Сушилка

 

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей. В сушилке, содержащей корпус с бункером загрузки и выгрузочным устройством, ленточный транспортер с приводом, новым является то, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в ленте выполнено прямоугольное отверстие, а подвод теплоносителя осуществляется через секционированный патрубок, установленный в торцевой стенке корпуса, в месте присоединения патрубков для подвода и отвода теплоносителя установлены сетки. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности процесса сушки за счет использования плотного пересыпающегося слоя продукта, что позволит добиться более равномерной сушки и хорошего качества готового продукта. 4 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сушилка для сыпучих материалов (пат. РФ № 2084787, МКИ6 F 26 В 17/04. Сушилка для сыпучих материалов. (С.Д.Анипенко, А.Я.Жиц, B.C.Донсков, Н.Н.Ионов, А.В.Сандалов, Е.И.Протасов, В.Д.Костров, Н.И.Реуцков. № 94032416/06, заявлено 06.09.94, опубл. 20.07.97, бюл. Из № 20, 1997, № 20), содержащая камеру, гибкий ленточный транспортер, привод, загрузочное устройство и выгрузочный лоток.

Данное устройство имеет следующие недостатки: сложность регулирования параметров из-за наличия разъемных модулей, что существенным образом затрудняет использование данной конструкции для сушки различных материалов, отличающихся физико-механическими свойствами (углом естественного откоса, гранулометрическим составом, адгезией и др.).

Техническая задача заключается в повышении эффективности процесса сушки за счет использования плотного пересыпающегося слоя продукта, что позволит добиться более равномерной сушки и хорошего качества готового продукта.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой сушилке, содержащей корпус с бункером загрузки и выгрузочным устройством, ленточный транспортер с приводом, новым является то, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в ленте выполнено прямоугольное отверстие, а подвод теплоносителя осуществляется через секционированный патрубок, установленный в торцевой стенке корпуса, в месте присоединения патрубков для подвода и отвода теплоносителя установлены сетки.

На фиг.1 представлен общий вид сушилки; на фиг.2 - вид сушилки с торца при нахождении продукта на ленте в крайнем левом положении; на фиг.3 - вид сушилки с торца при нахождении продукта на ленте в крайнем правом положении; на фиг.4 - выгрузка продукта из сушилки.

Сушилка (фиг.1) включает корпус 1 с сушильной камерой, бункер загрузки 4 с ротационным питателем 3, имеющим регулируемый привод, секционированный патрубок 9 для подвода теплоносителя, установленный в торцевой стенке корпуса, патрубок 11 для отвода отработанного теплоносителя, выгрузочный бункер (устройство) 10 для выгрузки высушенного продукта из сушилки. Нижняя часть корпуса 1 имеет форму полуцилиндра. В корпусе 1 сушилки установлен ленточный транспортер в виде гибкой сплошной ленты 7, в которой выполнено прямоугольное отверстие 5. Габаритные размеры прямоугольного отверстия 5 совпадают с присоединительными размерами бункера загрузки 4, который расположен над лентой 7. Корпус 1 имеет две торцевые стенки 15, с внутренней стороны которых выполнены пазы 12, в которые вставлены края гибкой ленты 7 ленточного транспортера, движущейся по замкнутому контуру. Лента 7 огибает натяжной барабан 2 и приводной барабан 8, который приводится в движение реверсивным двигателем 6.

В корпусе 1 установлена крышка 17 с шиберной заслонкой 16.

В патрубке 9 для подвода теплоносителя установлена шиберная заслонка 13, совершающая колебательное движение синхронно с колебательным движением реверсивного двигателя 6. В месте присоединения патрубков 9 и 11 к торцевым стенкам 15 установлены сетки 14, предотвращающие попадание высушиваемого продукта в патрубки 9 и 11. Форма входного отверстия в месте присоединения патрубка 9 к стенке 15 максимально приближена к форме слоя продукта в сушильной камере.

Сушилка работает следующим образом.

Вначале с помощью реверсивного двигателя 6 перемещают ленту 7 таким образом, чтобы прямоугольное отверстие 5 находилось под загрузочным бункером 4. После этого двигатель 6 выключается. Шиберная заслонка 16 в крышке 17 перемещается в крайнее положение, обеспечивая доступ продукта в сушильную камеру.

Затем в загрузочный бункер 4 подают влажный продукт. Включается регулируемый привод (на фиг.1 не показан) ротационного питателя 3 и влажный продукт поступает в сушилку на внутреннюю поверхность гибкой ленты 7. Регулируемый привод позволяет обеспечить заданный темп подачи продукта на ленту 7, что особенно важно при сушке различных видов материалов. После загрузки определенной порции продукта ротационный питатель 3 выключается и подача продукта прекращается. Затем шиберная заслонка 16 в крышке 17 перемещается и закрывает загрузочное отверстие, предотвращая тем самым выход теплоносителя из сушильной камеры через ротационный питатель 3.

Затем включается реверсивный двигатель 6, который с помощью приводного барабана 8 приводит в движение ленту 7. При этом влажный продукт, находящийся на ее поверхности, начинает пересыпаться и скапливаться у той вертикальной стороны ленты, которая движется вверх (фиг.2).

Одновременно через секционированный патрубок 9 в сушильную камеру подается теплоноситель с заданными параметрами. При этом шиберная заслонка 13, совершающая колебательное движение синхронно с колебательным движением реверсивного двигателя 6, открывает тот канал патрубка 9, который обеспечивает доступ теплоносителя в ту часть сушильной камеры, которая максимально заполнена продуктом (фиг.2). Теплоноситель пронизывает сетку 14, установленную в месте примыкания патрубка 9 к торцевой стенке 15, поступает в сушильную камеру, пронизывает в поперечном направлении слой высушиваемого материала, сетку 14 в противоположной торцевой стенке 15, поступает в патрубок 11 и удаляется из сушилки.

Затем реверсивный двигатель 6 меняет направление движения и лента 7 начинает двигаться в противоположную сторону. При этом влажный продукт, находящийся на ее поверхности, начинает пересыпаться и скапливаться у той вертикальной стороны ленты, которая движется вверх (фиг.3). При этом шиберная заслонка 13, совершающая колебательное движение синхронно с колебательным движением реверсивного двигателя 6, открывает тот канал патрубка 9, который обеспечивает доступ теплоносителя в ту часть сушильной камеры, которая максимально заполнена продуктом (фиг.3). При этом продолжительность работы двигателя 6 на протяжении процесса сушки регламентируется положением прямоугольного отверстия 5 на ленте 7. Отверстие 5 во время сушки не должно входить в контакт с обрабатываемым продуктом.

Режим работы двигателя 6 может меняться в зависимости от требуемого режима сушки: он может совершать непрерывное колебательное движение либо колебательное движение с выстоями в крайних точках. Аналогично при этом и меняется положение шиберной заслонки 13, регулирующей подачу потока теплоносителя в наиболее заполненную продуктом часть сушильной камеры.

Гидродинамический режим подвода теплоносителя заданных параметров в сушилку позволяет выбрать оптимальные режимы сушки с учетом изменения влагосодержания продукта. Таким образом, обрабатываемый продукт, равномерно пересыпаясь и перемешиваясь на ленте 7, постепенно высушивается.

Выгрузка высушенного продукта происходит следующим образом. Прекращается подача теплоносителя в патрубок 9. Включается реверсивный двигатель 6 и работает до тех пор, пока прямоугольное отверстие 5 не окажется в самой нижней точке сушильной камеры (фиг.4). При этом высушенный продукт начинает постепенно по мере опускания отверстия 5 в нижнее положение высыпаться в выгрузочный бункер 10 и удаляется из сушилки.

После чего цикл повторяется.

Предлагаемая сушилка по сравнению с прототипом дает возможность достижения равномерной сушки продукта вследствие использования мягких, щадящих режимов перемешивания при максимальном сохранении частиц обрабатываемого продукта; повышения качества готового продукта за счет использования пересыпающегося слоя, снижающего комкование высушиваемого продукта; интенсификации процесса сушки вследствие ведения его в соответствии с основными кинетическими закономерностями.

Формула изобретения

Сушилка, содержащая корпус с бункером загрузки и выгрузочным устройством, ленточный транспортер с приводом, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в ленте выполнено прямоугольное отверстие, а подвод теплоносителя осуществляется через секционированный патрубок, установленный в торцевой стенке корпуса, в месте присоединения патрубков для подвода и отвода теплоносителя установлены сетки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам
Наверх