Устройство для формирования пакета длинномерных изделий

 

Предлагаемое устройство может быть использовано при погрузке длинномерных изделий, предварительно сформированных в пакеты. Устройство содержит основание в виде рамы, разделенной на две равные половины и соединенные между собой шарниром. На раме закреплены вертикальные направляющие стойки для формирования продольной стороны пакета. На концах половин рамы 1 закреплены упорные плоские стенки по высоте пакета. Нижние концы упорных стенок снабжены катками, установленными на прямолинейных направляющих в виде рельсов. На вершине ребер жесткости плоских упорных стенок установлены противовесы. Изобретение обеспечивает формирование пакета длинномерных изделий дополнительным самопроизвольным выравниванием изделий по торцам без применения специальных силовых приводов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области погрузки длинномерных изделий, предварительно сформированных в пакеты, в частности для формирования пакета таких длинномерных изделий, как, например, рельсы, трубы, бревна.

Известно устройство для формирования пакета длинномерных изделий, содержащее основание в виде рамы, на которой закреплены направляющие стойки для формирования продольной стороны пакета (патент США №4790712, Н.кл. 414/399).

Такое устройство производит формирование пакета длинномерных изделий без выравнивания их по торцам, что затрудняет полную погрузку пакетами в ограниченные объемы транспортного средства, например, в полувагоны.

Известно устройство для формирования пакета длинномерных изделий, содержащее основание в виде рамы, на которой закреплены направляющие стойки для формирования продольной стороны пакета (патент США №5941398, Н.кл. 211/60.1).

Это устройство также не обеспечивает выравнивание пакета длинномерных изделий по торцам ввиду отсутствия в нем необходимых для этого технических средств.

Техническим результатом заявляемого устройства является обеспечение формирования пакета длинномерных изделий дополнительно самопроизвольным выравниванием по торцам без применения специальных силовых приводов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для формирования пакета длинномерных изделий, содержащем основание в виде рамы, на которой закреплены вертикальные направляющие стойки для формирования продольной стороны пакета, рама по длинной стороне разделена на две равные половины, соединенные между собой шарнирно, на других концах половин рамы поперечно и вертикально закреплены плоские упорные стенки по высоте пакета, на наружной стороне плоских упорных стенок закреплены перпендикулярно и вертикально расположенные ребра жесткости, на вершине которых установлены противовесы, нижние концы упорных стенок снабжены катками, установленными на прямолинейных направляющих, при этом устройство снабжено ограничителем угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении и механизмом перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий. Кроме того, ограничитель угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении выполнен в виде отрезка троса, один конец которого соединен с поперечной балкой, закрепленной на прямолинейных направляющих, другой конец соединен с шарниром сочленения половин рамы основания, а механизм перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий может быть выполнен в виде ригелей, расположенных на продольных сторонах рамы и закрепленных верхним концом на оси, установленной в плоских упорных стенках, нижним концом закрепленных на одной из осей, установленных на конечном участке половин рамы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство для формирования пакета длинномерных изделий отличается тем, что рама по длинной стороне разделена на две равные половины, соединенные между собой шарнирно, на других концах половин рамы поперечно и вертикально закреплены плоские упорные стенки по высоте пакета, на наружной стороне плоских упорных стенок закреплены перпендикулярно и вертикально расположенные ребра жесткости, на вершине которых установлены противовесы, нижние концы упорных стенок снабжены катками, установленными на прямолинейных направляющих, при этом устройство снабжено ограничителем угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении и механизмом перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий, при этом ограничитель угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении выполнен в виде отрезка троса, один конец которого соединен с поперечной балкой, закрепленной на прямолинейных направляющих, другой конец соединен с шарниром сочленения половин рамы основания, а механизм перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий выполнен в виде ригелей, расположенных на продольных сторонах рамы и закрепленных верхним концом на оси, установленной в плоских упорных стенках, нижним концом закрепленных на одной из осей, установленных на конечном участке половин рамы. Такое отличие от прототипа дает возможность утверждать о соответствии предлагаемого решения критерию патентоспособности изобретения “новизна”. Сравнение предлагаемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, аналогичные отличительным признакам, что дает основание сделать вывод о соответствии условию патентоспособности изобретения “изобретательский уровень”.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено устройство для формирования пакета длинномерных изделий, общий вид в исходном положении; на фиг.2 - то же, в положении сформированного пакета; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - то же, общий вид устройства в исходном положении для изделий меньшей длины; на фиг.5 - то же, в положении сформированного пакета изделий меньшей длины; на фиг.6 - вид Б на фиг.2.

Устройство для формирования пакета длинномерных изделий содержит (фиг.1) основание в виде рамы 1, разделенной на две равные половины 1.1 и 1.2, соединенные между собой шарниром 2. На некотором расстоянии от шарнира 2 на раме 1 закреплены вертикальные направляющие стойки 3 для формирования продольной стороны пакета длинномерных изделий 4, например бревен. На концах половин 1.1 и 1.2 рамы поперечно и вертикально закреплены плоские упорные стенки 5 по высоте пакета. На наружной стороне плоских упорных стенок 5 закреплены перпендикулярно и вертикально расположенные ребра 6 жесткости, на вершине которых установлены противовесы 7. Нижние концы упорных стенок 5 снабжены катками 8, установленными на прямолинейных направляющих 9 в виде рельсов. Устройство снабжено ограничителем угла наклона плоских упорных стенок 5 в исходном положении и механизмом перестановки плоских упорных стенок 5 на заданную длину изделий. Ограничитель угла наклона плоских упорных стенок 5 в исходном положении выполнен в виде отрезка троса 10, один конец которого соединен с поперечной балкой 11 (фиг.6), закрепленной на прямолинейных направляющих 9, другой конец соединен с шарниром 2 сочленения половин 1.1 и 1.2 рамы основания. Механизм перестановки плоских упорных стенок 5 на заданную длину изделий выполнен в виде ригелей 12 (фиг.1), расположенных на продольных сторонах рамы 1 и закрепленных верхним концом на оси 13, установленной в плоских упорных стенках 5, нижним концом закрепленных на одной из, например, двух осей 14.1 и 14.2, установленных на конечном участке половин 1.1 и 1.2 рамы.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройство для формирования пакета длинномерных изделий занимает положение (фиг.1), когда под действием противовесов 7 плоские упорные стенки 5, прокатываясь на катках 8, отклоняются в наружную сторону и увеличивают расстояние между своими вершинами на заданную величину, которая ограничивается, во-первых, полным натяжением троса 10 при подъеме шарнира 2 сочленения половин 1.1 и 1.2 рамы, во-вторых, заданным расположением и закреплением плоских упорных стенок 5 на осях 14.1 посредством ригелей 12. При опускании пакета длинномерных изделий 4 он размещается между вертикальными направляющими стойками 3 и между плоскими упорными стенками 5, при этом вертикальные направляющие стойки 3 формируют пакет по длинной стороне. При дальнейшем опускании и воздействии массы пакета длинномерных изделий 4 на шарнир 2 сочленения половин 1.1 и 1.2 рамы и на внутреннюю поверхность плоских упорных стенок 5, пакет своими концами начинает скользить вниз по наклонной поверхности плоских упорных стенок 5, которые, прокатываясь на своих катках 8, постепенно занимают строго вертикальное положение, производят сдвиг отдельных бревен и выравнивание пакета длинномерных изделий 4 по торцам (фиг.2).

Формула изобретения

1. Устройство для формирования пакета длинномерных изделий, содержащее основание в виде рамы, на которой закреплены вертикальные направляющие стойки для формирования продольной стороны пакета, отличающееся тем, что рама по длинной стороне разделена на две равные половины, соединенные между собой шарнирно, на других концах половин рамы поперечно и вертикально закреплены плоские упорные стенки по высоте пакета, на наружной стороне плоских упорных стенок закреплены перпендикулярно и вертикально расположенные ребра жесткости, на вершине которых установлены противовесы, нижние концы упорных стенок снабжены катками, установленными на прямолинейных направляющих, при этом устройство снабжено ограничителем угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении и механизмом перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий.

2. Устройство для формирования пакета длинномерных изделий по п.1, отличающееся тем, что ограничитель угла наклона плоских упорных стенок в исходном положении выполнен в виде отрезка троса, один конец которого соединен с поперечной балкой, закрепленной на прямолинейных направляющих, другой конец соединен с шарниром сочленения половин рамы основания.

3. Устройство для формирования пакета длинномерных изделий по п.1, отличающееся тем, что механизм перестановки плоских упорных стенок на заданную длину изделий выполнен в виде ригелей, расположенных на продольных сторонах рамы и закрепленных верхним концом на оси, установленной в плоских упорных стенках, нижним концом закрепленных на одной из осей, установленных на конечном участке половин рамы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов

Изобретение относится к устройствам для формирования в карманах-накопителях пачек бревен и может быть использовано на лесных складах предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано как столы выдачи для станов ХПТ

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для механизации путевых работ, связанных со складированием рельсовых плетей на промежуточных площадках-складах

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области получения сортовых заготовок, и может быть использовано при формировании штабеля из сортовых заготовок, который подлежит обвязке и отправке на склад
Наверх