистки, обезжиривания, испытаний, контроля и других подобных операций

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к технологии очистки аппаратов, содержащих полихлорбифенилы и трихлорбензолы (далее - ПХБ), и может быть использовано при обезвреживании и утилизации электрооборудования, например силовых трансформаторов и конденсаторов
Наверх