Сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха. В сушильной камере установлен транспортер, выполненный в виде подвижной рамы с закрепленными на ней планками с пружинными зубьями, обеспечивающими периодическое движение высушиваемого материала через сушильную камеру. Изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию процесса сушки сельскохозяйственных материалов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Известна установка для термической обработки листового малосыпучего материала, содержащая камеру с двухцепным вертикально замкнутым конвейером и укрепленными на нем грузонесущими элементами, выполненными в виде полок, и систему подачи горячего воздуха и его отбора после выхода из воздуховода, состоящую из воздухораспределителя и воздухосборника [1].

Характерным недостатком этой сушилки является ограничение толщины просушенного слоя и необходимость полного выноса просушенного слоя конвейером из сушильной камеры. Кроме указанного, при опускании газораспределительной решетки происходят подсоры материалом объема газораспределительного канала.

При работе установки листовой материал, перемещаемый полками вдоль камеры, подвергается воздействию горячего воздуха, подаваемого через жалюзи нижнего воздухораспределителя и между полками конвейера.

Основным недостатком такой установки является склонность к уплотнению массы высушиваемого материала в момент его захвата и дальнейшего транспортирования в частично уплотненном виде, а это приводит к неравномерному распределению теплоносителя по длине конвейера, что отрицательно сказывается на качестве высушиваемого материала.

Наиболее близким к заявленной по технической сущности и достигаемому результату является тепломассобменный аппарат, содержащий камеру с размещенным в ней транспортером для перемещения высушиваемого материала. Над транспортером расположено перемешивающее устройство, выполненное в виде троса, на котором с постоянным шагом по длине на держателях закреплены полые элементы. Перемешивание высушиваемого материала осуществляется за счет возвратно-поступательного колебания троса с полыми элементами [2].

Данный тепломассообменный аппарат характеризуется конструктивной сложностью и не может быть использован для сушки сыпучих и плохосыпучих сельскохозяйственных материалов.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности и интенсификацию процесса сушки сыпучих и плохосыпучих сельскохозяйственных материалов.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного тепломассообменного аппарата, содержащего сушильную камеру с транспортером и подвешенным над ним перемешивающим устройством, предлагаемая сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая сушильную камеру с газораспределительной решеткой и подвешенной над ней рамой с планками, отличается тем, что рама шарнирно подвешена в сушильной камере, а планки снабжены пружинными зубьями, обеспечивающими периодическое смешивание высушиваемого материала через сушильную камеру, а также и тем, что шарнирно подвешенная рама установлена в сушильной камере с возможностью изменения угла наклона, посредствам этого пружинными зубьями осуществляются заданная толщина и скорость движения материала через сушильную камеру.

Предлагаемая конструкция сушилки для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов за счет отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи повышения надежности и интенсификации процесса сушки.

На фиг.1 схематически изображена предлагаемая сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов - продольный разрез; на фиг.2 - то же, вид в плане; на фиг.3 - схема шарнирной рамы.

Сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов содержит сушильную камеру 1, внутри которой размещена шарнирно подвижная рама 2 с планками 3 и пружинными зубьями 4. Шарниры 5 подвижной рамы 2 подвешены на стойках 22 с возможностью изменения угла наклона подвижной рамы 2 относительно горизонтальной плоскости. Стойки 22 закреплены на раме 23 сушилки. Под зубьями 4 установлена газораспределительная решетка 6, отделяющая сушильную камеру 1 от газораспределительного канала 7. В газораспределительном канале 7 со стороны подвода агента сушки шарнирно на оси закреплена распределительная заслонка 9. Бункер 10 с питателем 11 пальчикового типа расположен над сушильной камерой 1, к перфорированной стенке которого присоединен вентилятор 13. Со стороны выхода высушиваемого материала расположен желоб 14 с транспортером 15. Привод на возвратно-поступательное круговое движение шарнирно подвешенной рамы 2 осуществляется от мотор-редуктора 16 посредством передачи на звездочку 17 и штангами 18. Над выходным участком сушильной камеры 1 поставлен рециркуляционный контур, в состав которого входит зонт 19, соединенный посредством трубопровода 21 со всасывающим патрубком вентилятора 13.

Сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов работает следующим образом. Материал, например льноворох или зерно, закладывается в бункер 10, в котором подвергается воздействию подогретого воздушного потока, нагнетаемого вентилятором 13, а из бункера 10 дозированно подается питателем 11 на газораспределительную решетку 6 и пружинными зубьями 4 шарнирно подвешенной рамы 2 с заданной толщиной и скоростью перемещается вдоль сушильной камеры 1. Агент сушки через газоподводящий канал 7 и газораспределительную решетку 6 поступает в слой материала, пронизывая их снизу вверх.

Пружинные зубья 4 шарнирно подвешенной рамы 2 пронзают слой материала, ворошат и перемещают его вдоль сушильной камеры, при этом в зависимости от влажности, фракционного состава и вида материала рама 2 может занимать различные положения, одновременно может изменяться положение распределительной заслонки 9 в газораспределительном канале 7.

Такая конструкция сушилки для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов обеспечивает возможность изменения толщины подаваемого в сушильную камеру материала без его предварительного уплотнения по мере его движения к выходу, что обеспечивает интенсификацию процесса сушки.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1044916 A, F 26 B 15/00; F 26 B 24/00, 30.09.1983.

2. Авторское свидетельство СССР №890045, F 26 В 17/04, 15.12.1981.

1. Сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов, содержащая сушильную камеру с газораспределительной решеткой и подвешенной над ней рамой с планками, отличающаяся тем, что рама шарнирно подвешена в сушильной камере, а планки снабжены пружинными зубьями, обеспечивающими периодическое смещение высушиваемого материала через сушильную камеру.

2. Сушилка для сушки сыпучих и плохосыпучих материалов по п.1, отличающаяся тем, что шарнирно подвешенная рама установлена в сушильной камере с возможностью изменения угла наклона, посредством этого пружинными зубьями осуществляются заданные толщина и скорость движения материала через сушильную камеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома.

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2234650
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2215957
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна. .

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав. .

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия
Наверх